Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Анестезиология и медицина критических состояний > Анестезиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.01.2007, 15:34
viki30 viki30 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.01.2007
Сообщений: 2
viki30 *
Ототоксичные составляющие наркоза?

Уважаемые анестезиологи! Надеюсь, обращаюсь в правильный раздел.
У меня нейросенсорная тугоухость и мне противопоказаны ототоксичные медикаменты. Недавно узнала информацию, что некоторые составляющие наркоза тоже ототоксичны. Информация была очень расплывчатая, поэтому хотелось бы уточнить, какие именно виды наркоза мне противопоказаны. Дело в том, что мне скоро рожать, и возможно путем кесарева сечения. Предлагается ПДА или спинальная анестезия. С анестезиологом проконсультироваться возможно будет только непосредственно перед родами, а так как роды дело иногда неожиданное, хотелось бы быть вооруженной информацией. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.01.2007, 01:32
Аватар для kamd
kamd kamd вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 731
kamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вполне возможно, что я не обладаю всей полнотой информации, однако о подобном воздействии препаратов для наркоза слышу впервые. Упомянутые Вами методы регионарной анестезии к наркозам не относятся, действие используемых для них препартов носит местный характер, общее воздействие минимально. Тем не менее, в аннотации к каждому препарату есть раздел побочное воздействие и осложнения, оттотоксичность должна быть там указана, если имеет место.

Думаю, Вы заблуждаетесь на предмет возможности беседы с анестезиологом не непосредственно перед родами: попробуйте сделать это заранее, думаю у Вас получится. И обязательно предупредите его о своём заболевании. Кстати, акушеров тоже.

Комментарии к сообщению:
Dr.Nathalie одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.01.2007, 11:52
Аватар для emergency
emergency emergency вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.12.2006
Город: Донецк
Сообщений: 74
emergency этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Ув. viki30. Практически все используемые в настояще время анестетики не обладают ототоксическим действием. Проявление ототоксического действия возможно только при параллельном применении других препаратов- например антибиотиков (гликопептиды, аминогликозиды). Поэтому вы должны проконсультироватся у анестезиолога по этому поводу.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.01.2007, 14:51
Аватар для Dr.KoMet
Dr.KoMet Dr.KoMet вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 20.12.2005
Город: г. Хабаровск
Сообщений: 917
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 5 раз(а) за 4 сообщений
Dr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
прошу прощения ....обшибся
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.01.2007, 16:37
viki30 viki30 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.01.2007
Сообщений: 2
viki30 *
Всем добрый день и спасибо за ответы!
На информацию наткнулась случайно на немецкой странице (я нахожусь в Германии), вот отрывок :

Цитата:
Auch Zahnärzte sind unbedingt auf einen Hörschaden hinzuweisen, um z. B beim Zähne ziehen gefäßverengende Zusätze in der Spritze zu vermeiden. Ebenso ist jede Narkose ein Risiko für den Hörsinn. Die Wahl der jeweiligen Narkoseart ist mit dem Narkosearzt genau zu besprechen.
Вольный перевод:
"Также необходимо предупредить и нарушении слуха зубного врача, чтобы, к примеру, при вырывании зубов избежать сосудосужающих медикаментов. Точно также каждый наркоз представляет собой риск для слуха. Выбор соответствующего вида наркоза необходимо точно обговорить с врачом."
Я забеспокоилась потому, что сталкивалась уже с тремя врачами, которым термин "ототоксичные антибиотики" был незнаком. Зубной врач, гинеколог в клинике и офтальмолог. Офтальмолог выписал мне мазь, кажется с гентамицином, а на мое сообщение о противопоказанности мне ототоксичных антибиотиков пожал плечами и потребовал список лекарств, которые мне нельзя. Та же история с гинекологом. Вот погуглила, чтобы уже самой список составить и нашла информацию, как много еще оказывается медикаментов ототоксичны.
Правильно ли я поняла, что сосудосужающие препараты мне тоже противопоказаны? Так я выписала названия всех противопоказанных мне медикаментов на бумажку, возьму с собой. Вероятность, что анестезиолога увижу лишь перед операцией тут велика, конечно, постараюсь с ним встретиться раньше.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.01.2007, 16:53
Аватар для emergency
emergency emergency вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.12.2006
Город: Донецк
Сообщений: 74
emergency этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Анестетики, используемые для эпидуральной анестезии, не содержат сосудосуживающих веществ. Они используются как правило в стоматологии (например, "Ультракаин Д-С") Хотя нежелательные реакции на сосудосуживающие компоненты встречаются очень редко. Чаще реакция обусловлена либо реакцией на сам анестетик (новокаин, лидокаин, артикаин), либо на вспомогательные компоненты препаратов (напр. метабисульфит натрия). В любом случае только Ваш анестезиолог сможет подобрать наиболее подходящий препарат.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.01.2007, 18:26
Valeriy Valeriy вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.12.2001
Город: Украина
Сообщений: 750
Поблагодарили 30 раз(а) за 29 сообщений
Valeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Присоединяюсь к предыдущему оратору.
Мазь с гентамицином не вызовет ототоксического эффекта, которого опасаются при системном введении этого препарата (длительном, а также при назначении больших доз или сочетании с другими ототоксичными лекарствами).
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 13.01.2007, 20:20
Аватар для kamd
kamd kamd вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 731
kamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от viki30
я нахожусь в Германии
На некоторых русскоязычных анест. форумах присутствуют коллеги из Германии. Если желаете, можете обратиться к ним, вдруг получится так, что благодаря этому Вы сможете увидеть своего анестезиолога заранее.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:26.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.