Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Онкология > Консультации для пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.03.2009, 23:36
yershova yershova вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.03.2009
Город: Украина, Харьков
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
yershova *
Рак или лучевой ректит?

Хотелось бы узнать мнение лучевого терапевта, онколога или проктолога о моём случае.

2003 год - я в возрасте 37 лет получила комбинированное лечение по поводу рака шейки матки Т1в М0 N0,плоскоклеточный, ороговевающий (операция по Вертгейму, дистанц. лучеваятерапия -75Гр).Через 4 года, во время лечения язв.болезни 12-перстной кишки, уговорили сделать ректоскопию (в хороших клиниках это считается нормой) и обнаружили "образование" в 10 см от ануса размером 1см на 2см ярко-красного цвета. Никаких кровянистых выделений или болей не было. Гистологическое исследование: "частички грануляционной ткани", а цитология - 1 клетка на весь препарат плоскоклеточного Neo. Конечно,предложили операцию по поводу "прорастания в прямую кишку". Перед операцией 7(!) раз брали материал на цитологию, больше ни разу (!) не подтвердился плоскоклеточный. Но по клинике очень уж было похоже на рак. Вопрос лучевой язвы даже не обсуждался (говорили,место нетипичное). Обещали сделать сфинктеросохраняющую операцию, но я подписала согласие и на БАР, если возникнет такая необходимость. Операцию сделали в ноябре 2007 года, при этом кишечник не тронули. Вот выписка "Лапаротомия, реарвировка опухоли, резекция большого сальника" - если я правильно поняла почерк врача. Разрезали и зашили, толком ничего не объяснили, хотя я адекватно отношусь к своей болезни. Я уж думала - всё, не хотят говорить. Направили на лучевую терапию с 5-фтораруцилом. Я выдержала17 сеансов лучей(СОД 30 Гр) и свалилась с критической гипотонией, лейкопенией, лучевым ректитом и энтероколитом. Полгода провела в памперсах (недержание кала, кровотечение из прямой кишки), из них три месяца была лежачей больной. После этого - только наблюдаюсь. "Болячка" на месте, гисто- и цитология никакой атипии не показывают. А вчера при ректоскопии врач убил меня наповал:"болячка", говорит, такая же, но она место поменяла (!). Потом почесал в затылке и выдал: "Мигрирует она, что ли?" Взял материал на исследование.Ждём.

Сейчас мне 43 года. Я активна,самочувствие великолепное,работаю. Только с ужасом хожу "на проверку". Сама себя убедила: то, что приняли за рецидив с прорастанием в прямую кишку, на самом деле - лучевой ректит. Хочу знать мнение разных врачей - как отличить рак от поздней лучевой язвы. И - как лечить лучевой ректит????? Прошу совета! Помогите, пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.04.2009, 10:27
aberzoy aberzoy вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 03.02.2003
Город: Одесса
Сообщений: 5,681
Поблагодарили 1,128 раз(а) за 1,080 сообщений
aberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от yershova Посмотреть сообщение
Вот выписка "Лапаротомия, реарвировка опухоли, резекция большого сальника"
А есть гистологическое заключение после операции?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.04.2009, 12:53
aberzoy aberzoy вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 03.02.2003
Город: Одесса
Сообщений: 5,681
Поблагодарили 1,128 раз(а) за 1,080 сообщений
aberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мнение одного из онкологов (проктологов) по Вашему сообщению:

"Постлучевая тазовая
проблема" - огромнейший пласт "терра инкогнита" для врача и большая
боль для страждущего от нее. Консультируя пациентов своего профиля,
встречаюсь с многими подобными проблемами после облучения.

пожелать пациентку можно только одного - терпения, и если она себя
чувствует хорошо - то и не нужно никаких дерганий; если хворь вернется
- найти хорошего колопроктолога с опытом реконструктивных операций при
патологии прямой кишки.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.04.2009, 19:21
yershova yershova вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.03.2009
Город: Украина, Харьков
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
yershova *
Цитата:
Сообщение от aberzoy Посмотреть сообщение
А есть гистологическое заключение после операции?
История тёмная. Есть гистологическое заключение ДО первой операции 2003 года: плоскоклеточный на шейке матки и в цервикальном канале. Пересматривала стёкла в 3-х местах, в том числе в институте онкологии в Киеве. Гистологическое исследование ПОСЛЕ операции Вертгейма - то же самое. Но пересмотреть не удалось: СТЁКЛА ПРОПАЛИ, а препарата (блока) не осталось.
После операции в 2007 году на мой вопрос о гистологии получила ответ: материал для исследования берут только изнутри кишки при РРС, если кишку "не режут" во время "ревизии брюшнойполости"- материал не берут. Я же не медик, не понимаю почему.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.04.2009, 19:31
yershova yershova вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.03.2009
Город: Украина, Харьков
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
yershova *
Smile

Цитата:
Сообщение от aberzoy Посмотреть сообщение
Мнение одного из онкологов (проктологов) по Вашему сообщению:

"Постлучевая тазовая
проблема" - огромнейший пласт "терра инкогнита" для врача и большая
боль для страждущего от нее. Консультируя пациентов своего профиля,
встречаюсь с многими подобными проблемами после облучения.

пожелать пациентку можно только одного - терпения, и если она себя
чувствует хорошо - то и не нужно никаких дерганий; если хворь вернется
- найти хорошего колопроктолога с опытом реконструктивных операций при
патологии прямой кишки.
Большое спасибо за внимание к моей проблеме.
Общее состояние у меня - хорошее, если начинаются боли в прямой кишке (а раз в 30-40дней это бывает)- обычное обезбаливающее не помогает.Принимаю несколько дней преперат Сульфасалазин и Фолиевую кислоту, ставлю свечи метилурациловые. Облегчает очень.Это рекомендация 10-го по счёту врача из тех, к кому я обращалась. Предыдущие 9 не знали этого препарата. Может, кому-то из ваших пациентов пригодиться.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.