Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 23.07.2019, 14:33
4240 4240 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.07.2019
Город: РБ
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 2
4240 *
СДВ(Г) - немедикаментозная помощь

Здравствуйте, меня зовут Диана, мне 47.
Пишу сюда по той причине, что по всей видимости у меня СДВ(Г).

Я склоняюсь к этому выводу прислушавшись к мнению моего близкого знакомого, а затем прочитав некоторое количество статей на эту тему. В данный момент я читаю книгу Джона Рэйти "Почему я отвлекаюсь" и с некоторым даже удовлетворением убеждаюсь с правильности диагноза.
Поясню почему с удовлетворением - многие не очень понятные вещи в моих реакциях, привычках, поведении встали для меня на свои места, направление работы в целом понятно, но в силу специфики диагноза мне нужна постороння помощь чтобы определить границы отклонений моего поведения от нормального (условно нормального, скажем социально-эффективного), а также расставить приоритеты.

Сразу скажу, что пыталась найти очного специалиста у себя в городе, но это невозможно по двум причинам - в большинстве своем синдром дефицита внимания относят (до сих пор) к детским расстройства и действительно серьезного специалиста по взрослому СДВ я не нашла и во-вторых, потенциально, я так понимаю, рано или поздно речь пойдет о медикаметозных препаратах, а в своем городе в силу достаточной публичности моей работы и общего менталитета я к психиатру не пойду.

Коротко о состоянии дел с моей точки зрения. Я человек успешный (объективно), системный (характер мышления), неглупый и в целом позитивный. Всю жизнь работаю на ответственных должностях, соблюдаю дисциплину, руковожу, выстраиваю работу коллектива и прочее. Все выглядит очень даже хорошо, не считая некоторых особенностей: импульсивности, подвижной психики (лабильность настроения, выше чем у других), частая возбужденная активность, лень и прокрастинация, переменчивость планов, забывчивость - казалось бы, у кого этого нет?.. Но все вместе плюс анализ еще некоторых особенностей заставляют задуматься, что у других людей, все-таки, все несколько иначе.

Отдельного упоминания стоит разброс в увлечениях: психология (гуманитарная (Роджерс, Фромм), экзистенциальная (Ялом), в целом понятие личности, сознания и проч), философия (из западной идеи Юма, восточная, довольно серьезно буддизм), естественные науки (физика особенно, очень интересовала тема квантовой физики в популярном ее изложении, конечно) менеджмент (профессионально), теория систем ( в приложении к управлению), литература (чтение и писательство), сейчас - культурология, антропология, всю жизнь активные виды спорта, параллельно с юности деятельно интересовалась темой самоисследования и самосовершенствования - от популярных типологий личности до серьезного интереса к восточным практикам осознанности и адвайте). И это не все - круг моих интересов широк, количество прочтенной литературы - не менее десятка на каждую позицию, включая довольно экзотические.

Я намеренно пишу об этом подробно, потому что и это считаю симптомом. Глубоких знаний у меня нет ни по одной теме, даже по тем, которыми я занимаюсь (и успешно) профессионально, все знания очень поверхностны, а увлечения недолговечны.

В целом, повторюсь, картина в рамках нормы, может многие бы и захотели такой жизни. Это и мне не мешало жить, но сейчас мне 47 и пару лет назад я стала замечать то, что я теперь понимаю как обострение симптоматики - у меня появилась вообще не свойственная мне ранее тревожность (пара панических атак на тему клаустрофобии), память ухудшилась, я практически перестала читать бумажные книги - внимание отвлекается довольно быстро, теряю интерес. Общение с людьми мне также неинтересно, быстро начинаю скучать, даже видеоигры (я их осовила пару лет назад) надоедают. На работе серьезно снизилась эффективность - откладываю дела, ленюсь, тяну время, не занимаюсь планированием работы подчиненных, перекладываю дела. Дома в выходные могу довольно долго сидеть просто с собакой на газоне и смотреть в никуда, ни о чем особо не думая, блуждая вниманием без напряжения.

Одним из самых серьезных симптомов считаю то, что я заметила лет десять назад и решила что это нормальное состоянии для женщин - в краткие периоды, когда я не работала (месяц-другой) я заметила, что совершенно не знаю чем заняться, "расплываюсь", почти физически ощущаю как "теряю форму", погружаюсь в какую-то бесформенную вязкую штуку, туманный аналог хаоса и начинаю остро нуждаться во внешнем структурирующем влиянии - будь то человек, организация или четко поставленные извне цели. Однако подруги с удивлением мне ответили,, что когда им выпадает такая возможность то они могут месяцами заниматься собой, домом, детьми, чтением, путешествиями и прочим. Я - нет.

Когда мне впервые рассказали про СДВГ я рассмеялась - я была послушным ребенком, отличницей, никаких проблем со мной не было, никакой гиперактивности. Однако в последнее время читаю все больше статей на тему что гиперактивность как таковая является необязательным симптомом для СДВ, скорее наиболее характерный - это неконтролируемая потеря внимания, трудность в длительном сосредоточении и общая рассеянность. Трезво взглянув на себя и свою жизнь я практически у верена что у меня всю жизнь было СДВ, просто я довольно хорошо научилась его компенсировать, но с возрастом, видимо, компенсаторные механизмы ослабевают.

Подводя итог, скажу, что пишу сюда в надежде получить профессиональное мнение насчет возможности диагноза у меня и, если это возможно, удаленную психотерапевтическую помощь. Согласна на открытое интернет-консультирование в специальном разделе - говорят людей с СДВГ намного больше, чем считается, просто они не знают о подобном диагнозе и всю жизнь считают свое состояние результатом отсутствия воли и дисциплины, плюс зарабатывают вторичные симптомы (депрессию, тревожность, зависимости) от неизменно негативной оценки окружающими их особенностей.

P.S. написав все, вижу, что этот текст тоже симптоматичен - я зарегистрировалась и написала его совершенно импульсивно и, как видите, довольно сумбурно
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.07.2019, 22:36
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,291
Поблагодарили 33,191 раз(а) за 31,541 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.07.2019, 23:43
4240 4240 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.07.2019
Город: РБ
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 2
4240 *
спасибо за информацию, но анемии нет
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.07.2019, 23:50
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,291
Поблагодарили 33,191 раз(а) за 31,541 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как и ожидалось, из-за невнимательности Вы не в состоянии отличить мягкое от теплого - анемию и дефицит железа: первое распространено с частотой 10-20%, второе с 30-60%. Просто посвятите час чтению материалов на форуме по теме и Вам станет ясно, что делать дальше; или в оригинале на примере болезни у детей
Higher Prevalence of Iron Deficiency as Strong Predictor of Attention Deficit Hyperactivity Disorder in Children
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Peripheral iron levels in children with attention-deficit hyperactivity disorder: a systematic review and meta-analysis
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.07.2019, 06:21
4240 4240 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.07.2019
Город: РБ
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 2
4240 *
я далеко не медицинский специалист вы написали ЖДА - я не с первого раза догадалась, что это железо-дефицитная анемия и написала что анемии у меня нет. не написала что именно железодефицитной, но вы ведь именно о ней?..
могу так же написать, что всю жизнь биохимия в норме. но при ближайшей возможности сдам целевой анализ, вы меня заинтересовали.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.07.2019, 11:07
4240 4240 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.07.2019
Город: РБ
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 2
4240 *
и хочу добавить, что вот эта фраза «как и следовало ожидать из-за невнимательности вы не в состоянии отличить мягкое от теплого...» она некорректна ни с т.з. логики, ни с точки зрения высказывания ее человеку с психо-неврологическими нарушениями.
Логика здесь страдает в соотнесении способности к длительному сосредоточению со способностью различения разных категорий объектов - первое о внимании, второе скорее о когнитивных нарушениях и вообще о слабоумии той или иной степени.
Бестактность вашего высказывания с т.з. психотерапевтической этики тоже очевидна - по сути это то же самое как сказать человеку, пришедшему к вам за помощью в борьбе с ожирением фразу: как и следовало ожидать, из-за вашей жирности вы не в состоянии войти в двери моего кабинета.

как, например, вам был бы такой ответ: как и следовало ожидать, гематолог не в состоянии соблюдать профессиональную этику консультируя клиентов на странице психотерапевтической и психиатрической помощи?..
в целом, звучит довольно хамски, но скажу вам честно, это первое что пришло мне в голову.

подводя итог, хочу сказать что это было по-просту обидно - не по сути, а по форме. хотя, вру, по сути тоже, так как с категорированием и различением у меня все в порядке, не жалуюсь.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.07.2019, 14:58
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,291
Поблагодарили 33,191 раз(а) за 31,541 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
будут вопросы по теме ЖД задавайте, нет - ждите ответа от проф. консультанта; рассказывать мне, как нужно конбсультировать, контрпродуктивно; в основном посетители стараются выкладывать результаты анализов с вопросом - "посмотрите, а нет ли у меня анемии?" а не отвечать - анемии нет, когда вы не знаете, ни критериев анемии, ни как делался анализ крови - в сертиф. лаборатории или с потолка на коленке лаборанта, что нередко в условиках провинции РБ. Желание предстать обиженной по поводу и без тоже свойственно пациенткам с глубоким дефицитом железа в головном мозге, хотя железа на кроветворение у них достаточно.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 25.07.2019, 21:10
4240 4240 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.07.2019
Город: РБ
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 2
4240 *
да просто дала вам откровенную обратную связь)) это свидетельство доверия)
спасибо, еще раз, информация интересная, как и написала, анализы постараюсь сделать, как и написала) если получится в условиях РБ)
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 25.07.2019, 21:57
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,291
Поблагодарили 33,191 раз(а) за 31,541 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
буду рад, если у Вас все получится и Вам поможет
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 26.07.2019, 17:22
4240 4240 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.07.2019
Город: РБ
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 2
4240 *
спасибо!!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 26.07.2019, 17:36
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,291
Поблагодарили 33,191 раз(а) за 31,541 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прежде, чем что-то делать из исследований - уточните здесь их обьем; ферритин не должен делаться на фоне болезни или сразу после, на фоне частичного голодания и др. острофаз. ситуаций во избежание получения ложно-норм. цифр

PS Интерпретация показателей примерно такая же как и при алопеции
https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=72551

симптоматика латентного ЖД здесь - чем больше найдете у себя, тем выше шансы что будет обнаружен ЖД
https://forums.rusmedserv.com/showpo...62&postcount=2
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 28.07.2019, 21:22
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Диана.
Цитата:
Подводя итог, скажу, что пишу сюда в надежде получить профессиональное мнение насчет возможности диагноза у меня и, если это возможно, удаленную психотерапевтическую помощь. Согласна на открытое интернет-консультирование в специальном разделе - говорят людей с СДВГ намного больше, чем считается, просто они не знают о подобном диагнозе и всю жизнь считают свое состояние результатом отсутствия воли и дисциплины, плюс зарабатывают вторичные симптомы (депрессию, тревожность, зависимости) от неизменно негативной оценки окружающими их особенностей.
В каком городе Вы живёте? РБ - Республика Беларусь? На нашем форуме есть психолог психотерапевт из РБ - Елизавета Дунаева. Можете к ней обратиться за пси- помощью. Или можете попросить любого специалиста здесь о приватной консультации.
Если не можете написать сюда свой город - напишите в личные сообщения или в ватсап на мой мобильный (номер есть в профиле).
В Минске знаю несколько хороших врачей, которые смогут Вас очно продиагностировать и назначить правильное лекарственное лечение, если оно потребуется.
Такие диагнозы обычно заочно не ставятся.
Про публичное бесплатное консультирование здесь на форуме: консультанты форума заняты, последний пси- процесс был начат 18.09.2017 (два года назад)
А последний пси- процесс был закончен 12.08.2018 (год назад).
Можно долго ждать и не дождаться.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

Комментарии к сообщению:
Dr.Vad одобрил(а):
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 05.08.2019, 08:46
4240 4240 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.07.2019
Город: РБ
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 2
4240 *
Здравствуйте, Сергей Иванович! Спасибо за ответ.
Нет, РБ - это Республика Башкортостан. Скажите, а среди специалистов на форуме есть те, кого интересует СДВ? потому что я обращалась к двоим специалистам (из Питера и из Москвы), но они оба сказали, что СДВ их не очень интересует и, соответственно, они не считают себя специалистами в его области.
Согласна, что диагноз должен ставить специалист, но мне полезна была сама возможность системной причины у разных, казалось бы, разрозненных симптомов. Это, как ни странно, приносит определенное облегчение и стратегический взгляд на ситуацию. Начиная с химии (собираюсь сдать кровь как посоветовал dr.Vad) и заканчивая сознательным формированием структуры своих повседневных действий.
Я посмотрела историю Интеренет-консультирования, да, вижу, тема не очень активна, что в целом понятно.
Спасибо большое за ответ.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 05.08.2019, 12:19
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Вам нужны контакты специалистов в Уфе?

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 05.08.2019, 15:22
4240 4240 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.07.2019
Город: РБ
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 2
4240 *
да, спасибо!!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:08.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.