Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 16.10.2008, 08:37
aiya aiya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 17.11.2006
Город: Москва
Сообщений: 752
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 6 раз(а) за 5 сообщений
Записей в дневнике: 3
aiya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaiya этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Рак верхнедолевого бронха: симптоматическое лечение

Рассказала отцу о славном нашем форуме.Он питает большие надежды, что Вы поможете прояснить ситуацию. И заранее выражает благодарность.
Отцу почти 60 лет, худощавого телосложения, курит с 13 лет. Был период, точно не могу сказать, но порядка 8-10 лет страдал алкоголизма. В 92 году закодировался, и с тех пор не пьет. ОРВИ болеет редко. Вообще, до смерти жены, в прошлом году, отличался отменным здоровьем. С тех пор живет в одиночестве. Работает. Работа не вредная. В молодости работал машинистом электровоза (до тех пор, пока пить не начал). Всю жизнь давление было 110/70.
Что беспокоит - Внезапно в начале этого сентября почувствовал себя плохо - слабость, скачки температуры, появились сильные отеки на стопах-лодыжках. Имеются признаки простатита.
Пошел к врачам. Сдавал анализы, делали УЗИ, рентген грудной клетки.
Вот только результаты на руки ему так и не дали. Я бы и сама сходила, поребовала, но живу далековато, а отец еле ходит сам (( Есть только рентген-снимки.
Но из того, что отец мне сообщил - первый анализ крови был "плохой" РОЭ около 45. Сердечное давление при первом его измерение в п-ке - 60/20!! При прослушивании - свисты в легких.
Был назначен цефазолин (5х3) и кардиомин. При последнем анализе крови - результаты значительно лучше (РОЭ -16) Это, возможно, не тот показатель, на который стоит опираться.. Но пока больше ничем не располагаю.
УЗИ органов - по его словам сделала выводы, что ничем не примечательно, кроме печени. Есть признаки цирроза.
Но судя по всему, главная проблема - это легкие.
Выкладываю снимки
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

Был направлен к фтизиатру и к онкологу. Фтизиатр сказал, что это не туберкулез.
Онколог сказал, что это не онкология.
Было услышано мнение, что это невылеченная затяжная пневмония. Этой весной он действительно болел ОРВИ, как думал, перенес ее "на ногах", после чего были скачки температуры от нормальной до 38 с недели 3 после болезни.

Отцу всё хуже и хуже. Сегодня приезжал (на такси 80 км, чтобы только привезти мне снимки), за что был поруган. Но если ещё неделю назад главным образом, отеки были на стопах и чуть выше, то теперь у него отекли ноги очень сильно, мошонка, начал отекать живот и руки.
На руках выше локтя происходит дистрофия мышц. После кардиомина, на данный момент давление держится на уровне 90/60.
В психологическом плане тоже, думаю, проблемы. Появилась раздражительность, уверенность, что его никто не вылечит, стал забывать слова и т.д.
Даже мне, глядя на него 20 мин становится ужасно тяжело на душе. Каково ему... Жалко.
В местную больницу ложиться не хочет (И я его понимаю). Настаиваю, чтобы лег в больницу Москвы. Пока я здесь, это не сложно.
Но на данный момент снимки выложила. Что-то можно по ним сказать?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.10.2008, 08:53
ArakancevUV ArakancevUV вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.06.2008
Город: г. Волжский
Сообщений: 532
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 79 раз(а) за 76 сообщений
ArakancevUV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеArakancevUV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеArakancevUV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеArakancevUV этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кардиолог папу осматривал?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.10.2008, 08:59
aiya aiya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 17.11.2006
Город: Москва
Сообщений: 752
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 6 раз(а) за 5 сообщений
Записей в дневнике: 3
aiya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaiya этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спрошу. Но точно знаю, т.к. спрашивала сегодня, что ЭКГ ему не делали. Почему - неизвестно. Т.к. отец сам не знает, что нужно делать и спрашивать, а врач направление на ЭКГ так и не дал, хотя разговор был.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.10.2008, 09:13
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,704
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,525 раз(а) за 4,408 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Cнимки плохого качества,однако проблема видна невооруженным глазом,и находится в верхней доле правого легкого,которая не функционирует.
Срочно нужно выполнить компьютерную томографию,/возможно бронхоскопию/,для установления точного диагноза.
Очень вероятно,что потребуется выполнение операции,иначе состояние не улучшится.
Очень странно,что в Москве не нашли необходимым выполнить дообследование,или по настоящим снимкам выставлен диагноз,о котором нам неизвестно.
Неплохо бы Вам сообщить о рентгенологическом заключении.

Комментарии к сообщению:
Annabella одобрил(а):
Dr. одобрил(а):
LupusDoc одобрил(а):
acha одобрил(а):
Tarja одобрил(а):
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.10.2008, 13:04
aiya aiya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 17.11.2006
Город: Москва
Сообщений: 752
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 6 раз(а) за 5 сообщений
Записей в дневнике: 3
aiya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaiya этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Он не в Москве. В городишке 12 000 чел, Гед медкласс как класс заметно уменьшился со времен СССР, закрылась детская больница, ушла в прошлое станция скорой помощи - чтобы срочно добраться в районный город до больницы, люди едут на такси, и т.д.
doctor101, т.е. бронхоскопия будет информативнее?
Сейчас попробую записать на процедуру..
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.10.2008, 13:20
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,704
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,525 раз(а) за 4,408 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не нужно выхватывать слово из контекста всей фразы,почему Вы на компьютерную томографию не отреагировали
Что значит "сейчас запишу" это не выполняется по желанию.
Вы не читаете ВСЕ.Был вопрос о том,какое рентгенологическое заключение написал специалист,и какой диагноз существует на сегодняшний день.Попробуйте выложить снимки заново без "деревьев и веток".
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.10.2008, 13:35
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Коллега Полонский совершенно прав.
У папы ателектаз (спадение) верхней доли првого легкого. В диагнозе на первом месте будет опухоль верхнедолевого бронха. Нужна хотя бы обыччная томография, а лучше - КТ, и бронхоскопия.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 16.10.2008, 14:20
aiya aiya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 17.11.2006
Город: Москва
Сообщений: 752
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 6 раз(а) за 5 сообщений
Записей в дневнике: 3
aiya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaiya этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Непросто быть третьим лицом в такой серьезной беседе, просто если не я, то кто..
По телефону сказал насчет диагноза: Bl уд правого легкого.
Есть у него направление на бронхоскопию. Это на днях он получил его, в Балашихинский онкоцентр, но он туда ехать не хочет. Об этой бумажке я не написала сразу из-за некоторой растерянности, т.к. буквально 2 недели назад онколог сказал, что ничего онкологического у отца нет, а при втором визите - сразу дали направление. Т.е. ещё вчера мы так и думали, что это- непонятная пневмония. Мне надо извиниться за это перед вами.
Не так давно его матери (84 года) удаляли... не знаю, как называется, раковые родинки. Запись как минимум - за 2 недели, и самое ужасное для него - несколькочасовая живая очередь.
Но у него прописка - подмосковная, а полис - Московский. Балашихинский центр - для подмосковья. Наверное, человеку не из России тяжело все это понять ))
Я хочу (и он тоже) обратиться в другой центр, даже если и платно - это лучше, чем очереди для человека, который еле-ходит, при первой же возможности снимает обувь-носки, а когда садится, простите, ему необходимо расстегнуть брюки ((.
Опять-таки, если надо сделать, как вы говорить, КТ, то лучше предусмотреть такую возможность заранее, чтобы не таскался человек по 200 верст по несколько раз...
Я бы даже его госпитализировала для обследования.. Поэтому в данный момент ищу онкоцентр в Москве (по инету), где бы можно было в один день сходить и на консультацию, и все нужные обследования провести/или даже лечь в стационар на 1-2 дня для этого.

Насчет снимков - подскажите, чтобы было хорошо видно, как правильно сфотографировать? Положить на белый фон/на темный? Подвесить за люстру? Я прикладывала и так, и эдак. Лучше, чем поставить на окно - не получилось. Чайник

Большое спасибо всем, кто заходит, читает, отвечает.

Я не из тех, кто жалуется (если сочтете нужным, можно удалить) Но я не верю тому терапевту, который наблюдает отца. У меня он в 15 лет не распознал тяжелую ангину, известно, что за денежку выдает больничные листы, медкнижки за вознаграждение в нашей поликлинике - дело обычное и т.д.

Ещё отец переживает, что ему откажутся давать выписку из истории болезни под разными предлогами. Т.е. вот дали ему это направление в онкоцентр + снимки, а больше ничего.. Ни результатов анализов, ни заключений специалистов, у которых он был. Что ему нужно сказать, если ему откажут в предоставление данной выписки, чтобы им расхотелось с ним препираться? Там это могут-просто взять, и отказать ((
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 16.10.2008, 14:34
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В принципе, диагноз уже подозревается и теми врачами, которые ведут папу. Тот же, что и нами. Пока не надо исхотряться со снимками, как мне кажется.
А насчет дообследования - обычно вечером тут бывает Марк Азриельевич Вайсман, он подскажет, может быть, куда обратиться папе и Вам. А в Балашихе нет разве платных услуг (я слышала, что есть - может, там будет проще?).
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 16.10.2008, 14:36
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,704
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,525 раз(а) за 4,408 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вашему отцу,со своей проблемой без Вашей помощи не справиться.
Поэтому следует прекратить играть в испорченный телефон,и ехать ему помогать проийти обследование.В сущности вопрос о диагнозе сомнений практически не вызывает.Это опухоль в верхнедолевом бронхе.Требуется оперативное вмешательство,после установления показаний.
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 16.10.2008, 14:47
aiya aiya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 17.11.2006
Город: Москва
Сообщений: 752
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 6 раз(а) за 5 сообщений
Записей в дневнике: 3
aiya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaiya этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А вот ещё такой вопрос - в нашей ситуации имеет ли смысл дополнительно обследовать сердце? Или пока с этим не надо спешить?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 16.10.2008, 15:00
aiya aiya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 17.11.2006
Город: Москва
Сообщений: 752
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 6 раз(а) за 5 сообщений
Записей в дневнике: 3
aiya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaiya этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
И последний вопрос, который меня сильно волнует. При той болезни, о которой мы подумали, имеет ли значение курение само по себе и кол-во выкуренных сигарет. Отец сам говорит, что курит очень много, хочет сократить кол-во, но не выходит...
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 16.10.2008, 15:01
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пока надо решить вопрос о ТОЧНОМ диагнозе и стадии заболевания, возможна операция, или нет. И это конечно, должен решить онколог. Я попросила доктора Вайсмана заглянуть в тему.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 16.10.2008, 15:06
Аватар для Dr.
Dr. Dr. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 29.07.2004
Город: Москва
Сообщений: 10,123
Поблагодарили 446 раз(а) за 427 сообщений
Dr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Из всей этой темы мне стало ясно, что пациент осмотрен врачами, никаких сомнений насчет дальнейшей тактики у них нет, более того, пациент НАПРАВЛЕН ПО АДРЕСУ!!! ("Есть у него направление на бронхоскопию. Это на днях он получил его, в Балашихинский онкоцентр, но он туда ехать не хочет"). Ему необходимо срочно туда отправиться. Прошу заметить, что разводить словоблудие в этой теме мы не будем. Дело серьезное, здесь нужно действие, а не разговоры.

Комментарии к сообщению:
POLINA_S одобрил(а): !!!
LupusDoc одобрил(а):
Tarja одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 16.10.2008, 15:29
aiya aiya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 17.11.2006
Город: Москва
Сообщений: 752
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 6 раз(а) за 5 сообщений
Записей в дневнике: 3
aiya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaiya этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Абсолютно согласна с Вашими мнениями. Ищу варианты, чтобы он прошел обследование как можно быстрее, т.е. платно, без очереди. Планируем на вторник.
Сайт Балашихинского онкоцентра не нашла.
Заинтересовалась этим - Российский Онкологический Научный Центр
имени Н.Н. Блохина
и этим - Онкологический МНИИ им. П.А. Герцена. Но они работают, видимо, до обеда, трубку не берут. Буду звонить завтра и в эти, и в Балашихинский.

Цитата:
и ехать ему помогать проийти обследование
Да, это правильно. Только малое дитя на руках, недавно тут тоже писала про нее. Ситуация сложная. и ехать с ним надо, и ребенка лишнему риску подвергать не хочу, таская с собой.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:10.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.