Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.10.2004, 23:47
Linda987 Linda987 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.10.2004
Сообщений: 10
Linda987 *
Гормоны и лечение

У меня проблемы с гормонами начиная с 1998 г. Был повышен тестостерон, наблюдалась диффузная мастопатия, кистозно измененные яичники, увеличенная щитовидная железа. Много раз проходила курс лечения у эндокринологов.
Перед последним курсом лечения тестостерон был 5.3 - (N:0,2-4), пролактин - 18.0 (N:2-14), ТТГ – 1,2 (N: 0.23 – 3.0), но щитовидка несколько увеличена. Наблюдался нерегулярный менструальный цикл.

Последний курс лечения был таков:
1) Дексаметазон по схеме:
3 дня по 1 т. х 2 р. в день
3 дня по 1 т. х 1 р. в день
3 дня по ½ т. х 1р. в день
далее по ¼ т. х 1 р. в день
курс лечения 4 месяца

2) Прогестерон 2.5% 1 мл в/м на 17, 19, 21 день менструального цикла – 3 месяца.

3) L-тироксин, затем йодомарин, который принимаю и сейчас.

После 4-месячного курса лечения результаты следующие:
Тестостерон 3.3 нг/мл (N:0,2-4)
Пролактин 13, нг/мл (N:2-14)

Менструальный цикл составляет 29-32 дня.

Теперь врач мне назначил:
Бромокриптин по ¼ т. 1 раз в день, все дни кроме месячных, курс 4 месяца.
Дюфастон по 1 т. с 11 по 25 день цикла, курс 3-4 месяца.

Мой вопрос, правильно ли назначено дальнейшее лечение? Необходимо ли оно мне, если гормоны сейчас в норме? Не навредят ли мне эти лекарства? И что больше всего смущает, 4 месяца дальнейшего лечения – это норма в моем случае?

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.10.2004, 12:41
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Линда,полученные нами от Вас сведения обрывочны и позволяют ответить лишь на некоторые вопросы.
1\ ТТГ нормален, следовательно. НЕТ проблем нарушения деятельности щитовидной железы, при этом коррекция ее увеличенного объема - если таковой действительно есть - вы не указали объем) - дело не слишком сложное, и достигается либо комбинированной терапией ( тироксин + иодиды полгода \ год с последующим профилактическим использованием в приготовлении пищи иодированной соли.
2\ А вот Ваш уровень тестострона требует достаточно внятного обследования для выявления как источника избыточной продукции андрогенов. так и природы этого избытка. И пока обслдеовнаие не завершено внятной формулировкой. вряд ли кто-либо рискнет дать заочный совет.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.10.2004, 19:16
Linda987 Linda987 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.10.2004
Сообщений: 10
Linda987 *
Доктор, спасибо за ответ!

Что касается щитовидки, то я не очень беспокоюсь. Врач хороший, я наблюдаюсь у нее уже лет 6. Но перед последним курсом лечения L-тироксина щитовидка была:
правая доля: 5.0х1.7х1.9
левая доля: 4.8х1.9х2.0
ТТГ не повышен, как Вы уже увидели. Затем размеры, кажется, пришли в норму. Сейчас просто поддерживаю йодомарином.

Но вот меня очень беспокоят тестостерон и пролактин. Они скачут, то поднимаются, то после курса лечения падают. Потом опять поднимаются. Я заметила, что если я перестаю следить за щитовидкой, то и уровень тех гормонов повышается. Очевидно это все взаимосвязано?

Перед последним курсом лечения делала обзорную боковую R-графию черепа и области турецкого седла:
преобладает сосудистый рисунок, контуры турецкого седла четкие, гипофизарная ямка 1185 мм, пневматизация пазух высокая.
Пропила циннаризин.

УЗИ яичников:
яичник слева: 1.2х1.4х1.6 – мелкокистозно изменен
яичник справа: 1.0х2.4х2.9 – мелкокистозно изменен

УЗИ мол. железы: расширены молочные протоки (до 0.3см), очаговой патологии не обнаружено

УЗИ надпочечников:
толщина правого надпочечника 38х33 мм
толщина левого надпочечника 37х22 мм
гиперплазия коры надпочечников

Но после последнего курса лечения, как я писала в предыдущем посте, тестостерон и пролактин не привышают нормы, т.е.:
Тестостерон 3.3 нг/мл (N:0,2-4)
Пролактин 13, нг/мл (N:2-14)

Врач говорит, что у меня незрелые центры (наверная она имела в виду гипофизарные?), поэтому во избежании дальнейших проблем, надо продолжить курс лечения, т.е.:
Бромокриптин по ¼ т. 1 раз в день, все дни кроме месячных, курс 4 месяца.
Дюфастон по 1 т. с 11 по 25 день цикла, курс 3-4 месяца.

Я не знаю, доверять этому назначению или нет! Насколько это мне необходимо. Насколько серьезные эти препараты?

Надеюсь я Вас окончательно не запутала. Я понимаю, что назначение получить виртуально невозможно, но хотя бы какое-то мнение или совет.

Огромное Вам спасибо заранее.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.10.2004, 19:19
Linda987 Linda987 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.10.2004
Сообщений: 10
Linda987 *
Скажите, а какие обследования должны проводится для выявления источника избыточной продукции андрогенов и природы этого избытка?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.10.2004, 19:43
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Боюсь, что я все же запуталась..
Итак, с начала - какая клиническая проблема заставила Вас обратиться ко врачу и начать все исслeдования?
Решена ли в итоге эта проблема ?
Какими были пролактин, ТТГ и тестостерон ДО всякого вмешательства_?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.10.2004, 12:41
Linda987 Linda987 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.10.2004
Сообщений: 10
Linda987 *
Начну с того, что я 1982 г.р.

В 1998 году обратилась к врачу гинекологу с жалобами на задержку менструального цикла. Задержки были до 4-х месяцев. Месячные начались в 13 лет.
Выявлена диффузная мастопатия, кистозно измененные яичники.
Было назначено много препаратов. Если в этом есть необходимость, я могу перечислить.

Самый первый результат ТТГ - 2.07 (N:0.23-3.0). Дата: 5.05.98
УЗИ щит. железы: пр. доля – 5.2 х 2.2 х 2.0, лев. доля – 4.8 х 1.8 х 1.8
Дали вторую степень. Прописали тироксин, затем эутирокс.
В течение 6 лет, щитовидка то приходила в возрастную норму, то опять увеличивалась в том случае, если я не употребляла иодиты.
Последний анализ ТТГ - 1,2 (N: 0.23 – 3.0). Дата: 2.04.04
УЗИ щит. железы: правая доля: 5.0х1.7х1.9, левая доля: 4.8х1.9х2.0
Пропила тироксин, теперь поддерживаю йодомарином. Щит. железа – возрастная норма.

Самый первый результат анализа тестостерона – 8.2 (N:0.2-4.0). Дата: 9.11.98
С тех пор прошла я нескольких врачей гинекологов-эндокринологов. Снижали тестостерон дексаметазоном. Назначали и другие препараты.

Самый первый результат анализа пролактина – 22 (N:2-14). Дата: 16.12.02
Ничем не снижала.
Следующий результат – 18 (N:2-14). Дата: 26.03.04
Врач назначила достинекс. Но я его пить не стала, во-первых дорогой препарат, во-вторых, по аннотации я поняла, что назначают его при более серьезных нарушений чем у меня.
На фоне снижение тестостерона и нормализации функции щит.железы мой следующий результат анализа пролактина составил 13.5 (N:2-14). Дата: 21.05.04.
И последний анализ пролактина 13. (N:2-14). Дата: 14.09.04.

Получается, что пролактин снижается без прямого воздействия на него. Отсюда вопрос, нужно ли мне сейчас принимать бромокриптин?Дюфастон?

Перед последним обращением к врачу и прохождения курса лечения (который я указала в первом посте) опять стал нарушаться менструальный цикл.
Сейчас цикл вроде в норме, составляет 30-32 дня.

Надеюсь, в этот раз картина более прояснилась для Вас? Надеюсь на Ваш ответ.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 09.10.2004, 16:09
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В целом получается следующая картинка- молодая женщина с нерегулярным циклом , без признаком избыточного роста волос, без указаний на собственно вирильный синдром( нет данных об увеличении клитора), зарегистрировано в прошлом увеличение щитовидной железы БЕЗ нарушения функции, на комбинированной терапии тироксин + иодомарин -нормальный объем. Поскольку нарушений функции железы НЕ было , вряд ли соотношения железа \ пролактин нечто большее, чем совпадения.
В целом такая мягкая гиперпролактинемия может вообще не быть гиперпролактинемией, я уже много раз писала о нормативных вариантах молекулы пролактина и о биг- пролактинемии, которая сама по себе -вариант нормы. Словом, эту линию пока тоже лучше отложить.
А вот линия тестостерона, столь крутого на первом обследовании( успокаивает факт подавления дексаметазоном) вообще-то требует разъяснения, а именно - надпочечниковый генез или нет, и природа оного.
Выглядит это как дифференциальная диагностика гиперандрогении( хорошо бы все же выяснить , есть ли клинические проявления).
В целом это рутинная работа для гинеколога - эндокринолога, и смысл ее - в понятной для пациентки формулировке диагноза и, главное, исключения органического поражения ( высокий стартовый тестостерон).
Честно говоря. немного смущают указанные нормативы без сообщения о единицах измерения..
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 09.10.2004, 20:01
Linda987 Linda987 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.10.2004
Сообщений: 10
Linda987 *
Ох...

Цитата:
Сообщение от Melnichenko
без признаком избыточного роста волос, без указаний на собственно вирильный синдром
Избыточный рост волос есть, на ногах, руках и местах бикини. Спасает лишь вакс-депиляция. Но особенно сильный рост волос стал наблюдаться примерно года 3 назад.

Цитата:
В целом такая мягкая гиперпролактинемия может вообще не быть гиперпролактинемией, я уже много раз писала о нормативных вариантах молекулы пролактина и о биг- пролактинемии, которая сама по себе -вариант нормы.
Или пролактин реагирует на стресс. Например депрессивное настроение может влиять на повышение пролактина?

Цитата:
А вот линия тестостерона, столь крутого на первом обследовании( успокаивает факт подавления дексаметазоном) вообще-то требует разъяснения, а именно - надпочечниковый генез или нет, и природа оного. Выглядит это как дифференциальная диагностика гиперандрогении( хорошо бы все же выяснить , есть ли клинические проявления).
Как это можно выяснить? Как узнать, выяснял ли это мой врач? И какие обычно мероприятия проводять врачи гинекологи-эндокринологи чтобы выяснить причину?

Цитата:
главное, исключения органического поражения ( высокий стартовый тестостерон).
Что имеется в виду под органическим поражением?
R-грамма патолгий гипофиза не выявила. Какие еще обследования можно сделать?

Цитата:
Честно говоря. немного смущают указанные нормативы без сообщения о единицах измерения..
Единицы измерения нм/мл. для тестостерона, нг/мл для пролактина.

Итак, что же делать?
Следовать предписаниям врача (бромокриптин, дюфастон)?
Найти другого врача и выслушать его мнение?
Делать дополнительные исследования? Если да, то какие?
Или не пить сейчас ничего, а только поддерживать щитовидку?

Я в расстерянности.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 09.10.2004, 20:04
Linda987 Linda987 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.10.2004
Сообщений: 10
Linda987 *
А увеличенный клитор о чем говорит и как это можно проверить?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 09.10.2004, 20:21
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При депрессиях пролактин увеличивается, но в Москве есть возможность провести гель- фильтрацию сыворотки и отсечь биг- пролактин от истинной гиперпролактинемии , при этом косвенным признаком последней служат колебания пролактина при различных способах его определения.

Повторю еще раз, это наименнее интересная линия.

До гинекологического осмотра должно стать ясным ( это просто врачебный осмотр), что нет никаких оснований подразумевать некое гипофизарное заболевание( если есть, то нужно соотвествующее обследование),желательно уточнить индекс массы тела

В итоге собственно гинекологического осмотра должно быть ясным - есть или нет гипертрофия \ вирилизация клитора, и какова степень гирсутизма по шкале Ферримена- Голлвея, В рамках лабораторного обследования должны быть известны уровни 17ОПГ крови,ДЭАС крови, тестостерон\ СГСГ, не повредят данные об уровнях ЛГ\ФСГ
Подавляющее большинстов пациенток с избытком роста волос \ нерегулярным циклом , при исключении других причин, имеют так называемый поликистоз яичников - состояние с весьма широким спектром, и исключив другие причины. врач подтвердит наличие этого заболевания. при этом лечение будет проводиться в зависимости от настоящей ситуации( дети\ косметика\ менструации) с учетом потенциальных метаболических ( обменных) последствий самого заболевания.
Меньший процент пациенток имеет т.н. неклассическую врожденную дисфункцию надпочечников ( также весьма неоднородное, но вполне лечибельное состояние)
Должен быть доказан факт дексаметазон= подавляемого уровня тестостерона в случае его надпочечникового происхождения, векупе с высоким базальным\ стимулированным 17ОПГ, есть смешанные формы.
И очень маленький процент ( доли процента людей) требуют исключения небольших опухолевых образований в яичнике ( тот факт, что колебания уровня тестостерона в ВАшем случае весьма велики, делает такую вероятность весьма низкой, но проблема в том, что может потребоваться более тщательное обследование, чем УЗИ, если не будет точно доказано, что тестостерон подавляется именно на дексаметазоне). В этом плане особое внимание рекомендуют уделять пациенткам с тестостероном более 5 - хотя и здесь нельзя быть увеернной в отсуствии лабораторной ошибки.
Весь этот алгоритм- банальная работа крупного центра ( ин-т акушерства -гинекологии, эндокринологический центр, , но в итоге этой работа Вы должны точно знать , что и зачем Вам надо \ не надо лечить.
Линда, продолжение разговора уместнее вести с врачом, занимающимся решением этого вопроса.Я не вижу особого смысла в бромкриптине до получения внятных результатов обследования и диагноза.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 10.10.2004, 08:57
Linda987 Linda987 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.10.2004
Сообщений: 10
Linda987 *
Доктор, спасибо за подробный ответ! Кое что для меня прояснилось.
Ясно, что необходимость в тщательном обследовании есть. Правда не знаю, насколько это выполнимо в моем городе.
Спасибо Вам еще раз

Насчет бромокриптина я тоже сомневаюсь. Дюфастон также не стоит принимать без дополнительного обследования?

(все, это мой последний вопрос)
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 10.10.2004, 16:18
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дюфастон не помешает обследованию и поможет сделать цикл более регулярным, кроме того , защитит эндометрий.У меня нет оснований возражать против этого назначения.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 21.10.2004, 16:25
Linda987 Linda987 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.10.2004
Сообщений: 10
Linda987 *
Галина Афанасьевна,

врач прописала принимать Дюфастон по 1 т. 1 раз в день. А как его лучше принимать, до еды или после? И насколько важно в какое время суток его принимать?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 23.10.2004, 00:18
doktorast
Гость
 
Сообщений: n/a
Работа

От модератора - мальчик, ты ошибся адресом. Здесь о заработке не говорят.

Комментарии к сообщению:
yakov не одобрил(а): спам
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 24.10.2004, 19:52
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Линда, никаких идей. кроме изложенных в инструкции к препарату . у меня нет. Каких-то критичных идей по отношению к приему пищи или времени суток я по этому веществу не имею.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.