Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 25.04.2016, 20:27
whitecarnation whitecarnation вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.04.2016
Город: Беларусь
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 8
whitecarnation *
Гипертрофия молочных желез, причина

Здравствуйте! Меня зовут Ева. Возраст 33 года. Рост 180, вес 70 кг.
Суть моей проблемы: беспокоит гипертрофия молочных желез. Началась в подростковом возрасте, к 18 годам грудь была примерно 5 размера. В течение примерно 5 лет не менялась, затем постепенно начала снова увеличиваться (обе груди равномерно). На сегодняшний момент грудь примерно 8-9 размера. Родов и беременностей не было, гормональных препаратов не принимала. Регулярно обследовалась у онкологов, патологии выявлены не были. Менструации регулярные, до 26 лет обильные, 5-6 дней. После 26 (точно не помню) менее обильные и кровотечение идет только 2 дня, а после 3-4 дня просто мажет. Перед месячными бывает мазня, от 1 до 5 дней. В это время очень часты перепады настроения. В настоящее время хочу сделать редукционную маммопластику, консультировалась с пластическими хирургами. Ответ таков: для начала нужно найти причину увеличения груди, устранить, а затем оперироваться. Консультировалась у гинеколога-эндокринолога, сдала кровь на половые гормоны и щитовидной железы. Выявлено увеличение пролактина (1052 на 22 день цикла). Врач прописала каберлин, но я решила еще раз проконсультироваться с онкологом. Онколог назначил рентген головы, был выявлен остеопороз спинки турецкого седла. В связи с этим назначено КТ и МРТ головного мозга. Т.е. как я понимаю, нужно исключить патологию гипофиза. Мне интересно, если есть патология гипофиза, то может ли она быть причиной гипертрофии груди? Может ли от каберлина грудь уменьшиться? Врачи советуют перед редукционной маммопластикой родить и кормить грудью, но я боюсь беременеть, т.к. боюсь, что грудь станет еще больше. А если есть патология гипофиза, то вообще не уверена, можно ли мне беременеть. Буду благодарна за любую консультацию!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.05.2016, 22:55
whitecarnation whitecarnation вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.04.2016
Город: Беларусь
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 8
whitecarnation *
МРТ показало микроаденому гипофиза

Прикрепляю результаты МРТ, в общем-то как я и ожидала, микроаденома гипофиза.
Очень бы хотелось получить консультацию, что мне делать дальше, к какому врачу обращаться, и является ли эта микроаденома причиной прогрессирующей гипертрофии груди?
Вложения
Тип файла: doc МРТ.doc (848.0 Кб, 10 просмотров)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.05.2016, 00:11
whitecarnation whitecarnation вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.04.2016
Город: Беларусь
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 8
whitecarnation *
Эндокринолог назначила "каберлин 0,5" по пол таблетки 1 раз в неделю, через месяц контроль пролактина, и если будет снижение, то дозу уменьшить до пол таблетки 1 раз в две недели, и потом соответственно до пол таблетки 1 раз в месяц. Каберлин начала принимать, хочется знать, что это пролактинома и ничего более. Прямо не знаю, что делать дальше. Очень хотелось бы, чтобы от каберлина грудь хотя бы немного уменьшилась. Очень бы хотелось получить консультацию на форуме!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.05.2016, 11:40
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,436
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас не доказана гиперпролактинемия (макропролактин?), микроаденома гипофиза - вариант анатомической НОРМЫ (!) у каждого шестого человека на Земле. Среди симптомов гиперпролактинемии НЕТ "увеличения размеров молочных желез".
Случайно и не по делу выявленная микроаденома, тем не менее, все же требует исключения гормональной активности - анализ на пролактин не единственный, который нужен. Еще ИРФ-1 и кортизол в суточной моче (раз уж мы Вас по интернету не видим).
Большой размер груди, как правило, представляет собой анатомическую, а не гормональную, проблему и корректируется пластическими хирургами.
Назначение каберголина явно преждевременно, к уменьшению размера молочных желез в любом случае не приведет.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.05.2016, 17:01
whitecarnation whitecarnation вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.04.2016
Город: Беларусь
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 8
whitecarnation *
Здравствуйте!
Большое спасибо за то, что откликнулись на мою проблему!
ИРФ-1 и кортизол в суточной моче сдам, а также макропролактин.
Искать источник своих проблем в эндокринологии стала по причине того, что грудь продолжает расти и в настоящее время. Обращалась к пластическому хирургу, и именно он посоветовал для начала остановить рост молочных желез, а потом уже делать операцию, т.к. в данной ситуации операция противопоказана.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.06.2016, 19:02
whitecarnation whitecarnation вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.04.2016
Город: Беларусь
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 8
whitecarnation *
Результат анализа: макропролактин, ИФР-1

Цитата:
Сообщение от FilippovaYulia Посмотреть сообщение
У Вас не доказана гиперпролактинемия (макропролактин?), микроаденома гипофиза - вариант анатомической НОРМЫ (!) у каждого шестого человека на Земле. Среди симптомов гиперпролактинемии НЕТ "увеличения размеров молочных желез".
Случайно и не по делу выявленная микроаденома, тем не менее, все же требует исключения гормональной активности - анализ на пролактин не единственный, который нужен. Еще ИРФ-1 и кортизол в суточной моче
Здравствуйте, Юлия Борисовна!
Прикрепляю результат анализа ИФР-1 и макропролактин. Буду рада, если прокомментируете его.
Спасибо!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Макропролактин, ИФР-1.jpg
Просмотров: 20
Размер:	147.1 Кб
ID:	106254  
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 30.06.2016, 20:50
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,436
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пролактин нормален. Акромегалии нет.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 09.07.2016, 20:06
whitecarnation whitecarnation вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.04.2016
Город: Беларусь
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 8
whitecarnation *
Анализ на гормоны и другие сведения, которые могут быть полезными

Прикрепляю также результаты следующих анализов:
- антиТПО
-Т4
-ТТГ
-прогестерон (в разные дни цикла)
-пролактин (в разные дни цикла)
-ЛГ
-ФСГ
-эстрадиол
-тестостерон

Данные анализы мне назначала врач гинеколог-эндокринолог, которая поставила предварительный диагноз "пролактинома". Анализы были сделаны в марте 2016.
_________________________
С 2015 имеется достаточно сильная масталгия, которая усиливается во вторую фазу менструального цикла. Анальгетики не помогают. Облегчение наступает с началом менструации, и то не всегда. С марта по май 2016 пила мастодинон, грудь перестала болеть (и может быть, стала менее отечная, трудно оценить при моем размере). Сейчас сделала перерыв, как написано в инструкции, и замечаю, что грудь снова стала болеть и нагрубать. Но боль менее выраженная, чем до приема мастодинона.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: АнтиТПО, Т4, ТТГ, прогестерон, пролактин 04.03.2016.jpg
Просмотров: 11
Размер:	566.2 Кб
ID:	106795  Нажмите на изображение для увеличения
Название: ЛГ,ФСГ, эстрадиол, пролактин, тестостерон 09.03.2016.jpg
Просмотров: 7
Размер:	596.0 Кб
ID:	106796  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Прогестерон 09.03.2016.jpg
Просмотров: 7
Размер:	525.2 Кб
ID:	106797  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Пролактин 22.04.2016.jpg
Просмотров: 5
Размер:	262.1 Кб
ID:	106798  
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 09.07.2016, 20:11
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,436
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Щитовидная железа здорова, все остальное к делу не относится.
Пролактиномы и гиперпролактинемии нет.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 09.07.2016, 20:16
whitecarnation whitecarnation вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.04.2016
Город: Беларусь
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 8
whitecarnation *
Большое спасибо, что отвечаете на мои сообщения!
Подскажите пожалуйста, где мне искать причину своих проблем (я имею ввиду непрекращающееся увеличение молочных желез)? Как я поняла из консультации с пластическим хирургом, пока не остановится этот процесс, на операцию меня не возьмут.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 09.07.2016, 20:20
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,436
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Железистая ткань может быть склонна к гипертрофии - но эндокринной причины тому нет. Хирург один на всю Расею?
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 09.07.2016, 20:28
whitecarnation whitecarnation вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.04.2016
Город: Беларусь
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 8
whitecarnation *
На всю Беларусь, если быть точнее )))))
Просто слова врача я не подвергла сомнению, и не стала консультироваться с другими пластическими хирургами, а сразу начала обследоваться. Чтобы быстрее устранить причину и осуществить мечту )))
Прислушаюсь к Вашим словам и выслушаю мнение других хирургов!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.