Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология

Психотерапия, психиатрия и наркология Важные темы, Интернет-консультирование, Групповая интернет - терапия, Вопросы пациентов, Общение специалистов, Практика наркологии, Сексология, Сомнология (расстройства сна).

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.08.2013, 02:55
Lethargy Lethargy вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.08.2013
Город: -
Сообщений: 4
Lethargy *
Самоизоляция, раздражительность, частые головные боли у близкого человека.

Здравствуйте. В этой теме я расскажу о человеке, у которого, похоже, серьезные проблемы и очень мало шансов решить их самостоятельно. Я не знаю, с чего мне начать и как правильно поступить в данной ситуации, поэтому я опишу ее здесь, и, возможно, кто-то сможет что-нибудь подсказать.

Парень, 23 года. После развода родителей и обострения алкоголизма у матери стал замыкаться в себе и проводить все больше времени дома, за компьютером. Из-за плохой посещаемости перестал ходить в школу в десятом классе. До 20 лет имел друзей, которые не позволяли ему замкнуться полностью, затем пошел в армию, где тоже хорошо социализировался, однако, вернувшись через год перестал выходить из дома в принципе и разорвал контакты со всеми друзьями и родственниками, игнорируя все попытки до него достучаться.

Весной этого года устроился на работу, после чего участились жалобы на сильную утомляемость. Стал часто раздражаться по пустякам, причем это раздражение перерастает в настоящие приступы гнева, во время которых он пытается что-нибудь швырнуть или сломать, человека, попавшегося под руку, ругает и оскорбляет по любому поводу (однако, частично себя контролирует: не трогает ценные вещи, не пытается ударить). Во время приступов раздражения испытывает сильную головную боль в определенном участке головы (справа сбоку).

Почти всегда раздражается, если что-то не получается, необходимость "подумать головой" перерастает в злобу так быстро, что думать он уже не может и относительно простые задачи может оставить нерешенными будучи в шаге от выхода.

Когда агрессивное состояние проходит, впадает в тоску, может извиниться, но производится впечатление, что больше озабочен собой, нежели тем, что он причинил окружающим.

Утверждает, что ни в чем не видит смысла, что ему намного лучше в одиночестве, избегает принятия решений даже в повседневных бытовых вопросах. Комплексует по поводу своей внешности, хотя вполне привлекателен, не имеет серьезных недостатков.

К чужим проблемам относится отстраненно, безразличен к чужой физической боли, свои считает нерешаемыми, потому даже не пытается что-нибудь предпринять. Часто хочет бросить работу, но, видимо, успокаивается быстрее, чем успевает уволиться.

Если спит меньше 8-9 часов — считает себя невыспавшимся, обычно спит 10 и больше.

Очень сильно злится, когда слышит чавканье, даже если это просто звуки поглощения еды. Говорит, что это из-за матери, которая ест слишком "некрасиво".

А теперь немного положительных сторон:
В спокойном состоянии охотно общается, шутит, может растормошить и развеселить, склонен к компромиссам, очень добросовестно выполняет работу, если ему полностью понятно, что нужно делать. Ответственный, хоть и необщителен, но с легкостью производит на посторонних людей положительное впечатление. Свои негативные эмоции показывает только близким.

Соглашается, что ему нужно "попить что-то успокоительное", более серьезных проблем не видит, да и мне как-то страшно вести его к случайному врачу в поликлинику маленького городка, да и не согласится, даже нет смысла спрашивать.

Поэтому у меня два вопроса: что с ним и как ему помочь?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.08.2013, 08:51
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кем приходится Вам этот человек? Он в курсе, что Вы обсуждаете его публично ?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.08.2013, 18:31
Lethargy Lethargy вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.08.2013
Город: -
Сообщений: 4
Lethargy *
Этот человек — мой парень и друг. Он в курсе, что я собиралась анонимно консультироваться на форумах, конкретно эту тему пока что нет прямой необходимости показывать, заставляя его волноваться лишний раз, ведь еще неизвестно, станет ли кто-то разбираться в описанной проблеме.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.08.2013, 19:57
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На этом форуме консультации в отношении третьих лиц не проводятся.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.08.2013, 19:00
Lethargy Lethargy вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.08.2013
Город: -
Сообщений: 4
Lethargy *
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=89212
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=165437
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=91766
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=92564
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=88535

Это лишь первые попавшиеся мне на глаза темы из "одобренного" раздела, где лично Вы консультировали людей касательно проблем их родственников. Впрочем, судя по указанной в профиле информации, Вы в любом случае не компетентны давать консультации по данной проблеме, поэтому не стоит рассматривать данное сообщение как попытку Вас переубедить.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.08.2013, 19:28
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Похоже, Вы не увидели( не поняли) разницу.
Если бы Вы написали примерно так :
У меня есть друг , меня беспокоит его состояние, когда я вижу то-то и то-то, я чувствую то-то. Когда он делает так-то и так-то, я расстраиваюсь, хочу сделать то-то и то-то.
Это был бы рассказ о Вас , о Ваших чувствах , о том, с чем Вы не справляетесь, в чем Ваша проблема.
Тогда бы Вас консультировали.

А Вы написали рассказ о другом человеке, с чем он не справляется, что у него не получается, какие у него проблемы с Вашей точки зрения.

Цитата:
Сообщение от Lethargy Посмотреть сообщение
Здравствуйте. В этой теме я расскажу о человеке, у которого, похоже, серьезные проблемы и очень мало шансов решить их самостоятельно.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.08.2013, 14:57
Lethargy Lethargy вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.08.2013
Город: -
Сообщений: 4
Lethargy *
Если бы я писала о том, как мне грустно и как я расстраиваюсь, рассказ был бы более длинный и менее информативный. Я написала лишь самое главное — то, с чем я сталкиваюсь в общении с человеком (да-да, я очень расстраиваюсь, когда сталкиваюсь с этим), а остальную информацию привела для полноты картины его личности.

Повторюсь, если бы мне был нужен совет психолога, то я бы написала о своих волнениях-переживаниях, но в данном случае они не имеют значения, а имеет значение, чем они вызваны, а вызваны они поведением другого человека. А т.к. раздел называется "Психотерапия, психиатрия и наркология", можно сделать вывод (видимо, ошибочный), что здесь можно получить совет психотерапевта или психиатра, на который я, собственно, и рассчитывала.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 25.08.2013, 22:02
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,445
Поблагодарили 5,215 раз(а) за 4,965 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На правах модератора.

Цитата:
Сообщение от Lethargy Посмотреть сообщение
Повторюсь, если бы мне был нужен совет психолога, то я бы написала о своих волнениях-переживаниях, но в данном случае они не имеют значения, а имеет значение, чем они вызваны, а вызваны они поведением другого человека. А т.к. раздел называется "Психотерапия, психиатрия и наркология", можно сделать вывод (видимо, ошибочный), что здесь можно получить совет психотерапевта или психиатра, на который я, собственно, и рассчитывала.
Не стоит повторяться. Здесь можно получить совет и даже более того - реальную помощь для себя. Поведение же другого человека, вызывающее вашу реакцию, обсуждаться не будет.

Если бы...
Цитата:
Сообщение от Lethargy Посмотреть сообщение
Если бы я писала о том, как мне грустно и как я расстраиваюсь, рассказ был бы более длинный и менее информативный. Я написала лишь самое главное — то, с чем я сталкиваюсь в общении с человеком (да-да, я очень расстраиваюсь, когда сталкиваюсь с этим), а остальную информацию привела для полноты картины...
,

то, возможно, вы получили бы ответ, если кто-либо из консультантов форума пожелал бы вам ответить.

Комментарии к сообщению:
Varvarina одобрил(а):
Spiegel одобрил(а):
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:09.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.