Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.10.2008, 19:14
ILYAS ILYAS вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.10.2008
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 2
ILYAS *
Сухость глаз и прочее

Здравствуйте!
У меня есть несколько проблем, к-рые возможно покажутся несущественными, но меня это беспокоит.
1).Моя работа тесно связана с компьютером, и естественно, у меня слегка "сохнут глаза". Я знаю что есть "искуственная слеза", но хотелось бы идти не этим путем, а заставить глаза вырабатывать натуральную слезу - что для этого пить, есть ли такие средства?
2).Как следствие предыдущего - краснота склер (расширены вены), визин применять не хочу, т.к. мне нужен лечебный а не косметический эффект.
3).Далее, уже ночью, когда просыпаюсь, один из глаз бывает суховат (тот который сверху, когда лежишь на боку, т.е. слезный мешок которого находится внизу и видимо "не обслуживает" роговицу), это иногда вызывает неприятное, слабо болезненное ощущение когда начинаешь двигать этим глазом, но быстро проходит по мере "смачивания").
4).Смотря в зеркало стал обнаруживать в некоторые периоды (не всегда!) что край нижнего века того или другого глаза слегка отходит, то есть не прилегает к склере полностью, когда потрешь пальцем по веку - "становится на место" и потом обычно держится. Кроме того, иногда кажется что одно глазное яблоко чуть меньше другого (причем в разные дни то это левое, то правое), хотя возможно это обман зрения и дело в размере глазной щели. На ощупь разница в ВГД не заметна, рефракция кстати не меняется и всегда 100% (а кстати может ли быть, чтоб размер глаза менялся от изменения ВГД?).
5).Этот пункт наверно излишен. Да, есть деструкция стекловидного тела обоих глаз, но в этом вопросе похоже всем предлагается ждать "пока дойдет наука". (Имхо это позор для офтальмологии, на фоне таких достижений как аллоплант). Хотелось бы только знать что делать, чтобы не было прогрессирования (мне уже вполне хватает тех "гельминтов" которые там "летают"). Я заливаюсь калий-йодом и отчаянно витаминюсь (лютеин-комлекс и т.п.). У меня проблема системная - недостаток кровотока, слегка сужены сосуды глазного дна, ВСД, потемнения в глазах при физ.нагрузках, еще есть сколиоз (возможно что-то пережимается). Все ухудшения и улучшения - всегда одновременно на обоих глазах, под улучшением здесь понимается лишь увеличение прозрачности этой плавающей бяки.
  #2  
Старый 16.10.2008, 20:48
opto_dive opto_dive вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.09.2008
Город: Россия
Сообщений: 2,573
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 460 раз(а) за 445 сообщений
Записей в дневнике: 3
opto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ILYAS Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
У меня есть несколько проблем, к-рые возможно покажутся несущественными, но меня это беспокоит.
1).Моя работа тесно связана с компьютером, и естественно, у меня слегка "сохнут глаза". Я знаю что есть "искуственная слеза", но хотелось бы идти не этим путем, а заставить глаза вырабатывать натуральную слезу - что для этого пить, есть ли такие средства?
2).Как следствие предыдущего - краснота склер (расширены вены), визин применять не хочу, т.к. мне нужен лечебный а не косметический эффект.
5) Да, есть деструкция стекловидного тела обоих глаз, но в этом вопросе похоже всем предлагается ждать "пока дойдет наука". (Имхо это позор для офтальмологии, на фоне таких достижений как аллоплант). ...потемнения в глазах при физ.нагрузках, еще есть сколиоз (возможно что-то пережимается).
Укажите Ваш возраст, курите ли Вы? И поясните то, что я выделил.
P.S. См. ЧАВО вверху страницы "глазные болезни"?
Книга которую я привожу - считается одной из самых распространненых на русском языке. Но многое из этого требует осмотра и контроля врача. добавьте в рацион продукты содержащие ненасыщенные жирные кислоты (рыба, орехи, фрукты, овощи и чаще моргайте - привет AmuRRRу). Гигиена век (возможно с "детским шампунем без слез"), салфетки с теплой водой на 20-30мин на закрытые веки.
из книги: "спирт-эфирные" обработки - не всеми рекомендуются.
Изображения
Тип файла: jpg ССГ200.jpg (193.3 Кб, 136 просмотров)
  #3  
Старый 17.10.2008, 06:59
ILYAS ILYAS вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.10.2008
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 2
ILYAS *
Цитата:
Сообщение от opto_dive Посмотреть сообщение
Укажите Ваш возраст, курите ли Вы? И поясните то, что я выделил.
Возраст 34 года, не курю и не пью, образ жизни правда очень сидячий.
ЧаВо посмотрел, если вы имели в виду про сухой глаз, а про деструкцию вот цитата оттуда "Если говорить о лечении «мушек» не связанных с серьезной патологией, то до настоящего времени эффективных методов консервативного лечения нет". И это для меня отнюдь не новость. Вот это я и имел в виду.
  #4  
Старый 17.10.2008, 14:29
elena1983 elena1983 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.08.2008
Город: Ижевск
Сообщений: 60
Поблагодарили 20 раз(а) за 20 сообщений
elena1983 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
по-моему, у вас выворот или, даже правильнее, атония нижнего века. Века не касается склеры, нет полного смыкания глазной щели, отсюда появляется сухость. надо бы проконсультироваться о возможной блефаропластике (операции на веках), чтобы восстановить правильное положение век. Пока решаеся вопрос об операции, придеться капать увлажняющие капли, иначе может развиться ксероз роговицы с последующим снижением зрения.
  #5  
Старый 17.10.2008, 16:30
ILYAS ILYAS вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.10.2008
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 2
ILYAS *
Я хочу сказать, что степень этих проявлений невелика (а то тут без меня оказывается уже и ксероз поставили и заворот век и уже к операции готовят...)
Сухость проявляется часто при долгой работе на компе и иногда ночью (не каждую ночь, но довольно часто), причем это бывает с обоими глазами. То что касается оттопыривания века то это бывает безо всякой системы (в нек-рые дни этого нет, когда-то это есть на левом, когда-то на правом). "Щель" со стороны не видна, вижу сам когда смотрю в зеркало при соответствующем повороте головы - где-то миллиметр, полтора максимум, причем после приглаживания пальцем встает на место. Не думаю что глаз сохнет через такую мизерную щель. Про зазор мой вопрос был - может ли глаз иногда уменьшать свой размер в зависимости от чего-то, например понижения уровня водянистой влаги.
А мой ГЛАВНЫЙ ВОПРОС - с помощью чего увеличить выработку слезы?

PS: Витамин A (аевит) пил долго по 3 шарика в день - мне кажется что в то время сухость ночью была даже чаще.
  #6  
Старый 17.10.2008, 18:19
elena1983 elena1983 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.08.2008
Город: Ижевск
Сообщений: 60
Поблагодарили 20 раз(а) за 20 сообщений
elena1983 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
А мой ГЛАВНЫЙ ВОПРОС - с помощью чего увеличить выработку слезы?

Стимуляцию выработки слезы оказывают раздражающие слизистую глаза вещества (эфирные масла лука, чеснока), мелкие аброзивы, пыль, инородные тела конъюктивальной полости.
  #7  
Старый 17.10.2008, 18:28
ILYAS ILYAS вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.10.2008
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 2
ILYAS *
Я имел в виду - с помощью каких медикаментов (или может, продуктов).
Какой еще мелкий абразив? Вы предлагаете для слезотечения сыпать песок в глаза что ли?
  #8  
Старый 17.10.2008, 18:40
opto_dive opto_dive вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.09.2008
Город: Россия
Сообщений: 2,573
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 460 раз(а) за 445 сообщений
Записей в дневнике: 3
opto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Аевит - 3 р/день это мягко говоря много. лучше стандартый набор поливитаминов+микроэлементов, важно принимать вместе с полноценным приемом пищи (и обязательно содержание небольшого количетва жира, для усвоения жирораствор.витаминов). Порой достаточно принимать через день-два, в основном, утром. Конечно пока есть нагрузка и вредные факторы - нормализации полной не будут, но шаги по улучшению должны быть постепенными, ведь проблема появилась не за один день - тогда зачем Аевит три раза в день?
  #9  
Старый 17.10.2008, 19:41
Darina38 Darina38 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.11.2007
Город: Tashkent
Сообщений: 3,486
Поблагодарили 1,017 раз(а) за 984 сообщений
Записей в дневнике: 1
Darina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте. Судя по Вашим словам сухость глаз у Вас вызвана длительной работой за компьютером. Наберите в поисковике "зрительный компьютерный синдром" для ознакомления с причинами возникновения сухости глаз в этом случае. На сегодняшний день из обсуждаемых препаратов, стимулирующих слюно- и слезоотделение является пилокарпин. НО... это касается таких серьезных заболеваний, как синдром Шегрена и др. системных заболеваний, приводящих к развитию синдрома сухого глаза.
Про синдром сухого глаза читайте в разделе часто задаваемых вопросов. А еще можно здесь (если что не понятно, переведу).
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
С уважением, Дарина.
  #10  
Старый 17.10.2008, 20:01
ILYAS ILYAS вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.10.2008
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 2
ILYAS *
Английским к сожалению не владею.
Про компьютерный синдром я знаю (тем более у меня есть и еще два проявления - покраснение сосудов на склере - чаще в конце дня и периодическое затуманивание какого-либо из глаз - это уже, как правило, вечером - похоже, на несколько секунд "сбивается" аккомодация). Последнее - проходит после ночи, краснота иногда частично остается и утром.
Еще вопрос - а не может ли "сушить глаза" закапывание калий-йода?
  #11  
Старый 18.10.2008, 09:02
Darina38 Darina38 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.11.2007
Город: Tashkent
Сообщений: 3,486
Поблагодарили 1,017 раз(а) за 984 сообщений
Записей в дневнике: 1
Darina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте. Частое закапывание каких-либо капель может усугубить течение синдрома сухого глаза. Йодид калия не обладает доказанной эффективностью ни в лечении ни в профилактике деструкции стекловидного тела. Так что не нужно Вам его капать. Единственным разумным решением для Вас считаю закапывание увлажняющих капель, если работаете долго за компьютером.
С уважением, Дарина.
  #12  
Старый 18.10.2008, 09:54
ILYAS ILYAS вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.10.2008
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 2
ILYAS *
Йодид калия, кстати был мне назначен именно по поводу плавающих помутнений. Но в связи с тем, что у меня любое закапывание рефлекторно вызывает слезы, то я решил что от этих двух капель в результате остается наверно полкапли в глазу, а остальное теряется со слезой, и сам увеличил дозу - капал с перерывом по 4 капли за раз и 4-5 раз в день. Действует он или нет я не знаю - периодически случаются улучшения на 2-3 дня, когда эти плавающие цепочки становятся прозрачней и не мешают так сильно, но затем опять идет возврат к тому же уровню. Может это и не связано с лечением, а действует что-то другое. Мои действия еще подстегнул тот факт, что один раз во время банальной простуды у меня сильно ухудшилась ситуация в виде потемнения "мушек", а я слышал что легко рассасываются только свежие помутнения, поэтому теперь предпринимаю такие "превентивные меры".
  #13  
Старый 20.10.2008, 07:35
Nelga Nelga вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.10.2008
Город: Оренбург
Сообщений: 3
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Nelga о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Как писал opto_dive стимулировать выработку слезы и секрета мейбомиевых желез можно с помощью массажа век. Необходимо проводить разгрузку глаз при длительной работе за компом [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]. Чтобы не ждать близких результатов и не мучить глаз сухостью, помогайте ему каплями, ну например "Систейном", искусственной слезкой. Веко оттопыривается (ИМХО) от той же сухости и глаз визуально то больше то меньше. Если есть перепады ВГД, то необходимо обследование на глаукому. А вообще сходите к вачу, хорошему, опытному. Удачи
  #14  
Старый 20.10.2008, 09:22
ILYAS ILYAS вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.10.2008
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 2
ILYAS *
Ну наконец-то получил ответ про размер глаза и про оттопыривание век. ВГД в норме было (в момент "пшыканья" - измерение это секунды, а вот меняется ли оно в остальное время - не поймёшь). Кстати провел эксперимент - работая, заставлял себя всё время моргать - явно лучше. НО - ночью ситуация повторилась - просыпаешься и какой либо из глаз испытывает не боль, но неприятное ощущение в первый момент при движении им. Всегда это тот глаз, у которого при лежании на боку слезный мешок находится внизу глаза.
  #15  
Старый 20.10.2008, 17:16
ILYAS ILYAS вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.10.2008
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 2
ILYAS *
А можно ли капать на ночь (проблема то в основном ночью)?
Что лучше из этого: Систейн, Видисик, Офтагель, Корнерегель, Слеза "натуральная", Оксиал?
А не получится так, что железа после этого вообще разучиться работать?
Надо ли много пить? (В смысле воды - вроде ВГД говорят растет от избытка жидкости).
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:12.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.