Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Туберкулез > Туберкулино диагностика

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.12.2010, 09:50
Tatuanna Tatuanna вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.11.2008
Город: Набережные Челны
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
Tatuanna *
Неугасание пробы к 4 годам

Здравствуйте! Вопрос немного преждевременный, но я рискну его задать
1. Девочке 4г. 6 мес. Дата рожд. 19.06.06г.
2. Ребенок был привит в роддоме, рубчик 1-2 год - 5 мм, сейчас 3-4 мм.
3. Пробы манту:
3.1. 1 год 2007г. (лето) - 11 мм гиперемия
3.2. 2 год 2008г. - первая проба летом в жару, заклеивали пластырем (так как возилась в песке) - 13 мм (папула, трудно диагностируемая расплывчатая), папула сопровождается гиперемией.
3.3. 2 год 2008г. - повторная проба в сентябре - 9-10 мм (папула).сопровождается гиперемией
3.4. 3 год 2009г. (осень). 8 мм (папула). Самостоятельно я намерила 9-10 мм. папула сопровождается гиперемией.
3.5. 4 год 2010г. (зима). Ребенок ушел в дс - должны мерить. Самостоятельно мой результат - 9-10 мм. При этом папула такая же, как и в прошлом году, очень расплывчатая, границы нечеткие, я понимаю, что результат замеров может быть очень субъективным.
4. Доп. обследований - нет.
5. Контактов с больными ТБ не было (результаты ФЛГ - в норме).
6. Вес - 20 кг, рост - 116 см (самая высокая в группе).
8. Здоровье:
8.1. Ребенок закаленный, активный, хороший аппетит, занимается танцами.
8.2. Кожа светлая, подвержена резким покраснениям, после укусов комаров большие красные пятна. Легко возбуждается, во время сильных эмоций краснеет, на коже появляются пятна.
8.3. В 2009г. попали в больницу с диагнозом ларинготрахеит - спазм с затрудненым дыханием, после чего в осенне-весенние периоды: периодический ринит-ларингит без повышения t, с переходом в длительный (неделя-полторы) в кашель (лайющий-сухой-мокрый). Диагнозы врачей - густая трудноотделяемая слизь скапливается на задней стенке горла, вызывая кашель. Легкие чистые. Ан. моч. крови - в норме.

Мои вопросы:
1. Границы папулы нечеткие, как краснота, так и уплотнение. Есть ли риск неверного чтения результата пробы медработниками?

2. Неугасание пробы к 4 годам (11Г-10П-8П-9П) говорит об инфицировании? Если да, то в какое время оно могло произойти?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.12.2010, 08:16
Tatuanna Tatuanna вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.11.2008
Город: Набережные Челны
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
Tatuanna *
Результат пробы Манту - 8 мм папула.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.