Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 02.11.2013, 12:16
miamama miamama вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.11.2013
Город: Беларусь
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
miamama *
34 нед, ицн, шейка 23, тонус

Добрый день.
Возраст 31, рост 167, вес 60 кг (вес до бер. 49 кг). Менструации с 13 лет, регулярные безболезненные, выделения 6-7 дней, цикл 25-26. У меня группа крови II- , у моего мужа II+
В наст. время беременность 34 нед. 3 дня. Эко+Икси (мужской фактор)
Беременность вторая, есть ребенок 10 лет от первого брака. Первая беременность на 3 цикле самостоятельная, легкая, беспроблемная, роды в 2003 году в сроке 37 нед 3 дня, 2800 г 45 см 8/8 по апгар, резус отрицательный.
Во втором браке 8 лет. Лечение и попытки забеременеть успехом не увенчались и мы стали готовиться к эко.
В октябре 2011 г. в процессе подготовки к эко в матке найдено образование 0.5 см, в июне 2012 гистероскопия, результат гистологии - полип матки. В октябре 2011 в груди найдена и удалена фиброаденома 1 см.
Также найдена небольшая эрозия шм. После лечения перед и после гистероскопии, назначена повторная кольпоскопя в октябре 2012. Результат - площадь эрозии очень маленькая, эрозия практически зажила и лечения не требует, противопоказаний к эко нет.
В феврале 2013 эко+икси. Результат - 1 плод.
До 33 недель все анализы, осмотры, узи хорошие. Гормональная поддержка после эко постепенно отменена к 16 неделям под контролем анализов на соответствующие гормоны. Самочувствие прекрасное, жалоб нет. После отмены гормональной поддержки периодически чувствовала тонус матки, который проходил через пару дней после приема магне б6. Бандаж одевала от случая к случаю с 30 нед.
На очередном осмотре в 33 недели шейка по мнению врача была коротковата и мягкая, головка ребенка очень низко. По результатам узи влагалищным датчиком в поликлинике шм 26мм, внутренний зев закрыт. Поставили ицн и отправили в больницу с угрозой преждевременных родов. В процессе лечения укололи 2 укола дексаметазона, 6 капельниц с магнезией по 10 мл. Также назначили утрожестан вагинально, но в наличии не было, поэтому не принимала. В 34 недели сказали, что уже не нужен. Все анализы хорошие, по ктг все хорошо - нижняя полоска тонуса матки держится между 10-30. Иногда поднимается до 40. Со слов врача, матка возбудимая, схваток нет. Бандаж не снимаю, за исключением ночи.
При осмотре на кресле шейка короткая 1-1.5 см мягкая, сильно отклонена кзади, "наверняка пропускает фалангу пальца" (со слов врача, она сказала, что далеко не лезла).
В 33,5 недель по узи влагалищным датчиком в больнице шейка 23 мм, головка очень низко у входа в малый таз, трансабдоминально рассмотреть структуры головного мозга у ребеночка не удалось. Срок по фетометрии - 34,3 вес 2300. Беременность без патологий.
Предложили поставить пессарий, я отказалась.
Назначили дротаверин по 1т 3 р в день, магне б6 по 2т 3 р в день. Также пью витамины.
Домой не выписывают, тк отказалась от пессария.
Чувствую себя хорошо. По ощущениям тонуса мое состояние с момента поступления не изменилось. Живот твердеет ок 10 раз в сутки днем и ночью. Мне не больно, скорее неприятно, но не заметить тонуса нельзя. 1-2 раза в сутки кажется, что в момент тонуса может перехватить дыхание, но тем не менее я могу дышать свободно. В остальное время живот совсем мягким не бывает, скорее плотный. Заметила, что тонус также появляется, когда нужно в туалет. Иногда кажется, что ребенок шевелится почти в промежности. Редко разово в нижней части живота что-то кольнет, потянет. Когда перестала снимать бандаж, в положении стоя появилась легкость в промежности, которой раньше не было. Проблем со стулом нет. По ощущениям, животик низко.
1. Прокомментируйте пожалуйста назначенное лечение и мое состояние. До какого срока можно пить магний? Нужно ли принимать утрожестан вагинально и в какой дозировке?
2. Есть ли смысл повторить узи шм? (последнее было неделю назад) Сдать анализ на прогестерон? Как еще я могу контролировать состояние шм?
3. Насколько критична угроза преждевременных родов и мое нахождение в больнице? Дома есть возможность вести спокойный образ жизни, много отдыхать и просто лежать в постели.
4. Что еще я могу сделать, чтобы доносить ребенка?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.11.2013, 01:37
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
1. Дротаверин и магний не нужны. Утрожестан - возможно.
2. Только УЗИ вагинальным датчиком.
3. Можно находиться дома.
4. Думать о хорошем.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.11.2013, 14:48
miamama miamama вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.11.2013
Город: Беларусь
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
miamama *
Добрый день.
В 35 нед ровно шм была 19 мм (по узи вагинальным датчиком)
Принимаю витамины и магний, с ним тонус меньше. Лежу в больнице.
Сейчас ровно 36 нед. Сегодня при осмотре врач напугала, что роды могут начаться в любой момент, судя по ктг и по тому, насколько низко голова ребенка. С ее слов "хоть бы доходить до понедельника" (в наст. момент мой роддом на мойке и открывается в понедельник).
Назначила дротаверин 4 мл внутривенно.
По ощущениям, живот часто в тонусе, каменеет сильно, но мне не больно. Периодически тянет как при месячных.
Общее состояние плаксивое, появилась апатия. Стараюсь думать о хорошем, но кажется, что у моего ребенка другие планы несмотря на все мои усилия и от этого очень грустно. Последние дни ребенок очень активный, крутится внутри, перевернулся на другой бок, потом опять вернулся. Шевеления очень низко, ощущения, что практически между ног.
1. Есть ли смысл делать вагинальное узи, учитывая, что со слов врачей начиная с 36 недель роды никто не останавливает?
2. Я так понимаю, от капельницы лучше отказаться? Может есть альтернатива дротаверину, чтобы снять тонус?
3. Прокомментируйте пожалуйста ктг.

Прикрепляю узи в 35 недель и сегодняшнее ктг
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2013-11-06 08.53.13(1)-1_resized.jpg
Просмотров: 28
Размер:	142.8 Кб
ID:	54951  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2013-11-13 09.34.04(1)-1_resized.jpg
Просмотров: 23
Размер:	154.9 Кб
ID:	54952  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:50.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.