Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 06.08.2019, 12:49  
Sveta0407 Sveta0407 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.01.2019
Город: Москва
Сообщений: 44 Sveta0407 *
Повышение ТТГ в протоколе ЭКО

Здравствуйте уважаемые доктора!
Женщина 34 года, вес 49, рост 163.
Субклинические гипотериоз. Узел правой доли 7,5 мм. ( ТТГ без тироксина 3-4,9)
Была одна беременность 4 года назад, после ЭКО. Роды в срок в 2016 г.
Всю беременность принимала Эутирокс 50. ТТГ держался ниже 1.
После родов отмена Эутирокса.
Планировалось снова ЭКО, подбирали дозу с весны 2019. На дозе 50 мкг ушла в минус ТТГ. На дозе 25 ТТГ скакнул до 4,9 через полтора месяца. Начала принимать 37,5 и принимаю до сих пор.

Анализ от 28.07.2019
ТТГ 2,58 норма (0,27-4,2)

Вступила в протокол ЭКО 04.08.2019 назначена доза Гонал -Ф 175.

сдала анализ для себя так сказать.Накануне понервничала и не выспалась, но все же это все маловажно думаю, итог таков:

ТТГ 3,9 норма (0,27-4,2)

Уважаемые доктора, помогите пожалуйста советом, что делать, явно нужно увеличить дозу, однако репродуктолог говорит , что этим занимаются только эндокринологи, а мой врач в отпуске, а к другим запись не ранее чем через три дня, а я уже переживаю и боюсь бездействия, ведь каждый день я колю Гонал...Какую дозу начать срочно принимать?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 06.08.2019, 12:56  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Зачем вы начинаете все новые темы? Чтобы скрыть часть информации ?
Да, колебания вполне возможны ТТГ - но в них нет ну ничего страшного, и ничего не произошло бы, не посмотри Вы ТТГ, каковой не за один день отвечает. А самое главное, не факт, что не было перекрестной реакции с ФСГ - ведь ТТГ, ФСГ, ЛГ и ХГ имеют вообще одну общую альфа цепь. ТО есть вы играете в игру - а как поведут себя реактивы в пробирке, если я введу гонал и еще посмотрю ТТГ ? А теперь буду спокойно нервничать.
Я уж и не помню - аттро есть ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 06.08.2019, 15:31  
Sveta0407 Sveta0407 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.01.2019
Город: Москва
Сообщений: 44 Sveta0407 *
Галина Афанасьевна, благодарю за внимание к моей проблеме. Нет, я не специально создала новую тему. Я почему-то думала, что старые темы спустя какое-то время закрывают за ненадобностью, теперь буду продолжать эту тему.

То есть я правильно поняла, что мониторить ТТГ не нужно было? Я просто переживаю, что высокий ТТГ отразится на имплантации или на развитии плода в первые недели, по крайне мере все вокруг этим запугивают и конечно не хотелось бы роста узла. В первом протоколе ЭКО не мониторили ТТГ, который был 4 года назад, после чего появился узел.

Я искренне уже не понимаю, что делать с дозой Эутирокса, оставлять 37,5 и пусть ТТГ себе растет вместе с остальными гармонами на стимуляции или же хоть до 50 дозу добавить. Или если я добавлю Эутирокса , то не будет роста ФСГ, ЛГ и тд чего мы добиваемся на эко стимуляции, раз у них одна цепь.

Антитела у меня есть.
Причем после длительного приема Эутирокса 50 при первой беременности они пропали, точнее в пределах норм, а вот последний анализ от 12/01/2019 снова показал антитела
АТ-ТГ 236,1 норма (0-115)
АТ-ТПО 18,63 норма (0-34)

Перед первым ЭКО в 2015 г показали были антител были почти такими же, Эутирокс тогда еще не принимала. Принимать начала только с наступлением беременности.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 06.08.2019, 15:33  
Sveta0407 Sveta0407 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.01.2019
Город: Москва
Сообщений: 44 Sveta0407 *
Хотела еще добавить, что АТ-ТПО был повышен лишь однажды, в далеком 2011, после этого не было повышено АТ-ТПО, а лишь АТ-ТГ.
Ответить с цитированием
  #5
Старый 06.08.2019, 15:51  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Sveta0407 Посмотреть сообщение
То есть я правильно поняла, что мониторить ТТГ не нужно было? Я просто переживаю, что высокий ТТГ отразится на имплантации или на развитии плода в первые недели, по крайне мере все вокруг этим запугивают и конечно не хотелось бы роста узла. В первом протоколе ЭКО не мониторили ТТГ, который был 4 года назад, после чего появился узел.
Сам по себе ТТГ НИ НА ЧТО не действует . НИ НА ЧТО.
Он важен нам как маркер достаточного выброса гормонов щитовидной железы в период беременности,
Иными словами мы определяем его ДО протокола и ПОСЛЕ протокола - но никому в голову не приходит вводить вещество, часть которого может быть лабораторно принята за ТТГ и смотреть ТТГ
У 80 % дедушек , бабушек и женщин на 50 есть узля в железе - но ни у кого они не возникали потому, что им проводили ЭКО и не посмотрели ТТГ
ГОре от ума...
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #6
Старый 06.08.2019, 16:35  
Sveta0407 Sveta0407 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.01.2019
Город: Москва
Сообщений: 44 Sveta0407 *
Я не врач и мне приходится долго анализировать Ваши слова конечно. Правильно ли я поняла, что ТТГ при ЭКО стимуляции повышается не истинно, а лабораторный анализатор принимает что-то за ТТГ, а на самом деле это компоненты ФСГ, ЛГ и прочее, что повышается от стимуляции и что анализ на ТТГ при стимуляции может быть заведомо ложно повышенным? Но почему-то врачи ЭКО некотрые любят его мониторить перед переносом эмбрионов. и конечно же у многих он как раз таки и оказывается повышенным.
Я так понимаю, что глупо сдавать ТТГ на стимуляции, а важно сдать его уже при наступлении беременности и только тогда если повышен, то дозу повышать?
Ответить с цитированием
  #7
Старый 06.08.2019, 17:27  
Sveta0407 Sveta0407 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.01.2019
Город: Москва
Сообщений: 44 Sveta0407 *
Также было бы интересно мнение и других специалистов с данного форума для общей картины.
Что же делать с Эутироксом, до приема врача еще аж 4 дня.....
Ответить с цитированием
  #8
Старый 06.08.2019, 17:28  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На вопрос , что и кто любит, я ответить не могу.
Почему любит, тоже.
Мир прост и незамысловат- оптимальный ТТГ в первом триместре 0,1-2,5 ( если есть антитела)
Протокол идёт и в период протокола никто не обязывает смотреть ТТГ
Поелику Вас брали в протокол, посмотрели ТТГ до и посмотрят после,
Поскольку есть антитела, нужен тироксин на период беременности( скорее всего)
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:27.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.