Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Интернет-консультирование

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #61  
Старый 17.09.2010, 09:57
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Полина
Цитата:
Сообщение от petarda Посмотреть сообщение
А вдруг он решит навёрстывать упущенное время и слишком активно принимать участие в моей жизни?.. (Хотя это вряд ли )) Мне бы этого не хотелось, как-то я не привыкла к чьему-либо участию активному и воспринимаю как вторжение в личную жизнь.
Но чаще я всё-таки думаю о том, как было бы здорово, если бы с папой начали общаться. Столько всего произошло в моей жизни, а его не было рядом! Мне хочется разделить с ним свои достижения и радости.
Какие чувства?... Тоска, думаю, самое подходящее. По тёплым разговорам. Опека мне, в принципе, не нужна. Это я вслух размышляю, по чему бы я могла ещё тосковать в этих отношениях с папой. Получается, мне не хватает именно вербального общения с папой. Может быть, советчика в его лице.
Думаю, я Полина про ваши границы в отношении с другими людьми (и в отношении с родителями в том числе). И думается мне, что они скорее далекие (потому, что есть опасение, что подойдут слишком близко и нарушат их).Тут сразу вспоминаю историю про то, как вы заболели и "отодвинули" друзей из своей жизни.
Вы их (границы) оберегаете? Не очень даете о себе заботиться другим?
Знаете как их защищать, и не знаете как впускать к себе на территорию.
Возможно, поэтому возникает тоска по теплоте и разговорам.
Видно, что у Вас много теплоты к папе (теплое, кстати слово, не отец, а папа).
Расскажите, чем бы хотелось поделиться с папой какими переживаниями/мыслями/чем то еще, может быть? Еще не пойму, что хочется: поделиться своей теплотой с ним, или погреться самой?
Цитата:
Сообщение от petarda Посмотреть сообщение
Так бывает. Это, мне кажется, очень страшно, когда дети не нужны своим родителям. И узнать, что я на самом деле не нужна своему отцу, мне было бы очень горько. Но я бы, конечно, и в этом случае постаралась как-нибудь обесценить потерю.
Скажем так...это лишь фантазия. Можно оставаться с этой страшной и пугающей идеей, или попытаться проверить на практике так ли это. Тем более, что "спасательный круг" в виде обесценивания уже есть.

Цитата:
Сообщение от petarda Посмотреть сообщение
Аха, не верю )) Индикатор - логика ) Вот если бы я уловила момент, когда произошло прощение мамы и знала бы, что меня сподвигло простить её, всё было бы понятно, я бы себе поверила. А так я постоянно жду возвращения тех эмоций - ну, как бы как ушли незаметно, так могут и вернуться.
Интересный индикатор для ЧУВСТВ!-логика...Не кажется Вам, Полина это парадоксальным?
Давайте проверим что по чувствам к маме. (Спросите у своего тела , что оно чувствует, когда вы думаете о маме, что в нем рождается, какие ощущения?)
Спасибо, что делитесь снами-это важно. Они отражают ту динамику, которая происходит в психотерапии.
С уважением, Юлия Смелянец
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 19.09.2010, 00:02
petarda petarda вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.07.2010
Город: Московская область
Сообщений: 158
Сказал(а) спасибо: 15
petarda *
Доброй ночи, Юлия!
Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Думаю, я Полина про ваши границы в отношении с другими людьми (и в отношении с родителями в том числе). И думается мне, что они скорее далекие (потому, что есть опасение, что подойдут слишком близко и нарушат их).Тут сразу вспоминаю историю про то, как вы заболели и "отодвинули" друзей из своей жизни.
Вы их (границы) оберегаете? Не очень даете о себе заботиться другим?
Знаете как их защищать, и не знаете как впускать к себе на территорию.
Да, думаю, Вы правы. Границы оберегаю. Впускать не умею новых людей вообще. Со "старыми" ещё как-то попроще.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Возможно, поэтому возникает тоска по теплоте и разговорам.
Видно, что у Вас много теплоты к папе (теплое, кстати слово, не отец, а папа).
Расскажите, чем бы хотелось поделиться с папой какими переживаниями/мыслями/чем то еще, может быть? Еще не пойму, что хочется: поделиться своей теплотой с ним, или погреться самой?
С догадкой, отчего возникает тоска по тёплым разговорам, тоже могу согласиться.
С папой хотелось бы поделиться, прежде всего, своими жизненными достижениями и просто событиями. Ловлю себя на том, что мне хочется, чтобы папа мною гордился, мне кажется, я много добилась сама, ну, и вообще я как-то собой довольна У меня такое сложное желание: мне хочется сделать приятно папе своими достижениями. Ну, чтобы он подумал "Эх, а Полина у меня молодец!" и ему стало от этого приятно Примерно так
Ещё, может, в каких-то жизненных ситуациях хотелось бы интересоваться его мнением, как более старшего близкого человека. Мне иногда необходим взгляд со стороны, но такой... как бы сказать?... Вот мамин взгляд не подходит. Может, у нас характеры настолько разные, что мне её взгляд не подходит... Взгляд сестры - да. Вот. думаю, папин бы тоже подошёл.

Насчёт поделиться теплом/самой погреться - думаю, первое. А, может, где-то глубоко внутри я хочу и второго, но сейчас чувствую. что хочется поделиться.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Скажем так...это лишь фантазия. Можно оставаться с этой страшной и пугающей идеей, или попытаться проверить на практике так ли это. Тем более, что "спасательный круг" в виде обесценивания уже есть.
Ну, в общем, да.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Интересный индикатор для ЧУВСТВ!-логика...Не кажется Вам, Полина это парадоксальным?
)) не кажется ) Даже с чувствами, мне кажется, всё происходит логично. И даже самому иррациональному поступку можно найти объяснение. Я без логики никуда ) Пропали чувства - должна быть на то причина!

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Давайте проверим что по чувствам к маме. (Спросите у своего тела , что оно чувствует, когда вы думаете о маме, что в нем рождается, какие ощущения?)
Спокойствие... Пытаюсь подумать о маме, представить её... Даже думаю о том времени, когда родители только-только развелись - не ощущаю ничего по отношению к маме. С одной стороны, я рада, что ушёл негатив. Да и цель, похоже, достигнута - я же хотела относиться к маме спокойно. Но сейчас вот думаю: а нормально это - не ощущать никаких эмоций по отношению к маме?? Не чувствую тепла, ровное, спокойное отношение. Мне с этим, в принципе, комфортно. А насколько это нормально?
Да, тело никак не отзывается. Возможно, я как-то неправильно понимаю вопрос. Или как-то не так прислушиваюсь. Но никаких откликов в теле не нашла.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Спасибо, что делитесь снами-это важно. Они отражают ту динамику, которая происходит в психотерапии.
Спасибо Вам, что помогаете мне изучать себя!
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 21.09.2010, 13:00
petarda petarda вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.07.2010
Город: Московская область
Сообщений: 158
Сказал(а) спасибо: 15
petarda *
Юлия, здравствуйте!

Хочу задать вопрос по условиям договора:
"Пункт 5.Регулярность и место встреч
-не реже одного поста раза в 2-3 дня (это с моей стороны)"

Правильно ли я понимаю, что каждая из нас должна оставлять сообщение не реже раза в два-три дня?

Почему возник вопрос и почему я его решила задать: я стала чувствовать себя несколько некомфортно в связи с тем, что стали нарушаться условия договора. Причём нарушается он с обеих сторон. И Вы, и я периодически оставляем пост раз в 4 дня. Предлагаю либо пересмотреть пункт договора и увеличить срок, либо стараться обоюдно условие выполнять.

От себя поясню, почему я стала нарушать условие: первое нарушение было от Вас: в период с 1 по 5 сентября (4 дня) от Вас был один пост и после нарушения условия Вы никак это не объяснили и не обратили внимания. И у меня как-то сразу снизился уровень серьёзного отношения к терапии. Ну я и стала сама тоже меньше обращать внимания на сроки, и сама терапия перестала казаться серьёзным делом. Пишу не чтобы "ткнуть" в неисполнение условия, а чтобы донести то, что произошло у меня с чувствами и отношением. Чувствую, что надо как-то выправлять ситуацию, иначе эффект будет сильно снижен.
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 22.09.2010, 13:21
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Полина
Цитата:
Сообщение от petarda Посмотреть сообщение
Юлия, здравствуйте!

Хочу задать вопрос по условиям договора:
"Пункт 5.Регулярность и место встреч
-не реже одного поста раза в 2-3 дня (это с моей стороны)"

Правильно ли я понимаю, что каждая из нас должна оставлять сообщение не реже раза в два-три дня?
Правильно.
Цитата:
Сообщение от petarda Посмотреть сообщение
Почему возник вопрос и почему я его решила задать: я стала чувствовать себя несколько некомфортно в связи с тем, что стали нарушаться условия договора. Причём нарушается он с обеих сторон. И Вы, и я периодически оставляем пост раз в 4 дня. Предлагаю либо пересмотреть пункт договора и увеличить срок, либо стараться обоюдно условие выполнять.
От себя поясню, почему я стала нарушать условие: первое нарушение было от Вас: в период с 1 по 5 сентября (4 дня) от Вас был один пост и после нарушения условия Вы никак это не объяснили и не обратили внимания. И у меня как-то сразу снизился уровень серьёзного отношения к терапии. Ну я и стала сама тоже меньше обращать внимания на сроки, и сама терапия перестала казаться серьёзным делом. Пишу не чтобы "ткнуть" в неисполнение условия, а чтобы донести то, что произошло у меня с чувствами и отношением. Чувствую, что надо как-то выправлять ситуацию, иначе эффект будет сильно снижен.
Я прошу прощения, за нарушение договоренности. С моей стороны в этом не было злого умысла. Личные обстоятельства помешали мне придерживаться нашего расписания. Мне нужно время и возможность, чтобы поразмыслить над Вашими ответами, для меня здесь важна не скорость. (Хотя я, конечно помню про свои обязательства перед Вами).Полина, я отвечаю, тогда, когда такая возможность появляется.
Я предлагаю остаться в том, же графике который был.
Как в связи с нарушением нашего договора терапия перестала казаться Вам серьезным делом? (Спрашиваю, поскольку эта ситуация может сыграть роль в прояснении того, что происходит с Вами).
Расскажите о своих мыслях и чувствах по этому поводу. Пусть эта ситуация также станет поводом для обсуждения.(Мы начали обсуждать тему про границы, эта ситуация также сюда вписывается).
Хорошо, что Вы честно мне говорите о Вашем недовольстве.
С уважением, Юлия Смелянец
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 22.09.2010, 13:37
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Еще раз здравствуйте, Полина
Вернемся к терапии.
Цитата:
Сообщение от petarda Посмотреть сообщение
Да, думаю, Вы правы. Границы оберегаю. Впускать не умею новых людей вообще. Со "старыми" ещё как-то попроще.
Как на счет границ в отношении меня?
На сколько Вы меня впустили/впускаете в собственные границы? (Что с ними происходит, особенно, после последнего поста?).
Цитата:
Сообщение от petarda Посмотреть сообщение
Ещё, может, в каких-то жизненных ситуациях хотелось бы интересоваться его мнением, как более старшего близкого человека. Мне иногда необходим взгляд со стороны, но такой... как бы сказать?... Вот мамин взгляд не подходит. Может, у нас характеры настолько разные, что мне её взгляд не подходит... Взгляд сестры - да. Вот. думаю, папин бы тоже подошёл.
Да, взгляд взрослого мужчины-отца в некоторые моменты неоценим. В каких ситуациях Вам его не хватает?
Цитата:
Сообщение от petarda Посмотреть сообщение
Пропали чувства - должна быть на то причина!
Это же ведь не шутка?
Полина, как Вы понимаете, что они пропали?
С уважением, Юлия Смелянец
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 22.09.2010, 14:15
petarda petarda вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.07.2010
Город: Московская область
Сообщений: 158
Сказал(а) спасибо: 15
petarda *
Здравствуйте, Юлия.
Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Я прошу прощения, за нарушение договоренности. С моей стороны в этом не было злого умысла. Личные обстоятельства помешали мне придерживаться нашего расписания. Мне нужно время и возможность, чтобы поразмыслить над Вашими ответами, для меня здесь важна не скорость. Полина, я отвечаю, тогда, когда такая возможность появляется.
Я тоже извиняюсь, что не сразу рассказала о своих эмоциях.
Понятно, что без злого умысла и по возможности. Просто для чего-то же составляется договор, поэтому я отнеслась к нему серьёзно и полагала, что стороны обязаны соблюдать условия или при каком-то форс-мажоре предупреждать друг друга.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Я предлагаю остаться в том, же графике который был.
Как в связи с нарушением нашего договора терапия перестала казаться Вам серьезным делом?
Давайте останемся в том же, но тогда предлагаю соблюдать условие, поскольку несоблюдение условия приводит меня в дискомфорт.
Объясню связь несоблюдения и снижения серьёзного отношения к терапии с моей стороны. Логика примерно следующая: если есть договор, он должен быть соблюдён. Если сторона считает возможным нарушить условия договора, значит, сторона относится к договору несерьёзно. Если относится несерьёзно, то и сам предмет договора ничего серьёзного не представляет. Примерно так.
Так происходит потому, что я очень трепетно отношусь к исполнению своих договорённостей, переживаю, если не удаётся выполнить то, что обещано и обязательно поясняю причину. Того же жду и от других. Нарушить договорённость мне проще, если к предмету договора я отношусь равнодушно, несерьёзно. Этот свой принцип я и спроецировала на возникшую ситуацию и следуя своей логике пришла к выводу, что Вы к терапии относитесь несерьёзно.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Расскажите о своих мыслях и чувствах по этому поводу. Пусть эта ситуация также станет поводом для обсуждения.
Хорошо, что Вы честно мне говорите о Вашем недовольстве. Пусть эта ситуация также станет поводом для обсуждения.
Испытала раздражение и досаду. А потом привычно обесценила. Примерно так: "Ну да и ладно. Сама как-нибудь справлюсь. Раньше же решала и без терапии свои психологические проблемы." И стала отвечать уже как-то без особой веры в результат. Хотя отвечала честно, добросовестно к себе прислушивалась.
В общем, примерно так всё происходило в моей голове.
Ну и в какой-то момент поняла, что толку вообще не будет от терапии, если что-то не изменить в ситуации. А смысл тогда время тратить и своё, и Ваше? Да и эмоции в таком случае только негативные вырабатываются в связи с терапией: что снова проходит 4 дней, а ответа нет, что вообще непонятно зачем я залезаю на сайт в десятый раз за день... Ну и в этом духе. Мне хочется вернуть всё в здоровое русло

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Хорошо, что Вы честно мне говорите о Вашем недовольстве.
И Вам, Юлия, спасибо, что не сочли за наезд, а адекватно восприняли пост.
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 22.09.2010, 14:37
petarda petarda вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.07.2010
Город: Московская область
Сообщений: 158
Сказал(а) спасибо: 15
petarda *
Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Вернемся к терапии.

Как на счет границ в отношении меня?
На сколько Вы меня впустили/впускаете в собственные границы? (Что с ними происходит, особенно, после последнего поста?).
В отношении Вас срабатывает принцип доктора и виртуальности. Когда доктору рассказываешь, что у тебя геморрой - это нормально. А вот приятелю вряд ли. Я Вас воспринимаю как доктора по психике. Поэтому откровенно рассказывать о себе не составляет труда.
К тому же на вопросы я могу ответить отсроченно, что позволяет походить, подумать. Могу теоретически и совсем не отвечать, чего на очном приёме провернуть не удалось бы. Ну и Вы меня не видите - мне так быть откровенной гораздо легче. Виртуальнная терапия - это для меня. ))
Таким образом, в отношении границ для Вас ничего не изменилось.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Да, взгляд взрослого мужчины-отца в некоторые моменты неоценим. В каких ситуациях Вам его не хватает?
В каких-то жизненных вопросах. Типа я хочу сменить профиль работы, оставив редкую профессию, в которой я преуспела, заняться творчеством, но не уверена, что стОит, и что в творчестве преуспею. Вот поддержка папы помогла бы.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Это же ведь не шутка?
Полина, как Вы понимаете, что они пропали?
В данный момент я говорила о чувствах злости и досады в отношении мамы. Как я поняла, что они пропали? Просто отметила, что не испытываю этих чувств при общении с мамой.
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 22.09.2010, 14:50
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Полина.
Я отвечу на Ваши предыдущие посты позже. Давайте сначала проясним про то, как мы считаем дни, мы наверное по-разному считаем.
1сентября+3=4сентября (для меня это третий день, крайний, когда я могу ответить не нарушая договоренности).
19сентября+3=22 (также крайний третий, а не четвертый).
Давайте приходить к согласованности в счете. Тогда и лишних поводов для разногласий будет меньше.
Как вы считаете?
С уважением, Юлия Смелянец
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 22.09.2010, 16:15
petarda petarda вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.07.2010
Город: Московская область
Сообщений: 158
Сказал(а) спасибо: 15
petarda *
Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Давайте сначала проясним про то, как мы считаем дни, мы наверное по-разному считаем.
1сентября+3=4сентября (для меня это третий день, крайний, когда я могу ответить не нарушая договоренности).
19сентября+3=22 (также крайний третий, а не четвертый).
Давайте приходить к согласованности в счете. Тогда и лишних поводов для разногласий будет меньше.
Как вы считаете?
Да, Юлия, я так же считаю: если последний мой пост был первого числа, то 4 - крайний срок для следующего. Так что тут у нас без разногласий )
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 22.09.2010, 16:58
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Полина, я еще занудно поуточняю
То есть мы считаем дни, от последнего поста (тут одинаково мы считаем ).
Если Вы ответили 19-го, то сегодня (22-го) последний день, когда я могу ответить не нарушая контракта, то есть 3-ий, так?
С уважением, Юлия Смелянец
Ответить с цитированием
  #71  
Старый 22.09.2010, 17:33
petarda petarda вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.07.2010
Город: Московская область
Сообщений: 158
Сказал(а) спасибо: 15
petarda *
Нет, Юлия, я считаю дни от последнего моего поста до следующего моего же. То есть если я от ответила 19, то это мой же следующий пост должен быть не позже 22 числа
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 22.09.2010, 17:47
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от petarda Посмотреть сообщение
Нет, Юлия, я считаю дни от последнего моего поста до следующего моего же. То есть если я от ответила 19, то это мой же следующий пост должен быть не позже 22 числа
Ой, Полина, теперь я понимаю СТЕПЕНЬ Вашего напряжения, в ожидании.
Я не думала, что Вы считаете от своего же поста. Давайте думать, как нам лучше сделать. Я считаю от Вашего поста, мне это комфортно. (Получается, что у меня есть время на раздумья, а у Вас совсем нет).
Может быть Вам считать от моего? Как для Вас лучше
С уважением, Юлия Смелянец
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 22.09.2010, 18:36
petarda petarda вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.07.2010
Город: Московская область
Сообщений: 158
Сказал(а) спасибо: 15
petarda *
уфф! )))
Давайте считать от просто последнего поста Мне будет комфортно и так, и эдак - главное, чтобы соблюдалось, а то иначе начинаю нервничать ))
Значит, не менее поста от одной из сторон в три дня.
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 23.09.2010, 07:34
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Доброе утро, Полина.
Цитата:
Сообщение от petarda Посмотреть сообщение
уфф! )))
Давайте считать от просто последнего поста Мне будет комфортно и так, и эдак - главное, чтобы соблюдалось, а то иначе начинаю нервничать ))
Значит, не менее поста от одной из сторон в три дня.
Ну прекрасно, что мы пришли к единому результату.
Цитата:
Сообщение от petarda Посмотреть сообщение
Этот свой принцип я и спроецировала на возникшую ситуацию и следуя своей логике пришла к выводу, что Вы к терапии относитесь несерьёзно.

Испытала раздражение и досаду. А потом привычно обесценила. Примерно так: "Ну да и ладно. Сама как-нибудь справлюсь. Раньше же решала и без терапии свои психологические проблемы." И стала отвечать уже как-то без особой веры в результат. Хотя отвечала честно, добросовестно к себе прислушивалась.
Именно к терапии с Вами я несерьезно относилась в Ваших фантазиях?
Проигнорировать свои: раздражения и досаду, а затем обесценить-привычно?
Мне странно, что во всех наших обсуждениях про, то кому-когда отвечать, Вы, Полина как-будто контактируете сама с собой. Сами себе придумали, что я отношусь несерьезно, со мной это проясняете только, когда "накипело", отвечаете от своего поста, как-будто меня здесь нет. Есть только Вы и Вам самой нужно, что-то делать с теми чувствами и мыслями, которые возникают. Самой их прожить, затолкать внутрь себя и с ними остаться.
Это очень напоминает все, то, что мы обсуждали в отношении Ваших близких ранее.(По-моему это похоже на отношения с мамой, с папой). Поэтому, я предлагаю обсудить, то, что происходит между нами в этой ситуации.
Что помешало Вам спросить меня прямо, почему я так, а не иначе отвечаю, тогда, когда недовольство только появилось?
Цитата:
Сообщение от petarda Посмотреть сообщение
В отношении Вас срабатывает принцип доктора и виртуальности. Когда доктору рассказываешь, что у тебя геморрой - это нормально. А вот приятелю вряд ли. Я Вас воспринимаю как доктора по психике. Поэтому откровенно рассказывать о себе не составляет труда.
К тому же на вопросы я могу ответить отсроченно, что позволяет походить, подумать. Могу теоретически и совсем не отвечать, чего на очном приёме провернуть не удалось бы. Ну и Вы меня не видите - мне так быть откровенной гораздо легче. Виртуальнная терапия - это для меня. ))
Немного обезличенно получается, Полин. Я хочу Вам сказать, что я тоже живой человек, с чувствами и мыслями. (У меня в Ваш адрес много симпатии, желания поддержать, но есть иногда ощущение,что Вам это не очень нужно). Кстати, если Вам важно, Вы тоже можете что-то спрашивать про меня.
Вот тут мне интересно очень, это на какие вопросы можно не отвечать здесь, а в "реале" не получилось бы? И как рождается откровенность, когда мы не видим друг друга.
Цитата:
Сообщение от petarda Посмотреть сообщение
В каких-то жизненных вопросах. Типа я хочу сменить профиль работы, оставив редкую профессию, в которой я преуспела, заняться творчеством, но не уверена, что стОит, и что в творчестве преуспею. Вот поддержка папы помогла бы.
В данный момент я говорила о чувствах злости и досады в отношении мамы. Как я поняла, что они пропали? Просто отметила, что не испытываю этих чувств при общении с мамой.
Если не секрет, кто Вы по-профессии, и в какое творчество "тянет". И почему именно мнение отца в этой теме так важно? (У Вас с ним схожие специальности?).
Так, чтобы уже поставить некоторую точку, в отношении чувств к маме...Что к ней сейчас осталось?
С уважением, Юлия Смелянец
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 23.09.2010, 13:32
petarda petarda вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.07.2010
Город: Московская область
Сообщений: 158
Сказал(а) спасибо: 15
petarda *
Добрый день, Юлия!
Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Именно к терапии с Вами я несерьезно относилась в Ваших фантазиях?
Да, именно к терапии со мной, поскольку я не знаю, как происходит Ваша терапия с кем-то другим. Тут не то, что я решила, что я вот такая плохая, поэтому именно со мной терапия проходит несерьёзно. Просто про других я не знаю ничего - у меня только терапия со мной перед глазами )

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Проигнорировать свои: раздражения и досаду, а затем обесценить-привычно?
Смотря в отношении кого. Вообще вот с мужем, к примеру, я обычно сразу высказываю то, что меня раздражает или расстраивает. Поскольку по сути больше близких людей у меня нет, то только с ним я себя так открыто веду. А! Ну с сестрой тоже открыто могу всё высказать. Маме могу высказать всё сразу. Если ситуация какая-то рядовая, бытовая. С людьми же отдалёнными (а это, выходит, все остальные) мне проще обесценить отношения, а следовательно (раз отношения неценны), и любой косяк нестрашен.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Мне странно, что во всех наших обсуждениях про, то кому-когда отвечать, Вы, Полина как-будто контактируете сама с собой. Сами себе придумали, что я отношусь несерьезно, со мной это проясняете только, когда "накипело", отвечаете от своего поста, как-будто меня здесь нет. Есть только Вы и Вам самой нужно, что-то делать с теми чувствами и мыслями, которые возникают. Самой их прожить, затолкать внутрь себя и с ними остаться.
Это очень напоминает все, то, что мы обсуждали в отношении Ваших близких ранее.(По-моему это похоже на отношения с мамой, с папой). Поэтому, я предлагаю обсудить, то, что происходит между нами в этой ситуации.
Что помешало Вам спросить меня прямо, почему я так, а не иначе отвечаю, тогда, когда недовольство только появилось?
Хм... Юлия, ну да, похоже на правду.
Что помешало сразу спросить?.. Наверное, привычка. Вы не входите в круг близких людей, поэтому я автоматически поступила так, как делаю это обычно: внутри себя прокипела, подумала, что-то вроде "ну и ничего страшного, сама справлюсь". Но поскольку терапия продолжалась, мне не удавалось избежать нового раздражения и досады (обычно я просто свожу к минимум общение или вообще прекращаю его с теми людьми, которые как-то неприятно себя повели в отношении меня. если только это не близкие люди, которых терять мне не хочется). Так вот, терапия продолжалась, невысказанное раздражение всё копилось, я понимала, что работать конструктивно так не получится и решила всё-таки рассказать об эмоциях. Ситуация могла развиваться по второму пути: я могла прекратить участие в терапии, если бы считала, что в нет никакой ценности. Но ощущаю потребность продолжать, а также чувствую эффект от терапии на примере чувств к маме.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Немного обезличенно получается, Полин. Я хочу Вам сказать, что я тоже живой человек, с чувствами и мыслями. (У меня в Ваш адрес много симпатии, желания поддержать, но есть иногда ощущение,что Вам это не очень нужно). Кстати, если Вам важно, Вы тоже можете что-то спрашивать про меня.
Спасибо, Юлия, за тёплые слова Мне правда приятно их слышать Я понимаю, что Вы тоже живой человек, но я Вас воспринимаю, как доктора. То есть в любом случае не друга, а человека, который помогает мне в себе разобраться, лечит. Это вовсе не значит, что я отношусь к Вам плохо или безразлично. Но хм... как-бы сказать?... Не как к личности Юлии, а как к психотерапевту. Безусловно, с уважением. Но не как к близкому человеку. Это будет мешать нам?

А про поддержку - знаете, задумалась и поняла, что я себя как-то отучила от ожидания и принятия поддержки... Даже и не знаю, почему так произошло. Может, потому, что многое пришлось делать самой в жизни?.. Ну вроде как "всё сама, всё сама, и в помощи ничьей не нуждаюсь, даже в виде поддержки". Потому что. если в чём-то нуждаться, получается, уже не всё сама, получается, какая-то слабость. А слабый всего сам не добьётся.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Вот тут мне интересно очень, это на какие вопросы можно не отвечать здесь, а в "реале" не получилось бы? И как рождается откровенность, когда мы не видим друг друга.
Про вопросы: это я не закончила мысль, наверно, на ребёнка отвлеклась, я ответы в десять заходов пишу ))
Так вот про вопросы я имела в виду крайний случай, что в виртуальном общении можно вообще взять и не отвечать больше. Но я так не склонна поступать в силу принципов и характера. Если что-то меня не устроит, я перед уходом об этом сообщу. Просто сама возможность как-то греет ))
Про откровенность: почему-то мне проще быть откровенной с человеком, который не является близким, если я его не вижу. С близкими - всё равно, можно и лично поговорить, можно письмо написать. Хотя бывало я пару раз мужу о чём-то наболевшем писала в письменной форме. Так было проще. Сейчас вряд ли буду писать - сейчас даже проще говорить.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Если не секрет, кто Вы по-профессии, и в какое творчество "тянет". И почему именно мнение отца в этой теме так важно? (У Вас с ним схожие специальности?).
Я занимаюсь ресурсом интернета, как инструментом для раскрутки и поддержания компаний. Это и реклама, и PR - интернет-маркетинг в общем. Я даже успела немного преподавать в университете свой профиль Для крупного города не такая уж редкая профессия, а в нашем городе только одна компания этим занимается, в ней я и работаю. Если я оттуда уйду, то вернуться, боюсь, будет уже некуда. А чем ещё заниматься тут, я не представляю.
С папой у нас профессии абсолютно разные, но мне кажется, он весьма толковый человек и может дать разумный совет.
Творчество: примерно с начала нашей терапии я начала заниматься изготовлением украшений. Очень мне это нравится! Настолько, что вот подумываю не возвращаться на работу из отпуска по уходу за ребёнком, а попробовать превратить хобби в источник заработка

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Так, чтобы уже поставить некоторую точку, в отношении чувств к маме...Что к ней сейчас осталось?
К маме по-прежнему тихо - никаких эмоций. Ни негатива, ни тепла. Юлия, меня стало это пугать - я отношусь к маме абсолютно ровно. Это же ненормально!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.