Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 18.03.2023, 17:33
Natalism Natalism вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.09.2010
Город: Красногвардейское
Сообщений: 605
Сказал(а) спасибо: 341
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Natalism *
Осложнения ковид?

Здравствуйте. Мне 44, вес 83, рост 168, в августе 2021 назад переболела ковидом. В анамнезе контролируемая бронхиальная астма 1-2 степения (лет 10 не беспокоит вообще), БАР смешанное состояние.
У меня после ковида перенесенного через пару месяцев началось ухудшение, например, я с утра с трудом поднималась по лестнице, отдыхала через несолько ступенек. Тратила 5-10 минут на подъем по лестнице на работу, спустя год мне стало и вечером также подниматься тяжело. Утром дойдя 5 минут до автобусной остановки у меня совсем не было сил стоять, я садилась сразу на скамейку, хотя раньше такого никогда не было, я спокойно стояла. Я списывала всё это на апато-адинамическую депрессию. Вчера на работе я 2 часа стала зевать очень часто, а потом стало плохо, чувство было такое, что сейчас упаду в обморок, ноги стали ватные.Вызвали скорую, давление 160 на 90, пульс очень частый (сколько не сказали), хотя у меня уже много лет из за кветиапина пульс в покое 100 и я его не чувствую. Мне дали верапамил, каптоприл, валосердин. Стало легче, но я с трудом поднялась по лестнице, отдыхала на каждой ступеньке, появилась отдышка. Обратилась к терапевту, кардиограмма хорошая, хотя мне давно ставили кардимиопают, послушал дыхание и сказал, что в верхнем отделе легких дыхание ослабленное (мне всегда раньше говорили, что у меня жесткое дыхание и я не знаю, это одно тоже или нет) и что якобы из за этого стало плохо, так как не хватило кислорода, нагрузка на сердце, сказал при таких приступах не ходить, так как реально могу упасть в обморок, сказал обратиться к пульмонолгу и сделать КТ, также УЗи сосудов шеи. Хотя тут же сказал, что ничего критического нет и проблемы с легкими можно вылечить После у меня было давление 120 на 80, но вечером после возврата с улицы 150 на 90-я его не чувствовала. Сатурация у меня всегда отличная и при приступе тоже. Утром после сна и выпитого кофе было опять 150 на 90 и я его не чувствовала. Так что врядли мне стало плохо от подъема давления 160 на 90, скорее тогда от сильной тахикардии, но у меня никогда раньше не было такого чувства предобморочного состояния. На самом деле мне могло стать плохо от якобы плохого дыхания в легких? Тогда почему раньше не было плохо? никаких других симпотов, кроме с отдыхом при подъеме по лестнице, у меня не было. Или это ни при чем? Какие анализы кроме назначенных общего анализа крови и биохимии , совет сделать КТ легких и УЗИ сосудов шеи, надо сдать? С чем может быть связано отсутствие сил при подъемах по лестнице , возникшее после ковида?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.03.2023, 19:28
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,394
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,421 раз(а) за 9,591 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Повышенное давление выявлено впервые?
Перечислите все регулярно принимаемые медикаменты с указанием времени и дозы.
Гемоглобин, ферритин, ТТГ, В12?
ОАМ, креатинин?
Сахар крови, глюкозотолерантный тест, гликозилированный гемоглобин?
Нейромиография?
Какой статус сейчас по-женски (климакс или нет, если нет, то регулярность, через сколько по сколько и сколько обильных)?
QTc на ЭКГ?
ВИЧ, гепатиты В и С, RW, флюорография?
Тест на беременность?
Онкоскрининг:
маммография, цервикальный мазок на атипию и папиллому, осмотр всей кожи?
Наберите в Гугл "нейропатия", почитайте на разных сайтах описание и скажите - у Вас что-то подобное есть?
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.03.2023, 23:25
Natalism Natalism вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.09.2010
Город: Красногвардейское
Сообщений: 605
Сказал(а) спасибо: 341
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Natalism *
Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
Повышенное давление выявлено впервые?
Нет. Практически с детства лет с 13-15 были периодические подъемы давления. Я потом их списывала на панические аттаки. При заболеваниях, когда себя плохо чувствовала, могло также давление повышаться.

Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
Перечислите все регулярно принимаемые медикаменты с указанием времени и дозы.
7:00 - ламотриджин - 200 мг
21:00 - кветиапин - 300 мг, мелатонин - 3 мг
Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
Гемоглобин, ферритин, ТТГ, В12?
ОАМ, креатинин?
Сахар крови, глюкозотолерантный тест, гликозилированный гемоглобин?
Нейромиография? Онкоскрининг:
маммография, цервикальный мазок на атипию и папиллому, осмотр всей кожи?
ничего этого нет, но поняла, что все это надо пройти. Нейромиография чего -верхних, нижних конечностей, лицевой области?

Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение

Какой статус сейчас по-женски (климакс или нет, если нет, то регулярность, через сколько по сколько и сколько обильных)?

Тест на беременность?
Беременность исключена. Климакса нет. Критические дни регулярные, 28 дней цикл, идет 3-4 дня необильно, через год после операции по женски - удаление кисты яичника были очень обильные, делали УЗИ в 2020 г-эндометрий, миометрий был неоднородный, хотели делать гистероскопию, но я не поехала, УЗИ больше не делала, Потом один раз в середине цикла через 2 недели после месячных неожиданно хлынула кровь не очень много, но по ногам потекло, и сразу же прекратилась. Больше такого не повторялось. Но потом обильность прошла, стали не обильными, даже как бы наоборот немного, и я больше по женски не занималась

Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
ВИЧ, гепатиты В и С, RW, флюорография?
всё отрицательно было раньше

Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение

Наберите в Гугл "нейропатия", почитайте на разных сайтах описание и скажите - у Вас что-то подобное есть?
Нет. Ничего подобного у себя не нашла, кроме появившейся после ковида сильной потливости. Такая же потливость появилась у меня в 2017г после 2-х часовой операции по удалению кисты. Потом через год прошла. Появилась сейчас после ковида в 2022г. С утра самое интересное потливости нет, а вот днем и вечером сильная потливость моментальная, при ходьбе, просто зайду в магазин , встану в очередь и через минуты стояния начинает бежать пот. Прихожу домой, все волосы мокрые, кофта - спина вся мокрая и даже пуховик внутри весь мокрый -спина, что невозможно одеть повторно пока не высохнет. Но опять таки не всегда, бывает что и вечером нет потливости, но чаще все-таки есть
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.03.2023, 23:33
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,394
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,421 раз(а) за 9,591 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Natalism Посмотреть сообщение
Нет. Практически с детства лет с 13-15 были периодические подъемы давления. Я потом их списывала на панические аттаки. При заболеваниях, когда себя плохо чувствовала, могло также давление повышаться.
Вторичные причины гипертензии исключали?
Если нет, то и их нужно обследовать:

Синдром сонного апноэ - кардиореспираторный мониторинг?
Хроническая болезнь почек - анализ мочи, креатинин крови?
Первичный альдостеронизм - альдостерон и ренин?
Аномалия или болезнь сосудов почек - контрастное исследование сосудов почек?
Терапия стероидами или синдром Кушинга ?
Феохромоцитома - метанефрины и норметанефрины в суточной моче, консервант - соляная кислота?
Коарктация аорты - УЗИ брюшной аорты, контрастное исследование аорты?
Заболевание щитовидной или паращитовидных желез - ТТГ и кальций в крови?
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.03.2023, 23:55
Natalism Natalism вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.09.2010
Город: Красногвардейское
Сообщений: 605
Сказал(а) спасибо: 341
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Natalism *
Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
QTc на ЭКГ?
Вот ЭКГ после приступа. QTc не написали. На все остальные вопросы из первого комментария дополнила выше в своем сообщении

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.03.2023, 00:01
Natalism Natalism вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.09.2010
Город: Красногвардейское
Сообщений: 605
Сказал(а) спасибо: 341
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Natalism *
Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
Вторичные причины гипертензии исключали?
Если нет, то и их нужно обследовать:

Синдром сонного апноэ - кардиореспираторный мониторинг?
Хроническая болезнь почек - анализ мочи, креатинин крови?
Первичный альдостеронизм - альдостерон и ренин?
Аномалия или болезнь сосудов почек - контрастное исследование сосудов почек?
Терапия стероидами или синдром Кушинга ?
Феохромоцитома - метанефрины и норметанефрины в суточной моче, консервант - соляная кислота?
Коарктация аорты - УЗИ брюшной аорты, контрастное исследование аорты?
Заболевание щитовидной или паращитовидных желез - ТТГ и кальций в крови?
Из всего выше перечисленного -анализ мочи и креатинин в норме. Один раз только 14 лет назад был резком приступе боле внизу живота белок в моче и кровь. Была у уролога, сказал, что песок пошел
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.03.2023, 23:26
Natalism Natalism вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.09.2010
Город: Красногвардейское
Сообщений: 605
Сказал(а) спасибо: 341
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Natalism *
Скажите, пожалуйста, а могло быть у меня предобморочное состояние из-за сильной тахикардии? Я её не чувствовала особо, но было очень плохо и дышала очень часто. Но перед этим было пару часов частой зевоты. Кардиограмма зато хорошая.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 22.03.2023, 17:53
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,394
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,421 раз(а) за 9,591 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Могло. И из-за повышенного давления тоже.
Вам нужно обследоваться полноценно и подбирать регулярную терапию.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 04.04.2023, 19:58
Natalism Natalism вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.09.2010
Город: Красногвардейское
Сообщений: 605
Сказал(а) спасибо: 341
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Natalism *
Скажите, пожалуйста, сделала спирографию, правда не знала правил и выпила кофе -эспрессо. Нормальная спирография? Может мне и не надо на консультацию к пульмонологу ехать? Если что давно ставили сначала ХОЗЛ, потом БА. Но уже лет 10 ничего не беспокоит

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 04.04.2023, 21:09
Natalism Natalism вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.09.2010
Город: Красногвардейское
Сообщений: 605
Сказал(а) спасибо: 341
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Natalism *
И надо ли делать рекомендованное мне КТ легких?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 04.04.2023, 21:30
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,394
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,421 раз(а) за 9,591 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спирометрия в норме.

Цитата:
Сообщение от Natalism Посмотреть сообщение
И надо ли делать рекомендованное мне КТ легких?
Не знаю. Почему встал вопрос об этом?
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 04.04.2023, 22:35
Natalism Natalism вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.09.2010
Город: Красногвардейское
Сообщений: 605
Сказал(а) спасибо: 341
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Natalism *
Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение

Не знаю. Почему встал вопрос об этом?
После того, как мне на работе сплохело до полуобморочного состояния, я обратилась к врачу по неотложке и он, послушал дыхание и сказал, что у меня якобы легкие плохо дышат после перенесенной короны и типа из-за этого стало плохо. Посоветовал консультацию пульмонолога и КТ. Но я что-то сомневаюсь в этом. Мне кажется стало плохо из-за сердца, очень сильной тахикардии.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:12.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.