Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #391  
Старый 21.06.2014, 19:07
DrAnn DrAnn вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 23.09.2013
Город: Иркутск
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 1
DrAnn *
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! Планирую открыть кабинет УЗИ совместно с подругой. Помещение нежилое в цокале, в собственности у подруги. Она не имеет мед. образования. Открыли ООО. Я врач, имею стаж работы 5 лет ( работала гинекологом и по совместительтву врачом УЗИ. 3 года назад устроилась врачом УЗИ на постоянное место работы.). Не имею специализации по здравоохранению. ( что нужно делать в таком случае?). Площадь помещения 53 кв. Кабинет примерно 17кв., с раковиной. Туалет 2,1 кв. с раковиной. Комната персонала 10. Остальное -коридор. В комнате персонала нет раковины. Она нужна? Подвести сантехнику туда очень сложно. Можно ли помещение для инвентаря сделать в закутке коридора рядом с гардеробом для посетителей? Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #392  
Старый 21.06.2014, 21:32
smolin smolin вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 24.05.2009
Город: Йошкар-Ола
Сообщений: 1,441
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 363 раз(а) за 353 сообщений
smolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам нужно пройти специализацию по ОЗ, получить сертификат.
Помещение в цокольном этаже подойдёт только в случае, если пол заглублён не более, чем на 1 метр от уровня земли (читайте СанПИН).
За остальными вопросами обращайтесь в Роспотребнадзор, они скажут и про площади (не 18 ли надо для УЗИ?), и про раковину в комнате отдыха.
Ответить с цитированием
  #393  
Старый 23.06.2014, 05:39
Takata Takata вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 30.06.2012
Город: Энск
Сообщений: 116
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 13 раз(а) за 13 сообщений
Takata этот участник положительно характеризуется на форуме
Раковину в комнате персонала врядли потребуют, главный момент- шкап для верхней и спецодежды (раздельно). По поводу 17 кв.м.- этого для работы может и хватит, но формально (на бумаге) должно быть 18. Смотрят иногда потолки 2,6 м., туалет 3 кв.м., освещение 500 лк, для УЗИ - надежное затенение окон.
Ответить с цитированием
  #394  
Старый 23.06.2014, 05:53
Venerolog78 Venerolog78 вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Россия
Сообщений: 584
Сказал(а) спасибо: 191
Поблагодарили 59 раз(а) за 59 сообщений
Venerolog78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVenerolog78 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день коллеги. Для получения сан.-эпид. заключения необходима мебель в кабинет? У меня кабинет готов, а мебель для него будет только через месяц.Спасибо.
Ответить с цитированием
  #395  
Старый 23.06.2014, 11:56
Takata Takata вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 30.06.2012
Город: Энск
Сообщений: 116
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 13 раз(а) за 13 сообщений
Takata этот участник положительно характеризуется на форуме
Нужны: раковины (с тумбами, если они напольного типа), шкаф для спецодежды и хоз. инвентаря, и (надо полагать) какая-то мебель в комнате персонала...
Ответить с цитированием
  #396  
Старый 03.07.2014, 14:15
drkira drkira вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 04.07.2011
Город: севастополь
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
drkira *
Подскажите по законодательству: может ли руководитель подразделения медицинского учреждения открыть ИП и заниматься медицинской деятельностью вне служебного времени в собственном частном кабинете вне медучреждения по полученной лицензии? Это коррупция или нет?
Ответить с цитированием
  #397  
Старый 03.07.2014, 22:32
Takata Takata вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 30.06.2012
Город: Энск
Сообщений: 116
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 13 раз(а) за 13 сообщений
Takata этот участник положительно характеризуется на форуме
Он может открыть ООО (в качестве учредителя),а не только ИП. Ограничения в занятии бизнесом есть (если не изменяет склероз) только у госслужащих, которым завотделением вряд ли является.
Ответить с цитированием
  #398  
Старый 16.07.2014, 16:15
vadim_smol vadim_smol вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 16.07.2014
Город: Смоленск
Сообщений: 1
vadim_smol *
Добрый день!


Мы собираемся открыть мед центр по оформлению и выдаче мед книжек и соответственно сопутствующие услуги - мед справки.

Понятно, что услуг по лечению тут нет, а есть только услуги по диагностированию.

У меня есть вопросы, на которые хотелось бы получить ответы и перенять Ваш опыт, от тех, кто уже прошел этим путем.

Можно общаться тут, в этой ветке, можно в ЛС.

Но я задам уже несколько вопросов:
1. Лицензирование. Правильно я се понял, что для этого у меня должно быть помещение с необходимым ремонтом, мед оборудование, инструменты и мебель в собственности или в аренде, трудовые договора с врачами и обслуживающим персоналом, все необходимые заключения. Так? и вроде как кабинет флюорографии лицензируется отдельно. Поправьте меня если не так.
2. В каких кабинетах необходимо устанавливать рукомойники с подводом горячей и холодной воды, допускается ли в каких-то кабинетах не устанавливать
3. В каких кабинетах необходимо установить облучатели, допускается ли в каких-то кабинетах не устанавливать
4. Какие требования к количеству специалистов в мед комиссии?
По возможности вычеркните ненужное (я специально напишу тех специалистов, по которым я нашел информацию для получения мед книжки по категории работников - работа в общепите и с детьми:
- терапевт
- ЛОР
- стоматолог
- инфекционист
- стоматолог
- дерматовенеролог
- гинеколог (для женщин)
- маммография (для женщин старше 40 лет)
- ЭКГ
- флюорография
- анализы (моча, кровь, мазок)
- прививки
- нарколог
- психиатр
- главврач
- офтальмолог (для справок)

Это наиболее полный перечень специалистов и анализов. Возможно, что то упустил или наоборот написал больше для получения мед книжки по работе в общепите и с детьми
5. Может ли врач нарколог и врач психиатр, которые будут в штате, заменить справки из соответствующих диспансеров?
6. Может ли один врач, имея необходимые квалификации исполнять обязанности двух, трех врачей, то есть, допустим врач нарколог имеет вторую специализацию врача - психиатра, может ли он исполнять роли данных врачей в одном лице. - понятное дело это для экономии врачебного персонала.


Спасибо, буду благодарен за ответы.
Ответить с цитированием
  #399  
Старый 25.07.2014, 12:57
rebinka rebinka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 19.09.2013
Город: Москва
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
rebinka *
Подскажите, сколько часов должен быть курс по Организации здр-я для того, чтобы оформиться главврачом в ООО?
Ответить с цитированием
  #400  
Старый 15.11.2014, 23:04
Venerolog78 Venerolog78 вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Россия
Сообщений: 584
Сказал(а) спасибо: 191
Поблагодарили 59 раз(а) за 59 сообщений
Venerolog78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVenerolog78 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер коллеги. Открываю частный кабинет, я ИП. Во вторник внеплановая проверка лицензионного отдела. Выполнил все пункты заявленные к проверке, кроме одного: внутреннего контроля и экспертизы качества. Подскажите пожалуйста какие документы необходимо подготовить??? Я нашел только положение о внутреннем контроле и экспертизе качества.
Ответить с цитированием
  #401  
Старый 16.11.2014, 13:25
Takata Takata вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 30.06.2012
Город: Энск
Сообщений: 116
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 13 раз(а) за 13 сообщений
Takata этот участник положительно характеризуется на форуме
В ООО обычно так: нужно приказом назначить ответственного за безопасность и качество медпомощи (обычно - главврач), у которого в должностной инструкции будет прописана такая ответственность. В ЛПУ с несколькими врачами обычно создается враченая комиссия(соответственно нужны бланки протоколов заседания ВК и график работы ВК). А каким образом реализовать это у ИП - ???
Ответить с цитированием
  #402  
Старый 16.11.2014, 17:19
takotoraya takotoraya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.03.2012
Город: Москва
Сообщений: 6
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
takotoraya *
Здравствуйте! подскажите, пожалуйста!
есть желание организовать выездную педиатрическую службу.
Учредитель ООО - врач по образованию. Стажа работы на руководящих должностях - нет.
1) насколько я понимаю, необходимо получать серитфикат по ОЗ?
2) как можно получить этот сертификат врачу-специалисту или терапевту/педиатру? (после создания ООО?) или придется нанимать сотрудника из вне?
3) есть ли какие-то требования (особые) к помещениям, где будет располагаться ООО выездной службы?
4) можно ли помещение субарендовать у медицинской организации?
Ответить с цитированием
  #403  
Старый 16.11.2014, 22:46
Venerolog78 Venerolog78 вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Россия
Сообщений: 584
Сказал(а) спасибо: 191
Поблагодарили 59 раз(а) за 59 сообщений
Venerolog78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVenerolog78 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Takata Посмотреть сообщение
В ООО обычно так: нужно приказом назначить ответственного за безопасность и качество медпомощи (обычно - главврач), у которого в должностной инструкции будет прописана такая ответственность. В ЛПУ с несколькими врачами обычно создается враченая комиссия(соответственно нужны бланки протоколов заседания ВК и график работы ВК). А каким образом реализовать это у ИП - ???
Как оформить экспертизу и контроль качества в ООО я знаю. Проблема с ИП
Коллеги поделитесь опытом, пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #404  
Старый 22.11.2014, 17:56
Ljief Ljief вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 29.07.2012
Город: Архангельск
Сообщений: 11
Ljief *
Коллеги, добрый день! Осталось несколько вопросов:

1) какая все таки нужна площадь для комнаты персонала: 10 или 12 м2? И нужны ли окна?
2) сан книжки не нужны всему персоналу? (Мед центр без парентеральный вмешательств)
3) сказали, что по новым правилам нужен кабинет директора. Какая у него должна быть площадь, нужны ли окна?? Да и вообще не нашел упоминаний о его необходимости.
Ответить с цитированием
  #405  
Старый 25.11.2014, 20:46
Suprun Suprun вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 07.05.2009
Город: Петербург
Сообщений: 293
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 83 раз(а) за 76 сообщений
Suprun этот участник имеет отличную репутацию на форуме
1) 12м, по окнам требования нет 2) сан.книжны нужны всем 3) стоит выделить один кабинет для бухгалтера, гл. врача, для директора (не запрещено).
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.