Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.05.2017, 19:10
MarkovaLiubov MarkovaLiubov вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.10.2016
Город: Москва
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 5
MarkovaLiubov *
Обращение в ПНД и возможные последствия.

Добрый вечер!
Меня зовут Любовь, 28 лет. 173 см, 63 кг.
В 2009 году мне ставили F 41.1 - генерализованное тревожное расстройство. Прописали стимулотон, мазепам при ощущении тревоги. В тот год я поступала в Университет, проблемы связываю с высоким нервным напряжением. В основном, острые проблемы прошли сами, и я просто перестала приходить к психотерапевту. Никакого лечения помимо медикаментозного не проводилось.
В последний год у меня случилось много неприятных событий, и я обратилась по записи в ПНД по месту жительства. До этого момента проблемы с паническими атаками были, но я справлялась самостоятельно.
Меня беспокоила (и беспокоит) постоянная тревога, напряжение.
Хотела бы задать некоторые вопросы:
1. Скажите, пожалуйста, какие ограничения на меня наложит этот диагноз? Может ли мое самостоятельное обращение в ПНД в будущем помешать мне, например, получить права? (Я не знаю, что мне написал в карточке врач, но, предположительно тот же диагноз.) Могут ли у меня быть проблемы на работе? Смогу ли я работать с детьми? (Я педагог по образованию).
2. Насколько адекватно прописанное мне лечение: Фенибут + комбилепен?
(Моей бабушке что-то похожее прописывали. Можно ли заменить комбилепен мильгаммой? Нет у меня доверия нашим препаратам.)
3. Имеет ли смысл продолжать лечение у этого психотерапевта, если мои опасения за последствия поставленного диагноза перевешивают, и я, допустим, умолчала об имеющейся у меня депрессии и некоторых других проблемах? Насколько реальные мои опасения по-поводу ограничений в будущем из-за диагноза?
Помогите, пожалуйста, разобраться, насколько реальны мои опасения, а насколько во мне говорит мое тревожное расстройство.
4. Я планирую перейти к частному врачу, как мне максимально быстро и успешно уйти из ПНД? Прийти в следующий раз и сказать, что все хорошо, все прошло? Или вообще не приходить?
5. Что делать, если я не смогу искренне рассказывать вручу-психотерапевту о своих проблемах? Пока у меня было 2 попытки, и ни одна из них не увенчалась успехом - мне крайне сложно довериться другому человеку. Искать человека, вызывающего у меня доверие до победного? Или может быть реально справиться самостоятельно? Насколько реально, если за последние 8 лет так и не получилось?
Если врач несмотря на вероятный профессионализм не вызывает у меня личной симпатии, перебивает, рассказывает истории из своей жизни - стоит сразу же искать другого? Может ли врач отказаться комментировать то, что он пишет в карточке?
С Уважением.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.05.2017, 18:57
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
1. С 2015 года "невротические" диагнозы могут повлечь проблемы при получении прав и других вещей, а могут и не повлечь. Теперь это на усмотрение психиатра. В крайнем случае Вас могут направить на амбулаторную врачебную комиссию.
2. Фенибут - лёгкое успокоительное, не факт, что сработает. Комбилепен и мильгама - плацебо.
3. Поражения в правах - на усмотрение психиатра. Что будет писать в карточке психиатр - я не знаю. Обычно всё бывает хорошо.
4. Наверное, лучше прийти и сказать, что всё хорошо, если у Вас есть время на это.
5. Обычно доверие появляется сразу. Попробуйте ещё 1-2-3 специалистов. Если и к ним не появляется доверие, значит у Вас есть сильное недоверие к людям вообще. Тогда нужно выбрать одного специалиста из нескольких к которому есть хоть какое-то доверие и работать с ним над этим недоверием, раскрываться постепенно.

Если Врач перебивает, рассказывает про свою жизнь - скажите ему, что Вам это не нравится. Если он продолжит делать то же самое - уходите.

Врач может отказаться комментировать свои записи, но он будет не прав.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.