Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 06.06.2005, 15:47
eklyukina eklyukina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.06.2005
Город: г.Челябинск
Сообщений: 87
eklyukina этот участник имеет отличную репутацию на форуме
ампутация матки

Просветите пожалуйста о качестве жизни после...Имею в виду гормональные проблемы и вообще,что бывает после,лет через несколько.Анамнез:удалена по поводу кровотечения при преждеврем.отслойки плаценты во время родов.Шейка оставлена.Рекомендовали новинет пожизненно.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.06.2005, 16:06
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,164
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,581 раз(а) за 32,655 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При постгистерэктомическом синдроме высока вероятность гипергонадотропного гипогонадизма. Назначение оральных контрацептивов - нестандартное решение, более приемлемо назначение ЗГТ без гестагенного компонента ,и то вряд ли пожизненно. Поскольку вы врач, в ответе используется специальная терминология.Если что-то неясно- объясним.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.06.2005, 05:07
eklyukina eklyukina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.06.2005
Город: г.Челябинск
Сообщений: 87
eklyukina этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Melnichenko
При постгистерэктомическом синдроме высока вероятность гипергонадотропного гипогонадизма. Назначение оральных контрацептивов - нестандартное решение, более приемлемо назначение ЗГТ без гестагенного компонента ,и то вряд ли пожизненно. Поскольку вы врач, в ответе используется специальная терминология.Если что-то неясно- объясним.
Ой,лучше объяснить попроще.Эта терминология для меня сложновата,поскольку моя специальность от этого далека,и чтоб освежить-надо лезть в литературу,а там,я думаю,тоже сплошные термины.Лучше на научно-популярном уровне.Как проявляется гипергонадотропный гипогонадизм?Что такое ЗГТ.Да и вообще какова тактика "реабилитации"у Вас?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.06.2005, 11:40
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,164
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,581 раз(а) за 32,655 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тактика реабилитации одинакова во всем мире.Гистерэктомия повышает вероятность снижения деятельности яичников спустя 3-5 лет после проведения. Клинически этто приводит ко всему спектру являений, ассоциированых с перименопаузой ( по поисковику на нашем форуме есть много статей).
Реальным подтверждением будет высокий ФСГ при низких эстрогенах. Заместительная гормональная терапия ( ЗГТ ) по тем или иным показаниям проводится природными эстрогенами и гестагенами ( последние при отсуствии матки не нужны). Может оказаться важной причина гистерэктомии.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.06.2005, 18:28
eklyukina eklyukina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.06.2005
Город: г.Челябинск
Сообщений: 87
eklyukina этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Melnichenko
Тактика реабилитации одинакова во всем мире.Гистерэктомия повышает вероятность снижения деятельности яичников спустя 3-5 лет после проведения. Клинически этто приводит ко всему спектру являений, ассоциированых с перименопаузой ( по поисковику на нашем форуме есть много статей).
Реальным подтверждением будет высокий ФСГ при низких эстрогенах. Заместительная гормональная терапия ( ЗГТ ) по тем или иным показаниям проводится природными эстрогенами и гестагенами ( последние при отсуствии матки не нужны). Может оказаться важной причина гистерэктомии.
Спасибо за внимание к моей проблеме.Если честно-я в панике!Всё же "меньше знаешь,лучше спишь"Мне объяснили,что новинет-чтоб фолликулярные кисты не образовывались,а климакс будет позже.Из Вашего разъяснения поняла,что наоборот.Теперь буду искать всё,что найду по этому вопросу.Господи,страшно-то как!А новинет всё же пить или нет?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.06.2005, 18:38
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,164
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,581 раз(а) за 32,655 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я не знаю, по какому поводу была гистерэктомия и сколько Вам лет, но повода для паники нет.
Давайте подумаем вместе - в Вашем возрасте вы получали бы ОК, будь вы здоровы ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 07.06.2005, 19:15
eklyukina eklyukina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.06.2005
Город: г.Челябинск
Сообщений: 87
eklyukina этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Melnichenko
Я не знаю, по какому поводу была гистерэктомия и сколько Вам лет, но повода для паники нет.
Давайте подумаем вместе - в Вашем возрасте вы получали бы ОК, будь вы здоровы ?
Мне 34.2 прерывания,потом-краевое предлежание плаценты,но всё обошлось,всё вовремя и без проблем.Девочке 7 лет.А теперь-центральное предлежание плаценты,чувствовала себя чудесно всю беременность,единственное за что корю себя,что в стационар не ложилась,работала до декрета(ну некому было работать!А я дура ответственная!)В 34 нед-обильное кровотечение на ровном месте(ну в смысле ничего не беспокоило,просто утром встала с кровати-и ...Как позже узнала-оперировали 2 бригады,2,5 часа.Правды не сказали-боялись,видимо истерики,но я когда услышала как между собой доктора сказали-"прирощение"-сразу всё поняла.Но тогда о себе как-то не думалось...При выписке мне сказали,что гистология будет позже,из чего я сделала вывод,что 100%уверенности у докторов не было,просто боялись меня потерять,а справиться с кровотечением не могли.Вот и всё в общем-то.Я 7 мес.тянула с приёмом,сходила к тому доктору,который оперировал,он на узи посмотрел,сказал всё нормально,но новинет пора принимать-яичники "просыпаются"-там кажется кисточка маленькая появилась фолликулярная(но ведь это нормально?или я не права?)
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 07.06.2005, 19:42
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,164
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,581 раз(а) за 32,655 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Абсолютно ничего страшного - но давайте поговорим спокойно.
У Вас основная проблема сейчас- кровотечение в период беременности. Т.е наблюдение осуществляться должно за св. Т4 и коризолом суточной мочи- раз в год- два. С точки зрения эндокринролога вы в группе риска ( что не есть реализация риска гипоталамо- гипофизарной недостаочности). если будут клинические проблемы, легко знать, что искать.
Само по себе восстановление циклической активности яичников скорее радует- значит, не формируется ГИПОгонадотропный гиопгонадизм, а уж с гипергонадотропным - это уж как повезет, тут лет пять в запасе есть.В жизни не видела рекомендации в такой ситуации- экстирпация матки по поводу кровотечения - без гипогонадотропного гипогонадизма давать ОК как средство профилактики кист яичника. М.Б, гинекологи помогут.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 07.06.2005, 20:08
eklyukina eklyukina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.06.2005
Город: г.Челябинск
Сообщений: 87
eklyukina этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Melnichenko
Абсолютно ничего страшного - но давайте поговорим спокойно.
У Вас основная проблема сейчас- кровотечение в период беременности. Т.е наблюдение осуществляться должно за св. Т4 и коризолом суточной мочи- раз в год- два. С точки зрения эндокринролога вы в группе риска ( что не есть реализация риска гипоталамо- гипофизарной недостаочности). если будут клинические проблемы, легко знать, что искать.
Само по себе восстановление циклической активности яичников скорее радует- значит, не формируется ГИПОгонадотропный гиопгонадизм, а уж с гипергонадотропным - это уж как повезет, тут лет пять в запасе есть.В жизни не видела рекомендации в такой ситуации- экстирпация матки по поводу кровотечения - без гипогонадотропного гипогонадизма давать ОК как средство профилактики кист яичника. М.Б, гинекологи помогут.
Про то,что надо сдавать анализы-никто не обмолвился!Гинекологу тому,который меня вёл,я доверяю,мне показалось очень грамотный,плюс КМН,доцент кафедры.Лет 5-меня не радует!Мало.Хочу лет 15.Господи,делать то что?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 07.06.2005, 20:14
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,164
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,581 раз(а) за 32,655 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да может и все 20 !
Речь вот о чем- кровотечение в период беременности - фактор риска гипоталамо- гипофизарной недостаточности.
Гистерэктомия- фактор риска более раннего начала возрастного снижения деятельности яичников.
Ни то, ни другое - не облигатный процесс.
Если появиться хоть то, хоть другое, скажем, что делать ( по иронии и-нет консультаций вот в этой-то ситуации и может быть дефицит андрогенов у женщины, но и с этим можно справиться).
Я ,наверно, что-то не так Вам говорю, или вы думаете, что я Вас утешаю.
А смысл моих бульканий в следующем- я плохо понимаю идея с Новинетом. Я бы дала природе - матушке решить, какие у нее планы на Вас, и держать вопрос под контролем- лабораторные параметры названы ( может понадобиться еще кое- что, но не сейчас.). Расскажите все- таки про ВДКН- сколько же их у Вас ? Откуда ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 07.06.2005, 20:26
eklyukina eklyukina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.06.2005
Город: г.Челябинск
Сообщений: 87
eklyukina этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Melnichenko
Да может и все 20 !
Речь вот о чем- кровотечение в период беременности - фактор риска гипоталамо- гипоизарной недостоачности.
Гистерэктомия- фактор риска более раннего начала возрастного снижения деятельности яичников.
Ни то, ни другое - не облигатный процесс. Если появиться хоть то, хоть другое, скажем, что делать ( по иронии и-нет консультаций вот в этой-то ситуации и может быть дефицит андрогнеов у женщины, но и с этим можно справиться). Я ,наверно, что-то не так Вам говорю, или вы думаете, что я Вас утешаю.
А смысл моих бульканий в следующем- я плохо понимаю идеяю с Новинетом. Я бы дала природе - матушке решить, какие у нее планы на Вас, и держать вопрос под контролем- лабораторные паратметры названы ( може понадобиться еще кое- что, но енсейчас.). Расскажите все- таки про ВДКН- сколько же их у Вас ? Откуда ?
В нашем стационаре-эндокрин.отделение.Сколько коек я не помню.Они считаются областным детским эндокр.центром.Сколько деток-я не скажу,но много.Много-это я оцениваю относительно того,что когда я "была на посту" смотрела каждую неделю(у нас график-у этого отделения-2 дня в неделю)Они как-то "пачками" поступают.То вроде нет,а то 2-3 ВДКН в смену.Была бы сейчас "в строю"-спросила бы их статистику,сколько у них всего наблюдается.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 07.06.2005, 20:34
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,164
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,581 раз(а) за 32,655 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Т.е классическая ВДКН в каком же возрасте нелеченная ? Степень вирилизации?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 07.06.2005, 20:42
eklyukina eklyukina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.06.2005
Город: г.Челябинск
Сообщений: 87
eklyukina этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Melnichenko
Т.е классическая ВДКН в каком же возрасте нелеченная ? Степень вирилизации?
Нет,я не правильно выразилась!Детки наблюдаются,и проходят периодическое лечение,коррекцию.Много-это я не про первичные случаи говорю,а вообще.Первичные-кто из роддома сразу поступает-с неправильными гениталиями,кто с участка на первом году жизни.Поздняя диагностика-редко,только из области когда,из деревеньки какой-нибудь.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 10.06.2005, 05:21
eklyukina eklyukina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.06.2005
Город: г.Челябинск
Сообщений: 87
eklyukina этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Ау,гинекологи!!!Ну ответьте же!!!
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 13.06.2005, 20:14
Chebotnikova T. Chebotnikova T. вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.08.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,008
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 249 раз(а) за 244 сообщений
Chebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Предлагаю мирный консенсус:
1.фолликулярные кисты и ОК - вполне используемая и применяемая схема.
2. есть вариант - фолликулярные кисты без каких либо ОК (мне этот вариант более симпатичен, так как блокировать работу яичников и предупредить образование кист - идея, созвучная моему пониманию вопроса, а вот лечение уже сформировавшейся кисты - ОК нет).
3. Как ни странно, фолликулярные кисты очень сродни насморку - если его лечить, то 2 нед, а если нет, то - 14 дней. Уже полная аналогия как в смысле тяжести для здоровья так и в смысле эффекта от лечения ОК - результат будет один - через пару мес. максимум киста пройдет хоть с ОК, хоть без них.

Если киста большая - более 4х см и есть болевой синдром можно прооперировать (если не жалко).
Может, кто-нибудь мне может объяснить, что такое формирующаяся фолликулярная киста? В норме фолликул растет ежемесячно, да и диаметр его в периовуляторный период - до 2х см. Но это человек самовольно решил, что не более 2 см, а вот фолликулам приказ "не расти более 20 мм" донести забыл . А есть еще ошибка метода УЗИ +/- 6 мм. То есть если киста чуть больше "заказанного размера" - это не повод для интенсивной терапии. УЗИ в динамике через 1 мес. И все.
И то, есть даже если в этот МЦ фолл киста - есть, то в следующем, ее уже скорее всего - нет.

Галина Афанасьевна Вам уже подробно рассказала про постгистерэктомический синдром. Но я не дам голову на отсечение, что это будет иметь к Вам хоть малейшее отношение. Проще всего - раз в год - ФСГ. так Вы вовремя сможете понять, что с Вами происходит.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:28.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.