Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.10.2004, 09:58
Лена1982 Лена1982 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.10.2004
Город: Москва
Сообщений: 3
Лена1982 *
помогите разобраться с результатами анализов

Галина Афанасьевна,помогите пожалуйста разобраться.
Мне 22.ИМТ=24.По причине нерегулярного цикла,врач исследовал спектр гормонов в крови, отклонения от нормы

тестостерон -1,61нг/моль(0,1-1)
и прогестерон-41нг/моль(1.7-28.8).

После иньекции синактена
17-ОН-Pg изменился от 0.3нг/мл до иньекции до 4,6 после.
О чем это говорит?Я не понимаю результатов и надо ли исследоваться дальше?
Теперь врач говорит исследовать свободный тестостерон,повторно сдать эстрадиол,ЛГ,ФСГ,ДЭА-сульфат,
А также в моче-17-ОКС,анурогены суммарные и свободные,17-кетостнроиды.
Впервый раз слышала о гормонах в моче.Как правильно их сдавать?
Заранее огромное спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.10.2004, 16:14
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,205
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лена,базальный уровнень 17ОПГ не дает оснований проводить пробу с синактеном, но уж если ее и проводить. то по международному стандарту с забором крови на 30 минуте после введения 1-24 АКТГ ( синактена) в недепонированной форме.
Трактовать же проведенную ВАм пробу с пролонгированным синактеном сложно - нормативы весьма вариабельны.

Задача исследовать свободный тестостерон по ряду причин весьма трудно выполнима- имеющиеся во всем мире реактивы не идеальны, новейшие наборы для определения св. тестосторона в крови в основном апробируются, а вот св. тесттостерон в слюне имеет смысл обсуждать.

Обычно вычисляется индекс св. тестостерона ( т.е. определяется общий тестостерон( он у Вас чуть - чуть увеличен и т.н. СГСГ - особый белок), а уж потом вычисляется св. тестостерон.
Уровень ЛГ,ФСГ,ДЭА-сульфат может пригодиться.
А 17-ОКС - это часть метаболитов кортизола ( исследование, имеющие смысл при отсутствии возможности исследовать св. кортизол в моче , но наличии необходимости такое исследование провести)- Вы спрашиваете, есть ли гормоны в моче и надо ли их определять - так вот, НЕКОТОРЫЕ гормоны и НЕКОТОРЫЕ метаболиты В НЕКОТОРЫХ случаях надо...
Вся проблема в том, что обследование женщин с нерегулярным циклом нередко превращается в рассыпанный пазл без основной картинки ( диагностической концепции, строящейся при осмотре и расспросе)- и доктор пытается, не зная. какую картинку он собирает, втыкать фрагменты пазла - куда влезут....
На свете чаще всего бывает то, что чаще всего бывает. Основные причины нерегулярного цикла при нормальной массе тела - синдром поликистозных яичников ( исключение других проблем, УЗИ , ЛГ\ФСГ), гиперпролактинемия (пролактин), гипотироз ( ТТГ ).
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.10.2004, 19:38
Лена1982 Лена1982 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.10.2004
Город: Москва
Сообщений: 3
Лена1982 *
Большое спасибо! но возникает вопрос (у меня в дополнение к нерегулярному циклу также повышенный рост волос на теле и выпадение на голове)-неужели определить источник избыточной выработки андрогенов можно только по реакции на прием дексаметазона? неужели нет пробы, более верной чем иньекция сенактена?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.10.2004, 19:41
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,205
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лена, а по какой логике я бы Вам ее не назвала ?
И что вы называете пробой ?
Разве уже есть ответ на все вопросы - ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.10.2004, 19:49
Лена1982 Лена1982 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.10.2004
Город: Москва
Сообщений: 3
Лена1982 *
Извините за неграмотность в вопросе.Просто врач говорила что понять о том какой орган продуцирует избыток тестостерона можно только по реакции гормона 17ОН-Pg на синактен. А поскольку трактовать проведенную пробу с пролонгированным синактеном сложно - нормативы весьма вариабельны,какое должно быть дальше исследование?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.10.2004, 20:03
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,205
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если я ищу ВДКН, то при уровне 17 ОПГ БОЛЬШЕ 3 , но меньше 10 у меня есть все основания проводить КЛАССИЧЕСКИЙ синактеновый тест - его человечество всем миром вымучивало.
Там у меня известная точка и всему миру известный уровнеь отсечнеия - т.е где кончается норма и начинается неклассический ВДКН. Как Вы думаете. нормы - это дано нам свыше , или есть какая-то система выясненпия, где оная кончается....
А вот почему мы выбрали некую точку при пролонгированном- известно только авторам диссертаций, да и какой уровень взяли за cut-off - тоже. В теории они должны были бы валидизировать ( проверить ) этот тест на о-о-чень большойм количестве как здоровых так и больных..
Но суть не в этом. Неклассическая ВДКН - это как минимум каждая 16-я еврейка -ашкенази, а ведь есть еще и носительницы гена..
Но история Рахили не мной придумана, и спонтанное восстановление фертильности настолько знакомо для этого народа,что возникает вопрос - а что такое неклассическая ВДКН, если сплошь и рядом эти женщины имеют минимальные нарушения цикла и минимальное избыточное оволосение, являющееся косметической проблемой с точки зрения сегодняшнего дня...
Если бы Вы сами не написали мне об улучшении уровня тестостерона на дексаметазоне - стала бы я распинаться про этот тест, у меня же нет оснований вообще что бы то ни было писать - вон сколько еще не сделанного...
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:27.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.