Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.01.2017, 09:33
VoDa VoDa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.09.2008
Город: Луганск
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 25
VoDa *
Низкий гемоглобин - тактика действий?

Здравствуйте, уважаемые врачи
Я, женщина 34 года, рост 178 см, вес 68 кг

Небольшая предистория
2 января заболела сильно с высокой температурой - врач поставил диагноз ОРВИ, через 5 дней состояние ухудшилось и врач поставил диагноз двусторонний острый гнойный гайморит, с 6 по 16, января пропила курс антибиотиков 10 дней
13 января сдала ОАК и все показатели были в норме, только низкий гемоглобин - 99 и высокая СОЭ 40 (врач сказал из за гайморита гнойного)
Врач назначила пересдать анализ и 19 января я пересдала общий анализ крови, результаты
Гемоглобин 85
Лейкоциты 4,8*10
СОЕ 35
Все и больше почему то никаких показателей не вписано в бланк...

Врач обьяснила, что СОЭ это "хвост" от гнойного гайморита, СОЭ падает - значит все идет по плану...

НО волнует гемоглобин, самочувствие у меня хорошее, слабости нет - была сразу после болезни - но с каждым днем все лучше мне

Врач предложил сделать ФГДС (фиброгастроскопию) - но у меня жалоб на желудок совершенно нет и не было, никаких болезней желудка нет и не было - первый вопрос таков - обязательно ли это исследование в первых рядах? Я не понимаю почему мне его назначили и надо ли срочно его делать в моем случае?

Обратилась к другому врачу - он мне говорит ФГДС это не обследование первой необходимости в моем случае, что для начала надо сдать развернутый анализ крови, ферритин, ОЖСС - "общая железосвязывающая способность сыворотки", если будут какие то показания в дальнейшем - сдать калл на скрытую кровь и сделать узи внутренних органов.

Меня интересует вопрос - первый врач прав с назначением фиброгастроскопии или второй врач прав с более углубленным исследованием крови? По какому пути мне ити?
Спасибо большое!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.01.2017, 20:32
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,387
Поблагодарили 33,231 раз(а) за 31,581 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
лучше сделать оак в сертиф. лаборатории на автоанализаторе, чтобы исключить ошибку лаб. ошибку - как правило при гемоглобине 85 самочувствие не сильно хорошее
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.01.2017, 20:19
VoDa VoDa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.09.2008
Город: Луганск
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 25
VoDa *
Здравствуйте, спасибо за предыдущий ответ
пересдала я анализ, прикрепляю результаты

Еще вспомнила нюанс - в этом месяце с болезнью совпала менструация и была слишком обильна и плюс во время болезни и после - 3 недели у меня было отвращение ко всему мясному и я не могла его есть - может эти моменты тоже могли повлиять на гемоглобин?

Вы можете направить меня. что я дальше делаю - принимаю препараты железа или дальнейшие мои действия какие? Спасибо!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный.png
Просмотров: 23
Размер:	89.0 Кб
ID:	120621  
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.01.2017, 01:27
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,387
Поблагодарили 33,231 раз(а) за 31,581 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну, вот гемоглобин 95 ближе и к 99 и к тому, что самочувствие не сильно страдает, у Вас ЖДА, тардиферон или ферретаб на срок 3.5-5 мес. без перерыва
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.