Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 23.02.2020, 12:16
Аватар для Maxim_A
Maxim_A Maxim_A вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 20.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 2,885
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,213 сообщений
Maxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Посмотрите как общеобразовательное видео. Там есть и принципы лечения и рассуждение о патогенезе. Сами поизучайте проблему по разным ресурсам (лучше на английском языке).
Если болит сильно и никакими из вышерекомендованных средств не получается получить эффект. Можно еще посетить психотерапевта, получить рецепт на антидепрессанты, скажем. Можно рассмотреть вариант внутрисуставного введения гормональных препаратов (дексаметазон к примеру). Но это сложно уже все для виртуальных дискуссий, не видя Вас и Ваши колени, и Вам придется все-таки найти очных специалистов, хоть даже придется поехать для этого в другой город. Специалистов мало, но пока еще есть.
__________________
С уважением, Попогребский Максим Александрович.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 06.03.2020, 08:59
natusyklima natusyklima вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.03.2010
Город: урал
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
natusyklima *
Здравствуйте! Боли в коленях продолжаются, но характер боли изменился, он локализовался в 2х точках:
1)продолжает болеть очевидно собственная связка надколенника .в покое почти не ощущается,есть только ощущение её не эластичность, ну или можно сказать очень слабая тянущая боль, но при ходьбе есть приступообразные жгучие боли, то прямо под коленной чашечкой, то на косточке под коленом, сами возникают, через какое то время сами могут и пройти при продолжении движения. Есть очень небольшой отек сверху надколенника на одной ноге, проходил, но после попыток ходить по улице возник снова...
2)проявилась боль- тянущая в области внутренней связки надколенника,(судя по картинкам анатомии) эту связку я наверное и ощущала при выполнении упражнений..
Собственно, что я хотела уточнить, сколько можно делать компрессов с дексаметазоном(8мг)+димексид без вреда для хрящей и связок? С этими компрессами мне стало полегче.
Как помочь связкам зажить быстрее? Двигаться или покой?хотя время прошло уже прилично с момента травмы, почти 2мес.
чем их можно подкрепить из вне в инете видела бандаж для связки надколенника - эффективно? Если просто эластичные наколенники? Или наколенники с пателярным кольцом? Что будет получше в данной ситуации? Колени иногда щелкают без болезненно, болей под коленной чащечкой вроде нет.
И я не пойму, ну ведь я не придумываю боли, и МРТ вроде очень хорошее обследование, дак как так боли, отеки есть, а связки в норме? Или описание страдает?
И ещё пыталась делать лфк, почти сразу ощущаю как тянет эти связки, появляется дискомфорт? Делать или нельзя?
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 06.03.2020, 17:28
natusyklima natusyklima вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.03.2010
Город: урал
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
natusyklima *
Эффективен ли дипроспан в точки крепления связки надколенника?
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 08.03.2020, 02:10
Аватар для kotyuk
kotyuk kotyuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.07.2017
Город: Киев
Сообщений: 1,261
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 614 раз(а) за 598 сообщений
kotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от natusyklima Посмотреть сообщение
Собственно, что я хотела уточнить, сколько можно делать компрессов с дексаметазоном(8мг)+димексид без вреда для хрящей и связок? С этими компрессами мне стало полегче.
Обычно рекомендую неделю поделать (7 раз), если есть эффект,но не совсем прошло, то после перерыва в 5-7 дней можно еще раз такой курс обычно повторить еще разик. Каких-то четких рекомендаций я не встречал. Думаю, что вопрос этот не известен))

Цитата:
Сообщение от natusyklima Посмотреть сообщение
Как помочь связкам зажить быстрее?
Что значит зажить? Я не видел у вас разрыва

Цитата:
Сообщение от natusyklima Посмотреть сообщение
видела бандаж для связки надколенника - эффективно? Если просто эластичные наколенники? Или наколенники с пателярным кольцом? Что будет получше в данной ситуации?
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 08.03.2020, 02:16
Аватар для kotyuk
kotyuk kotyuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.07.2017
Город: Киев
Сообщений: 1,261
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 614 раз(а) за 598 сообщений
kotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от natusyklima Посмотреть сообщение
И я не пойму, ну ведь я не придумываю боли, и МРТ вроде очень хорошее обследование, дак как так боли, отеки есть, а связки в норме? Или описание страдает?
При чем тут описание? Мы же смотрели сами МРТ изображения, если я правильно помню. Там катастрофы не видно было.

Цитата:
Сообщение от natusyklima Посмотреть сообщение
И ещё пыталась делать лфк, почти сразу ощущаю как тянет эти связки, появляется дискомфорт? Делать или нельзя?
Пробовать модифицировать технику упражнений так, чтоб не болело. Не очень глубоко приседать вначале, поиграть с шириной постановки ног и разведением носков и т.п. Через боль тренироваться нельзя, но легкий дискомфорт допускается. Хорошие и подходящие для вашей ситуации наколенники часто позволяют лучше переносить тренировки - уменьшают боль и дискомфорт.
Но если на очном осмотре врач считает, что у вас синдром медиопателярной складки, который не проходит на консервативном лечении, тогда думать про операцию, а уже потом тренироваться. Во всех остальных случаях обычно достаточно консервативного лечения и упражнений.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 08.03.2020, 09:31
natusyklima natusyklima вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.03.2010
Город: урал
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
natusyklima *
Здравствуйте!
Про компрессы поняла,за подбор наколенника спасибо,попробую найти такой.Если не найду конкретно такой, брать как ранее говорили просто с пателлярным кольцом,да?
По поводу связок ,я не имела ввиду разрыв,я имела ввиду какое то частичное повреждение-растяжение,отек, я не знаю... воспаление в месте крепления этих связок..или На МРТ видны только глобальные катастрофы...или у меня в принципе ни чего нет ,тогда чего они болят...
Про медиопателярную складку ни кто не заикался даже..МРТ на диске смотрел только врач в центре,у нас смотрят только заключение ,а в заключении только дисплазия..отсюда- лечат почти что "пальцем в небо" ,я жалуюсь на боль под коленкой при ходьбе -давай поставим дипроспан( соглашаться???),болит с боку колена внутри ,может растянула внутренний держатель коленной чашечки,может потребуется операция в центре чтоб поставить надколенник на место...(но бесплатно тебе это делать ни кто не будет )...
Я правда четко не понимаю .что мне сейчас делать...ЛФК ? дак дискомфорт возникает даже при медленном приподнимании выпрямленной ноги в положении лежа ,честно скажу мне становится страшно,т.к и при приседах спровоцировавших всё это ,тоже был небольшой дискомфорт не более ,а в итоге....
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 08.03.2020, 15:16
Аватар для kotyuk
kotyuk kotyuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.07.2017
Город: Киев
Сообщений: 1,261
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 614 раз(а) за 598 сообщений
kotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от natusyklima Посмотреть сообщение
Про медиопателярную складку ни кто не заикался даже..МРТ на диске смотрел только врач в центре,у нас смотрят только заключение ,а в заключении только дисплазия..отсюда- лечат почти что "пальцем в небо" ,я жалуюсь на боль под коленкой при ходьбе -давай поставим дипроспан( соглашаться???),
Дипроспан может помочь. Но в виду его побочных действия я обычно все-таки не начинаю лечение с него. Но если у вас никто сами МРТ снимки не смотрит, а читают заключение, то на лучшее лечение вряд ли стоит рассчитывать. Возможно и придется согласится на инъекцию в таком случае.

Цитата:
Сообщение от natusyklima Посмотреть сообщение
может растянула внутренний держатель коленной чашечки,может потребуется операция в центре чтоб поставить надколенник на место...(но бесплатно тебе это делать ни кто не будет )...
Ставить наколенник на место вряд ли требуется. Максимум резекция медиопателлярной складки - и то не большая вероятность. Бесплатно? Ну, я вообще не считаю, что что-то в мире должно быть бесплатно, в т.ч. и медицина. Тут мы с вами не сойдемся))

Что делать с ЛФК? Я думаю, одеть наколенник и пробовать начинать очень потихоньку - желательно сначала под контролем инструктора ЛФК или хотя бы тренера в зале, особенно если у Вас нет достаточного опыта работы в тренажерном зале. Если приседать начнете неправильно, то даже здоровые колени могут разболеться.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 09.03.2020, 14:51
natusyklima natusyklima вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.03.2010
Город: урал
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
natusyklima *
Цитата:
Сообщение от kotyuk Посмотреть сообщение
Дипроспан может помочь. Но в виду его побочных действия я обычно все-таки не начинаю лечение с него.
вот и я начиталась про побочку,а что можно кроме него сделать как Вы думаете?Я пила два курса мовалис по 14дн с перерывом недели 3 ,физио лечение,мази долобене,кетонал5%,бенгей на ночь,компрессы с дексаметазоном №12,хондропротекторы per os Начала тихонько ЛФК.
Только с наколенником беда ,с пателлярным кольцом выбор не велик,такого какой показали Вы нет даже в центре,по инету боюсь с размером не угадать...
Может надо дообследоваться как то ?
Цитата:
Сообщение от kotyuk Посмотреть сообщение
Бесплатно? Ну, я вообще не считаю, что что-то в мире должно быть бесплатно, в т.ч. и медицина. Тут мы с вами не сойдемся))
я не считаю, что должно быть ВСЁ бесплатно,просто это было сказано мне как в качестве "запугивания" что ли..ну мол не копай, всё равно не осилишь...
Цитата:
Сообщение от kotyuk Посмотреть сообщение
Что делать с ЛФК? Я думаю, одеть наколенник и пробовать начинать очень потихоньку - желательно сначала под контролем инструктора ЛФК или хотя бы тренера в зале, особенно если у Вас нет достаточного опыта работы в тренажерном зале. Если приседать начнете неправильно, то даже здоровые колени могут разболеться.
приседов теперь боюсь, квалифицированного тренера пока не нашла,ЛФК ни кто у нас серьезно не занимается...буду перерывать форумы по поводу ,что надо и можно. Найти бы где не будь полноценный комплекс упражнений подходящих именно мне...
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 11.03.2020, 10:21
natusyklima natusyklima вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.03.2010
Город: урал
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
natusyklima *
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, а в бассейне мне тоже в наколенниках плавать? Или как?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.