Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 09.12.2016, 23:23
Liralei Liralei вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.01.2013
Город: Новороссийск
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 22
Liralei *
Мое тело против меня

Здравствуйте! Мне 28, замужем, двое детей - 5.5 и 3 года. Брак счастливый, но младший ребенок очень своеобразный, с ним постоянные стрессы. Плюс - проблемы с режимом дня. Во время беременности была анемия. В анамнезе то, что городские неврологи называют ВСД: после крупных стрессов не могу вдохнуть полной грудью по две-три недели.

Около полутора лет назад случился железодефицит, вместе с ним - постоянно держится субфебрилитет, утренний насморк, хронический тонзиллит, сердцебиение. Не могу выспаться, даже если никто не мешает, просыпаюсь сама, хотя не чувствую бодрости. Когда железа было совсем мало, было что-то страшное с психикой, я все время истерила, постоянно забывала слова, все время думала о смерти, в частности - была уверена, что умираю от онкологии. Два месяца с самым низким уровнем железа буквально не могла встать с кровати, набрала 8кг за все это время, пока безуспешно пытаюсь сбросить.

Обошла множество врачей, включая терапевта, лора, хирурга и двух онкологов, делала кучу анализов и исследований - никто не нашел никаких патологий.

С тех пор пропила несколько курсов железа, температура упала с 37.3 до 37, общее состояние вроде как улучшилось. Но мое тело постоянно выдает какие-то странные реакции.

Все идет по одному и тому же сценарию. Начинаются какие-то странные боли или симптомы: так, у меня была непроходящая головная боль, я сделала МРТ головы - боль прекратилась. Была боль в груди, мне казалось, что я нащупала там какой-то комочек, после осмотра у маммолога все прошло. Дергалась из-за боли в животе и изжоги, из-за воображаемых лимфоузлов на голове в месте, где их быть не может... Сейчас у меня чешется все тело, какая-то хаотичная блуждающая чесотка: почешу в одном месте - тут же начинает чесаться в другом. Антигистаминные не помогают. Местами кажется, что чешутся родинки, конечно же )) И привычный уже страх онкологии и смерти. Устала воспринимать все это всерьез, устала смотреть с лупой на каждую родинку.

Есть подозрение, правда, что упал уровень железа опять - начали выпадать волосы, хотя той невыносимой усталости еще нет. Проверюсь.

Невролог, у которого я наблюдаюсь, ставит синдром хронической усталости и тревожное расстройство. Я все время какая-то разбитая, не могу выспаться, все делаю очень медленно, ничего не успеваю. Редко что радует. Очень люблю своих детей, но из-за всего этого постоянно мучает чувство вины, что я плохая мать, что я не всегда успеваю уделять им столько времени, сколько уделяла раньше, сколько должна уделять. Завела себе несколько хобби (в частности, сейчас увлеклась шитьем), но они еще больше высасывают мое время, которого и так не хватает... Сейчас купила абонемент в спортзал, надеюсь заставить себя заняться спортом. Мой младший подрос, пошел в сад, проблем с ним стало ощутимо меньше, но я все равно никак не могу почувствовать себя отдохнувшей.

Невролог прописала мне тералиджен, по полтаблетки утром и вечером. Я не вижу какого-либо значительного эффекта. Правда, справедливости ради, я его пью, пью, а потом на какое-то время забываю про него.

Бывают подъемы по несколько дней, когда я все делаю хорошо и правильно, буквально летаю. Но не получается связать их с чем-то конкретным.

Я чувствую, что как бы то ни было, большинство моих проблем со здоровьем сейчас идет из головы, но я не знаю, как мне с этим справиться. Подскажите мне, пожалуйста, в каком направлении искать? Нужно ли мне просить о более сильном медикаментозном лечении? Или искать другие методы? Я была однажды у психотерапевта, но это ни к чему не привело, не знаю, проблема во мне или просто не сошлись.

Помогите мне, пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.12.2016, 23:31
Liralei Liralei вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.01.2013
Город: Новороссийск
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 22
Liralei *
Результаты тестирования:

Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги
Значительно выраженная тревога. Умеренно выраженная депрессия.
Повод обратиться к врачу.

Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 23.
Умеренная депрессия. У Вас есть повод обратиться к врачу.

Уровень тревоги по шкале Бека (в баллах) - 21.
Высокий уровень тревоги. Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!

У теста про панические атаки не удается уловить результат (Internet Explorer'а нет), но там было про "Нельзя сказать, что вы испытываете панические атаки").
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.12.2016, 23:43
Liralei Liralei вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.01.2013
Город: Новороссийск
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 22
Liralei *
Тема про субфебрилитет: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=351449
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.12.2016, 09:38
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,878 раз(а) за 3,776 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
В настоящее время синдром ХУ относится к скрытой депрессии и его лечат антидепрессантами и психотерапией.
Странно, что Вам назначили тералиджен и не назначили антидепрессант.
Вам нужен антидепрессант из группы СИОЗС и разговорная психотерапия.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:06.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.