Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
Старый 16.09.2021, 02:36
lenokk31 lenokk31 вне форума
Постоянный участник

Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
lenokk31 *
Запах изо рта

Здравствуйте! Сыну 10 лет, он 2010 г.р. В 2017 г, перед школой были качественно, под камерой удалены аденоиды.
Сейчас уже на протяжении 2-3 месяцев я чувствую периодами (то есть, то нет) очень неприятный запах то ли из носа, то ли изо рта. Запах гнилостный, очень
противный. Примерно как сопли гнойные пахнут или даже хуже. Но ребенок здоров, насморка нет. Если только не стекают по задней стенке, конечно...
Начали со стоматолога. Зубы все абсолютно хорошие, без кариеса, сделали проф чистку, запах не пропал.
Недавно делали прививку, перед ней был осмотр врача и ничего не сказал он по поводу горла.
Поведу на осмотр к Лору, начнем с поликлиники. Какие вопросы задать, на что обратить внимание врача? Может какой-то мазок требуется сдать?
На что можно вообще думать и как исключать вероятные причины?
Старый 14.10.2021, 19:33
lenokk31 lenokk31 вне форума
Постоянный участник

Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
lenokk31 *
Добрый день!
Посетили с ребенком ЛОР врача из поликлиники. Никаких особенностей у сына она не увидела. Развела руками.
Еще, возможно, стоит отметить, что у ребенка сильное ухудшение вокальных тиков, а тики, я изучила, могут быть связаны со стрептококом (синдром Пандас).
Один год, будучи еще в детском саду, лет в 6, у сына длительно, несколько месяцев подряд высевался стрептококк, лечили 3мя видами антибиотика и четвертый, наконец-то подошел. Ставили диагноз: носительство стрептококка.
Хочу сейчас снова сделать ему мазок в лаборатории на b-гемолитический стрептококк. Может быть стоит сдать еще на что-то? На флору? Из носа? Изо рта?
Может быть известно уже, что есть бактерии, которые дают неприятный запах?
Сосед по парте сказал сыну, что от него "воняет изо рта", я очень хотела бы решить эту проблему!
Помогите, порекомендуйте что предпринять, пожалуйста! Пойду позже к другому ЛОРу платно, но прием очень дорогой для нас, хочется прийти уже хоть с какими то исследованиями.. Визуально в носу и в горле без особенностей..
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра