Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 24.02.2004, 10:34  
123 123 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.08.2003
Город: portland
Сообщений: 16 123 *
Прокомментируйте!!!!

Сентябрь 2002 - ТТ (париллярный рак ЩЖ с метастазами в шейные лимфоузлы)
Февраль 2003 - отмена тироксина на 4 недели, CAT-скан с I-131 позитивный , лечение I-131 (130 mKu)
Январь 2003 - без отмены тироксина, но после применения 2 инъекций тирогена - CAT скан с I-131 негативный...НО!!!!!! уровень TG - 3.9 при наличии антител!!!!!

Доктор говорит, что все замечательно, а по мне так у меня активизируется метастатический процесс снова...я не права?????
Пожалуйста, что все это значит?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 24.02.2004, 13:46  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
д-р Яна Студенцова , располагающая большим опытом ведения таких пациентов , поможет с ответом . С моей точки зрения с учетом реалий обследования в нашей стране , надо сохранить сыворотку на 6 мес . и , взяв заново кровь через 6 мес . вновь посмотреть ТГ и АТТГ
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 24.02.2004, 18:23  
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664 yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Оснований для паники нет. Вопрос о ведении пациентов с антителами к тиреоглобулину решается индивидуально. Скен отрицательный (это не CAT скен, CAT скен- это другое) - это хорошо. Тиреоглобулин 3.9 при наличии антител не является неоспоримым признаком активизации процесса, а лишь означает, что мы мало что знаем об истинном уровне тиреоглобулина. Я думаю, у Вашего врача достаточно оснований не подозревать активизацию метастатического процесса в Вашем случае. Он знает о Вас и Вашем заболевании больше чем я. Я бы посоветовала Вам еще раз обсудить проблему с врачом, задав ему тот же вопрос, который Вы задали здесь.
Вы в какой стране, если не секрет?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 24.02.2004, 18:38  
123 123 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.08.2003
Город: portland
Сообщений: 16 123 *
Увы, я в штатах. После моего скана прошло 4 недели, а вот только вчера получила письмо с этими результатами (где доктор и написала что скан негативный).Все мои попытки дозвониться до доктора - безрезультатны. Назначить личную встречу можно только на май (так говорят в офисе). Я даже не проинформирована что же мне делать дальше - ни тебе follow up наблюдения, ни разговора о том надо ли проверять TG опять - НИЧЕГО!!! НИ ОДИН доктор меня после скана не видел и не говорил со мной.
Я уже просто с ума схожу. И спросить не у кого.
Спасибо что отвечаете.
Ответить с цитированием
  #5
Старый 24.02.2004, 18:52  
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664 yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы в каком городе? Обычно такие проблемы легко решаются. Вы всегда можете наблюдаться у другого эндокринолога, если Вас не устраивает тот, который наблюдает Вас сейчас.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 24.02.2004, 23:20  
123 123 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.08.2003
Город: portland
Сообщений: 16 123 *
Цитата:
Сообщение от yananshs
Вы в каком городе? Обычно такие проблемы легко решаются. Вы всегда можете наблюдаться у другого эндокринолога, если Вас не устраивает тот, который наблюдает Вас сейчас.
...это невозможно...в нашем маленьком городе есть только ОДИН эндокринолог, кто принимает medical coupon (другой страховки нет)...а наблюдаюсь в соседнем Oregon Health and Science University...солидное учреждение и специалисты все сплошь грамотные...вот только человеческий фактор отсутствует напрочь...

Но это все не важно.Сегодня была у моего primary physician, ей мой эндокринолог сказала что (дословно)"пациет вылечен, работоспособен, в дальнейшем наблюдении не нуждается"...я просто обалдела...

...а вы можете сказать что-нибудь по существу? по поводу TG???
По мне так налицо активизация процесса...в ноябре TG был 1.5, в январе уже 3.9 (при наличии антител).
О ЧЕМ ДРУГОМ ЭТО МОЖЕТ ГОВОРИТЬ????????? ПОЖАЛУЙСТА ЕСЛИ ЧЕГО-ТО ЗНАЕТЕ - ПОДСКАЖИТЕ!!!
Ответить с цитированием
  #7
Старый 25.02.2004, 00:29  
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664 yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас нет оснований так нервничать. Увеличение тиреоглобулина с 1.5 до 3.9 не означает прогрессирования опухоли. Антитела мешают определению, поэтому вполне возможно что истинный уровень тиреоглобулина не изменился. И их наличие НЕ означает, что на самом деле Ваш тиреоглобулин в 100 раз больше. Мы просто не знаем каков он. Но НЕТ захвата на скене, что говорит о том, что у Вас НЕТ данных за наличие накапливающих иод метастазов. Наиболее вероятно, что незначительное количество тиреоглобулина продуцируется небольшим количеством остаточной ткани железы, которое настолько невелико, что не определяется на скене. Ничего страшного в этом нет. Самое важное сейчас принимать Л-тироксин и поддерживать ТТГ (TSH) низким.
Если Вы по прежнему нервничайте, попросите Вашего врача (primary physician) направить Вас на УЗИ шеи и рентген легких.

P.S. Пожалуйста, поймите, что информация о Вашем заболевании, которой располагаю я, скудна. Поэтому качество моей консультации значительно хуже чем консультации Вашего лечащего эндокринолога. Попробуйте все же ему позвонить. Хочу также добавить, что врач (эндокринолог) НЕ имеет права Вам не перезвонить, если Вы оставите с его секретарем сообщение о том, что Вам нужно поговорить с врачом, что у Вас есть к нему вопросы. Скорее всего, эндокринолог просто не знает, что у Вас остались к нему вопросы.

P.P.S. Еще очень важный момент. Если ТГ 1.5 определялся на приеме тироксина и без стимуляции тирогеном, а ТГ 3.9 - после стимуляции тирогеном, то результат вполне закономерен. Стимуляция тирогеном повышает чувствительность определения ТГ. То есть, еще раз повторю - данных за метастазирование нет. Есть проблемы в использовании тиреоглобулина как теста в Вашей ситуации.
Ответить с цитированием
  #8
Старый 25.02.2004, 03:36  
123 123 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.08.2003
Город: portland
Сообщений: 16 123 *
Спасибо большое, что находите время отвечать.
Тиреоглобулин определялся одной и той же лабораторией, во втором случае ДО тирогена, но на разных дозах левоксила (если это имеет значение).В ноябре - 125 мкг, но поскольку был большой уровень free T4, доза снижена до 100 мкг.
TSH в ноябре 0.02, в январе 0.05. Тенденция роста и здесь.

Вы правильно говорите, что продуцировать TG могут только тироидные клетки. Так это и говорит о том, что ни операция, ни 130 mKu I-131 так и не смогли окончательно убрать их. Что скан пока чистый, так это потому что размеры опухоли микроскопические, но она есть и растет. Не лучше ли сейчас повторить лечение I-131, но уже большей дозой?
Или просто занять ожидательную позицию и жить как под дамокловым мечом, не позволяя себе ни на секунду расслабиться? Какая тактика в таких случаях применяется?

Врачу сообщение оставила 9 часов назад - ни ответа, ни привета. Увы.
Ответить с цитированием
  #9
Старый 25.02.2004, 04:28  
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664 yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Наличие ТГ также может говорить о наличии микроскопического остатка НОРМАЛЬНОЙ тиреоидной ткани, которая не растет. Адекватная доза тироксина в данном случае скорее всего будет достаточной профилактикой рецидивирования. Вспомним, что даже без лечения радиоактивным иодом прогноз Вашего заболевания был благоприятным после адекватной операции. Лечение радиоактивным иодом, которое Вы прошли, и супрессивная терапия тироксином уменьшают вероятность рецидивирования (возвращения опухоли) и без того не очень большую.
То что определение тиреоглобулина проводилось на разных дозах тироксина и следовательно разных уровнях TSH вполне объясняет разницу в цифрах. Так что не волнуйтесь. Я не поняла, что означает ваша фраза "тенденция роста и здесь". Уровень TSH зависит от дозы тироксина. Меньше доза тироксина - больше TSH, все совершенно нормально.
Я уверена, что Ваш врач Вам перезвонит. В крайнем случае, оставьте еще одно сообщение секретарю. Врачи обычно совершенно нормально воспринимают желание пациента быть в курсе того, что с ним происходит.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.