Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 26.09.2015, 16:54
Marina22101988 Marina22101988 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.11.2012
Город: сумы
Сообщений: 51
Marina22101988 *
полное отсутствие месячных

Добрый день. о себе - 26 лет, рост 171, вес 60. Первые месячные были лет с 14ти, всегда нерегулярные и беспорядочные. Поначалу пила дисменорм, особо не помогал. Лет с 20ти принимала Регулон в течении 3х лет, потом активно занялась планированием беременности. Пила дюфастон в схеме еще с чем-то (уже не помню), уколы овариума. Чудом забеременнела и в 24 года родила здоровую девочку.
Через 8 мес. после родов самостоятельно пришли месячные и целых 3 года цикл был идеальный. Сейчас опять аменорея, месячных нет 5й месяц.
Результат узи:
тело матки антефлексио 54х40х50. М-ехо: толщина 6 мм. Эхогенность эндометрия средняя, полость матки расширена до 1.7мм, в полости матки единичные эхо (+) включения до 1.2 мм.
Миометрий изменен. по задней стенке два участка фиброза высокой плотности длиной 4 мм и 2.3 мм. Граница миометрия и эндометрия нечеткая.
Шейка матки расположена срединно, правильная цилиндрическая, контуры четкие, размерами 35х28х26мм, структура не изменена. Эндоцервикс толщиной 4.4.мм Цервикальный канал не деформирован, контур ровный. Васкуляризация шейки матки умеренная.
Правый яичник 55х33х31мм, в типичном месте, подвижный, однородный, изоэхогенный. Капсула не визуализируется. Фолликулы диаметром 4.7-11мм (до 18 антральных и атретичных фолликулов). Доминантный фолликул, желтое тело не визуализируются.
Левый яичник - характеристики те же, кроме - размер 47.5х22х26.5. Фолликулы диаметром 3.8-8мм (до 15 антральных и атретичных фолликулов.
уз-признаки: поликистоза яичников (ановуляторной дисфункции по типу атрезии фолликулов).

Поликистоз мне ставили и до беременности, но всегда он был под вопросом, в основном писали дисфункция яичников. Анализы на гормоны, к-рые сдавала много раз до беременности, всегда были идеальны.
Вопрос такой - на сегодн. день мой лечащий врач не надеется на то, что месячные придут сами (да и я тоже..). Назначил этинилэстрадион (или прогинова) в схеме с дюфастоном (с 15 дня). Схему начать с даты предположительного начала месячных (примерно я высчитала). Плюс сдать до начала приема таблеток кровь на гормоны - лг, фсг, ттг и прогестерон. СтОит ли мне сдавать сейчас этот дорогущий анализ? будет ли он показательным? там же в определенные дни цикла нужно сдавать, а цикла нет..
И что подскажете по схеме ОК - это адекватный выбор? или есть альтернативы?
Спасибо огромное заранее
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.