Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Онкология > Консультации для пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.08.2001, 10:57
nsc
Гость
 
Сообщений: n/a
Болгарская вакцина "ХД-88"

Скажите, пожалуйста, известно ли Вам что-либо о болгарском препарате "ХД-88", разработанном в 1988г. профессором Спартаком Хаджиевым, кафедра микробиологии Пловдивского мед. института?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.08.2001, 14:44
Аватар для Onkolog
Onkolog Onkolog вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Город: Россия, Брянск
Сообщений: 1,822
Onkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет, неизвестно. В научной онкологической литературе такого мне не встречалось.
Может напишите подробнее, что это за препарат?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.03.2009, 20:50
raisasergeevna raisasergeevna вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.03.2009
Город: г.Россошь
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 1
raisasergeevna *
Напишите, пожалуйста, где я могу узнать про этот препарат!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.03.2009, 22:08
Аватар для riltsov
riltsov riltsov вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2005
Город: Харьков, Украина
Сообщений: 4,054
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 649 раз(а) за 631 сообщений
riltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Onkolog Посмотреть сообщение
Нет, неизвестно. В научной онкологической литературе такого мне не встречалось.
Может напишите подробнее, что это за препарат?
Ответ онколога сохраняет свою актуальность и ныне.

Нет научных данных о практическом применении данной вакцины. Не стоит Вам за ней гоняться, пустое это.

В Гугле удалось найти [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ], из которой я понял, что речь идет о неком производном вакцины БЦЖ, с противоопухолевой активностью. Собственно БЦЖ в онкологии применяется.

Научные доказательства эффективности вакцины ХД-88 отсутствуют.


Цитата:
Ваксината БЦЖ има и други полезни свойства. Тя подпомага изработването на имунитет (адювант) и е приложима за лечение на злокачествени тумори и левкози. В нашата страна са създадени два препарата на БЦЖ, предназначени за адювантна имунотерапия: ХД-88 (на Спартак Хаджиев и Яна Димитрова от ВМИ – Пловди, приложим главно при карциноми на стомаха, белия дроб, кожата, хранопровода, бъбрека) и “Калгевакс”, т.е. ваксина на Калмет–Герен (на Андреас Енгибаров от Националния център по заразни и паразитни болести – София, особено ефективен за лечение на тумори на пикочния мехур и меланом).
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.