Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.03.2017, 20:24
missBEPA missBEPA вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 05.02.2017
Город: N
Сообщений: 209
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
missBEPA *
Резкое снижение остроты зрения

Здравствуйте.
Онлайн-пациент:
1. Возраст – 29 лет.
2. Пол – женский.
3. Общее состояние здоровья – хорошее.
4. Выявленные отклонения: дисплазия соединительной ткани (в т.ч., генерализованная гипермобильность суставов), бронхиальная астма, вазомоторная риносинусопатия, тубоотит, возможно, гипертензия 1 ст.
5. Текущие жалобы (резкое снижение остроты зрения):

5.1. Начала замечать двоение предметов и их размытость в течение первого месяца (май-июнь 2016 г.) после проведения спинальной анестезии перед операцией на коленном суставе, затем зрение примерно на 4 месяца стало стабильным, с ноября 2016 г зрение резко ухудшилось.
Сейчас, помимо, снижения остроты зрения вдаль, трудно долго работать на ПК, появляется боль в глазах и расплывчитость изображения вблизи .
Глаза уже месяца два почти постоянно терпимо болят: локализация ощущений - в центральной лобной части глазницы (как бы внутри) - усиливаются при кашле.

5.2. В феврале 2017 г. было падение с высоты собственного роста с вывихом большого пальца на руке и появлением неподвижных темных трех полосок в центральном поле зрения правого глаза, не похожих на те, что из-за деструкции, спустя несколько дней обращалась в глазной травматологический пункт.
Выписку из карты не получила, но со слов докторов - обнаружили только слабую миопию, небольшую деструкцию стекловидного тела, концентрическое сужение полей зрения и врожденную дейтераномалию (?), как поняла, всё это на обоих глазах.

5.3. Три полоски/точки/пятна впоследствии оказались не постоянными, чаще появляются после травм (падений) или физ. нагрузок.

Всю жизнь, ттт, зрение было идеальным (1.0), не жаловалась, офтальмологов посещала редко - преимущественно при плановых осмотрах.
Иногда зрение временно (на несколько часов) снижалось от чрезмерной нагрузки с возникновением головной боли, старалась беречь глаза и много не смотреть в монитор/экран и т.д., отвлекаться на "созерцание далеких пейзажей за окном".

В 2014, 2015, 2016 году зрение было отличным (в апреле 2016 года проверяла зрение было 1.0, не могу предоставить выписку осмотра, т.к. клиника потеряла мою амбулаторную карту).

Результаты осмотров:
2014-2015 гг:
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Январь 2017 (обследовалась по направлению невролога):
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Февраль 2017 (после травмы - выдали только результаты исследования полей зрения):
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Март 2017 (не могу предоставить более детальные копии результатов обследований, т. к. клиника вновь потеряла мою мед. карту, надеюсь найдут):
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

Пожалуйста, подскажите, чем может быть обусловлено резкое снижение остроты зрения и какими способами (рецепт на очки есть) можно исправить ситуацию, как минимум, во избежание прогрессирования ухудшения зрения.
Что я слышала от докторов: «время пришло», проявились врожденные отклонения из-за дисплазии соединительной ткани (не поняла почему), неправильный образ жизни с чрезмерной нагрузкой на зрение, побочный результат осложнений после спинальной анестезии - основано, возможно, на моих домыслах.
Спасибо.
P.S. Созданные мной темы на форуме в разделе «Кардиология…», «Травматология…»:
https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=394890
https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=395828
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.03.2017, 00:37
missBEPA missBEPA вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 05.02.2017
Город: N
Сообщений: 209
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
missBEPA *
Прошу меня простить.
Внимательнее изучила ранее созданные темы и основное, скорее всего, поняла.
Астигматизм, наверное, был всегда "со мной", но мне повезло и он долго явно не проявлялся.

Смущает немного периодическое появление трех "тел" в поле зрения после травм (пока, к сожалению, часто падаю) и физических нагрузок.

С текущим ухудшением зрения смирюсь (деструкция СТ поначалу мне тоже мешала, а сейчас не обращаю никакого внимания).

Хочу выяснить точно ли причина только в проявившимся астигматизме, т.к. в травмпункте один из докторов странно говорил о связи ухудшения зрения с дисплазией соединительной ткани (когда начали выяснять анамнез и т.д.).

Помимо резкого ухудшения зрения (в ноябре 2016г) одновременно проявилась нестабильность тазобедренного сустава в следствие врожденной слабости капсульно-связочного аппарата.
Это сбивает меня с толку, к сожалению.

Но паниковать и необоснованно искать сложного в простом желания нет.

Спасибо за понимание.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.03.2017, 04:28
iceloo iceloo вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.02.2011
Город: Санкт-Петербург, Москва
Сообщений: 1,060
Сказал(а) спасибо: 231
Поблагодарили 454 раз(а) за 438 сообщений
iceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Чек авторефкератометра выложите, пожалуйста.
Пока в выписках ничего криминального.
Эмоксипин и тауфон не нужно.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.03.2017, 14:13
missBEPA missBEPA вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 05.02.2017
Город: N
Сообщений: 209
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
missBEPA *
Спасибо большое за ответ.

Меня смущает скорость снижения остроты зрения - за 1 месяц.
В остальном, ттт, полагаю, явно не худшее из возможного.
Это я избалованно привыкла к "единичке".
За месяц до явно заметного мне снижения остроты зрения я проходила проф. осмотр и помню, что, несмотря на переодическое небольшое двоение, видела без линз и т.д. вторую-третью снизу строчку на таблице, а затем и сейчас не разглядеть и первую сверху.
Подсознательно опасаюсь, что внезапное ухудшение зрения может повториться, не знаю, можно ли это предупредить.
Конечно, мои опасения скорее излишнии.

Про капли поняла, ранее, когда назначали, не пользовалась ими и не буду.

Сейчас из назначений - только очки.

Сразу не предоставила все результаты обследований из-за "исчезновения" мед.карты:
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

И дополнительно:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Надеюсь на понимание.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.03.2017, 09:29
optomate optomate вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 30.05.2015
Город: Самара
Сообщений: 1,259
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 547 раз(а) за 535 сообщений
optomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Астигматизм, наверное, был всегда "со мной", но мне повезло и он долго явно не проявлялся.

Смущает немного периодическое появление трех "тел" в поле зрения после травм (пока, к сожалению, часто падаю) и физических нагрузок.

С текущим ухудшением зрения смирюсь (деструкция СТ поначалу мне тоже мешала, а сейчас не обращаю никакого внимания).

Хочу выяснить точно ли причина только в проявившимся астигматизме, т.к. в травмпункте один из докторов странно говорил о связи ухудшения зрения с дисплазией соединительной ткани (когда начали выяснять анамнез и т.д.).

Помимо резкого ухудшения зрения (в ноябре 2016г) одновременно проявилась нестабильность тазобедренного сустава в следствие врожденной слабости капсульно-связочного аппарата.
Астигматическая близорукость смешанного генеза. Врожденный или приобретенный астигматизм, сказать трудно. Ибо ранее он мог быть скрытым. Поскольку острота зрения определяется при необходимости с коррекцией, понижения таковой нет. Ни резкого, ни плавного. А вот прогресс миопии налицо.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.03.2017, 10:05
missBEPA missBEPA вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 05.02.2017
Город: N
Сообщений: 209
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
missBEPA *
Цитата:
Сообщение от optomate Посмотреть сообщение
Астигматическая близорукость смешанного генеза. Врожденный или приобретенный астигматизм, сказать трудно. Ибо ранее он мог быть скрытым. Поскольку острота зрения определяется при необходимости с коррекцией, понижения таковой нет. Ни резкого, ни плавного. А вот прогресс миопии налицо.
Благодарю за ответ!

Можно успокоиться и не искать связи с дисплазией соед.ткани?
Один врач предложил возможность подвывиха хрусталика (сказал это связано с некими волокнами и раз общее состояние связочного аппарата отклоняется от норм, то ситуация возможна), но при этом, кроме слов, никаких действий и проверок данного предположения не произвел и ответов на мои вопросы не предоставил.

Доктор, которого я посещала недавно, внушил доверие и диагноз ясен, никакой связи с состоянием связочного аппарата.
При осмотре специалистом состояние хрусталика определяется однозначно?
К сожалению, я вовсе не разбираюсь в медицине и фантазировать не очень хочется.
Я заинтересована сохранить зрение хотя бы на текущем уровне без ухудшений.
Ношение очков мне в этом поможет или не повлияет на процесс и просто поможет улучшить качество жизни?
Без коррекции 'оптикой' я основное вижу: здания, людей, автомобили, столбы, деревья и иные препятствия, т.е. ориентироваться могу без негативных последствий и способна обходиться без очков.

Спасибо за понимание.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 10.03.2017, 10:24
optomate optomate вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 30.05.2015
Город: Самара
Сообщений: 1,259
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 547 раз(а) за 535 сообщений
optomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
1. Можно успокоиться и не искать связи с дисплазией соед.ткани?
2. Один врач предложил возможность подвывиха хрусталика (сказал это связано с некими волокнами и раз общее состояние связочного аппарата отклоняется от норм, то ситуация возможна), но при этом, кроме слов, никаких действий и проверок данного предположения не произвел и ответов на мои вопросы не предоставил.

3. При осмотре специалистом состояние хрусталика определяется однозначно?
4. Ношение очков мне в этом поможет или не повлияет на процесс и просто поможет улучшить качество жизни?
1. Конечно. Подойдем также от обратного, какая-то связь есть. И что дальше?
2. У подвывиха есть свои проявления, у Вас они не представлены.
3. Специалистом, да.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 10.03.2017, 10:41
missBEPA missBEPA вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 05.02.2017
Город: N
Сообщений: 209
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
missBEPA *
Цитата:
Сообщение от optomate Посмотреть сообщение
1. Конечно. Подойдем также от обратного, какая-то связь есть. И что дальше?
2. У подвывиха есть свои проявления, у Вас они не представлены.
3. Специалистом, да.
1. Согласна. Ничего не изменить. Ну, только если настроиться на выбор супруга по генетическим предпочтениям, чтобы мои дети не удивлялись внезапным изменениям состояния, как сейчас я.
2. Спасибо.
3. Адекватно оценить уровень грамотности и квалификации врача весьма трудно.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 10.03.2017, 10:57
missBEPA missBEPA вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 05.02.2017
Город: N
Сообщений: 209
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
missBEPA *
И вопрос человека, далекого от медицины: приобрести астигматизм и ускорить прогрессивание миопии возможно от некачественного экрана мобильного телефона?
За полгода до ухудшения зрения сменила телефон и экран в новом "так себе", а пользуюсь им довольно часто (1-4 часа ежедневно).
Книги не читаю на нем, но "интернет-серфом" увлекаюсь...
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 10.03.2017, 11:16
optomate optomate вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 30.05.2015
Город: Самара
Сообщений: 1,259
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 547 раз(а) за 535 сообщений
optomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нагрузочная миопия была примерно в таком же % у образованных людей до всяких ТВ, ПК и прочих гаджетов. Причина не столько в типе устройства, сколько в объеме нагрузки.
Цитата:
Адекватно оценить уровень грамотности и квалификации врача весьма трудно.
Судя по зарплате в госмедучреждениях, в среднем он невысок. И не только у врачей.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 10.03.2017, 12:01
missBEPA missBEPA вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 05.02.2017
Город: N
Сообщений: 209
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
missBEPA *
Цитата:
Сообщение от optomate Посмотреть сообщение
1. Нагрузочная миопия была примерно в таком же % у образованных людей до всяких ТВ, ПК и прочих гаджетов. Причина не столько в типе устройства, сколько в объеме нагрузки.

2. Судя по зарплате в госмедучреждениях, в среднем он невысок. И не только у врачей.
1. Спасибо, буду стремиться в щадящем режиме нагружать глаза.

2. Со средним уровнем грамотности специалистов разных областей (и мед. работников, в том числе) соглашусь.

К сожалению, за последние 4 месяца пришлось часто обращаться в мед. учреждения, как с государственным финансированием, так и в клиники частного финансирования.
Специалисты везде встречаются разные по моему субъективному мнению.
Докторам, на мой взгляд, сложнее, т.к., во-первых, контакт "врач-пациент" особенный - с точки зрения пациента точно.
Оцениваемый уровень профессионализма доктора зависит не только от образованности, умения слышать-видеть-понимать-связывать-делать выводы и заключения и т.д., а также от способности участливо, по-доброму относиться к пациентам.
У меня градация качества и уровня оказываемой мне мед.помощи сложилась скорее по направлениям: грамотных неврологов, терапевтов крайне мало, травматологов хороших встретить можно гораздо чаще (не относительно к травмпунктам), офтальмологов, к сожалению, оценить вовсе не могу, т.к. мне казалось, что все, к кому я обращалась были хорошими, возможно, потому что я до момента посещения врачей полагала, что медикаментозно улучшить зрение уже нельзя и рассматривала два варианта решения возникшей ситуации - смириться или оперативное.

Простите за личные размышление в общем доступе.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 10.03.2017, 14:46
missBEPA missBEPA вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 05.02.2017
Город: N
Сообщений: 209
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
missBEPA *
Периодическое появление трех неподвижных темных "тел" в поле зрения после травм и физических нагрузок может быть связано с астигматической близорукостью смешанного генеза?
Локализация возникновения всегда одинаковая, насчет формы -полоски/точки/пятна - не уверена, не запоминаю, т.к. стараюсь не акцентировать внимание, но скорее короткие не тонкие полоски, как аккуратные запятые при написании текста коричневой гелевой ручкой.
Простите, что задаю вопросы по мере осознания с запаздыванием.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 10.03.2017, 15:01
optomate optomate вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 30.05.2015
Город: Самара
Сообщений: 1,259
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 547 раз(а) за 535 сообщений
optomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Периодическое появление трех неподвижных темных "тел" в поле зрения после травм и физических нагрузок может быть связано с астигматической близорукостью смешанного генеза?
Аметропия в достаточной мере постоянна, вдобавок при прозрачных средах глаза.
"Неподвижность и повтор" на фоне ослабления организма позволяет предположить сосудистый генез.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 10.03.2017, 15:12
missBEPA missBEPA вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 05.02.2017
Город: N
Сообщений: 209
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
missBEPA *
Цитата:
Сообщение от optomate Посмотреть сообщение
Аметропия в достаточной мере постоянна, вдобавок при прозрачных средах глаза.
"Неподвижность и повтор" на фоне ослабления организма позволяет предположить сосудистый генез.
Проявления отклонений сосудистого генеза должны "оставлять следы", заметные при осмотре специалистом?

Насколько я поняла офтальмолог, которого я посещала недавно, не ожидает моего повторного появления.
К сожалению, я не смогла задать ему возникших вопросов, поскольку прием затянулся и пациентов было много и я не видела ни диагноза, ни результатов обследования, т.к. врач не успел сделать заключение в часы приема, единственное, что мне сказали, что я - всё же пациент невролога.
Я успокоилась тем, что врач сообщил, что с сетчаткой проблем нет, но, к сожалению, вопросы остались, а ответы я получаю только на данном форуме.

Не очень хочется повторно безрезультатно обращаться очно к врачам, но сохранить нормальным зрение, безусловно, важно для меня.

Спасибо за понимание.

P.S. насколько я поняла, мне делали ОКТ на новом и хорошем аппарате, недавно приобретенном клиникой и с глазным дном у меня всё прекрасно со слов доктора, распечатки (ч/б) я не рассматривала, полагаю для меня "это прекрасное" таковым не покажется в любом случае.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 10.03.2017, 16:16
optomate optomate вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 30.05.2015
Город: Самара
Сообщений: 1,259
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 547 раз(а) за 535 сообщений
optomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Проявления отклонений сосудистого генеза должны "оставлять следы", заметные при осмотре специалистом?
Это возможно, но не обязательно. Ибо часто они преходящи (обратимы); скажем, тот же спазм.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:00.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.