Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 15.08.2013, 20:20
Rita37 Rita37 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.06.2013
Город: Тверь
Сообщений: 66
Rita37 *
Требуется ли гормональное лечение при миоме?

Добрый день, мне 38 лет, рост 168, вес 57 кг. Месячные с 12 лет, регулярно как часы, безболезненые. Родов и беременностей не было. Планирую беременность.
10 дней назад мне сделали миоэктомию и гистероскопию.*
Гистера не выявила паталогий, *по результам гисталогии также ничего не нашли, просто указано узлы имеют строение лейомиома, соскоб из ЦК представлен слизистой оболочкой и кусочками плоского эпителия со слабо выраженными явлениями простой лейкоплакии. Соскоб из полости матки представлен эндометрием фазы секреции. На операции не нашли ни эндометриоза, никаких бяк кроме нескольких миоматозных узлов.*
До операции сдавала гормоны, женские в норме, превышений нет, гормоны щитовидки тоже в норме, но превышен антиТГ в 30 раз. Щитовидка по результатам узи структурно не изменена.*
По заключению мамолога у меня фиброзно-кистозная мастопатия, узи выявило две кисты диаметром 0,5 и 0,9 см на левой груди. По результатам маммографии структурный рисунок молочной железы представлен фиброзными изменениями петлистого характера и гиперплазированными очаговыми тенями железистого компонента.*
После операции гормоны еще не сдавала, так как пока не понимаю как считать мой цикл.
В больнице всем поголовно назначили Жанин, эндокринолог в ЖК сказала, назначу тебе гормоны, а вдруг с них твои миомы вновь разнесет. Вот и хотела посоветоваться, требуется ли мне гормональное лечение и если да то какой препарат рекомендуют при миомах.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.08.2013, 21:03
Rita37 Rita37 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.06.2013
Город: Тверь
Сообщений: 66
Rita37 *
Хочу добавить, что я никогда не принимала гормональные препараты.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.08.2013, 21:10
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,435
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ничего не понимаю.
ЗАЧЕМ была "сдача анализов на гормоны"? ЗАЧЕМ собираетесь что-то пересдавать?
Цитата:
требуется ли мне гормональное лечение
Гормональное лечение ЧЕГО?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.08.2013, 21:47
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Точно напишите диагнооз до операции и название операции
Какие показания к операции были?

Приведите значения гормонов крови

Предлагаю ознакомиться в правилами как задать вопрос и тратить время консультантов

Как правило назначают контрацептивы НЕ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ. а для предохранения от беременности в послеоперационный период
Длительность периода зависит от операции
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.08.2013, 07:35
Rita37 Rita37 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.06.2013
Город: Тверь
Сообщений: 66
Rita37 *
Здравствуйте.
Мне казалось что я все подробно описала, разве нет?
Диагноз до операции множественная миома матки, соответственно мне была проведена операция миомоэктомия (удалили миоматозные узлы).
Возникает вопрос как быть дальше, в больнице всем для профилактики прописыввют Жанин.
До операции были следующие анализы гормонов:
3 день цикла:
ЛГ 8,34 (норма 2,4-12,6),
ФСГ 10,25 (норма 3,5-12,5),
Пролактин 21,3 (норма 6-29,9),
Потом еще на 20 день цикла, в скобках указаны нормативы для лютеиновой фазы:
Прогестерон 35,2 (норма 7-56)*
Экстрадиол 797 (91-861)
ФСЛ 2.40 (1,09-9,9)
Смысл моего вопроса был * в том, требуется ли в моем случае гормональное лечение для профилактики роста миом (ведь считают что миома эстрагенозависимая опухоль), или не нужно при нормальном гормональном фоне? Если требуется гормональное лечение, то какой препарат посоветовали бы с учетом того, что у меня есть еще фиброзно-кистозная мастопатия, ее при приеме гормонов не хотелось бы усугубить.*
Может лучше перенести вопрос в раздел эндокринологии и назвать подбор горм препарата?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.08.2013, 07:45
Rita37 Rita37 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.06.2013
Город: Тверь
Сообщений: 66
Rita37 *
В общем-то вопрос по Жанин, насколько он эффективен в профилактике роста миом. Я знаю что его используют когда есть кисты яичника, проблемы с эндометрием, но вот как он влияет на сдерживание роста миом? В аннотации к лекарству я ничего такого не нашла. И оч волнует с подборм гормона вопрос а что будет с организмом после окончания гормонального курса, не собьет ли это месячный цикл, не приведет ли к горм сбою который оаять вызовет рост миом. В общем пить или не пить гормоны, а если пить то какие препараты. Заранее спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.08.2013, 10:03
IrinaSerg IrinaSerg вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 22.09.2010
Город: Москва
Сообщений: 279
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 110 раз(а) за 108 сообщений
IrinaSerg этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIrinaSerg этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от DrTatyana Посмотреть сообщение
Как правило назначают контрацептивы НЕ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ. а для предохранения от беременности в послеоперационный период
Длительность периода зависит от операции
Миому ими не лечат.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 16.08.2013, 11:41
Rita37 Rita37 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.06.2013
Город: Тверь
Сообщений: 66
Rita37 *
Не.. Это не вопрос контрацептива. Я доктора спросила зачем, так как в ближ 2 мес и так требуется половой покой, ну а потом барьерный метод можно использовать. Ее идея была разгрузить яичники и именно постараться предотвратить рецедивный рост узлов. Вот и возникает вопрос что по этому поводу думают эндокринологи? Что лучше пить?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 16.08.2013, 12:50
IrinaSerg IrinaSerg вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 22.09.2010
Город: Москва
Сообщений: 279
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 110 раз(а) за 108 сообщений
IrinaSerg этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIrinaSerg этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Rita37 Посмотреть сообщение
Смысл моего вопроса был * в том, требуется ли в моем случае гормональное лечение для профилактики роста миом ?
Разве Вам не ответили на вопрос?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 16.08.2013, 13:14
Rita37 Rita37 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.06.2013
Город: Тверь
Сообщений: 66
Rita37 *
Цитата:
Сообщение от IrinaSerg Посмотреть сообщение
Разве Вам не ответили на вопрос?
Извините, а прямого ответа на вопрос на Форуме не бывает? Чтобы не догадываться кто какой смысл вложил в свои слова.
Было бы здорово если бы прозвучало, что-то типа например, "Гормональное лечение для предотвращения рецедивов миом состоит в том то и том-то или на наш взгляд в данном случае после операции горм лечение не требуется".
У меня ведь вопрос был совсем не про контрацепцию, а именно про гормонотерапию.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 16.08.2013, 16:22
IrinaSerg IrinaSerg вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 22.09.2010
Город: Москва
Сообщений: 279
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 110 раз(а) за 108 сообщений
IrinaSerg этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIrinaSerg этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Простите, трудно оценить через монитор понятливость топикстартера.
Гормональное лечение Вам не требуется.
И даже разъяснили почему: кок неэффективны при данном заболевании и после консервативной миомэктомии их назначение целесообразно только для получения контрацептивного эффекта на определенный период времени в зависимости от объема хирургического вмешательства и дальнейших репродуктивных планов пациентки.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 22.08.2013, 06:56
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ВЫ не назвали ДОСТУП и ТОЧНОЕ НАЗВАНИЕ ОПЕРАЦИИ - а это важная информация
Если удаление миомы матки с вскрытием полости матки - тогда надежная контрацепция необходима в течение 12 мес - и назначением КОК принципиально важно
Если без вскрытия полости матки - то 6 мес необходима контрацепция

Вредно или нет - читайте форум - все подробно описано

ПРием КОК улучшает состояния молочных желез

Миому матки невозможно вылечить или предотвратить приемом КОК, но есть мнение, что прием длительный КОК может влиять на рост миоматозных узлов (сдерживать их)
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 23.08.2013, 19:43
Rita37 Rita37 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.06.2013
Город: Тверь
Сообщений: 66
Rita37 *
миома

Dr Tatyana спасибо за ответ.
Мне была проведена консервативная миомэктомия (лапаротомия, согласно выписки - без вскрытия полости матки) + гитероскопия и РДВ.
Подскажите пож-та на ваш взгляд имеет смысл сейчас начинать пить ОК, хотя я понимаю что еще точно 2 мес полового покоя или начать пить когда понадобится необходимость именно в контрацепции? или все же сразу с первого цикла чтобы сдерживать рост миом? И как вы оцениваете Жанин?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 24.08.2013, 18:50
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
лучше начать сразу прием - меньше риска кровотечения обильного при первой менструации
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.