Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 11.08.2019, 20:50
greatgirl greatgirl вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.08.2019
Город: Киев
Сообщений: 1
greatgirl *
Терапия СПКЯ

Добрый день,
32 года, рост 165, вес 55-56. Выраженного гирсутизма нет, есть несколько светлых волосков возле сосков и в районе пупка.
Месячные с 13 лет, нерегулярные (задержки до и больше полугода с последующими кровотечениями, месячные обильные и болезненные). Назначались кок, бады, фитопрепараты – что-то переносилось лучше, что-то хуже, но самостоятельных месячных регулярно не происходило. После очередного эпизода кровотечения назначили утрожестан с 16 по 25 дмц, на такой схеме была 7 лет. После была назначена ярина, принимала на протяжении 6 лет. Вынуждена была отменить ярину из-за усиливающихся мигреней и появившихся эпизодов мигрени с аурой. Мигрени появились где-то три года назад – и всегда происходили в неделю без приема таблеток (по схеме приема ярины 21/7). Постепенно мигрени усиливались (продолжительность и интенсивность) плюс появились ауры в начале приема новой пачки, голова болела в общей сложности более двух недель, потому препарат был отменен (рекомендация и гинеколога, и невропатолога).
На фоне отмены сильно выпадают волосы.

Сейчас 50 дмц, врач назначил утрожестан и флутафарм после анализов и узи.
Результаты анализов (сделаны в теч. последней недели): Лг 9,1, Фсг 5,9, Пролактин 11,7, Эстрадиол 83,8, Прогестерон 0,2, Кортизол 12,69, ТТГ 0,81, ДГЕАс 211, тестостерон общий 1,45, секс-глобулин 58,8, индекс свободного андрогена 2,46, глюкоза 4,75, инсулин 13,6, индекс нома 2,87, 17-альфа-оксипрогестерон 0,8, дигидротестостерон 219.
Все анализы, кроме прогестерона, в пределах референсов.
По узи: яичники 26*21 и 32*19, эхоструктура поликистозная, множественные фолликулы до 6,5 и 5,9 мм (в правом и левом), количество не указано. УЗ-признаки аденомиоза.

Абортов и родов не было. С чаво по спкя ознакомлена (я попадаю в группу ановуляция плюс узи).
Мои приоритеты сейчас: наладить цикл, насколько это возможно, принимая минимум препаратов (если возможно, пугают испытанные побочки), но при этом минимизировать развитие негативных последствий спкя (если это все-таки он) в будущем (сердечно-сосудистые, диабет, гиперплазия и рак эндометрия).

Вопросы:
1. Есть шанс, что это не спкя, или картина типична? Смущает длительный прием гормонов с подросткового возраста. Возможно, гормоны совсем сбили так и не установившийся толком фон и нужно время? Из этого вытекает следующий вопрос:
2. Риски*польза в случае «ничего не делать»? Отменить все препараты и просто ждать месячных, ежемесячно делая узи – имеет смысл или чревато кровотечением и развитием гиперплазии эндометрия? я понимаю, что врачи не ванги 😊 но я на разного рода гормонах с 14 лет и побочки меня догнали, волнуюсь за качество жизни в будущем.
3. Флутафарм без повышенных андрогенов и выраженного гирсутизма дает положительный эффект в терапии спкя?
4. Что вообще принимать теперь, если я не планирую беременность – имеется в виду, в долгосрочной перспективе? За весом я слежу (то есть метформин мне пока не показан, но индекс нома высоковат), кок противопоказаны (а это первая линия терапии, как я поняла), жалоб на гирсутизм нет (антиандрогены, соответственно, тоже не нужны). Остается Утрожестан или прогестины? Их можно принимать длительно с мигренями с аурой в анамнезе? Или есть еще что-то?
Что вы посоветуете?
Спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:50.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.