Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Форум для общения врачей акушеров-гинекологов

Форум для общения врачей акушеров-гинекологов Форум предназначен для общения между врачами акушерами-гинекологами.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 04.04.2001, 20:30
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525
post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
uchastkovy ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]) ----- Меня несколько озаботило предположение, что бета-адреномиметики усиливают кровотечение. Эти препараты используются в акушерстве, но в несравненно большем масштабе они используются при лечении астмы. Я регулярно назначаю их больным с астмой в пре и послеоперационном периоде. Препараты с бета-адреномиметическими свойствами широко используются и во время операций. Не удивлюсь, если опыт с этими препаратами в мире достиг миллионов пациентов. Вы являетесь первым человеком, от которого я услышал, что эти препараты усиливают кровотечение. Из 9582 исследований по бета-адреномиметикам и 29611 исследований по кровотечениям в MEDLINE ни одно не показывает то, что Вы предположили. Не слышал я об этом и от своих коллег. Кстати, я нашел гораздо больше статей в MEDLINE о лечении преждевременной отслойки, чем Вы. Как Вы осуществляете поиск?Итак, в чем же причина «противопоказаний»? Я просмотрел несколько инстукций от фирм производителей и независимых источников в интернете и не нашел в разделах противопоказаний бета-адреномиметиков упоминания преждевременной отслойки плаценты. Не видел и в источниках в интернете. Я видел упоминание о сопутствующей тахикардии, о которой я упомянул раньше. Может компании, рекомендации которых Вы видели, имели ввиду другие причины? Какие? Мы ведь в этой дискуссии «запрещаем» их использовать другим врачам. Интересно было бы узнать почему мы это делаем.История применения бета-адреномиметиков в остановке схваток началась до разрешения FDA применять ритодрин для этих целей. Врачи начали его применять, нашли его эффективным, последовали исследования, FDA оправдало. Я помню, мы назначали тербуталин при преждевременных схватках постоянным подкожным введением на дому. Компания - производитель выпускала этот препарат в дозах для астмы. Аптеке приходилось возиться с открыванием десятков мелких ампул и фильтрацией раствора для приготовления одного шприца для медленного введения. Процесс длительный и неудобный. Я тогда позвонил в компанию – производитель и спросил, не могут ли они упаковывать более крупные дозы. Они мне сказали, что, к сожалению, нет, так как в этом случае они бы косвенно поддерживали бы показания этого препарата для остановки схваток. Дело в том, что достаточно исследований по этим показаниям проведено не было. Если компания ставит в своих инструкциях показания, то они несут легальную ответственность за эти показания. И ни одна крупная фармацевтическая фирма не укажет показания без исследований, доказывающих безопасность и эффективность препарата. К сожалению это или нет но в этом участвуют фармацевты и бюрократы. Им нужны факты. С другой стороны, как показать эффективность препарата до его использования практическими врачами? Поэтому бета-адреномиметики стали широко применятся как утеролитики в акушерской практике. Видя эту популярность, некоторые компании стали указывать в показаниях, что они не показаны для остановки родов. По причине отсутствия достаточных исследований. Для прикрытия своего зада. Может Вы приняли это как противопоказание? Давайте разберемся. Это ведь важный вопрос. Может быть тербуталин действительно стимулирует кровотечение? У нас ведь есть своя голова на плечах. Не могли бы Вы привести текст из раздела противопоказаний и названия фирм? Может мы можем позвонить им и спросить?
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 04.04.2001, 20:33
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525
post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
uchastkovy ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]) ----- Извиняюсь за длинный текст. Он не поместился в одном сообшении.Итак, Папаверин для остановки родов я не применяю. Хотелось бы видеть исследования.В отношении дицинона Вы совершенно правы. При его применении у больных с обильными менструациями в контрольной группе плацебо среднее кровотечение было 170 мл, а после приема дицинона – 175 мл. 175 мл не меньше 170-ти. Правы Вы и в том, что статистическая сила исследования очень важна. Статистически не было разницы между контрольной группой и группой с дициноном. Это заставляет меня очень скептически относится к способноти этого препарата останавливать эндометриальное кровотечение. Другое исследование Sanghvi KP et al., 1999 и еще одно, Benson JW. Et al, 1986, показало отсутствие эффективности его при попытках остановки кровотечения у новорожденных. Исследование на недоношенных новорожденных в 1994 году показало статистически надежную неэффективность этого препарата. Еще одна статья . Chamberlain G. et al, демонстрирует его неспособность остановить кровотечение. Исследование Ritter L. et al, 1991 показывает повышенный риск тяжелой лейкопении при лечении дициноном. Исследование Daneshmend TK et al.: показало неспособность дицинона замедлить и желудочное кровотечение. Rennie JM. et al, 1989: дицинон не меняет церебральный кровоток. Исследований о применении его при отслойки плаценты я не видел. А Вы? Может у нас меньше оснований для рекомендации назначать дицинон, чем партусистен? По крайней мере как Вы верно заметили, «утеротонический эффект этих препаратов заслуживает всяческих похвал» (хотя есть исследования, что длительное их применение не влияет на конечный исход), а об «обсолютных противопоказаниях» мы можем только догадываться? Я не думаю, что то, что партусистен доступен в России, является достаточным основанием для его назначения.Вы правы и в том, что данных о безопасности дицинона в США у FDA нет. Он не оправдан ни по каким показаниям.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 06.04.2001, 00:01
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525
post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
uchastkovy ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]) ----- Выпали несколько минут свободного времени. Сидел в голове папаверин. Может я забыл об этом древнем спазмолитике, может он сейчас применяется в акушерской практике? Прогулялся по интернету. Масса информации о папаверине (papaverine). Взгляните. Он используется в довольно узком диапазоне. Привлекательным оказалось его качество расширения сосудов и усиление кровотока. Наверное первым, что Вам бросится в глаза, это подавляющее применение в мире как средства для импотенции. Введение его в половой член перед сексуальным актом вызывает расширение сосудов и усиление кровотока. Появляется эрекция. Как средство от мигрени, опять же, для расширения сосудов и усиления кровотока. Немного в кардиологии, для расширения коронаров. Гастроэнтерологи вводят его местно как вазодилятатор при мезентериальной ишемии. В известном учебнике педиатрии под редакцией Behrman, 2000 г: папаверин используется для продления жизни катетеров совместно с гепарином. И далее, на странице 594: «Осторожно: избегайте использовать у новорожденных, т.к церебральная вазодилятация может предласполагать к мозговому кровотечению.»Гм... Какие мысли?
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 06.04.2001, 23:09
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525
post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
anna ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]) ----- В свете изложенных Вами фактов удивляет единодушие, с которым все фирмы, производящие бета2-адреномиметики (б2АМ) для гинекологии, причисляют отслойку плаценты к абсолютным противопоказаниям, не вдаваясь ни в какие объяснения.Гинипрал (гексопреналин), «Никомед», (Австрия) – в разделе противопоказаний – «гиперчувствительность, преждевременная отслойка плаценты, маточное кровотечение, инфекции эндометрия, сердечно-сосудистые заболевания с явлениями тахикардии, нарушения сердечного ритма, миокардит, порок МК, стеноз аорты, тяжелые заболевания печени и почек, гипертиреоз, закрытоугольная глаукома». В разделе фармакодинамики указано: «незначительно действует на сердечную деятельность и кровоток беременной и плода». Практически то же самое (отслойка и кровотечения) – в противопоказаниях к препаратам бриканил (тербуталин, «Эгис», Венгрия), партусистен (фенотерол, Берингер Ингельхайм, Германия). Для фенотерола указано, что он «улучшает маточно-плацентарный кровоток». А вот для беротека (тот же фенотерол), который используется в пульмонологии, эти противопоказания не указаны.Из курса фармакологии (самый распространенный у нас учебник Харкевича): б2-адренорецепторы преимущественно локализованы в бронхах, сосудах и в матке; стимуляция бета-рецепторов приводит к расширению сосудов; бета2-рецепторы также имеются на тромбоцитах, и их активация снижает агрегацию тромбоцитов.Возможно, поэтому в противопоказаниях к назначению б2АМ фигурируют именно маточные кровотечения, т. к. препараты избирательно действуют на маточный кровоток. С этой точки зрения у нас их рекомендуют назначать в комплексной терапии фето-плацентарной недостаточности. Участковый (04-04-2001 21:30):Из 9582 исследований по бета-адреномиметикам и 29611 исследований по кровотечениям в MEDLINE ни одно не показывает то, что Вы предположили. Не слышал я об этом и от своих коллег. Кстати, я нашел гораздо больше статей в MEDLINE о лечении преждевременной отслойки, чем Вы. Как Вы осуществляете поиск?]Я осуществляю контекстный поиск по совокупности ключевых слов через www.nlm.nih.gov.По поводу ответственности фармацевтических компаний за показания к приему препаратов. Для дицинона (этамзилат, «Лек», Словения): «противопоказаний нет. Препарат практически не токсичен». Фирма указывает на то, что препарат с успехом используется в акушерстве «как вспомогательное средство при угрозе выкидыша».И действительно – у нас его применяют повсеместно, в том числе в крупных перинатальных центрах. Нет альтернативы (трансамин для многих роскошь), а оставить пациентку с кровянистыми выделениями без гемостатической терапии не представляется возможным. Что касается научных исследований – попробую поискать что-нибудь более менее приличное.Папаверином роды, конечно, не отстановишь. Но снять напряжения матки, если «беспокоят боли», при внутривенном введении можно. Препарат довольно слабый в плане антиангинального эффекта, зато в сочетании с дибазолом (излюбленная комбинация всех акушеров) неплохо снижает давление. Что касается лечения импотенции – думаю, что в этом плане папаверин намного уступает силденафилу.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 07.04.2001, 07:24
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525
post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
uchastkovy ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]) ----- Какое приличное исследование о дициноне Вы хотите найти? Являются ли те исследования, которые я привел неприличными?Я думаю, что теория, что партусистен увеличивает кровотечение имеет мало оснований. Во-первых, как я уже упомянул, нет никаких указаний в литературе, что это когда-либо кем-то было замечено. А аргумент, что бета-миметики расширяют сосуды вряд ли сможет летать, так как та же магнезия является сильным сосудорасширяющим средством, да и рекомендованный Вами папаверин по силе сосудорасширения оставит партусистен далеко позади.Итак, об инструкциях. Ну почему Партусистен противопоказан? Он изготавливается компанией of Boehringer Ingelheim. Так? Их номер телефона [url="http://us.boehringer-ingelheim.com/products/prescription/prescription.html"]1-800-236-4248 l]. Позвонил. На выходных до понедельника. Ирают в гольф. Капиталисты. Придется ждать.В интернете масса информации о партусистене (он же Berotec, он же Fenoterol). В разных странах, на разных языках (нажмите):[url="http://www.remedicus.ru/pro/mash_pro/drugs/9465.htm "]русскомl], [url="http://www.rxmed.com/monographs/bak/berotec.html"]английскомl], [url="http://www.manes.com.ar/paginas/103281/t/BEROTEC"]испанскомl], [url="http://www.edoc.co.za/medilink/actives/412.html"]опять на английскомl], [url="http://www.teichfloh.de/stickel/partsist.html"]немецкомl], [url="http://www.netpatient.dk/berotec.htm"]датскомl], [url="http://www-user.tu-chemnitz.de/~grto/Notfallmedikamente/beschr.htm#partusisten"]снова немецкомl], есть противопоказания, нет отслойки плаценты. Вы только не подумайте, что я ставлю Ваши слова под сомнение. Вы, безусловно, видели эти противопоказания. Вопрос в «почему?». Я пользуюсь источниками фармaкологической информации, “Drug Index”, “DrugRx” и “Drugs Facts and Comparisons”, база данных OVID и MicroMedex. Там это противопоказание не указано. Да и в инструкции тербуталина, которым я пользуюсь (компания Novartis) это не отмечено. На интернете лучшим источником по этому поводу я считаю. [url="http://cp.gsm.com"]Клиническую Фармакологиюl], Вы можете бесплатно подписаться и проверить противопоказания по любому адреномиметику. Или тот же [url="http://pdr.net/"]PDRl]. Такое молчание заставляет задуматься.А идею усиления кровотечения я пока что не купил. Где факты? В MEDLINE их тоже нет. В понедельник позвоню в Boehringer и, наверное, Novartis. Дам знать.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 08.04.2001, 22:48
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525
post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
anna ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]) ----- Уважаемый Участковый!Спасибо за ссылки на полезные и интересные источники.Я имела ввиду приличные исследования о применении дицинона во время беременности. У нас ведь назначают его в любые сроки при малейших кровянистых выделениях. Может, это действительно необоснованно?В приведенных англоязычных ссылках о партусистене отсутствуют акушерские показания, речь идет о лечении обструктивных заболеваний легких - при чем же здесь отслойка? А вот ссылка на гинипрал, который используется только в акушерстве - www.gynipral.ru. Здесь маточные кровотечения указаны в противопоказаниях.Допустим, моя гипотеза об усилении кровотечения неверна. А какие у Вас есть варианты?
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 09.04.2001, 00:21
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525
post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
danil ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]) ----- Доброе время суток уважаемые коллеги! -История с этой беременной окончилась так:при появлении выше описанных жалоб "прокапали" магнезию(М), и что интересно,либо это совпадение, либо это следствие спазмолитического действия М - она "успешно"обильно закровила, ну а далее КС(на операционном столе 60\0 мм Hg ст), выписанана 10-е сутки с киндером. -По поводу дицинона, моя коллега по собственному опыту утверждает, что онзначительно уменьшает величину кровопотери вовремя месячных. Уважаемый участковый, может у капиталистов женщины неправильные :)?
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 09.04.2001, 21:43
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525
post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
uchastkovy ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]) ----- Ура, нашел ответ!И это не из-за тахикардии. Я связался с Boehringer Ingelheim в Германии (в США толкового ответа не добился). Оказывается они ставят противопоказания фенотерола отслойки не во всех странах, а только в тех, где эта группа препаратов разрешена для утеролизиса. Причиной служит то, что во-первых, в большинстве случаев при отслойке показано КС или немедленные роды, что совершенно верно: об утеролизисе можно только думать только если кровотечение явно незначительно. Во-вторых, гарантировать, что кровотечение легкой степени, сложно. Я спросил, что тогда любой утеролитик противопоказан при отслойке. Он сказал, что получается, да.Но наиболее информативным явилась консультация с известным акушером, профессором в медицинском институте США. И знаете что он мне сказал? При отслойке плаценты любой утеролитик может повысить риск кровотечения и что этот риск КРОВОТЕЧЕНИЯ ВЫШЕ У АДРЕНОМИМЕТИКОВ, чем у магнезии (папаверин для этого не используется). И еще он сказал, что хотя бета-адреномиметики и используются при отслойке, средством выбора является магнезия и бета-адреномиметики назначаются при противопоказаниях магнезии. Я не узнал об исследованиях, доказывающих эту разницу между утеролитиками, но авторитет этого специалиста подтверждает то, о чем раньше говорила Доктор Смирнова. (наверное авторитет Доктора Смирновой должен быть для меня достаточным до того, как я пустился эту в дискуссию? :)) Я все же поищу доказательства. Если кто найдет, дайте знать.Михаил, Вы правильно назначили магнезию, легкие плода могли быть не готовы, а кровотечение могло и не усилиться. Насчет дицинона. Было бы хорошо, если бы ваша коллега могла провести исследование со статистическим анализом результатов. Это бы помогло многим врачам в мире.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 10.04.2001, 00:10
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525
post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
danil ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]) ----- Доброе время суток! Участковый Вы СУПЕР! С таким потенциалом и упорством не в СНГэ работать, можно позавидовать Ваши коллегам! Склоняю голову.Было бы неплохо чуть лучше Вас узнать, я думаюАнна возражать не будет.А на счет статистического анализа скорей всего мне скажут ....................
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 10.04.2001, 00:43
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525
post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
midwife (olga@biz1.net) ----- Dobryi den'.Menya zovut Olga Libova; ya poslednie desyat' let zhivu v Amerike i ya certified nurse-midwife ( esli kto-to podskazhet kak eto pravil'no skazat' po russki budu ochen' blagodarna). Ya rabotayu v rayone San Francisco California, zanimayus' obschey ginekologiey - protivozachatochnye sredstva, ginekologicheckie infekcii, vedu beremennosti i prinimayu rody (seychas v osnovnom domashnie). Ya s bol'shim interesom chitayu inogda diskussi na rusmedserv, i reshila chto pora predstavit'sya, i mozhet byt' pouchstvovat'. izvinite, chto pishu latinicey - kirillicey poluchaetsya ochen' medlenno, no budu starat'sya vspominat'.Olya
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 10.04.2001, 05:41
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525
post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
uchastkovy ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]) ----- Уважаемая Ольга. Я думаю могу сказать за всех и выразить удовольствие, что Вы заглянули на огонек. Сан-Франциско? Как там сейчас? Тепло? Вы далеко от океана? Надеюсь, работаете не 7 дней в неделю? 8)Единственным перводом Вашей профессии я вижу как медсестра-акушерка. Но мне кажется, что это не совсем адекватный перевод, так как он не отражает специфику и философию Вашей работы. В настоящее время все больше и больше людей понимают, до какого абсурда мы, врачи, довели процесс деторождения. Беременность с каких-то пор из нормального, здорового периода женщины превратилась в диагноз. С минуты поступления в больницу будущая мама становится пациенткой. Она лишается самых элементарных прав. Нет свободы передвижения, пить воду можно только по разрешению врача. В вены втыкаются иголки, катетер сами знаете куда, клизма, если прикажет врач, живот сдавливается несколькими сенсорами электронного мониторирования (которые, кстати, в исследованиях показали полную никчемность, зато создают впечатление "научности"). В родах врач может по собственному усмотрению взять и вспороть промежность, а потом сидеть, зашивать и бормотать что так надо было делать. В некоторых местах отца вообще не пускают в комнату, а о матери забудьте - она создаст толпу в неположенном месте. Конечно, случается патология, иногда необходимо и касарево сечение и тот же партусистен. Но в подавляюшем большинстве случаев единственно, в чем нуждается женщина, это внимание и забота. Массаж в умелых руках более эффективен, чем наркотики. Уверенность в будущем, домашняя обстановка и отсутствие стресса застерилизованной больницы, незнакомых людей, скальпелей, шприцов, кислородных баллонов, белых халатов и колпаков, уверен, может превратить многочасовой кошмар в нормальные роды, как и было задумано природой. Нежная и уверенная рука опытной медсестры-акушерки может предотвратить чрезмерный выброс адреналина и сопутствующие с этим осложнения. Врачи, знаю, в америке, возомнили из себя богов, голубая кровь. Подойдет, ткнет пальцем в живот, поставит диагноз "активная фаза родов" и пойдет спать. Скажет сестре: "позвони когда будет 10 см" , придет за пять минут до родов, подхватит ребенка, примет поздравления от родственников и понесет свой, извините за выражение, зад снова спать. А ведь самое важное время, когда роженица нуждается в совете и инструкциях, это в те долгие часы мучительных схваток. Извиняюсь, расписался. Просто наболело. Согланы ли Вы? О партусистене можно долго болтать, доказывать кто умнее, приводить исследования за исследованиями. Я думаю, что не менее важно было бы поговорить о тех 90-95% родов, которые нуждаются в Вашей профессии, Ольга и Ваше участие, мне кажется, может обогатить наш подход к акушерству.P.S.Вы можете установить кирилицу в компьютере так, что нажав одну кнопку превратить клавиатуру в "фонетическую" кирилицу, например, нажав "N" получите "H", нажав "D", получите "Д" и т.д. Поищите в интернете, там много подобных клавиатурных файлов. Если не получится, дайте знать, постараюсь помочь, хотя лучше если кто-то поможет на месте. Кстати, не в "силиконовой долине" ли Вы живете? :) Там русских програмистов должно быть немало.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 10.04.2001, 15:47
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525
post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
uchastkovy ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]) ----- Я позволил себе использовать интернет "шпионских" целях и просмотрел параметры Вашего, Ольга компьютера. Кирилицу в Windows 2000 компьютера, с помощю которого Вы в последний раз зашли в русмедсервер, поставить очень просто. Хотя похоже, что он принадлежит не Вам и организация, возможно, не позволит делать изменения. В этом случае я думаю участники не будут против чтения латинизированного русского.
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 10.04.2001, 17:08
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525
post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
midwife ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]) ----- Uchastkovyi,spasibo za gostepreimstvo. Chto kasaetsya foneticheskoy transliteracii, to ya ne stavlyu eyo umyshlenno, tak kak vsyo-taki sobirayus' nachat' pechatat' normal'no po-russki, kak tol'ko kuplyu dvuyazychnuyu klaviaturu, i eyo postavlyu. K tomu zhe russkiy latinicey pozvolyaet men'she sledit' za grammatikoy, kotoruyu ya uzhe podzabyla, no predpochitayu eto skryvat'. :-)Bolee tochnyi perevod moey professii po-vidimomu fel'dsher-akusher, no on tozhe ne otrazhaet suti. Vash monolog po povodu rodov i otnosheniya k nim mediciny bylo ochen' priyatno prochitat'. V evropeyskih stranah kartina gorazdo bolee blagopriyatnaya, a Amerike i Rossii escho rasti i rasti do nih.U menya poyavilsya vot kakoy vopros. V ochen' mnogih forumah po ginekologii upominaetsya mikroorganizm ureaplasm i mycoplasm (spelling?), testy na nih i lechenie osobenno v svyazi s predpologaemymi problemami fertil'nosti. Ya nikogda ne chitala zdes' pro etot test, rol'' etogo mikroorganizma, i t.d. Moy medline search tozhe ni k chemu ne privyol. Ne mogli li vy mne ob'yasnit' ego patogennost' i gde eto mozhno nayti.Spasibo.Olya
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 10.04.2001, 17:23
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525
post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
midwife ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]) ----- Gospoda,ya ne sovsem ponyala na osnovanii chego byl postavlen diagnoz prezhdevremennoy otsloyki placenty. Boli vnizu zhivota i neznachitel'nye krovyanistye vydeleniya - dostatochno normal'nye yavleniya konca beremennosti. Esli boli priobretayut harakter regulyarnyh shvatok i soprovozhdayustya izmeneniem statisa sheyki matki - stoit vopros diagnostiki prezhdevremennoy rodovoy deyatel'nosti, kotoruyu nado otlichit' ot stressa, ustalosti, dehydration, izbytka sexa i t.d. pri kotoryh ismeneniy sheyki ne proishodit. Abruptae placenta v zdeshney terminologii - yavlenie ostroe soprovozhdayuscheesya obil'nym yarko-krasnym krovotecheniem i izmenenniem v sostoyanii rebyonka. Diagnoz stavyat obychno ul'trazvukom libo v processe ochen' srochnogo kesareva. Pri nastoyaschem "abruption" vremeni na kakie-libo tokolitiki netu.Pravil'no li ya ponyala, chto pri lyubyh rozovo-krasnyh vydeleniyah u vas nachinayut prokapyvat' MgSO4? Dazhe esli net izmeneniy v sheyke??Spasibo.Olya
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 10.04.2001, 21:10
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525
post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
anna ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]) ----- Ольга, могу предложить адаптированный перевод из “Protocols for infectious diseases in obstetrics and gynecology” под ред. Mead, Hager и Faro (2000):“ Генитальный микоплазмозСо слизистых человека выделено 3 вида микоплазм: Mycoplasma genitalium (новый вид), Mycoplasma hominis и Ureaplasma urealyticumВ родах может происходить обсеменение слизистой влагалища девочек уреаплазмами. В культуре клеток уреаплазмы высываются у 1/3 новорожденных девочек, реже высевается M. hominis. У мальчиков обсеменение происходит редко. С возрастом происходит элиминация уреаплазм, они встречаются только у 10% годовалых девочек и этот процент не меняется до полового созревания. В дальнейшем степень колонизации микоплазмами зависит от половой активности (числа партнеров). Эти микроорганизмы часто встречаются на слизистых половых органов здоровых сексуально активных мужчин и женщин.M. hominis и U. urealyticum обнаруживаются при бактериальном вагинозе (БВ), интраамниотическойй инфекции, послеродовом эндометрите и ВЗОМТ, чаще всего в ассоциации с другими микроорганизмами. Предполагается, что M. hominis и U. urealyticum являются маркерами БВ и БВ-ассоциированных инфекций. Установлена связь микоплазм с привычным невынашиванием, необъяснимым бесплодием и маловесностью.Скрининговое определение микоплазм и уреаплазм (посев) в клинической практике является бессмысленным.Лечение – тетрациклин, эритромицин, клиндамицин.” В русскоязычном интернете на www.rmj.net в спецвыпуске «Гинекология» за 1998 г. была подробная статья об урогенитальном микоплазмозе.Ольга, расскажите, пожалуйста, поподробнее о том, как Вы проводите домашние роды. Наши специалисты крайне негативно относятся к этому явлению – в акушерстве слишком велик риск развития ургентных ситуаций. Вы как-то подстрахованы в этом отношении?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.