Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Интернет-консультирование

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #46  
Старый 10.08.2009, 20:21
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Pattern Посмотреть сообщение
Сначала по поводу имени.Если Вас,Ирина Николаевна,это как-то обижает,то прошу меня извинить.Это получается непроизвольно, мне почему-то кажется,что в диалоге двоих людей обращение не всегда нужно.Мы же не повторяем имя всякий раз в очном разговоре.Хотя в целом я действительно достаточно закрыт и к любому новому человеку,появляющемуся в окружении,долго присматриваюсь.
Вам не за что извиняться, Pattern. Я совсем не в обиде. Если помните, я сформулировала это как свое наблюдение, которым решила с Вами поделиться, поскольку сочла этот момент важным в аспекте нашей работы. Вы подтвердили мое предположение, что Вам сложно сближаться. И это проявляется, в том числе, и в Вашем обращении к людям - без частого упоминания имени. Это подсказка, что может Вам помочь. Имя очень важная вещь. В частности, Дейл Карнеги отметил это в своих книгах, которые написаны хоть и в манипулятивном ключе, но содержат много ценных наблюдений о человеческой природе и характерном поведении в социуме. Просто возьмите это на заметку.

Цитата:
Сообщение от Pattern Посмотреть сообщение
Дела представляю в виде некоего списка, написаного на бумаге.Потом их оттуда вычеркиваю. Мне это доставляет своеобразное удовольствие, приносит удовлетворение.Есть ведь дела, которые нельзя "пощупать руками",з десь же они как бы приобретают видимое воплощение.
Хорошо, если это Вам в чем-то помогает.
Цитата:
Сообщение от Pattern Посмотреть сообщение
Просачиваются в голову в основном те вещи,которые от меня более не зависят.Например,бумага отправлена наверх.Не могу отделаться от мыслей,как она там проходит и всё ли в порядке.
То есть продолжаете контролировать. Хотя это от Вас уже совершенно не зависит - правильно я понимаю? Получается, работаете "паровозом" с соответствующим кпд. Не жалко своей энергии? А хотели бы научиться отпускать то, что от Вас просто уже не зависит?
Цитата:
Сообщение от Pattern Посмотреть сообщение
Про дом пока сказать точно не могу.
Печально, что до него руки не доходят. Он у Вас похоже на последнем месте... а может Вам проще тратить силы туда, где не надо строить реальных отношений - ведь в своих проталкиваниях списка наверх Вы тоже делаете это в фантазиях. Может наша тема совсем про другое - как научиться жить в реальности и быть по-настоящему близким по отношению к живым, реальным, не всегда совершенным людям? Как строить отношения с обыкновенными людьми?
Цитата:
Сообщение от Pattern Посмотреть сообщение
Вроде и меньше зависимость стала,но и дел за последние два месяца в связи с отпускным периодом и отсутствием многих людей прибавилось.Потому непонятно,то ли есть эффект,то ли это так кажется.
А когда были загружены перед отпуском в прошлые годы - снижалась тяга и зависимость?
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 14.08.2009, 11:51
Pattern Pattern вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.05.2009
Город: Ukraine
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 9
Pattern *
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Имя очень важная вещь. В частности, Дейл Карнеги отметил это в своих книгах, которые написаны хоть и в манипулятивном ключе, но содержат много ценных наблюдений о человеческой природе и характерном поведении в социуме.
Я читал Карнеги,но мне показалось,что подобные книги нельзя точно проецировать на нашу реальность.Западные авторы имеют другую ментальность и иногда дают неприменимые в нашей жизни советы.
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
То есть продолжаете контролировать. Хотя это от Вас уже совершенно не зависит - правильно я понимаю? Получается, работаете "паровозом" с соответствующим кпд. Не жалко своей энергии? А хотели бы научиться отпускать то, что от Вас просто уже не зависит?
Очень хочу.Потому что понимаю,что это никакой не контроль,а его видимость,видимость разрушительная.
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Он у Вас похоже на последнем месте... а может Вам проще тратить силы туда, где не надо строить реальных отношений - ведь в своих проталкиваниях списка наверх Вы тоже делаете это в фантазиях.
Конечно проще.Ведь фантазии принадлежат их автору,в них возможно всё.Только потом появляется какое-то чувство вины,что проявил слабость,опять поддался фантазиям.Не хочется заменять ими реальную жизнь.
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Может наша тема совсем про другое - как научиться жить в реальности и быть по-настоящему близким по отношению к живым, реальным, не всегда совершенным людям? Как строить отношения с обыкновенными людьми?
Думаю,что Вы очень правы.Скорее всего фантазии вторичны.
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
А когда были загружены перед отпуском в прошлые годы - снижалась тяга и зависимость?
Да,и тогда тоже. На это остается меньше времени.
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 15.08.2009, 15:02
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Pattern!
Цитата:
Сообщение от Pattern Посмотреть сообщение
Очень хочу. Потому что понимаю,что это никакой не контроль,а его видимость, видимость разрушительная.
Что может прийти на место контроля - какое отношение, выраженное, возможно, в какой-то фразе?
Цитата:
Сообщение от Pattern Посмотреть сообщение
Думаю,что Вы очень правы.Скорее всего фантазии вторичны.
И как тогда вы можете сформулировать цель нашей работы с вами?
Цитата:
Сообщение от Pattern Посмотреть сообщение
Да,и тогда тоже. На это остается меньше времени.
Могу ли я из этого сделать вывод, что пока что серьезных изменений в том, как обстоит дело с фантазиями вы не наблюдаете. Мы тут рассуждаем, а они появляются своим чередом, когда есть окошечко, и "лечат" вас, дают вам отдохновение?
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 19.08.2009, 18:42
Pattern Pattern вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.05.2009
Город: Ukraine
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 9
Pattern *
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Что может прийти на место контроля - какое отношение, выраженное, возможно, в какой-то фразе?
В идеале некая"чистка",забывание:вот ушёл поезд,и память о нем временно очистилась, вспомнится снова только когда он вернется.Можно ассоциировать это с рубильником или стрелкой:мы его повернули в другую сторону и пока думаем о том,что от нас зависит.
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
И как тогда вы можете сформулировать цель нашей работы с вами?
У меня двойственное чувство.С одной стороны,это решение тактической,сиюминутной задачи (т.е.избавление от привязанности к фантазиям).А с другой,задача стратегическая: возобновление способности радоваться простым вещам-пению птичек и ощущению радости самого факта жизни.Мне кажется,что решить это одновременно вряд ли возможно,наверно второе значительно более длительный процесс,потому хотелось для начала хотя бы малого (первого).
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Могу ли я из этого сделать вывод, что пока что серьезных изменений в том, как обстоит дело с фантазиями вы не наблюдаете. Мы тут рассуждаем, а они появляются своим чередом, когда есть окошечко, и "лечат" вас, дают вам отдохновение?
Не совсем так.Сложно выразить это словами,но раньше фантазии пробегали как некий стимулятор-принял,расслабился и дальше побежал.Сейчас мне всё больше приходят в голову сомнения:может,в данной ситуации можно получить расслабление как-то по-другому?Иногда стало получаться.Нечасто,но хоть иногда.
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 20.08.2009, 16:31
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Pattern!
Цитата:
Сообщение от Pattern Посмотреть сообщение
Сложно выразить это словами,но раньше фантазии пробегали как некий стимулятор-принял,расслабился и дальше побежал.Сейчас мне всё больше приходят в голову сомнения:может,в данной ситуации можно получить расслабление как-то по-другому?Иногда стало получаться.Нечасто,но хоть иногда.
Очень рада.

Похоже, вам уже удалось кое-что найти для себя, как прием.
Цитата:
Сообщение от Pattern Посмотреть сообщение
В идеале некая"чистка",забывание:вот ушёл поезд,и память о нем временно очистилась, вспомнится снова только когда он вернется.Можно ассоциировать это с рубильником или стрелкой:мы его повернули в другую сторону и пока думаем о том,что от нас зависит.
Однако мне важно другое. Когда я подняла эту тему, мне хотелось донести до вас мысль о том, что в жизни всегда имеют место вещи, которыми мы не можем управлять, но почему-то стремимся это делать в силу потребности бороться с неопределенностью. Так вот, речь идет о выработке такого свойства, как толерантность к неопределенности. Простыми словами говоря, что я буду делать в том случае, если что-то пойдет не так, как я думал или планировал? Какое чувство у вас возникнет, если сорвется запланированный контракт или подведут партнеры - будет ли в вашей реакции претензия к себе самому за ту часть, которая на самом деле от вас не зависела? Считаете ли вы себя обязанным предусмотреть и обеспечить успех любыми способыми? Что испытаете в случае неудачи? По сути, речь идет о вашем праве на ошибки и об осознании ограниченности ваших возможностей, в каком-то смысле это можно назвать слабостью, то есть недостаточной возможностью глобально влиять на ВСЕ. Можете ли вы признать в себе такое?

Цитата:
Сообщение от Pattern Посмотреть сообщение
У меня двойственное чувство.С одной стороны,это решение тактической,сиюминутной задачи (т.е.избавление от привязанности к фантазиям).А с другой,задача стратегическая: возобновление способности радоваться простым вещам-пению птичек и ощущению радости самого факта жизни.Мне кажется,что решить это одновременно вряд ли возможно,наверно второе значительно более длительный процесс,потому хотелось для начала хотя бы малого (первого).
Мы можем наметить определенные этапы, но мне реально сложно представить, что мы решим одно без другого. Опять вы спешите быстро поставить все галочки и отложить Себя в стопку "выполнено"?
Мне кажется, что задача восстановления способности радоваться жизни - очень достойная цель. Мне в голову приходит образ вашей жизни, выстроенной вами для достижения намеченного, как довольно тесный отсек, в котором, как мы уже говорили, очень много НАДО и ДОЛЖЕН и мало-мало ХОЧУ и НРАВИТСЯ. Если представить себе всю жизнь, как Вселенную без границ, то ваше место в ней, которое вы самому себе отводите, напоминает выгороженный малюсенький загончик, стены которого закрывают вас от простора и необозримости всего доступного. Вам эта загородка дает спокойствие, определенность и предсказуемость, но внутри нее не остается места для радостей такого объема, который был бы вам доступен, не будь стенок. Мне хочется уточнить - когда это началось и помните ли вы, с чего так пошлО?
При этом внутри него, как мне это видится, вы решаете задачи не того масштаба, которые вполне позволяют вам действительно ощущать себя осуществившим свое предназначение, важным и значительным. Позвольте рассказать вам одну историю, которая показалась мне очень подходящей к вашей ситуации.
Ранним утром в метро играл скрипач. Дело было в самый час пик. Мужчина играл очень вдохновенно и увлеченно. Мимо него проходили тысячи человеек, спешащих по своим делам. Скрипач играл 45 минут и успел исполнить 6 произведений. И только 6 человек ненадолго остановились, чтобы послушать его. Еще 20 человек, не задерживаясь, бросили ему деньги.
Никто из прохожих не знал, что скрипачом был Джошуа Белл - один из лучших музыкантов в мире. Он сыграл несколько самых сложных и красивых произведений из когда-либо написанных. Его инструментом была скрипка Страдивари, стоимостью S3,5 миллиона. За два дня до выступления в метро на его концерте был аншлаг, хотя билеты стоили не менее 100 долларов.
Белл играл в метро, участвуя в эксперименте одной крупной газеты. Результаты его очевидны каждому. Если мы живем такой насыщенной жизнью, что сфокусированы на себе и на своих проблемах, так торопимся, что не можем минуту уделить прекрасной музыке, что еще мы упускаем из виду?

Так и хочется спросить: не проходите ли вы каждый день мимо своего скрипача? Живете ли вы, исходя каждый раз из самого лучшего возможного именно для вас, для вашей жизни? А ведь только это дает ощущение, что твоя жизнь проходит не зря, что она исполнена. И только такая жизнь наполнена радостью.
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 25.08.2009, 19:51
Pattern Pattern вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.05.2009
Город: Ukraine
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 9
Pattern *
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
ЗКакое чувство у вас возникнет, если сорвется запланированный контракт или подведут партнеры - будет ли в вашей реакции претензия к себе самому за ту часть, которая на самом деле от вас не зависела? Считаете ли вы себя обязанным предусмотреть и обеспечить успех любыми способыми? Что испытаете в случае неудачи? По сути, речь идет о вашем праве на ошибки и об осознании ограниченности ваших возможностей, в каком-то смысле это можно назвать слабостью, то есть недостаточной возможностью глобально влиять на ВСЕ. Можете ли вы признать в себе такое?
Сказать,какое возникнет чувство,могу со всей определенностью.Это будет раздражение.Причем непонятно на кого,потому как чистым разумом я понимаю,что не всё зависит от меня,но чувство возникает всё равно.
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Мы можем наметить определенные этапы, но мне реально сложно представить, что мы решим одно без другого. Опять вы спешите быстро поставить все галочки и отложить Себя в стопку "выполнено"?
Нет,совсем не спешу.Даже наоборот,сейчас мне нужно больше времени,чтобы обдумать ответ.
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Если представить себе всю жизнь, как Вселенную без границ, то ваше место в ней, которое вы самому себе отводите, напоминает выгороженный малюсенький загончик, стены которого закрывают вас от простора и необозримости всего доступного. Вам эта загородка дает спокойствие, определенность и предсказуемость, но внутри нее не остается места для радостей такого объема, который был бы вам доступен, не будь стенок. Мне хочется уточнить - когда это началось и помните ли вы, с чего так пошлО?
Самое интересное в Ваших словах то,что они очень близки к реальности вполне буквально:мне нравятся небольшие уютные помещения.Терпеть не могу кабинетов во всю ширь,это не боязнь пространства,а именно нелюбовь.
Не помню с чего пошло,кажется,что так было всегда.
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Так и хочется спросить: не проходите ли вы каждый день мимо своего скрипача? Живете ли вы, исходя каждый раз из самого лучшего возможного именно для вас, для вашей жизни? А ведь только это дает ощущение, что твоя жизнь проходит не зря, что она исполнена. И только такая жизнь наполнена радостью.
Да,история заставила подумать.Может и прохожу мимо,проблема скорее всего в том,что скрипача не видно.Он заслонен какими-то будничными делами и потому даже не знаешь,в какую сторону смотреть.
Исходя из лучшего наверняка не живу,иначе не было бы этих проблем.Только где оно,это лучшее? И как именно его искать?
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 27.08.2009, 11:07
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Pattern!
Цитата:
Сообщение от Pattern Посмотреть сообщение
Сказать,какое возникнет чувство,могу со всей определенностью.Это будет раздражение.Причем непонятно на кого,потому как чистым разумом я понимаю,что не всё зависит от меня,но чувство возникает всё равно.
Я не отстану. Нам очень важно понять, на кого или на что это раздражение?
Цитата:
Сообщение от Pattern Посмотреть сообщение
Нет,совсем не спешу.Даже наоборот,сейчас мне нужно больше времени,чтобы обдумать ответ.
Думайте сколько нужно. Вы учитесь совершенно новому для вас делу - самоанализу своих чувств - и это достойно того, чтобы потратить на это столько времени, сколько вам нужно для достижения хорошего результата.
Цитата:
Сообщение от Pattern Посмотреть сообщение
Самое интересное в Ваших словах то,что они очень близки к реальности вполне буквально:мне нравятся небольшие уютные помещения.Терпеть не могу кабинетов во всю ширь,это не боязнь пространства,а именно нелюбовь.
А что за чувство вы испытываете в больших кабинетах, помимо нелюбви? Может за ней глубже есть еще какое-то ощущение - что за этим большим объемом? Он что-то несет с собой, таит в себе, чем-то угрожает? Учтите, что ваша истинная мотивация - это наша цель. Ведь человек в жизни ничего не делает без мотивации (этот термин я употребляю не в том значении, в котором его используют практики- управленцы, которые что-то делают с людьми, чтобы они выполняли то, что от них нужно. Я использую слово "мотивация" как синоним внутренней побуждающей причины к любому действию, от самых сложных глубоко моральных поступков вплоть до простейших физиологических актов.) В теории экзистенцанализа выделено четыре основных мотивации человек , они называются фундаментальными, потому что на них бытие человека базируется, как на основании. Они подобны четырем ножкам стола, на которых он стоит устойчиво, если все они в порядке. Среди них мотивация БЫТЬ в мире, Радоваться ЖИЗНИ, БЫТЬ САМИМ СОБОЙ и находить СМЫСЛ во всем,что делаешь. Подробнее об этом можно почитать в специальной литературе. Для меня вопрос сейчас в том, какая из "ножек" вашей экзистенции не стоит хорошош и устойчиво, какая мотивация заблокирована, в чем причина этой блокировки. Одной из такх причин и самой сильной часто является страх. Он блокирует и радость, и возможность быть самим собой, и обретение осмысленности действий. Для страха всегда находятся причины. Мы должны разобраться с ними, но прежде его надо обнаружить. Хочу проверить свои предположения. Не показалось ли мне, что именно он - ваш главный "блокатор"? Видите ли вы что-то подобное у себя в переживаниях этого большого неподконтрольного вам пространства?
Цитата:
Сообщение от Pattern Посмотреть сообщение
Не помню с чего пошло,кажется,что так было всегда.
Не-а. У меня не сходится. Если бы было так, то вы бы не писали, что хотите ВЕРНУТЬ краски жизни, переживание радости. Откуда вы бы знали что они есть, если так было всегда - в тесном загончике? Постарайтесь все же покопаться и может выйдет не с первого раза, но обязательно, когда вы будете сканировать свою жизнь, скользя по реке жизни в обратном направлении, вы обнаружите момент, когда чувствовали себя иначе.
Цитата:
Сообщение от Pattern Посмотреть сообщение
Да,история заставила подумать.Может и прохожу мимо,проблема скорее всего в том,что скрипача не видно.Он заслонен какими-то будничными делами и потому даже не знаешь,в какую сторону смотреть.
Исходя из лучшего наверняка не живу,иначе не было бы этих проблем.Только где оно,это лучшее? И как именно его искать?
А может его вообще нет, если его не видно? Откуда это известно, что он у вас есть, этот скрипач? Чтобы искать, надо знать ЧТО, вы согласны? Какой критерий, по вашему мнению, позволит отделить ЛУЧШЕЕ?
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 02.09.2009, 10:13
Pattern Pattern вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.05.2009
Город: Ukraine
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 9
Pattern *
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Я не отстану. Нам очень важно понять, на кого или на что это раздражение?
Скорее всего оно направлено на последнего исполнителя перед тем,как решение становится "недоступным".Если последний я,значит на меня,если кто-то другой,значит на него.Хотя я отчетливо понимаю,что это не правильно.
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
А что за чувство вы испытываете в больших кабинетах, помимо нелюбви? Может за ней глубже есть еще какое-то ощущение - что за этим большим объемом? Он что-то несет с собой, таит в себе, чем-то угрожает? Учтите, что ваша истинная мотивация - это наша цель.
Это сложно описать словами.После долгих размышлений думаю,что это связано наверно с той же потребностью контроля.Вроде как небольшое помещений можно занять,"закрыть" собой.Большое намного тяжелее.Хотя и не знаю,прав ли я,ведь у человека тяжело выяснить,почему он любит красный цвет,а не синий.Может нравится и всё.
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Среди них мотивация БЫТЬ в мире, Радоваться ЖИЗНИ, БЫТЬ САМИМ СОБОЙ и находить СМЫСЛ во всем,что делаешь.
Быть в мире и находить смысл явно стоят хорошо.Быть самим собой сложнее,ведь каждый из нас в каком-то смысле себя заставляет что-то делать.Но в целом наверно тоже стоит хорошо,делать что-то уж совсем наперекор себе приходится не так часто.Самое проблемное конечно радоваться жизни.
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Для страха всегда находятся причины. Мы должны разобраться с ними, но прежде его надо обнаружить. Хочу проверить свои предположения. Не показалось ли мне, что именно он - ваш главный "блокатор"? Видите ли вы что-то подобное у себя в переживаниях этого большого неподконтрольного вам пространства?
Может по науке это и так,но сам я как такового страха не ощущаю,не могу так назвать то,что испытываю.Скорее это невозможность расслабиться,некая зафутляренность.

Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Не-а. У меня не сходится. Если бы было так, то вы бы не писали, что хотите ВЕРНУТЬ краски жизни, переживание радости. Откуда вы бы знали что они есть, если так было всегда - в тесном загончике? Постарайтесь все же покопаться и может выйдет не с первого раза, но обязательно, когда вы будете сканировать свою жизнь, скользя по реке жизни в обратном направлении, вы обнаружите момент, когда чувствовали себя иначе.
Да,Вы правы,сказать,что так было всегда,наверное нельзя.Долго прокручивал всё и думаю,что началось это в момент,когда появилась ответственность за других людей.Да,уверен в этом.
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
А может его вообще нет, если его не видно? Откуда это известно, что он у вас есть, этот скрипач? Чтобы искать, надо знать ЧТО, вы согласны? Какой критерий, по вашему мнению, позволит отделить ЛУЧШЕЕ?
Надеюсь,что он есть.Не может не быть.Критерий в том,чтобы уметь поставить работу не на первое место.Хотя тяжело сказать,как этого можно добиться.
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 06.09.2009, 16:08
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Pattern!
Цитата:
Сообщение от Pattern Посмотреть сообщение
Скорее всего оно направлено на последнего исполнителя перед тем,как решение становится "недоступным".Если последний я,значит на меня,если кто-то другой,значит на него.Хотя я отчетливо понимаю,что это не правильно.
А что было бы правильно? И чем именно этот самый последний - так и хочется сказать "последнее звено" - вызывает ваше раздражение?

Цитата:
Сообщение от Pattern Посмотреть сообщение
После долгих размышлений думаю,что это связано наверно с той же потребностью контроля.Вроде как небольшое помещений можно занять,"закрыть" собой.Большое намного тяжелее.
Что меняется в ваших ощущениях, когда удается "закрыть"?
Цитата:
Сообщение от Pattern Посмотреть сообщение
Хотя и не знаю,прав ли я,ведь у человека тяжело выяснить,почему он любит красный цвет,а не синий.Может нравится и всё.
Мы не пытаемся объяснить, ПОЧЕМУ не нравится. Мы хотим поймать, что блокирует вашу радость, и этим блокирующим моментом может быть что-то, чего не хочется делать по непонятной причине, но устойчиво не хочется. Например, "закрывать собой" большие помещения...
Цитата:
Сообщение от Pattern Посмотреть сообщение
Самое проблемное конечно радоваться жизни.Может по науке это и так,но сам я как такового страха не ощущаю,не могу так назвать то,что испытываю.Скорее это невозможность расслабиться,некая зафутляренность.
Я спрашиваю вас не исходя из науки, а лишь из моих субъективных ощущений и предположений. Вы лучше знаете КАК ЭТО У ВАС. Пусть будет зафутляренность. Но она для чего-то ведь нужна вам. для чего? От чего этот футляр?

Цитата:
Сообщение от Pattern Посмотреть сообщение
Да,Вы правы,сказать,что так было всегда,наверное нельзя.Долго прокручивал всё и думаю,что началось это в момент,когда появилась ответственность за других людей.Да,уверен в этом..
Вот тут захотелось очень подробно остановиться. Сразу скажу, что все рассуждения не научные и их можно ставить под сомнения. Я просто представила эту ситуацию. Вы стали отвечать за других. Возможно вас это стало сильно напрягать, гораздо сильнее, чем вам выносимо. Но вы не признались себе в этом. Наоборот закрутили гайки посильнее, надели футляр и стали думать, что с этого момента только от вас зависит все то, что с ними будет происходить. Вы лишили их собственной ответственности за что-то происходящее, взвалив ее целиком и полностью на себя. И эта чрезмерная ответственность вас пришибла до такой степени, что вы перестали чувствовать себя живым и давать себе право на отдых и человеческие радости. Вы с утра до вечера несли этот груз гордыни, что все в некотором отсеке вселенной целиком и полностью зависит от того, что вы скажете и сделаете. Вы не научились разделять вещи на две большие категории - то, что происходит в зависимости от ваших действий и то, что не зависит от вас. Вы стали считать себя мОгущим менять ход вещей. Вот как-то так у меня получилось. Но если хотя бы частично это так, то груз невыносимый, согласитесь... И люди лишены возможности проходить свои уроки по жизни. Они становятся как дети. А вы - большой и всесильный родитель. Может дело в этом - вы спутали роли Начальника и Родителя? Понимаете о чем я?

Цитата:
Сообщение от Pattern Посмотреть сообщение
Надеюсь,что он есть.Не может не быть.Критерий в том,чтобы уметь поставить работу не на первое место.Хотя тяжело сказать,как этого можно добиться.
Так у вас пока выходит, что Дело важнее чем Жизнь.
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 13.09.2009, 09:59
Pattern Pattern вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.05.2009
Город: Ukraine
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 9
Pattern *
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
А что было бы правильно? И чем именно этот самый последний - так и хочется сказать "последнее звено" - вызывает ваше раздражение?
Подсознательно возникает чувство,что виноват именно последний.Хотя чаще это конечно не так.
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Что меняется в ваших ощущениях, когда удается "закрыть"?
Возникает ощущение спокойствия.
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Пусть будет зафутляренность. Но она для чего-то ведь нужна вам. для чего? От чего этот футляр?
Скорее всего от людей как таковых.Я например вполне хорошо чувствую себя в одиночку,не нуждаясь в особом обществе.Тем не менее по жизни приходится контактировать с очень большим количеством людей.В этом и противоречие.
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Вот тут захотелось очень подробно остановиться. Сразу скажу, что все рассуждения не научные и их можно ставить под сомнения. Я просто представила эту ситуацию. Вы стали отвечать за других. Возможно вас это стало сильно напрягать, гораздо сильнее, чем вам выносимо. Но вы не признались себе в этом. Наоборот закрутили гайки посильнее, надели футляр и стали думать, что с этого момента только от вас зависит все то, что с ними будет происходить. Вы лишили их собственной ответственности за что-то происходящее, взвалив ее целиком и полностью на себя. И эта чрезмерная ответственность вас пришибла до такой степени, что вы перестали чувствовать себя живым и давать себе право на отдых и человеческие радости. Вы с утра до вечера несли этот груз гордыни, что все в некотором отсеке вселенной целиком и полностью зависит от того, что вы скажете и сделаете. Вы не научились разделять вещи на две большие категории - то, что происходит в зависимости от ваших действий и то, что не зависит от вас. Вы стали считать себя мОгущим менять ход вещей. Вот как-то так у меня получилось. Но если хотя бы частично это так, то груз невыносимый, согласитесь... И люди лишены возможности проходить свои уроки по жизни. Они становятся как дети. А вы - большой и всесильный родитель. Может дело в этом - вы спутали роли Начальника и Родителя? Понимаете о чем я?
Не совсем так.Никогда не ставил целью всё решать за людей и лишать их инициативы.И считать себя могущим всё менять тоже не никогда не думал.Умом я конечно понимаю и разделяю то,что от меня реально зависит и то,что нет.Самая главная проблема в том и заключается,что понимать понимаю,а волнение присутствует всё равно.
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Так у вас пока выходит, что Дело важнее чем Жизнь.
Наверное.И что же с этим делать?
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 13.09.2009, 10:12
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Pattern Посмотреть сообщение
Умом я конечно понимаю и разделяю то,что от меня реально зависит и то,что нет.Самая главная проблема в том и заключается,что понимать понимаю,а волнение присутствует всё равно.

Здравствуйте, Pattern!
Получается, что есть какая-то модель поведения, которая работает в вас независимо от ваших собственных представлений о том, что есть правильно. Вы, как маленький мальчик, хотите сделать все хорошо. И так выходит, что нам нужно обратиться к тому, чтобы понять, откуда в вас взялось это ощущение, что вы все же несете ответственность за других (если бы его не было, у вас не появлялось бы это волнение).
Расскажите мне пожалуйста о своем детстве, о стиле воспитания в вашей родительской семье, о том, каким вы были ребенком в детстве, что любили, о чем мечтали. Какая жизнь в будущем виделась для вас как хорошая?
Цитата:
Сообщение от Pattern Посмотреть сообщение
И что же с этим делать?
Последовательно разбираться. Разделять свое и не свое. Заёмное и чуждое отделять от собственного и истинного. Что и делаем в меру своих сил и возможностей.
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 14.09.2009, 18:53
Pattern Pattern вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.05.2009
Город: Ukraine
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 9
Pattern *
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Расскажите мне пожалуйста о своем детстве, о стиле воспитания в вашей родительской семье, о том, каким вы были ребенком в детстве, что любили, о чем мечтали. Какая жизнь в будущем виделась для вас как хорошая?
Ребенком я был довольно послушным,потому особых проблем со мной не было.Сейчас понимаю,что наверно стиль воспитания был довольно строгим,но мне не виделось это плохим,казалось само собой разумеющимся и никаких страданий или возмущений не приносило.В школе учился очень хорошо и к старшим классам родители даже перестали за ней следить.Давалось всё довольно легко,а проблемы я привык решать самостоятельно.Думаю,что уже тогда общество как таковое не очень было мне нужно.
Любил собирать модели самолетов,машин,фотографию.Опять-таки,всё то,что не требовало присутствия кого-то еще.Очень любил (и сейчас люблю) читать.О жизни в будущем глобальных планов не было,но понимал,что быть например сантехником не нравится.Тем более,что учился хорошо,давалось всё очень легко и выбирать куда пойти дальше мог свободно.В личной жизни особых планов не строил,считал,что всё должно сложиться само собой,и загадывать такое глупо.В общем,так и получилось.Примерно так.
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 17.09.2009, 13:56
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Pattern Посмотреть сообщение
Ребенком я был довольно послушным,потому особых проблем со мной не было.Сейчас понимаю,что наверно стиль воспитания был довольно строгим,но мне не виделось это плохим,казалось само собой разумеющимся и никаких страданий или возмущений не приносило.В школе учился очень хорошо и к старшим классам родители даже перестали за ней следить.Давалось всё довольно легко,а проблемы я привык решать самостоятельно. Думаю,что уже тогда общество как таковое не очень было мне нужно. Любил собирать модели самолетов, машин, фотографию. Опять-таки,всё то,что не требовало присутствия кого-то еще.Очень любил (и сейчас люблю) читать.
Здравствуйте, Pattern!
Знаете, ваш рассказ произвел на меня впечатление сухого формального отчета. Из него совершенно непонятно, как вы были живым в то время, что вам нравилось. Вы стойко переносили "строгое" воспитание, находили разрешенные занятия и свои способы, не противоречащие запретам ваших родителей, шли правильным путем. Но из этого непонятно, в чем все же было то, где вы чувствовали ту радость, о которой вы сейчас тоскуете. Можно задам вопрос по-другому? Были ли ситуации, в которых вы смогли проявить себя как себя, почувствовали себя свободным от контроля и запретов, нашли возможность пойти против ожиданий, направленных на вас, короче заявить о себе, как о личности, способной на собственный выбор? Ведь есть у вас сейчас способ уйти от давления правил социума хотя бы в тех фантазиях, о которых вы писали в самом начале, значит есть у вас эта потребность хоть где-то чувствовать себя не настолько правильным, как ожидается?
И еще. Не могу не отметить, что из всех ваших ответов складывается психологический портрет человека, которому "не показан" такой стиль жизни, которым вы живете. Вы любите уединение, спокойные тихие занятия, а живете активной жизнью, требующей от вас постоянной включенности в общение и вынесения решений и ответственности за других людей, которые делают все плохо, не так и мало поддаются управлению... Как это, наверное, непросто для вас.
Цитата:
Сообщение от Pattern Посмотреть сообщение
О жизни в будущем глобальных планов не было,но понимал,что быть например сантехником не нравится.Тем более,что учился хорошо,давалось всё очень легко и выбирать куда пойти дальше мог свободно.В личной жизни особых планов не строил,считал,что всё должно сложиться само собой,и загадывать такое глупо.В общем,так и получилось.Примерно так.
Вы написали так, как будто особых предпочтений у вас не было - пусть все идет как идет. "Я знаю, как мне НЕ НРАВИТСЯ, и все". Мне еще хотелось уточнить, а было вам понятно, как НРАВИТСЯ? Хотя бы с личной жизнью. Когда вы познакомились с вашей женой, что вы испытывали к ней?
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 23.09.2009, 09:57
Pattern Pattern вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.05.2009
Город: Ukraine
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 9
Pattern *
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Были ли ситуации, в которых вы смогли проявить себя как себя, почувствовали себя свободным от контроля и запретов, нашли возможность пойти против ожиданий, направленных на вас, короче заявить о себе, как о личности, способной на собственный выбор? Ведь есть у вас сейчас способ уйти от давления правил социума хотя бы в тех фантазиях, о которых вы писали в самом начале, значит есть у вас эта потребность хоть где-то чувствовать себя не настолько правильным, как ожидается?...И еще. Не могу не отметить, что из всех ваших ответов складывается психологический портрет человека, которому "не показан" такой стиль жизни, которым вы живете. Вы любите уединение, спокойные тихие занятия, а живете активной жизнью, требующей от вас постоянной включенности в общение и вынесения решений и ответственности за других людей, которые делают все плохо, не так и мало поддаются управлению... Как это, наверное, непросто для вас.
Сухой и формальный отчет получился наверное потому,что я не очень понял,что именно надо написать.Перечитал сейчас еще раз и думаю,что из моих ответов складывается впечатление,что социум чересчур сильно на меня давит.Вовсе нет.Я достаточно упрям и довольно часто добиваюсь нужного мне,даже если это идет вразрез с мнением большинства.В общем и целом мне действительно нравится одиночество,но общение воспринимается как некое неизбежное зло.Что-то вроде налогов. Они неприятны,но никуда не денешься,глупо сильно переживать по их поводу.
Радость в детстве и радость сейчас совершенно различны.Радость в детстве-это например выигранный в футбол матч,пойманная бабочка,поездка на море.Сейчас же это больше чисто прагматичный результат.Получилось дело,я чувствую искреннее удовлетворение.Вот и удивляет меня,куда же делось такое же удовлетворение от пойманной бабочки.
Быть же свободным от всяческого контроля и запретов иногда получалось.Например при походе на стадион.Там можно покричать и выплеснуть энергию так,как это не удается в обычной жизни.Но получалось это редко,в моем городе это невозможно.
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Вы написали так, как будто особых предпочтений у вас не было - пусть все идет как идет. "Я знаю, как мне НЕ НРАВИТСЯ, и все". Мне еще хотелось уточнить, а было вам понятно, как НРАВИТСЯ? Хотя бы с личной жизнью. Когда вы познакомились с вашей женой, что вы испытывали к ней?
Предпочтения были разумеется.Мне всегда нравилась работа с анализом чего-либо.Когда нужно посидеть и подумать над бумагой и формулировкой.
С личной же жизнью хотелось,чтобы жена могла понимать супруга без слов,с полувзгляда,некое единство мыслей.Чисто внешние параметры тоже для мужчины важны конечно.Именно сочетание этого и привлекло.Могу с твердостью сказать,что не жалею о выборе.
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 26.09.2009, 16:28
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Pattern!
Хочу разбить ответ на два поста. В одном отвечу на самую главную тему, во втором - на побочные.

Цитата:
Сообщение от Pattern Посмотреть сообщение
Радость в детстве и радость сейчас совершенно различны.Радость в детстве-это например выигранный в футбол матч,пойманная бабочка,поездка на море.Сейчас же это больше чисто прагматичный результат.Получилось дело,я чувствую искреннее удовлетворение.Вот и удивляет меня,куда же делось такое же удовлетворение от пойманной бабочки.
Это не такое же удовлетворение, вот в чем дело. Вы их даже называете по-разному, потому что это разные переживания. Если мы поймем с вами, чем в корне отличается переживание радости от пойманной бабочки от удовлетворения от получившегося дела, то нам станет ясно, куда исчезла ваша прежняя радость, так искомая вами сейчас. Слышите ли вы сам, насколько различаются эти слова - радость и удовлетворение? На что каждое из этих чувств -радость - и - удовлетворение - направлены в вас (а направлены они конечно на разное), что они удовлетворяют - какую потребность? И еще такой момент, для кого в каждом случае имеет значение, чтобы этот успех произошел - я имею в виду как бы масштаб огласки? Мне сейчас очень важно, чтобы вы именно самостоятельно проанализировали этот момент, потому что тут мы подошли к корню вашей проблемы.
Возьмите на этот анализ столько времени, сколько потребуется, чтобы вы ясно понимали в чем различие этих ПЕРЕЖИВАНИЙ, но не действий к ним приводящих. Анализируйте, по возможности, феноменологическое содержание ваших чувств - КАК это было, когда радость спустилась к вам на плечо от итой бабочки? Что она с вами сделала, что было в теле, в душе, какие мысли пронеслись в голове, что захотелось сделать? Не спешите, именно так, по шагам и ответьте на этот вопрос. И что было в случае с удовлетворением от достигнутого результата - по той же схеме.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.