Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.08.2018, 18:41
AleksandrZ AleksandrZ вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 06.08.2017
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 8
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
AleksandrZ этот участник положительно характеризуется на форуме
Прошу Вашей помощи в поиске оптимального решения в моей ситуации.

Добрый день, уважаемые доктора!
Прошу Вашей помощи в поиске оптимального решения в моей ситуации.
Мужчина, 38 лет.
В декабре 2017 года мне установили имплантат в клинике «А» на место зуба 46. Но к сожалению, он не прижился и неделю назад мне его удалили по гарантии. Так же за 3 недели до удаления имплантата я полечил кариес на зубе 45 в клинике «Б».
Перед удалением я сделал 3D снимок, на котором видно как ушла кость, что и послужило причиной удаления, а также видно, что в зубе 45 один канал не запломбирован до конца и есть воспаление рядом с ним. Кроме того, хирург из клиники «А» полагает, что 45-ый можно долечить и поставить коронку, а вот хирург из клиники «Б», полагает, что в текущем состоянии стенки 45-го зуба не позволят установить коронку качественно и надолго.

Далее получается, что разные врачи мне рекомендуют разные планы лечения и я не могу понять, какой же из путей наиболее надежен и приведет к более прогнозируемому результату.
В клинике «А» мне говорят, что зуб 45 можно долечить и поставить на него коронку. Имплантат на место 46 зуба поставить через 3 месяца, заглубить его пониже и установив более длинную коронку на него. Наращивать кость не нужно. В это случае линия десны будут, конечно не ровная, но т.к. это место не видно, то с точки зрения эстетики меня это не смущает.
В клинике «В» мне говорят, что зуб 45 нужно удалить через 3 месяца после удаления имплантата с места 46. Вставить сразу два имплантата на место 45 и 46. И нарастить кость. Вроде костная пластика не нужна, а какую-то костную стружку можно использовать (прошу прощения за незнание терминологии).

Помогите, пожалуйста, разобраться в том какой путь решения проблемы выбрать:
1. Нужно ли удалять 45 зуб или еще можно его долечить и поставить коронку на него? Сам зуб уже мертвый.
2. Нужно ли наращивать костную ткань при существующем ее уровне у меня на месте 46 зуба? Или можно просто поставить имплантат поглубже?

К сожалению, я не знаю как уменьшить объем 3D снимков, поэтому, прикладываю ссылку на google.disk [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Так же фото снимка выкладываю, думаю, что это будет не лишним.

Заранее благодарен.

Александр.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20180803_181715.jpg
Просмотров: 23
Размер:	1.51 Мб
ID:	163829  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.08.2018, 10:17
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,404
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
45-й зуб находится в пограничной ситуации: по рентгенограмме нельзя сказать, что он совершенно никудышный и требует неприменного удаления. Но и попытка его сохранения может лишь на 2-3 года продлить его функционирование. К учётом того, что стоимость повторного эндодонтического лечения + восстановления зуба культевой вкладкой + коронки в сумме может равняться имплантации, то вариант с его удалением можно считать и более рациональным.

С другой стороны, более точную оценку прогноза можно дать лишь при визуальном осмотре зуба в разобранном состоянии (т.е. после того, как убрана пломба). Возможно, ситуация окажется и более оптимистичной - и зубу можно будет предположить более 3 лет жизни.

Вам нужно для самого себя решить, какой срок службы зуба Вы считаете приемлемым (готовы ли тратить на него время и деньги, например ради двух лет). И у доктора спрашивать его прогноз в годах. Если первая цифра будет меньше второй, то разумнее склониться в сторону сохранения зуба.

Комментарии к сообщению:
att одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.08.2018, 11:01
AleksandrZ AleksandrZ вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 06.08.2017
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 8
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
AleksandrZ этот участник положительно характеризуется на форуме
Благодарю

Большое спасибо, за подробное объяснение. Методику принятия решения понял. Вообще, мне, конечно, хотелось бы полечить зуб с более длительными перспективами, нежели 3-4 года.

А позволите еще один вопрос?

Я хочу понять насколько качественно и обоснованно было проведено лечение этого зуба. Дело в том, что на момент обращения в стоматологию, 45-ый зуб не болел, но на поверхности был виден кариес. В клинике сделали снимок и начали лечение. Предупредили, что он поражен глубоко и нужно будет ставить коронку. Но по факту, на текущий момент, получается, что зуб в лучшем случае прослужит мне года 3-4 или вообще его проще удалить уже сейчас.
Вопрос в том, возможно ли было спрогнозировать текущее состояние еще ДО начала лечения, ну или по факту, когда проникли в глубь зуба и увидели размеры поражения? Не было бы правильнее удалить зуб сразу и не тратить время и деньги на его лечение? Или все эти вещи заранее предусмотреть невозможно и ни каких ошибок допущено не было?
Просто с моей стороны, получается так, что у меня был зуб, который меня не беспокоил. Нашли кариес, решили полечить. Я потратил деньги на лечение, но зуб все равно нужно удалять и ставить имплантат. Т.е. изначально ни что не предвещало больших проблем, но по факту зуб оказался не годен.

И может быть сможете ответить на второй вопрос из первого поста, про целесообразность наращивания костной ткани на месте 46 зуба.

Еще раз благодарю за Ваше время и помощь.

С уважением,
Александр.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.08.2018, 12:20
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,404
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Предположим, что Ваши ботинки в результате ежедневного ношения через 3 года пришли в полную негодность. Вам же не придёт в голову предъявлять претензии продавцу, что его обуви хватило только на 3 года, и теперь Вы вынуждены покупать новую. Так же и с зубом: если он прослужит 3-4 года - это никак нельзя назвать пустой тратой денег.

С инженерной точки зрения чем больше соотношение глубины фундамента (самого имплантата) к несущей нагрузки конструкции (коронки, установленной на нём), тем лучше прогноз срока службы. Так что, и помимо эстетики, наращивание костной ткани даёт функциональные преимущества. Но важное значение имеет и судьба 45-го зуба. В случае его удаления аугментация кости ещё более желательна. Также хотелось бы узнать причины отторжения предыдущего имплантата (Вы ничего про это не сказали). Ну и окончательное решение лучше принимать через 3 месяца - исходя из нового уровня кости сформировавшемуся к тому времени.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.08.2018, 13:20
AleksandrZ AleksandrZ вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 06.08.2017
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 8
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
AleksandrZ этот участник положительно характеризуется на форуме
Пример про ботинки я понял. Но дело в то, что врачи с которыми я встречался очно говорили о том, что при существующих технологиях ожидается что коронка на зуб прослужит ни как не меньше 5 лет, а то и все 10. При прогнозах на меньший срок, целесообразность такого протезирования сомнительна. Лучше поставить имплантат. Именно по этому я и пытаюсь понять что привело к тому, что зуб находится в пограничном состоянии. Какой смысл было его лечить? Я пытаюсь понять, это доктор не смог распознать то, что зуб после лечения будет в пограничном состоянии или его действия привели к том, что теперь не понятно что делать. А может это вообще нормально и предугадать исход лечения не возможно и всегда присутствет элемент удачи.
Но я Вас понял, будут взвешивать перспективы.

Почему не прижился имплантат на 46 зуб я не знаю. В клинике где его устанавливали ничего про это не сказали. Предложили переставить его по гарантии. Сам имплантат удалился очень легко, как молочных зуб. Из 8 витков, только 3 были в кости. Примечательно также то, что на протяжении 6 месяцев, пока имплантат приживался, меня наблюдали в плановом порядке (удалял верхние восьмерки у того же хирурга) и мне говорили, что все отлично приживается, имплантат стабилен.
Удалял уже другой доктор.

Да, у меня также сложилось впечатление, что важное значение для выбора лечения 46 зуба является судьба 45. Именно по этому я и решил задать вопрос здесь. Плюс к этому посетил уже 3-х врачей (ортопеда, хирурга и терапевта) и вот сегодня пойду еще и с заведующим клиники разговаривать. И вся для того, что бы понять, что делать с 45 зубом.

Я искренне благодарен Вам за помощь и уделенное время. Т.к. я всегда считал, что с зубами мне в общем-то повезло и я за ними ухаживаю хорошо. А тут прямо обрушились на меня какие-то проблемы и неоднозначности.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.