Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Хирургия

Хирургия Форумы: Флебология, сосудистая хирургия, Форум для врачей хирургов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.11.2014, 19:59
infinito infinito вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.11.2014
Город: spain
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 6
infinito *
отек после геморроидоэктомии

Здравствуйте! Мне 39 лет, женщина. Сегодня третий день после геморроидоэктомии по Фергюсону. Ставился диагноз – два внутренних узла и один наружный 3-4 степени. Субъективно меня беспокоила шишечка мягкая – см на см примерно, которая увеличивалась после нагрузок (физ упражнения делать не могла вообще), поездок, плавания. Кровотечений не было. После мазей и ванн обострения проходили. Год думала, делать ли операцию, после последнего обострения побежала и на операцию записалась. На следующий день после операции – о Боже! – обнаружила опять узелок там. Доктор сказал, что это отек и это нормально. Прописали – обезболивающие таблетки и мазь бластостимулин. Спросила, можно ли делать ванночки с ромашкой (так как раньше они мне помогали при обострениях). Сказал - да. Меня выписали, а на следующий день отек подрос и сейчас на ощупь он у меня примерно 3х1х1,5 см. Прием у доктора еще через 10 дней. Я в расстройстве, что неправильно идет заживление и вместо небольшой шишечки у меня теперь будет яйцо. Оно мне мешает ходить, передвигаюсь только в пределах квартиры по необходимости.
Пожалуйста, развейте мои сомнения
1. стоит ли беспокоиться из-за такого размера отека на третий день после операции?
2. можно ли делать все-таки ванночки с ромашкой при отеке? Просто как-то при ушибах, отеках рекомендуют холод, вот я и засомневалась – правильно ли я делаю?
Большое спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.01.2015, 00:35
infinito infinito вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.11.2014
Город: spain
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 6
infinito *
Сегодня два с половиной месяца после геморроидэктомии. раны не зажили, отек не спал, сидеть и работать не могу. Улучшения - нет. Стул всегда мягкий. Принимала свечи с гиалуроновой кислотой. Как только становится лучше, любое движение может справоцировать ухудшение, особенно осмотр у доктора, и опять нужно 2-3 недели, чтобы вернуться к прежнему состоянию и так без конца. Почему раны никак не заживают? Что нужно делать? Мой доктор мне отвечает, что такое случается, но он не виноват. Получается, виновата я, а я вполне обычная и все анализы в норме. Еще он предлагает делать повторную операцию, как бы почистить раны, на которую после неудачной первой у меня нет никакого желания. Я так понимаю, что если исход геморроидэктомии непредсказуем, то исход повторной и тем более. Но что же делать???
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.01.2015, 23:09
StanislavGlotov StanislavGlotov вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 11.01.2015
Город: МОСКВА
Сообщений: 130
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 37 раз(а) за 35 сообщений
StanislavGlotov этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте!

Описанная вами ситуация иногда случается. Иногда это зависит от техники выполнения самой операции, но чаще всего это совокупность различных факторов, не зависящих как от врача, так и от самого пациента.
Учитывая сложившуюся ситуацию, возможно, что понадобится повторная операция. Заочно судить о Вашей проблеме сложно, однако стоит предположить, что края раны зарубцевались и это не позволяет слизистой нормально зажить. Вероятнее всего суть повторной операции заключается в иссечении рубцовых краев раны, очистить дно раны, что поспособствует заживлению.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.01.2015, 23:26
infinito infinito вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.11.2014
Город: spain
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 6
infinito *
StanislavGlotov, большое Вам спасибо за ответ, я так обрадовалась, думала, что уже никто не ответит. Кстати,странно, Вы ответили давно, а я увидела ответ только сегодня Помогите, пожалуйста, еще.
Сегодня была у доктора очно, он тоже так сказал - почистить рану. Говорит, раз до сих пор не зажило, то и вряд ли заживет. Плюс, у меня, оказывается, спазм сфинктера (хотя я лично никакого спазма не чувствую), и этот спазм тоже собираются на операции каким-то образом удалить и расширить сфинктер. Я согласилась на операцию, не было времени раздумывать. А сейчас на досуге думаю вот что. Последнюю неделю хоть мне и становилось хуже, но и лучше становилось гораздо быстрее, чем месяц назад. Плюс если раньше даже на спине во время ухудшения я не могла лежать, то сейчас могу даже полусидеть. Раньше после осмотра было ухудшение, а сегодня пока еще ничего. Может, это позитивный тренд и не стоит торопиться с операцией? Или уж если рана изначально так плохо заживает, то даже если и заживет без операции, то неизвестно когда и все время будет сохраняться риск, что она легко порвется?

Мне еще выслали безорнил из России, может он поможет, пока не дошел, но судя по рекламе хороший препарат, что Вы о нем думаете?

И еще раньше врачи говорили, что у меня повышенная склонность к келоидным рубцам, как Вы думаете, это может повлиять на заживление раны?
К тому же, меня привили от кори, свинки, краснухи, я раньше не болела, и через две недели, когда мне собираются делать опять операцию, прививку следует повторить. Можно ли делать прививку в такое время?

И в итоге – не знаю, что делать. В операции вроде есть смысл, но исходя из Вашего опыта, есть ли шанс залечить ранку без операции? И снять спазм сфинктера? Ведь и повторная операция ничего не гарантирует. А не хочется зря опять проходить через ад…
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.01.2015, 23:27
infinito infinito вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.11.2014
Город: spain
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 6
infinito *
Каждый день что-то меняется. Вчера посетила нового доктора , он говорит,что спазма не видит, а ране советует дать месяц времени, она частично уже зажила. Сегодня посетила еще одного доктора (а что ж делать), но яснее не стало. Я и язык , к томуже, понимаю несовершенно. И третий доктор сказал, что рана почти зажила, и ее бередить не надо, но у меня есть спазм сфинктера, и если не сделать сфинктеротомию - я от болей не избавлюсь. уж теперь и совсем не знаю, что делать. пришла домой, расстроилась. это же опять боль дикая да и недержание возможно((( теперь кажется, что уж лучше рануразбередить, чем сфинктер трогать(( и именно в эти дни у меня наступил какой-то прогресс, можно сказать, максимальный за весь период лечения. может, если наступает улучшение, то этот спазм сам по себе не так и страшен, чтобы идти на сфинктеротомию? может, от него можно избавиться по-другому, без операции??
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.01.2015, 11:51
StanislavGlotov StanislavGlotov вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 11.01.2015
Город: МОСКВА
Сообщений: 130
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 37 раз(а) за 35 сообщений
StanislavGlotov этот участник положительно характеризуется на форуме
Добрый день!
В проктологии есть такое понятие как «замкнутый круг» или «порочный круг»: при формировании трещины (ранки) оголяются нервные волокна анального канала это и вызывает боль во время или после стула, боль в свою очередь провоцирует спазм сфинктера (такая реакция мышечных волокон на боль), а спазм в свою очередь затрудняет акт дефекации, что способствует новым травмам анального канала, таким образом круг замыкается. Суть лечения анальной трещины – разорвать этот порочный круг.
Учитывая, что боль есть, есть и спазм.
Возможно ранка действительно стала заживать и можно дать ей шанс. Ведь лучшая операция это та, которую удалось избежать.

Что бы избавиться от проблемы, Вам необходимо понять принцип лечения анальной трещины:
1. Нормализация стула. Плотный стул или диарея травмируют анальный канал. Исходя из этого, если имеются проблемы со стулом, то нужно их устранить. (диета, режим питания и потребления воды, возможно ферменты или слабительные препараты)
2. Избавление от боли – прием обезболивающих препаратов, желательно за пол часа до стула. А также обезболивающие свечи или мази (что там у вас есть в Испании?)
3. Снятие спазма. Прием спазмолитиков. У нас, например, хорошо помогает Но-шпа. Или такие препараты как спазмалгон или спазган – обладают двойным эффектом – снимают боль и спазм одновременно. Однако, препараты согласовывайте с лечащим врачом и помните о противопоказаниях и побочных эффектах – это я к тому, что заочно препараты не назначаются. Для снтия спазма так же полезны теплые сидячие ванны.
4. Стимуляция заживления раны – например, у нас мы используем мазь солкосерил или метилурацил.

Только при соблюдении этих 4 пунктов, возможно безоперационное излечение от анальной трещины. И это действительно помогает.
Так же не рекомендуется использовать туалетную бумагу, лучше подмываться теплой водой.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.01.2015, 13:49
infinito infinito вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.11.2014
Город: spain
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 6
infinito *
StanislavGlotov, огромное спасибо. Делала все так, как вы написали, за исключением лекарств, но и те должны скоро прилететь из дома. И буду продолжать делать и наблюдать, даю себе месяц.
Разрешите еще спросить о сфинктере. Плотных какашек у меня не было никогда, тем не менее они не выходят легко наружу. И выходят в виде сосиски, не толще, совсем не так, как раньше. И нет такого, что сходил в туалет и облегчился, кажется, что все прошло не полностью. Ну и ноет после туалета. Это все показатель спазма? Это сужение? В таком случае, даже если ранка заживет, все равно нужно думать об операции на сфинктер? Само не расширится? И какая процедура в таком случае менее опасна - сфинктеротомия или не знаю, как называется, вставливание инструмента для расширения?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 25.01.2015, 18:06
StanislavGlotov StanislavGlotov вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 11.01.2015
Город: МОСКВА
Сообщений: 130
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 37 раз(а) за 35 сообщений
StanislavGlotov этот участник положительно характеризуется на форуме
Картина может соответствовать спазму сфинктера, кроме одного – чувства неполного опорожнения. Такое чувство возможно по нескольким причинам. Основные из них:
1. ректоцеле – перерастяжение ректовагинальной перегородки (чаще всего формируется во время родов)
2. наличие крупного полипа в прямой кишке. Вам осматривали прямую кишку? Выполняли ректороманоскопию или колоноскопию?
Если ранка заживет, то вероятнее всего спазм пройдет.
Предпочтительное воздействие на сфинктер – дозированная сфинктеротомия.
Бужирование и дивульсия ануса – неконтролируемые процессы и могут вызвать перерастяжеие сфинктера.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 26.01.2015, 18:38
infinito infinito вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.11.2014
Город: spain
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 6
infinito *
Спасибо за ответ. Родов у меня не было, и колоноскопию мне никогда не делали. На осмотре смотрели каким-то инструментом, но я предварительно к этому не готовилась, не знаю, что за процедура была. Раньше такого чувства не было, появилось после операции. Я надеялась, что это в силу сужения отверстия. так как тужиться я стараюсь не тужиться, то стул, если чуть гуще, выходит на свет без особого энтузиазма. Не дай Бог еще и полип. Теперь боюсь делать колоноскопию по еще живым болячкам
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 28.01.2015, 20:36
StanislavGlotov StanislavGlotov вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 11.01.2015
Город: МОСКВА
Сообщений: 130
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 37 раз(а) за 35 сообщений
StanislavGlotov этот участник положительно характеризуется на форуме
Добрый день!
Как продвигаются дела? Есть ли результат?

Естественно, выполнение колоноскопии возможно только после исчезновения болевого синдрома, либо под анестезией.


__________________________________________________ __________________

С уважением, Глотов С.В.
Член ассоциации колопроктологов РФ
Старший ординатор колопроктологического центра Министерства Обороны РФ
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 03.02.2015, 13:24
infinito infinito вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.11.2014
Город: spain
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 6
infinito *
Уважаемый Станислав Глотов! Спасибо большое!
Дела у меня такие : боли как при порезе, ощущаемые в основном снаружи ануса и возникающие от дуновения ветерка, больше не возникали, я могла лежать на спине, полулежать-полусидеть, много ходить, за стулом слежу тщательно, он мягкий, поэтому и внутри не ныло. От такой радости я позавчера попробовала присаживаться и поубираться – и стало опять ныть внутри. Но обошлась без обезболивания и на следующий день могла ходить, хоть и нерезво.
То есть улучшение есть точно, но оно неполное. Сидение или новые движения вызывают ноющую боль внутри, сохраняется отек, стул тонкий. Как вы думаете, это из-за спазма? Я очень мечтаю сесть, мне нужно работать – но опасаюсь, как вы говорите, порочного круга – боль – спазм – боль.
Так и не знаю, что делать, если ранка зажила, а только сужение осталось – нужно ли его одного лечить? И можно ли операцию откладывать, это не повредит?
Ну и, если в итоге заиметь недержание– оно хоть лечится как-то? Спасибо еще раз.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 11.02.2015, 12:24
infinito infinito вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.11.2014
Город: spain
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 6
infinito *
Здравствуйте! Доктор-терапевт сказала, что раны зажили, хотя все остальные симптомы почему-то остались. Думаю про операцию. Я помню, что сфинктеротомию легче выполнить чем дивульсию, но, скажите, пожалуйста, по болезненности, по возможности усилить отек, продолжительности постоперационного периода это схоже на геморроидэктомию? Не могу психологически опять согласиться на этот ад. Какая операция по постоперативному течению легче? Дивульсия по поверхностному описанию смотрится привлекательнее, но меня волнует вопрос, нет ли такого осложнения при расширении сфинктера этим методом как разрывы по послеоперационным рубцам? Ведь они же неэластичны? Каких еще подводных камней можно ожидать от дивульсии? (Про трудность в подборе правильного инструмента я помню).
И, может, сужение сфинктера пройдет само?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 12.02.2015, 10:00
WB161 WB161 вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.01.2010
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 67
Поблагодарили 26 раз(а) за 24 сообщений
WB161 *
Самый большой недостаток дивульсии - это то, что при ее проведении невозможно проконтролировать усилие, а попросту говоря, можно легко перестараться или недостараться. Сфинктеротомия более привлекательна - врач хотя бы ощущает и видит, сколько сфинктера он пересекает. осложнений меньше после сфинктеротомии
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 12.02.2015, 13:24
infinito infinito вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.11.2014
Город: spain
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 6
infinito *
Спасибо большое! А послеоперационный период после сфинктеротомии такой же сложный, как и после удаления геморроя? и вообще, есть ли смысл? Обычно после сфинктеротомии пациент возвращается к нормальной жизни и диете, или ему придется всю жизнь контролировать диету, стул, тяжести, движения и будут боли? Боюсь менять шило на мыло. И ничего не могу найти в интернете об отдаленных последствиях этой операции и никакой статистики, вообще ничего (
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 13.02.2015, 21:34
infinito infinito вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.11.2014
Город: spain
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 6
infinito *
Читаю статьи. Риск недержания при механической дивульсии - 50%, при сфинктеротомии - до 10%, а вот есть еще контролируемая пневмодивульсия - при ней указывают до 6%. Причем для нее на самом деле характерны кратковременные эпизоды недержания средней степени тяжести, но через 24 месяца недержание встречается у 0% больных, а после сфинктеротомии - у 16%. Предпочтение все равно почему-то отдается сфинктеротомии, почему - не объясняют. Скажите, пожалуйста, что вы, исходя из своего опыта, думаете о пневмодивульсии? Мне так кажется, стоит рассматривать, нет? Спасибо.
Вот ссылки на всякий случай
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.