Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.06.2007, 09:41
SolnceS SolnceS вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.06.2007
Город: Владивосток
Сообщений: 14
SolnceS *
Добрый день!не знаю с чего и начать..По порядку.Месячные с 12 лет, цикл установился сразу 28 дней, без болей.В декабре 2005 был стресс.В январе не пришли месячные.Пошла к местному гинекологу.Взяла мазок, который показал, что у меня вагинальный кандидоз.Пролечили(свечи+спринцевания).И назначила мне ОК Жанин пить в течении 8 месяцев.Цикл восстановился, но не в полном объёме(скудность стала и всего 4 дня, при моих обычных 6).А в августе снова не пришли.Пошла к платному гинекологу-эндокринологу.Поставила мне диагноз:олигоаменорея.Направила на Узи органов малого таза, кальпоскопию(обнаружила эктопия шейки матки) и отменила Ок, с указанием сдачи на гормоны чере 2 месяца после отмены ОК.Месячные пропали совсем.Сдала на гормоны:
Фоллитропин-15,6 U/L;
Лютропин- 9,8 U/L;
Эстрадиол - 0,2 nmol/L;
Пролактин - 73 ng/ml (норму указали от 2,5 -14,6)
Тестостерон -3,2nmol/L;
TTГ ультра -1,5
Узи выявило, что матка у меня инфантильная 2 степени
Поставила диагноз под вопросом:нмц по типу олигоаменореи на фоне гиперпролактинемии. И направила сдавать церукаловый тест,компьютерную томограмму головного мозга и турецкого седла +консультации невролога и эндокринолога.
На МРТ сделали заключение: Косвенные МР-признаки микроаденомы гипофиза.
Данные церукалового теста:
0 - 246,2 МЕ/л
30'- 3465 МЕ/л
60'- 2511,3 МЕ/л
120'- 2481,5 МЕ/л
Невролог ничего не выявил, посмотрела снимок и согласилась с заключением.
Эндокринолог направил на узи щитовидки, почек и надпочечников.Всё нормально оказалось.Её почему то смутил результат церукалового теста и я снова сдавала на пролактин в другой клинике.Результат - 2136 ммЕ/л.И назначила мне перый месяц по 1/2 таблетки достинекса (пила во сторник и пятницу).пила месяц, сдала снова через месяц на пролактин - 17, 3ng/ml.Приблизились к верхней границы нормы.Кстати, когда стала пить, месячные сразу восстановились как и до этого-28 дней цикл, 6 дней. Увеличили достинекс мне до 1 1/2 таблеток в неделю.Через месяц результат- 152 ммЕ/л.Я обрадовалась, думала что в норме.Забыла сказать-кроме отсутствия месячных меня ничего не волновало и не беспокоило.Даже вес в норме(рост 159, вес 48 кг).А врач сказал, что надо прийти к минимуму и назначил уже по 2 таблетки достинекса в неделю.Вот сегодня забрала анализ.Результат пролактина -470 ммЕ/л.Я аж расплакалась..Скажите чем может быть такое различие.Я грешу, что весь месяц мне пришлось работать сутки через сутки.Могло это сказаться?Что мне делать просто не представляю..Мне всего 24 года, не было не беременностей, ни родов..Хочу стать мамой..Есть шанс вылечиться?Заранее спасибо..

Тема разделена. Модератор.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.06.2007, 13:58
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,203
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая респондентка ! Создайте свою ветку - мы не можем одновременно разговаривать с двумя пациентами
Я не понимаю также, почему вы плачете из-за НОРМАЛИЗАЦИИ уровня пролактина - нг\ мл - это не мМед\ мл
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.06.2007, 03:33
SolnceS SolnceS вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.06.2007
Город: Владивосток
Сообщений: 14
SolnceS *
Как мне врач объяснил, мне надо привести его к минимуму..А как же его привести к минимуму, если при увеличении дозы он скакнул со 152 до 470?что же теперь всю жизнь пить достинекс?А что делать беременностью?не хочется передавать ребенку свои болячки..
Вот только с приема кстати вернулась.Дозу оставили мне 2 таблетки в неделю достинекса.Пить 2 месяца, не сдавая на пролактин...В сенттябре сдать на пролактин.Дозу не увеличили по 2м причинам-у меня на фоне приема есть повышенная раздражительность(единственное что проявляется из побочного) и низкое артериальное давление -90/70.(это моё физиологическое так сказать, а не из-за лекартсва).
Скажите пожайлуста, до какого уровня надо понижать пролактин, чтоб потом после этого можно было планировать беременность? и как будет вести себя пролакти во ремя беременности..и как это может сказаться на маленьком? А вот разные единицы измерения это просто меня посялали сдавать в разные клиники.Может я что то не понимаю, но скажите пожайлуста ваше мнение по всему вышенаписанному.Заранее спасибо, Света.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.07.2007, 03:37
SolnceS SolnceS вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.06.2007
Город: Владивосток
Сообщений: 14
SolnceS *
каждый день открываю форум в надежде увидеть ответ..Да толку то..Возникает вопрос, зачем его вообще создали, если врач не может ничего сказать человеку?мы же не врачи, иногда не понимаем всей конкретики вещей...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.07.2007, 07:41
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,203
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Света, нарверно, форум создали для того, чтобы отвечать пациентам - но ведь мы все еще и работаем

Ваш вопрос я просто пропустила и не заметила - кто-то отвлек, что -то спросил, куда -то позвали

Вы себе представляет загруженность директора крупного центра?

Ваш врач дает Вам ошибочную информацию - нет никаких оснований сводить пролактин к нулю, более того, причрезмерно низком пролактине беременность проблематична

Вообще не исключена вероятность сочетания гормонально - неактивной аденомы ( у Вас хороший церукаловый тест ) и функциональной гиперпролактинемии
Беременеть Вы можете и должны на препарате ( лучше и спокойнее после года приема) передать болячки детям не удастся : во всяком случае за почти 40 лет использования препарата и дети,и теперь уже внуки не имеют проблем больше, чем остальной мир
А вот разные лаборатории и отсуствие исключения биг- пролактинемии может создавать ненужный информационный шум
Покажите мой ответ варчу и обсудите с ним неясные моменты
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.07.2007, 13:00
SolnceS SolnceS вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.06.2007
Город: Владивосток
Сообщений: 14
SolnceS *
Спасибо вам огромное за ответ, извините пожайлуста за нетерпение.Конечно, я понимаю, что у вас ежедневно приходят люди с гораздо более серьёзными проблемами, чем у меня.Спасибо Вам ещё раз огромное, я непременно покажу врачу ваш ответ.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.03.2008, 14:54
SolnceS SolnceS вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.06.2007
Город: Владивосток
Сообщений: 14
SolnceS *
Закончила лечение, точнее в декабре прекратила пить таблетки достинекс (доза осталась та же что и была).Январь не пила, потом сдала анализ на 4 день цикла в феврале(месячные пришли вовремя, цикл как и был до сбоя) Результат 833.Последний на таблетках был 323.Врач сказала, что надо сделать МРТ после лечения с контрастированием, причем контрастирование она поставила под вопрос-оставила на усмотрение врачей.Первый раз было просто мрт головного мозга.Скажите пожайлуста, что предпочесть?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 14.03.2008, 17:22
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,203
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы предохранялисб все время приема достинекса? Предохраняеетсь сейчас?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 15.03.2008, 12:32
SolnceS SolnceS вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.06.2007
Город: Владивосток
Сообщений: 14
SolnceS *
Да, предохранялись и предохраняемся(презерватив).
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 15.03.2008, 13:20
Аватар для Cherebillo
Cherebillo Cherebillo вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,613
Поблагодарили 1,375 раз(а) за 1,338 сообщений
Cherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сделайте анализ на макропролактин и контрольную МРТ ХСО головного мозга с внутривенным усилением.
__________________
С уважением, Черебилло Владислав Юрьевич
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 15.03.2008, 14:10
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,203
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если целью лечения была беремнность, зачем нужна контрацепция по окончании приема достинекса?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 16.03.2008, 11:01
SolnceS SolnceS вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.06.2007
Город: Владивосток
Сообщений: 14
SolnceS *
Первой целью для меня было вылечиться-восстановить цикл и прочее.Ведь, чтоб мамой стать надо как минимум чтоб был менструальный цикл.Ребенка с мужем планируем в следующем году.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 16.03.2008, 11:05
SolnceS SolnceS вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.06.2007
Город: Владивосток
Сообщений: 14
SolnceS *
Цитата:
Сообщение от Cherebillo Посмотреть сообщение
Сделайте анализ на макропролактин и контрольную МРТ ХСО головного мозга с внутривенным усилением.

Я в феврале сдала на пролактин.Макропролактин проверяется как то по другому?и скажите ,пожайлуста,МРТ ХСО
мозга с внутривенным усилением это и есть МРТ с контрастированием?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 16.03.2008, 11:07
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,203
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы ошибаетесь, чтобы стать мамой, нужна овуляция- не менструация, последняя указывает как раз на отсутствие беременности

Беременность может наступить без менструации - но ведь как раз у вас менструации-то и были?

Можно стать матерью - героиней, имея микропролактиному не исчезнувшую и регулярно зачиная и рожая на нормальном на фоне лечения уровне пролактина - об этом мы вам писали в первом же ответе

Вы получает год достинекс, беременеете на его отмене ( или даже на его приеме с последующей отменой), во время беременности вам на 2 и третьем триместре смотрят поля зрения и смотрит окулист, вы рожаете и кормите - при этом после родов вполен возможна ремиссия ( длительное нормальное содержание пролактина )
Скорее всего у вас истинная гиперпролаткиннемия ( но уж раз повысился пролактин можно посмотерть биг - пролаткин, это особый анализ ), вы можете посмотреть сейчас в контрастированием, есть или нет микроаденома - хотя с практической точки зрения ее можно не выявить сейчас ( размер стал в 1 мм) или выявить - 2 мм - но это ничего не изменит в тактике вашего ведения
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 16.03.2008, 15:10
SolnceS SolnceS вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.06.2007
Город: Владивосток
Сообщений: 14
SolnceS *
Ох уж эти болезни....Спасибо Вам за помощь и расшифровку для несведущих как я.В среду пойду делать МРТ с контрастированием.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:50.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.