Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Онкология > Консультации для пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.11.2008, 00:02
Аватар для Kalinka833
Kalinka833 Kalinka833 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.10.2008
Город: Кострома
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 21
Kalinka833 этот участник положительно характеризуется на форуме
Онкомаркеры

У нас в роду было уже несколько случаев ухода из жизни по причине злокачественных опухолей. Особенно тяжелой утратой была потеря отца в прошлом году - он ушел из жизни после мучительной болезни (лимфогранулематоз, было подозрение на лимфосаркому, но нам то говорили, что она есть, то - что анализ не подтвердил подозрения). У меня к 40 годам накопилось множество различных болячек (в т.ч. варикоз с темными пятнами на голенях, суставы болят почти все, частые боли во всех отделах позвоночника, нарушен обмен веществ (ожирение 3 ст), узловой коллоидный зоб, проблемы с печенью, видимо, и с почками (отеки ног), с пищеварительной системой частые проблемы, очень часто болею ОРЗ и ОРВИ, и пр. Кроме того, последние 2 года не дают покоя болезненные и очень неприятные ощущения чего-то мешающего в области щитовидки - внутри горла. ЛОР ставит "хронический фарингит", миндалины были удалены в школьном возрасте, но такие ощущения появились только после травмы на занятиях в фитнес-клубе 2 года назад (это совпало с тяжелой болезнью отца). По словам ЛОРа и по моим собственным ощущениям - с левой стороны в носоглотке у меня абсолютно гладкая слизистая (д.б. с "ворсинками"), там все время ощущение сухости и как будто что-то мешает, и еще копится густая слизь, так, что постоянно приходится сплевывать... Участковый терапевт и ЛОР, зная о моих страхах, советуют сдать анализ крови на онкомаркеры. У нас есть платные лаборатории, где такой анализ делают, только я хочу прежде узнать - что он показывает? Если эти маркеры обнаруживаются, то это точно признак онкологического процесса в организме? Пожалуйста, разъясните!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.11.2008, 02:29
aberzoy aberzoy вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 03.02.2003
Город: Одесса
Сообщений: 5,681
Поблагодарили 1,128 раз(а) за 1,080 сообщений
aberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В подавляющем большинстве случаев, онкомаркеры для "профилактического" поиска злокачественных опухолей не используются. В квалификации участкового терапевта и ЛОР-а - стоит засомневаться.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.11.2008, 01:55
Аватар для Kalinka833
Kalinka833 Kalinka833 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.10.2008
Город: Кострома
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 21
Kalinka833 этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо Вам за ответ - я только что смогла добраться до компьютера... В общем-то, я и ожидала подобного ответа, т.к. читала форум и примерно мнение врачей об этом анализе совпадает во нескольких темах. Но тогда непонятно - а зачем вообще-то эти онкомаркеры существуют? В каких случаях их назначают сделать? Судя по названию, так они призваны как раз выявить, есть или нет "онко-процесс" (или склоность к таковому) в организме... И уж если анализ будет выше нормы, тогда начинать диагностику всего по порядку... Так мне объяснила терапевт. Меня беспокоят некоторые неприятные признаки, у меня присутствующие - это, наряду с ощущением постоянного мягко говоря дискомфорта в горле - и увеличенные лимфоузлы, и обильное потовыделение по ночам, и частый (до 3раз в день) стул, и низкий гемоглобин, и частое ощущение зябкости (легкий озноб) - мерзнут ноги и спина чаще всего, кутаюсь дома в несколько шерстяных носков и в теплое пальто (!), когда домашние сидят в футболках! В общем, я просто боюсь, и пытаюсь определить с помощью разных докторов, в чем дело. Была у челюстно-лицевого хирурга, у гастроэнтеролога, у ЛОРа, у эндокринолога, у гинеколога, у гематолога... И все какие-то отклонения находят, я выполняю назначения, но ничего не меняется в лучшую сторону, а только наоборот! Я нервничаю конечно же, качество жизни ухудшается неуклонно - дома уже совсем ничего почти делать не могу - так устаю за рабочий день (на компьютере), уроки у деток заброшены, беспорядок кругом и т.п. Что же делать? К кому обратиться и как обследоваться? Посоветуйте!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.11.2008, 12:07
aberzoy aberzoy вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 03.02.2003
Город: Одесса
Сообщений: 5,681
Поблагодарили 1,128 раз(а) за 1,080 сообщений
aberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Kalinka833 Посмотреть сообщение
если анализ будет выше нормы, тогда начинать диагностику всего по порядку... Так мне объяснила терапевт.
Смените "терапевта".
Цитата:
В общем, я просто боюсь, и пытаюсь определить с помощью разных докторов, в чем дело.
Естественно, что каждый из них хоть что-нибудь, да найдёт! А Вы сами - "найдёте" ещё больше. Так что не исключена необходимость консультации и у психотерапевта...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.11.2008, 21:28
Аватар для Kalinka833
Kalinka833 Kalinka833 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.10.2008
Город: Кострома
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 21
Kalinka833 этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо, "помогли"... Знаете, мне не Вы первый такой совет даете, и почти даже слово в слово про "А Вы сами - "найдёте" ещё больше"... Еще добавляют - "Кто ищет, тот всегда найдет!" Ладно, спорить не буду - сама знаю, что излишне мнительна и страдаю от этого недостатка характера... Но Вы не ответили про онкомаркеры - когда же они все-таки нужны и с какой целью? Показывают ли они что-то достоверно? А если нет - зачем вообще существуют эти анализы?! Как бы Вы не ответили, поверьте - я не кинусь сломя голову сдавать эти анализы - еще и потому, что если они окажутся больше нормы - будет повод опять надумывать лишнее и мучиться от неопределенности и страха... А так можно иногда и поубеждать себя, что все хорошо, или по крайней мере, гораздо лучше, чем иногда бывает... Все же, я хоть и создаю впечатление пациента психотерапевта, "крыша" у меня еще не совсем "съехала"...
И еще один вопрос из прошлого моего поста: есть ли у нас в России клиника(и), где можно было бы пройти обследование у действительно ХОРОШЕГО(ИХ) специалиста(ов), чтобы исключить онкологию, или определить на ранней стадии??? Спасибо.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.11.2008, 21:55
aberzoy aberzoy вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 03.02.2003
Город: Одесса
Сообщений: 5,681
Поблагодарили 1,128 раз(а) за 1,080 сообщений
aberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Kalinka833 Посмотреть сообщение
Спасибо, "помогли"... Знаете, мне не Вы первый такой совет даете, и почти даже слово в слово про "А Вы сами - "найдёте" ещё больше"... Еще добавляют - "Кто ищет, тот всегда найдет!"
Ещё задолго до "меня", это описано Джеромом К. Джеромом в произведении "Трое в лодке", собственно это и является затравкой всей истории.

Цитата:
Но Вы не ответили про онкомаркеры - когда же они все-таки нужны и с какой целью? Показывают ли они что-то достоверно? А если нет - зачем вообще существуют эти анализы?!
Если Вы хотие знать - поступайте в медицинский институт, учитесь...
Если Вам "просто любопытно" - увольте, читайте первые две темы раздела...
Цитата:
еще и потому, что если они окажутся больше нормы - будет повод опять надумывать лишнее и мучиться от неопределенности и страха...
О! Наконец-то вижу здравый смысл...
Цитата:
есть ли у нас в России клиника(и), где можно было бы пройти обследование у действительно ХОРОШЕГО(ИХ) специалиста(ов), чтобы исключить онкологию, или определить на ранней стадии???
Встречный вопрос - Как часто Вы собираетесь так "обследоваться"?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.11.2008, 01:17
Аватар для Kalinka833
Kalinka833 Kalinka833 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.10.2008
Город: Кострома
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 21
Kalinka833 этот участник положительно характеризуется на форуме
Все! Добили!.. Просто 1:0 в вашу пользу... Не могу не согласиться... Убедительно, лаконично и с юмором - просто талантливо. Ну нельзя не оценить. И знаете, что удивительно - помогли ведь! (уже без кавычек). Это вместо сеанса, который вы мне вначале порекомендовали... Знала я, конечно, про "троих в лодке", но страх способен отшибить не только чувство юмора, а и здравый смысл тоже... Спасибо. Буду перечитывать эту тему, когда опять захочется похандрить на тему болячек.

Комментарии к сообщению:
BBC одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:30.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.