Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Другие вопросы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 05.12.2005, 15:02
Lancome Lancome вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.07.2004
Город: Томск
Сообщений: 103
Сказал(а) спасибо: 1
Lancome *
симфизиопатия

Уважаемый доктор,

у меня симфизиопатия (расхождение костей лонного сочленения) после родов? Как после этого восстанавливаться?
У меня расхождение на 1,1 см. Пью кальций, постельный режим и тугая повязка на бедра. Но за две недели кости сошлись всего на 2 мм.
Может, что еще надо делать?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.12.2005, 15:25
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,260
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В доброе старое время мы использовали еще и небольшие дозы витамина Д
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.12.2005, 21:04
Lancome Lancome вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.07.2004
Город: Томск
Сообщений: 103
Сказал(а) спасибо: 1
Lancome *
Уважаемая Галина Афанасьевна!
А небольшие дозы - это сколько?
А еще: не начнется ли быстрое зарастание родничка у младенца, если я буду продолжать принимать Кальций никомед Д3 и добавлю к нему витамин Д? Я читала, что ранее зарастание родничка - не очень хорошо.

P.S. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить Вас, Галина Афанасьевна, за Ваши рекомендации по моей щитовидке во время беременности. Благодаря им моя щитовидка не доставляла мне хлопот во время беременности, и 3 недели назад я родила замечательного малыша! Спасибо Вам еще раз!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.12.2005, 21:59
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,260
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет, нет добавление витамина Д к комбинированному препарату- это уж чересчур.

Но благодаря вашему письму я задумалась вот над чем - во первых, в начале 70-х в поле зрения эндокринолога СССР женщины с послеродовыми аномалиями тазового дна попадали сравнительно часто ( были даже уже исчезнувшие термины, объединявшие таких пациенток - некоторые национальные и географические параметры я в теории помню, но боюсь соврать).


Сейчас ( т.е лет 20) они не появляются в нашей практике. Заглянув в справочную литературу ( а я давно собиралась посмотреть эту тему), я с лету ничего внятного не нашла. Что важно- к нам приходили уже некормящие женщины.
Словом, я прошу помощь клуба-- я совершенно потеряла эту тему из виду, как в ней сейчас развиваются события?

Выжидание + некие упражнения?
механические средства ?Некие способы бинтования и последующая немедикаментозная реабилитация?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.12.2005, 07:59
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,260
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Ланком, доктора прислали мне сообщения как коллеге, при этом подчеркнули, что методы современного ведения вообще не включают препараты кальция и витамин Д, и направлены на фиксацию тазовых костей, снятие болевого синдрома и носят преимущественно немедикаментозный характер.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.12.2005, 20:21
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,711
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,529 раз(а) за 4,412 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Lancome
Уважаемый доктор,

у меня симфизиопатия (расхождение костей лонного сочленения) после родов? Как после этого восстанавливаться?
У меня расхождение на 1,1 см. Пью кальций, постельный режим и тугая повязка на бедра. Но за две недели кости сошлись всего на 2 мм.
Может, что еще надо делать?
Диагноз симфизиопатия в данном случае не верен, так как не отражает патофизиологический процесс.Он правомерен в период беременности, но это уже в прошлом.
Сейчас речь идет о СИМФИЗИОЛИЗЕ.
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 07.12.2005, 07:21
Lancome Lancome вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.07.2004
Город: Томск
Сообщений: 103
Сказал(а) спасибо: 1
Lancome *
Уважаемые врачи,
спасибо за внимание к моей проблеме и предоставленную информацию. Я прочитала материал по указанной ссылке. Мой рентгеновский снимок практически такой же как на рис.1. Только на этом рисунке правая кость смещена вниз относительно такой же левой кости. А у меня эти кости находятся на одном уровне, не смещены, расстояние между ними в первы день после родов было 1,1 см, через две недели - 0,9 см. Хотя, может быть мои кости не смещены на рентгеновском снимке, потому что меня так уложил рентгенолог. А если бы он попробовал, смещаются ли кости, может быть они бы смещались? Не могу сказать.
У меня родился мальчик 4 кг весом, видимо это и явилось причиной моей проблемы.
В приведенной статье есть несколько общих фраз, которые хотелось бы уточнить:
- "С помощью физиотерапевта пациентка научилась избегать большой нагрузки на симфиз" - не могли бы Вы подсказать, КАК избегать большой нагрузки на симфиз?
- "Домашний врач обнаружил боль при давлении на симфиз без подвижности и прописал нестероидный противовоспалительный препарат (НСПВП)" - что это за препарат и нужно ли мне его тоже принимать?
- "укрепляющие мышцы упражнения тазовых и бедренных мышц" - где можно узнать, какие это упражнения, я бы тоже их делала.

Заранее спасибо!
-
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 07.12.2005, 18:21
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,711
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,529 раз(а) за 4,412 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Lancome
Уважаемые врачи,
спасибо за внимание к моей проблеме и предоставленную информацию. Я прочитала материал по указанной ссылке. Мой рентгеновский снимок практически такой же как на рис.1. Только на этом рисунке правая кость смещена вниз относительно такой же левой кости. А у меня эти кости находятся на одном уровне, не смещены, расстояние между ними в первы день после родов было 1,1 см, через две недели - 0,9 см. Хотя, может быть мои кости не смещены на рентгеновском снимке, потому что меня так уложил рентгенолог. А если бы он попробовал, смещаются ли кости, может быть они бы смещались? Не могу сказать.
У меня родился мальчик 4 кг весом, видимо это и явилось причиной моей проблемы.
В приведенной статье есть несколько общих фраз, которые хотелось бы уточнить:
- "С помощью физиотерапевта пациентка научилась избегать большой нагрузки на симфиз" - не могли бы Вы подсказать, КАК избегать большой нагрузки на симфиз?
- "Домашний врач обнаружил боль при давлении на симфиз без подвижности и прописал нестероидный противовоспалительный препарат (НСПВП)" - что это за препарат и нужно ли мне его тоже принимать?
- "укрепляющие мышцы упражнения тазовых и бедренных мышц" - где можно узнать, какие это упражнения, я бы тоже их делала.

Заранее спасибо!
-
-Распечатайте информацию по ссылке и покажите вашему лечащему
врачу
-У него попросите рецепт на препарат группы NSAID/НСПВП
-попросите направление на физиотерапевтический курс, и у физиотераписта выясните вопрос об упражнениях.
-Ваш диагноз-СИМФИЗИОЛИЗ, а не симфизиопатия.
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 08.12.2005, 06:43
Lancome Lancome вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.07.2004
Город: Томск
Сообщений: 103
Сказал(а) спасибо: 1
Lancome *
Уважаемый доктор Полонский,
спасибо Вам еще раз.
К сожалению, мой лечащий врач (точнее врач из роддома, поставивший данный диагноз) ничего не может сказать более того, что она мне уже назначила (тугая повязка, кальций и постельный режим). Правда, возможно она что-нибудь скажет про препараты, о которых выше велась речь. Но сильно сомневаюсь, т.к. я уже родила, выписалась и роддомовский врач вряд ли сильно заинтересована в дальнейшем моем наблюдении.
Врач из жен.консультации, куда я должна прийти через 2 недели, думаю, просто недостаточно компетентна в данном вопросе. Боюсь, что даже слова симфизиолиз они не знают. Т.к. разговор все время шел о диагнозе симфизит или симфизиопатия.
Кроме того, у меня постельный режим, на улицу я выходила (вернее муж на руках выносил) лишь один раз, когда ездила на УЗИ, где и узнала, что скорость схождения моих костей - 1 мм за 1 неделю.
Именно по этим причинам я обратилась за помощью на данный сервер, т.к. мои обычные реальные врачи не могут помочь больше того, что они уже назначили.
По поводу физиотерапевта. Мне назначили ультро-фиолетовые облучения еще в роддоме. Ни о каких упражнениях там и слыхом не слыхивали. Т.к. я сейчас дома, то продолжаю эти процедуры мед.кварцевой лампой, физиотерапевт сказал, что эффект одинаковый.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:28.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.