Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Проблемы во время беременности

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.01.2014, 10:38
Аватар для OlgaGenze
OlgaGenze OlgaGenze вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 29.03.2012
Город: Томск
Сообщений: 1,353
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 671 раз(а) за 627 сообщений
OlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вторая беременность после проблемной первой

Здравствуйте, уважаемые коллеги. Я сама врач-педиатр, но на этом форуме к Вам обращаюсь, как пациентка, т.к. отсутствие адекватных EBMных гинекологов в нашем городе и моё личное ограничение по времени из-за ухода за маленьким ребёнком не дают мне возможности получить полную информацию.

Итак, на данный момент у меня 2-ая беременность.

Мои данные: 29 лет (в 02.2014 будет 30), вес 55 кг, рост 168 см. Мужу 52 года.

Анамнез жизни:

В детстве перенесла ветрянку и краснуху.
С 4 лет на учёте у гастроэнтеролога с язвенной болезнью луковицы ДПК с ежегодными обострениями и лечением (де-нол, антациды и др.), последняя ФЭГДС в 14 лет - никаких патологических изменений, кроме поверхностного гастрита, не найдено (даже рубцов). После этого на предмет гастроинтестинальной зоны не обследовалась. Боли в желудке беспокоят крайне редко при выраженных диетических нарушениях. Частая проблема сейчас - запоры, кровь в стуле, кишечные колики; выраженный метеоризм при антибиотикотерапии. Лечение: диета, местные слабительные, сама себе делаю массаж живота.
В детстве стояла на Д-учёте с врождённым стенозом уретры, но не было ни пиелонефрита, ни других проблем с мочеиспусканием - это со слов мамы, истории болезни на руках нет.
С 20 лет беспокоят боли в области поясницы, порой настолько сильные, что не могу разогнуться и трудно передвигаться. В 20 лет обращалась к неврологу, сделала рентгенографию поясничного отдела позвоночника: поясничный сколиоз 1 степени; затем долго обострений не было. Во время 1-й беременности в 3 триместре боль в пояснично-крестцовом отделе была такая, что не могла даже после длительного лежания (например, ночью) сама вставать и ходить (муж помогал). Недавно (уже во время 2-й беременности) эпизод боли повторился - в конце декабря 2013 буквально на 2-3 дня. К специалистам с этой проблемой больше не обращалась
В 2012 году до беременности перенесла 1-кратно цистит, не обошлось без антибиотиков (были тянущие боли в спине + высокая температура, возможно и пиелонефрит, но в приемном отделении клиники, куда отвезли по скорой, пиелонефрит на основании всех проведенных исследований не поставили).

В 2009 году проходила обследование в НИИ медицинской генетики на склонность к тромбообразованиям. Заключение: Образец ДНК пациентки исследован по 5 локусам с целью диагностики наследственных тромбофилий (обусловленных указанными полиморфизмами генов). У пациентки не выявлено наследственной предрасположенности к венозным тромбозам (FII, FV, FVL, MTHFR). Выявлено гетерозиготное носительство аллеля PL-A1,2 гена GpIIIa, наличие которого определяет усиление агрегации тромбоцитов (увеличивает риск тромбообразования) и резистентность к антиагрегантной терапии (аспирин, плавикс). Кроме того, наличие аллеля PL-A1,2 увеличивает вероятность невынашивания беременности, и предрасполагает к фетоплацентарной недостаточности и развитию перинатальной патологии плода (гипоксия). Вероятность развития указанной патологии существенно повышается при сочетанном гестозе (на фоне имеющейся экстрагенитальной патологии).

Являюсь носителем вируса ВПГ 1 и 2 типа (последнее обострение, по-моему, в 2009 году), ЦМВ (обострение или новая инфекция - точно не знаю - во время 1й беременности).

Последние общие обследования - ОАК, ОАМ, гормоны щитовидки, свертывающая система крови - в августе (после праздников заберу из поликлиники и впишу сюда). Помню, что всё в норме было.


Гинекологический анамнез:

менструации с 14 лет, по-моему, до 27 лет нерегулярные, а дальше - как по часам. Цикл 30 дней. Менструации обильные по 5 дней, очень болезненные, с выраженной головной болью прямо перед ними. Мягкий очень слабо прогрессирующий гирсутизм с пубертата.
Половая жизнь с 19 лет. Из контрацепции использовала до 1-й беременности новинет 1 год, презервативы и прерванный половой акт. После 1-й беременности пробовала фарматекс (вызывает сильное жжение), презервативы со смазкой (болезненность при использовании) и всё. Абортов, выкидышей не было.
Из перенесённых заболеваний половой сферы - гонорея в 19 лет (пролечена антибиотиками), кандидоз (частые ежегодные обострения, особенно на фоне большого употребления сладостей, лечила и флюконазолом и другими препаратами, уже всех не помню), генитальный герпес в 2008 году (пролечена зовираксом).

1-ая беременность - в 2012 году, протекала на фоне токсикоза средней степени (лечилась в/в инфузиями с церукалом), хронической декомпенсированной плацентарной недостаточности, активно текущей ЦМВИ (рост IgM в 2 раза в анализах с интервалом в 1 месяц), запоров. Во время беременности также длительно принимала гинипрал, потом сама себе его постепенно отменила где-то ближе к 30 неделе, т.к. после чтения некоторых статей по акушерству поняла, что та угроза, которую мне ставили, была мнимая. Также принимала фолиевую кислоту в 1 триместре, йодомарин непостоянно, но до родов, церукал при сильной неукротимой рвоте, кальций Д3-никомед до 34-35 недель (с ним не беспокоили судороги в ногах, без него были). На поливитамины была сильная рвота, не пила. Лечила также местно кандидоз (уже не помню название - крем вводила мне гинеколог во влагалище). Из-за токсикоза полноценное питание началось только с середины 2 триместра, до этого потеряла в весе 4 кг. Всего за беременность вес изменился так: 54 кг - 50 кг - 61 кг к родам. Отёков, повышения АД, белка в моче не было. Закончилась беременность экстренным БКС (спинальная анестезия) на сроке 37-38 нед в связи с резким замедлением шевелений плода, прогрессирующим ухудшением показателей КТГ. Родился мальчик 3540 г, 57 см (рост измерен неверно, т.к. в 1 мес - 55 см), по Апгар 8/9 б. При осмотре плаценты - участок инфаркта. Послеродовый период - без особенностей. На фоне инъекций окситоцина наблюдалась рвота, даже на операционном столе, поэтому от него я отказалась. Матка сама вернулась в нормальное состояние на фоне активного грудного вскармливания. УЗИ матки в роддоме - без особенностей.
Осмотр гинекологом - в июне 2013. Диагноз: "Эрозия шейки матки". Но своему гинекологу не доверяю, раньше эту эрозию то находили, то нет - и все без лечения, поэтому ничего предпринимать не стала (понимаю, что зря, но было не до того, маленький ребёнок растет).

На данный момент первому ребенку 1 год 1,5 месяца. Кормлю грудью. Менструации появились 20.11.13. Ни один из испробованных видов контрацепции мне не подходит, т.к. 1) очень сильно психологически страдаю из-за сниженного на фоне их использования либидо, болезненности полового акта и нежелания сексуальной жизни 2) испытываю выраженную сухость влагалища на фоне кормления грудью, что ещё больше усиливает болезненность полового акта 3) боюсь принимать любые (даже разрешённые) препараты на фоне кормления грудью - это никак не могу себе объяснить, хоть сама и врач, материнский инстинкт здесь оказался сильнее 4) по причине вероисповедания не могу использовать абортирующие средства контрацепции, такие как спираль. Учитывая всё это, а также тот факт, что очень хотим второго ребёнка-погодку, что я прочла несколько статей на тему состоятельности рубцов после БКС, не предохранялись с мужем никак. 20.12.13 - задержка, сделала 3 теста - была слабая вторая полоска, через неделю тест повторила - выраженная вторая полоска + усилилась чувствительность сосков, была небольшая боль в животе как при менструации, усилились выделения, изменились вкусовые предпочтения. В общем, в беременности я уверенна. УЗИ и других обследований ещё не делала, на учёт не встала. Прерывать не хочу.
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.