Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Диагностические исследования (лапароскопия, гистероскопия, ГСГ...)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.09.2012, 21:24
Snegnaya84 Snegnaya84 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.09.2012
Город: Москва
Сообщений: 5
Snegnaya84 *
Лапароскопия при СПКЯ. Какие принимать лекарства?

Добрый день!
Хотелось бы описать свою проблему и задать несколько вопросов т.к. не знаю как действовать дальше.
Мне 27 лет, рост 163, вес 49кг.
С 22 лет ставят диагноз СПКЯ. Сейчас обследуюсь в центре планирования, до этого 5 лет наблюдалась в нашей ж\к, т.к. я не планировала беременность мне прописали пить Ярину (около 2,5 лет), затем Диане-35 (около года), без этих таблеток были очень сильные задержки, от 15-до 30 дней, далее задержки могли быть три месяца.
Последние гормоны на 4 д.ц.:
ЛГ 24.4 (0.8-27.0)МЕ\мл
ФСГ 6.7 (2.2-15.0) МЕ\мл
Эстрадиол 36.8 (57-227) пг\мл
Тестостерон 3.4 (0.3-3.0) нмоль\л
Кортизол 409 (260-720) нмоль\л
Свободный тироксин СТ4 19.5 (10.0-23.0) пмоль\л
Общий трийодтиронин Т3 2.1 (1.2-2.8) нмоль\л
Тиреотропный гормон ТТГ 2.06 (0.17-4.05) мМЕ\мл
Антитела к тиреоглобулину Анти-ТГ 61.4 (до 100) МЕ\мл
Антитела к тиреопероксидазе АТ-ТПО 49.2 (до 100) МЕ\мл
Делала также УЗИ щитовидки – все идеально.
К сожалению, здесь нет гормонов пролактин и прогестерон, но могу сказать точно, что пролактин у меня в норме был всегда (гормоны сдавала раз в полгода на протяжении 5 лет), а вот прогестерон почти всегда понижен (данные от 17.01.11г. прогестерон 5 нмоль\л (16.41-59.02) сдавала во вторую часть цикла лютеиновую).

27 августа была проведена лапароскопия, трубы проходимы, эндометриоза нет, сделана электрокаутеризация яичников с двух сторон.
Врач сказала месяц отдыхать ,а потом пробовать беременнеть.
Кстати до операции я принимала утрожестан с 16 по 25д.ц. Врач также сказала его больше не принимать.
Отсюда вопросы:
1. Принимать все таки утрожестан или нет? Я слышала, что при моем диагнозе, а также увеличенном тестостероне и недостатке прогестерона, он необходим не только при зачатии, но даже при нескольких месяцах беременности, это так или я ошибаюсь? Все таки как лучше пить его или пока вообще не принимать ничего?
2. Врач сказала беременней без таблеток, предположим у меня это получится, но опять же как я слышала, при моем диагнозе СПКЯ слишком большой процент выкидышей и замерших беременностей, правильно ли, что врач не прописывает мне никаких лекарств ни до планируемой беременности, ни после?
3. Слышала про какой то анализ на инсулинорезистентность, мне нужно его делать или нет?
4. Врач не назначила сдать гормоны после лапароскопии, мне нужно их сдавать или уже не важно какие они, раз операция сделана?
5. Какие вообще должны быть мои действия после лапароскопии при СПКЯ, сегодня первый день м.ц., что делать, куда бежать?
Заранее, спасибо...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.09.2012, 21:53
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. это неоднозначный вопрос, иногда мы считаем это целесообразным, иногда нет
2. правильно, нужны пока только витамины
3. не нужно
4. домой, к мужу
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.09.2012, 08:49
Snegnaya84 Snegnaya84 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.09.2012
Город: Москва
Сообщений: 5
Snegnaya84 *
Спасибо большое, успокоили, особенно порадовал последний ответ:
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.09.2012, 08:52
Snegnaya84 Snegnaya84 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.09.2012
Город: Москва
Сообщений: 5
Snegnaya84 *
А какие витамины посоветуете попить?
Я сейчас принимаю фолиевую кислоту по 1мг в день, витамин Е 100мг. и аскорбиновую кислоту по два драже в день.
Этого достаточно или попринимать какой нибудь комплекс витаминов, типа Центрума, Комплевита?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.09.2012, 16:51
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
витамин Е не нужен, аскорбинки - не вижу необходимости, нужен еще йодомарин 200 мкг ежедневно
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.09.2012, 19:41
Snegnaya84 Snegnaya84 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.09.2012
Город: Москва
Сообщений: 5
Snegnaya84 *
Большое спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.