Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Интернет-консультирование

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #271  
Старый 16.07.2011, 21:09
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер, Полина.
Цитата:
Сообщение от petarda Посмотреть сообщение
Мне как бы неинтересно, что будет дальше. Как будто лучше дальше уже не может быть, как будто всё лучшее в прошлом.
Помните как и когда Вы потеряли интерес?
Понимаете, что Вы сами себе можете создавать скуку, мыслями о том, что Вы знаете как будет дальше? Получается, что нет места для удивления в ваших отношениях с мужем. Для новизны и развития..
Цитата:
Сообщение от petarda Посмотреть сообщение
Сразу представилось, что я - море. А эмоции - это погода на море. И мне сразу представляется приближение шторма. То есть на море пока тихо, небольшие волны, на небе тучи, солнца не видно, ветер дует ощутимый, и вдалеке - уже видно - ливень. Он приближается.
Это приятная или пугающая картинка?
Цитата:
Сообщение от petarda Посмотреть сообщение
Я - за, муж тоже непротив. Только, я так понимаю, её нужно проходить очно. Я даже не представляю, как мне в городе искать семейного терапевта и есть ли он у нас вообще )
Хорошо, что Вы оба "за". Потихоньку наводите справки про семейных терапевтов в Вашем городе.

Цитата:
Сообщение от petarda Посмотреть сообщение
В смысле это мне не по силам? Сделать его несчастным. Или я неверно поняла фразу?
В смысле, что Вы выбираете обеспечивать счастье ребенка.
Цитата:
Сообщение от petarda Посмотреть сообщение
В общем, да - я постоянно страдаю от неумения жить в однообразии и поиска нового.
Что для Вас такого важного в новизне, что она дает?
Чем напрягает однообразие?
Цитата:
Сообщение от petarda Посмотреть сообщение
Ну как? Просто выйдя за него замуж ))
Вот с этого места, пожалуйста, поподробнее
Вместе со свидетельством о браке Вам выдали список долженствований по отношению к мужу? Зачем они нужны? Это такой способ привязать себя к мужу?
Цитата:
Сообщение от petarda Посмотреть сообщение
1. принимать и давать тепло, которые бы выражались в объятиях, поцелуях, нежностях - не хочу. Точнее, если бы мух не просил столько тепла, сколько я ему не могу дать, то я бы с удовольствием делилась тем теплом, которое есть. Но он постоянно хочет объятий, нежностей, поцелуев, поваляться.... А для меня это сильный перебор и тогда мне вообще не хочется давать ему тепло.
Чем больше муж давит, тем меньше Вам ему хочется отдавать...
Муж знает о такой тонкости во взаимодействии с Вами?

Цитата:
Сообщение от petarda Посмотреть сообщение
3. поддерживать интимные отношения - не хочу
Почему?
Цитата:
Сообщение от petarda Посмотреть сообщение
Юлия, думаю, нет.
Мне грустно...И я не пойму, это про Вашу непостоянность, про то как Вам сложно быть в браке. Или про то, что что-то мешает Вам, вместе с мужем развивать Ваши отношения, делать их интересными и увлекательным. Или про то, что отношения с мужем исчерпаны?
__________________
С уважением, Юлия Смелянец
Ответить с цитированием
  #272  
Старый 19.07.2011, 23:35
petarda petarda вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.07.2010
Город: Московская область
Сообщений: 158
Сказал(а) спасибо: 15
petarda *
Юлия, доброй ночи!
Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Помните как и когда Вы потеряли интерес?
Нет, не помню...

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Понимаете, что Вы сами себе можете создавать скуку, мыслями о том, что Вы знаете как будет дальше? Получается, что нет места для удивления в ваших отношениях с мужем. Для новизны и развития..
Да, я отдаю себе в этом отчёт. Но я больше о том, что я относилась к мужу раньше с такой силой эмоций и чувств, которых и в помине нет сейчас и для меня очевидно, что ничего подобного уже в наших отношениях не случится. Поэтому я делаю вывод о том, что лучше, чем было. уже не будет. И сразу неинтересно.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Это приятная или пугающая картинка?
ммм.... ни то, ни другое. Я воспринимаю её как данность, наблюдаю со стороны, жду развития событий.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Хорошо, что Вы оба "за". Потихоньку наводите справки про семейных терапевтов в Вашем городе.
Похоже, в городе два семейных психотерапевта. По крайней мере, мне только о них удалось найти информацию. Общение на местном форуме одной из них мне не понравилось. Остаётся один...

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
В смысле, что Вы выбираете обеспечивать счастье ребенка.
Ну, если ребёнку хорошо в полной семье и от меня зависит её сохранение, то это некоторым образом влияет на счастье ребёнка.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Что для Вас такого важного в новизне, что она дает?
Чем напрягает однообразие?
Проще начать с ответа на последний вопрос. Когда я чем-то занимаюсь и познаю что-то, учусь, мне интересно. Как только я понимаю, что по сути я это умею/знаю и начинается повторение одного и того же вместо обучения/узнавания, мне становится скучно и предсказуемо. Например, если учусь играть на гитаре, сначала мне будет очень интересно, пока я не освою все аккорды, бои и т.д. Как только я это сделаю, начнётся просто повторение уже мною изученного. Какое-то время продержусь, а потом мне надоест. И так во всём.
Новизна даёт мне эмоции, впечатления. Когда я заранее знаю, что нужно сделать дальше, или что будет дальше, или что человек сделает дальше, мне становится смертельно скучно и сразу теряется смысл продолжения.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Вот с этого места, пожалуйста, поподробнее
Вместе со свидетельством о браке Вам выдали список долженствований по отношению к мужу? Зачем они нужны? Это такой способ привязать себя к мужу?
Ну, по-моему, в этом и есть смысл заключения брака ) вроде того "быть рядом в радости и печали, в болезни и здравии, пока смерть не разлучит нас" )) Так, как я выше описала мои эм... обязанности по отношению к мужу, я вот так вижу эти семейные взаимные обязательства.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Чем больше муж давит, тем меньше Вам ему хочется отдавать...
Муж знает о такой тонкости во взаимодействии с Вами?
Знает. Но я так мало даю ему нежности, и он настолько сильно меня любит, что он не может сдерживать себя постоянно от объятий и просьб обнять или поцеловать его. То есть я думаю, он сдерживает себя, и то, что до меня доходит, это уже прошедшее через фильтр ) Так бы он вообще от меня не отходил, когда мы рядом ))

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Почему?
Ну, не знаю. Он не вызывает во мне ни капли желания. Я не могу ответить, почему так произошло. Когда-то же было иначе.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Мне грустно...И я не пойму, это про Вашу непостоянность, про то как Вам сложно быть в браке. Или про то, что что-то мешает Вам, вместе с мужем развивать Ваши отношения, делать их интересными и увлекательным. Или про то, что отношения с мужем исчерпаны?
Юлия, а уж как грустно мне.... Самое печальное, что я склоняюсь к версии "отношения исчерпаны". И, думаю, моё непостоянство сыграло в этом не последнюю роль.

Вообще со мной странное происходит. Меня кидает из одного состояния в другое. Если вчера я даже задумывалась о втором ребёнке, то сегодня мне даже мысли на эту тему кажутся абсурдными и кажется, что ничего не остаётся, как расстаться. И так постоянно. Отвратительное внутреннее метание. Я от этого так устала...
Грустно оттого, что муж - очень подходящий мне человек в плане общих устремлений, взглядов на жизнь, на воспитание детей. Казалось бы, что ещё нужно?? Если бы я могла загадать одно любое желание, я бы попросила возвращения любви к мужу. Всё снова стало бы так просто и естественно!..
Ответить с цитированием
  #273  
Старый 23.07.2011, 19:49
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Полина, добрый вечер.
Я отвечу Вам завтра. Сегодня не получается.
__________________
С уважением, Юлия Смелянец
Ответить с цитированием
  #274  
Старый 24.07.2011, 08:29
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Доброе утро, Полина.
Хочу вернуться к интересному образу.
Какова связь между морем и погодой, как они взаимодействуют? Ливень-это какая то конкретная эмоция? Что приближается?
Цитата:
Сообщение от petarda Посмотреть сообщение
Сразу представилось, что я - море. А эмоции - это погода на море. И мне сразу представляется приближение шторма. То есть на море пока тихо, небольшие волны, на небе тучи, солнца не видно, ветер дует ощутимый, и вдалеке - уже видно - ливень. Он приближается.
Когда морю хорошо? Какую погоду оно любит?
Цитата:
Сообщение от petarda Посмотреть сообщение
Да, я отдаю себе в этом отчёт. Но я больше о том, что я относилась к мужу раньше с такой силой эмоций и чувств, которых и в помине нет сейчас и для меня очевидно, что ничего подобного уже в наших отношениях не случится. Поэтому я делаю вывод о том, что лучше, чем было. уже не будет. И сразу неинтересно.
Грустно, как-будто не оставляете себе шанса на оживление отношений.
Цитата:
Сообщение от petarda Посмотреть сообщение
Похоже, в городе два семейных психотерапевта. По крайней мере, мне только о них удалось найти информацию. Общение на местном форуме одной из них мне не понравилось. Остаётся один...
Хорошо.
Цитата:
Сообщение от petarda Посмотреть сообщение
Проще начать с ответа на последний вопрос. Когда я чем-то занимаюсь и познаю что-то, учусь, мне интересно. Как только я понимаю, что по сути я это умею/знаю и начинается повторение одного и того же вместо обучения/узнавания, мне становится скучно и предсказуемо. Например, если учусь играть на гитаре, сначала мне будет очень интересно, пока я не освою все аккорды, бои и т.д. Как только я это сделаю, начнётся просто повторение уже мною изученного. Какое-то время продержусь, а потом мне надоест. И так во всём.
К вопросу об игре на гитаре...
Разве игра на гитаре состоит только изучения аккордов и боев? А как на счет изучения теории музыки, диссонансных аккордов, сочинения своих произведений? Просто разучивание аккордов действительно скучно.
Цитата:
Сообщение от petarda Посмотреть сообщение
Новизна даёт мне эмоции, впечатления. Когда я заранее знаю, что нужно сделать дальше, или что будет дальше, или что человек сделает дальше, мне становится смертельно скучно и сразу теряется смысл продолжения.
Тогда Вы обречены все время сменять один вид деятельности на другой. Одного партнера на другого. Как Вам это Полина?
Кстати, Ваша работа по изготовлению украшений Вам ведь не наскучила?
В ней что-то идет по другому?
Еще у меня есть предположение, подтвердите или опровергните его. Вы как-будто привыкли жить по определенным правилам. (Например, купать сына в определенное время, это ритуал он наверняка он Вам много дает). Но, правила убивают новизну, отсюда рождается скука и предсказуемость.
Цитата:
Сообщение от petarda Посмотреть сообщение
Ну, по-моему, в этом и есть смысл заключения брака ) вроде того "быть рядом в радости и печали, в болезни и здравии, пока смерть не разлучит нас" )) Так, как я выше описала мои эм... обязанности по отношению к мужу, я вот так вижу эти семейные взаимные обязательства.
Мне видится, что брак для Вас -это обременение себя обязанностями. Словно это тяжелый труд, который нужно исполнять несмотря ни на что.
Какое у Вас самой определение брака?
Брак-это что?

Цитата:
Сообщение от petarda Посмотреть сообщение
Знает. Но я так мало даю ему нежности, и он настолько сильно меня любит, что он не может сдерживать себя постоянно от объятий и просьб обнять или поцеловать его. То есть я думаю, он сдерживает себя, и то, что до меня доходит, это уже прошедшее через фильтр ) Так бы он вообще от меня не отходил, когда мы рядом ))
Этим он нарушает Ваши границы, нежно-заботливо, но нарушает...
Цитата:
Сообщение от petarda Посмотреть сообщение
Если бы я могла загадать одно любое желание, я бы попросила возвращения любви к мужу. Всё снова стало бы так просто и естественно!..
Полин, а что для этого нужно? Любовь и интерес как-то связаны для Вас?
Интерес к мужу сейчас отсутствует?
__________________
С уважением, Юлия Смелянец
Ответить с цитированием
  #275  
Старый 27.07.2011, 00:18
petarda petarda вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.07.2010
Город: Московская область
Сообщений: 158
Сказал(а) спасибо: 15
petarda *
Юлия, доброй ночи!
Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Хочу вернуться к интересному образу.
Какова связь между морем и погодой, как они взаимодействуют? Ливень-это какая то конкретная эмоция? Что приближается?
Море и погода находятся во взаимодействии, но любую погоду море воспринимает, как что-то внешнее и временное. И нормальное. Ни ливень, ни шторм морю не страшны, потому что когда они закончатся (а они в любом случае когда-то закончатся), с морем всё останется по-прежнему, оно никак не может от погоды пострадать. Погоды на море боятся только люди, которые в это время оказываются на море или рядом.
Ливень - не какая-то конкретная эмоция, по крайней мере, я не могу идентифицировать его с какой-либо эмоцией. Но это не спокойное состояние, не покой. Это=что-то происходит. Что - трудно понять.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Когда морю хорошо? Какую погоду оно любит?
Морю приятно лёгкое волнение, на небе - солнце и облака, ветер.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Грустно, как-будто не оставляете себе шанса на оживление отношений.
Грустно. Но я не вижу, как может быть иначе...

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
К вопросу об игре на гитаре...
Разве игра на гитаре состоит только изучения аккордов и боев? А как на счет изучения теории музыки, диссонансных аккордов, сочинения своих произведений? Просто разучивание аккордов действительно скучно.
Юля, я на гитаре играть не училась, поэтому перечислила только общеизвестные моменты обучения ) Ну, пусть их будет не два, а десять, но они всё равно не бесконечны. Да, я освою все нюансы, может, сочиню пару мелодий или песен и мне надоест. Так со всем.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Тогда Вы обречены все время сменять один вид деятельности на другой. Одного партнера на другого. Как Вам это Полина?
Ну я об этом и говорю ) Я знаю о себе это давно, ещё до замужества. Меня несколько напрягала эта моя особенность. Но вот с мужем почти 4 года мне не наскучивали наши отношения. Хотя я склонна считать, что дело было не в наскучивании, потому что муж мало изменился. А именно чувства ушли, а ничего другого (интереса человеческого, к примеру) не пришло.
И это же меня отталкивает от расставания с мужем: мне кажется, что даже если я встречу другого любимого мужчину, он мне через какое-то время перестанет быть интересен. И что дальше? Снова расставаться. Отличная семья получится. И мне всё время интересно: это все люди так живут?? Теряют друг к другу интерес через какое-то время, любовь проходит, а они всё равно вместе остаются. Или всё же есть счастливчики, которые живут вместе десятилетиями и по-прежнему ярко любят друг друга??

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Кстати, Ваша работа по изготовлению украшений Вам ведь не наскучила?
В ней что-то идет по другому?
Кстати, месяц, даже больше, не леплю ) Пока не знаю, надоело мне это или просто отдых, но весь этот месяц совсем не тянет заняться лепкой.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Еще у меня есть предположение, подтвердите или опровергните его. Вы как-будто привыкли жить по определенным правилам. (Например, купать сына в определенное время, это ритуал он наверняка он Вам много дает). Но, правила убивают новизну, отсюда рождается скука и предсказуемость.
Нет, опровергну. Всё как раз наоборот. Никаких ритуалов у нас нет. Правила есть, но такие вроде "мыть руки после улицы", "не бросать еду на пол", ну и в этом духе. Мне в ритуалах жить неудобно, немобильно.
Вот, к примеру, про купание. Мы купали сына до года каждый день перед сном. Просто потому что так принято )) Потом воду отключили летом на 5 дней, мы не стали заморачиваться с нагревом воды каждый день, так, ополаскивали по мере загрязнения. И после этого я задумалась: зачем оно вообще нужно, это ежедневное купание? Купаться получалось всё равно потом каждый день (лето, пачкается быстро), но именно потому что пачкался, потел, а не потому что вечер )) Спать ложимся тоже не определённое время, а по мере усталости...
В моей жизни всё, скорее, подчиняется логике. Испачкался - помыть. Устал - спать. Захотел сказку послушать - рассказала. Захотелось купаться - поехали купаться на канал. В общем, ритуалы - это не моё.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Мне видится, что брак для Вас -это обременение себя обязанностями. Словно это тяжелый труд, который нужно исполнять несмотря ни на что.
Какое у Вас самой определение брака?
Брак-это что?
Сейчас - да. Полутора годами раньше - это было счастье.
Брак для меня это союз двух любящих друг друга людей. Которые хотят видеть друг друга рядом каждый день. Которые всегда друг за друга.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Этим он нарушает Ваши границы, нежно-заботливо, но нарушает...
Я это понимаю. Он тоже это понимает. Наверное. Но при этом он считает, раз я его жена, он имеет право на объятия со мной, когда ему захочется. Ну, то есть он не добивается объятий всеми правдами и неправдами, но просит о них с пугающей частотой.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Полин, а что для этого нужно? Любовь и интерес как-то связаны для Вас?
Интерес к мужу сейчас отсутствует?
Нет, думаю, нет. Потому что есть очень интересные люди, которых я не люблю (как мужчин). Просто если есть и любовь, и интерес - это очень круто! Вот у меня была к мужу любовь. Она почему-то прошла. И ничего не осталось... Кроме общего сына и общего быта. А был бы ещё интерес, хоть он бы остался.
Думаю, в моём случае интерес к человеку влияет на вероятность того, что я в него влюблюсь. Но влюблённость может пройти довольно быстро. И останется просто интерес.
Ответить с цитированием
  #276  
Старый 30.07.2011, 20:40
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер, Полина.
Цитата:
Сообщение от petarda Посмотреть сообщение
Это=что-то происходит. Что - трудно понять.
Погода непредсказуема. Хотя метеорологи и пытаются ее предугадывать/просчитывать...
Вы сама для себе непредсказуемы?
Еще получается, что в этом образе эмоции не здесь, они где-то...
Цитата:
Сообщение от petarda Посмотреть сообщение
А именно чувства ушли, а ничего другого (интереса человеческого, к примеру) не пришло.
Вот эти слова, для меня, показались самыми главными в обсуждении темы про отношения с мужем. ПОЧЕМУ не пришел интерес? ЧТО помешало ему придти?
Мы говорили уже про то, что Вы с мужем разные. Что были эмоции, а теперь прошли.
Я правильно понимаю, что нет возможности для появления интереса к мужу? Вы не проводите время вдвоем. Свободное время проводите порознь.
Тут я предлагаю варианты, а Вы уже выбирайте, тот что Вам больше подходит.
1. Муж Вас не интересен ни как собеседник, ни как мужчина, ни как друг.
Интерес к нему испытывать не хочется, в принципе.
2. (К вопросу о желании научиться чего-то не уметь, пост №252). Возможно, что Вы не умеете интересоваться мужем.


Цитата:
Сообщение от petarda Посмотреть сообщение
Юля, я на гитаре играть не училась, поэтому перечислила только общеизвестные моменты обучения ) Ну, пусть их будет не два, а десять, но они всё равно не бесконечны. Да, я освою все нюансы, может, сочиню пару мелодий или песен и мне надоест. Так со всем.
Звучит так, что "колодец можно исчерпать". Лимит интереса быстро исчерпывается, видимо в этом дело.
Цитата:
Сообщение от petarda Посмотреть сообщение
В моей жизни всё, скорее, подчиняется логике. Испачкался - помыть. Устал - спать. Захотел сказку послушать - рассказала. Захотелось купаться - поехали купаться на канал. В общем, ритуалы - это не моё.
Ага, теперь поняла. Подчиняется логике, а хочется эмоций. Тоска именно по чувствам.
Цитата:
Сообщение от petarda Посмотреть сообщение
Брак для меня это союз двух любящих друг друга людей. Которые хотят видеть друг друга рядом каждый день. Которые всегда друг за друга.
Ой а можно Вам иногда никого не хотеть видеть, и мужа в том числе? И не потому, что не любите, а потому что хотите побыть одна, например.
Или Вам теперь из-за этого разводиться срочно?

В этом представлении и о браке, люди состоящие в нем словно без границ. Как-будто они единое целое, которое мыслит/чувствует одинаково. И хочет одного и того же.
А вот это ощущение от поступков мужа дополняет эту картину...
Цитата:
Сообщение от petarda Посмотреть сообщение
Но при этом он считает, раз я его жена, он имеет право на объятия со мной, когда ему захочется.
Но ведь у Вас есть свои желания и НЕжелания. Вы на них имеете право?
__________________
С уважением, Юлия Смелянец
Ответить с цитированием
  #277  
Старый 02.08.2011, 22:51
petarda petarda вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.07.2010
Город: Московская область
Сообщений: 158
Сказал(а) спасибо: 15
petarda *
Здравствуйте, Юлия!
Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Погода непредсказуема. Хотя метеорологи и пытаются ее предугадывать/просчитывать...
Вы сама для себе непредсказуемы?
Хм... Однозначного ответа нет. Вообще мне кажется, я себя хорошо знаю, знаю свои реакции, могу предугадать поступки. Но как начинаю думать про эмоции к мужу - ничего не понятно... Что будет дальше?.. Даже что как я буду завтра к нему относиться - неизвестно. Вчера - нежность, сегодня - теплота, завтра - равнодушие, послезавтра - снова нежность. Примерно так происходит. Когда что случится для меня - загадка.
Да и вот задумалась - в плане эмоциональной окраски своего поведения и восприятия событий - да, я для себя непрдесказуема. Я даже боюсь заранее билеты брать, потому что на момент поездки мне уже может не хотеться никуда ехать. Мои эмоции весьма переменчивы. И часто не зависят от внешних факторов. Просто вот с утра мне хочется ехать на шашлыки, а к вечеру - уже нет...

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Еще получается, что в этом образе эмоции не здесь, они где-то...
Именно так. Я о том же писала

о, где меня только нет... я в воспоминаниях, снах, представлении того, как могло бы быть, если бы я не была замужем или если бы я развелась, или если бы не была отягощена столь мощной внутренней моральной цензурой и пускалась в другие отношения, будучи замужней... В общем, я в каких-то несуществующих мирах.

Неприятная изоляция от эмоций.
Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Вот эти слова, для меня, показались самыми главными в обсуждении темы про отношения с мужем. ПОЧЕМУ не пришел интерес? ЧТО помешало ему придти?
Юлия, а я не знаю... Почему-то не пришёл.

Я вообще в плане заинтересоваться человеком очень ммм... привередлива. То есть меня очень трудно заинтересовать. В первую очередь, человек должен быть хорошим собеседником для меня (то есть чтобы мне с ним было легко о многом говорить, чтобы человек поддерживал пространные разговоры, имел схожее чувство юмора и т.д.). Во вторую - обладать харизмой. Хотя это для долгосрочного интереса. Для быстрой заинтересованности на первом месте будет харизма. Муж не харизматичный персонаж. И не самый лучший собеседник для меня. То есть у него много друзей, думаю, для них он отличный собеседник, но у меня какие-то отвлечённые от дома/ребёнка/быта/общих планов разговоры с ним не клеятся.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Мы говорили уже про то, что Вы с мужем разные. Что были эмоции, а теперь прошли.
Я правильно понимаю, что нет возможности для появления интереса к мужу? Вы не проводите время вдвоем. Свободное время проводите порознь.
Вдвоём - да не проводим. Втроём (+ребёнок) проводим много времени.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Тут я предлагаю варианты, а Вы уже выбирайте, тот что Вам больше подходит.
1. Муж Вас не интересен ни как собеседник, ни как мужчина, ни как друг.
Интерес к нему испытывать не хочется, в принципе.
2. (К вопросу о желании научиться чего-то не уметь, пост №252). Возможно, что Вы не умеете интересоваться мужем.
Юлия, Вы поставили меня в тупик )) Для меня непонятно, как это "не уметь интересоваться"?

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Звучит так, что "колодец можно исчерпать". Лимит интереса быстро исчерпывается, видимо в этом дело.
Да, я примерно так и чувствую.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Ага, теперь поняла. Подчиняется логике, а хочется эмоций. Тоска именно по чувствам.
Да!

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Ой а можно Вам иногда никого не хотеть видеть, и мужа в том числе? И не потому, что не любите, а потому что хотите побыть одна, например.
Или Вам теперь из-за этого разводиться срочно?
Можно, конечно )) Я, на самом деле, ничего криминального не вижу в желании побыть одной, отдельно от мужа. Я вообще странно сказала про "хотят видеть друг друга каждый день" )) Нет, пожалуй, это было неверно ) Верно так: хотят вместе идти по жизни.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
В этом представлении и о браке, люди состоящие в нем словно без границ. Как-будто они единое целое, которое мыслит/чувствует одинаково. И хочет одного и того же.
Юлия, я наверное, как-то дурацко выразилась, я не думаю на самом деле, что это так - что брак смывает границы между двумя людьми. Да, из моего объяснения можно было сделать такой вывод ) Я считаю, что брак - союз двух людей, двух отдельных личностей, которые хотят связать друг с другом свою судьбу. То есть брак = выбор спутника жизни. На тот или иной её, жизни, отрезок.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Но ведь у Вас есть свои желания и НЕжелания. Вы на них имеете право?
Абсолютно! Как и любой другой человек.

Но ведь есть какие-то моменты, которые в браке неприемлемы. Ну то есть, если эти моменты будут происходить, то брак как-то становится бессмысленным.

Например,
- если два человека живя под одной крышей практически не общаются, не интересуются друг другом и относятся друг к другу равнодушно
- или если один постоянно ссорятся, ругаются и считают, что "ты мне всю жизнь испортил (-а)!!!"
- или у них абсолютно разные планы на жизнь - у одного - десяток детей, а у второго - карьера и никаких детей.
- или измены
и так далее.

Это я к тому, что брак всё равно накладывает какие-то рамки. И снятие этих рамок обесценивает брак и делает его бессмысленным между двумя конкретными людьми. Если я захочу завязать отношения с другим мужчиной, то для чего мне оставаться в браке с этим? Если я буду хотеть идти работать, а муж будет просить ещё троих детей, то неминуемо кто-то пострадает в своём желании... Вроде бы люди в браке свободные, но рамки и обязательства наложены...
Ответить с цитированием
  #278  
Старый 05.08.2011, 16:26
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Полина, добрый вечер.
Цитата:
Сообщение от petarda Посмотреть сообщение
Но как начинаю думать про эмоции к мужу - ничего не понятно... Что будет дальше?.. Даже что как я буду завтра к нему относиться - неизвестно. Вчера - нежность, сегодня - теплота, завтра - равнодушие, послезавтра - снова нежность. Примерно так происходит. Когда что случится для меня - загадка.
И как Вам в этом жить?
Точно не скучно должно быть
Цитата:
Сообщение от petarda Посмотреть сообщение
Да и вот задумалась - в плане эмоциональной окраски своего поведения и восприятия событий - да, я для себя непрдесказуема. Я даже боюсь заранее билеты брать, потому что на момент поездки мне уже может не хотеться никуда ехать. Мои эмоции весьма переменчивы. И часто не зависят от внешних факторов. Просто вот с утра мне хочется ехать на шашлыки, а к вечеру - уже нет...
И как мне с Вами такой непредсказуемой работать?
Выходит цели (составленные здесь) тоже периодически теряют свою актуальность?
Цитата:
Сообщение от petarda Посмотреть сообщение
Муж не харизматичный персонаж.
Что значит харизматичный?
Цитата:
Сообщение от petarda Посмотреть сообщение
но у меня какие-то отвлечённые от дома/ребёнка/быта/общих планов разговоры с ним не клеятся.
Он не поддерживает беседу/у Вас совсем разные интересы/не хочется с ним разговаривать...Какая причина?

Цитата:
Сообщение от petarda Посмотреть сообщение
Вдвоём - да не проводим. Втроём (+ребёнок) проводим много времени.
Вы не хотите проводить время с мужем вдвоем?
Цитата:
Сообщение от petarda Посмотреть сообщение
Юлия, Вы поставили меня в тупик )) Для меня непонятно, как это "не уметь интересоваться"?
Вы говорите о том, что возможно Ваш муж интересный собеседник для других. Чем он может быть интересен?
Цитата:
Сообщение от petarda Посмотреть сообщение
Верно так: хотят вместе идти по жизни.
Ок.
Цитата:
Сообщение от petarda Посмотреть сообщение
Но ведь есть какие-то моменты, которые в браке неприемлемы. Ну то есть, если эти моменты будут происходить, то брак как-то становится бессмысленным.

Например,
- если два человека живя под одной крышей практически не общаются, не интересуются друг другом и относятся друг к другу равнодушно
Получается, что Ваш брак сейчас бессмысленен?
В нем нет содержания, смысла, того важного смысла, который Вы вкладываете в само понятие брака.
__________________
С уважением, Юлия Смелянец
Ответить с цитированием
  #279  
Старый 08.08.2011, 22:33
petarda petarda вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.07.2010
Город: Московская область
Сообщений: 158
Сказал(а) спасибо: 15
petarda *
Здравствуйте, Юлия!
Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
И как Вам в этом жить?
Точно не скучно должно быть
Юлия, ничего приятного, на самом деле, так жить. Меня это сильно выматывает. Я боюсь сказать мужу что-то слишком тёплое, потому что он это услышит как стабильно тёплое отношение к нему, и завтра будет ждать того же и будет удивляться, когда завтра я не смогу дать ему столько же тепла. Я не могу строить совместные планы хоть на какое-то будущее, потому что я не знаю, какое отношение у меня к нему будет завтра, послезавтра...

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
И как мне с Вами такой непредсказуемой работать?
Выходит цели (составленные здесь) тоже периодически теряют свою актуальность?
Юлия, всё не так плохо! )) Моя нестабильность - она в эмоциональной сфере. Когда речь идёт про цели, всё более-менее стабильно )) Если проийтись по нашим целям, то ни одна за всё время терапии не теряла своей актуальности )

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Что значит харизматичный?
Для меня харизматичный человек - это тот, кто способен повести за собой людей, лидер, он может совсем не вписываться в общепринятые рамки красоты, но несмотря на это от него теряют головы. Он притягивает! Он - магнит. К нему стремятся, с ним хотят находиться.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Он не поддерживает беседу/у Вас совсем разные интересы/не хочется с ним разговаривать...Какая причина?
У нас как-то не клеится беседа. Его юмор мне неблизок - значит, шутки не смешны. Он малословен, поэтому в наших беседах говорю в основном я. У нас мало общих тем. Он постоянно пытается поговорить со мной про спорт, которым занимается - мне это неинтересно. Я же сама с трудом могу вспомнить, когда пыталась о чём-то с ним поговорить. Тут я не имею в виду темы семьи, быта, ребёнка, каких-то происходящих ситуаций - об этом мы разговариваем много и легко, но мне нужно и другое общение. В принципе, я получаю это общение у друзей. Но я же замужем не за ними, мне хочется и с мужем иногда пообщаться так, чтобы это было не только полезно для семьи, но и просто интересно.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Вы не хотите проводить время с мужем вдвоем?
Хм... даже не знаю, как ответить... Юлия, смотрите, какая ситуация: муж тренируется три раза в неделю. Во время тренировок ребёнок у бабушек. То есть я тоже свободна. Чаще бабушки не смогут сидеть, поскольку очень занятые. Получается, что тогда, когда возможно провести время вдвоём, муж занят тренировками. Я была тоже занята лепкой до недавнего времени. То есть я бы или лепила тогда, когда муж на тренировке, а ребёнок у бабушки, либо никогда. Таким образом всё и сложилось - когда, казалось бы, мы могли провести время вдвоём, мы оба были заняты (сейчас занят только муж, я в это время свободна).
Про себя - нет, я не могу сказать, что не хочу проводить время с ним вдвоём. Но и яркого желания нет. Я просто не знаю, что мы будем делать. Мне кажется, это будет скучно.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Вы говорите о том, что возможно Ваш муж интересный собеседник для других. Чем он может быть интересен?
Ну, оно много чего умеет делать сам руками, он увлечён спортом, может об этом говорить часами )) Честно говоря, не знаю, чем он может быть интересен, потому что для себя я не вижу его интересности, но предполагаю, что, раз все люди разные, есть и те, кому он интересен.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Получается, что Ваш брак сейчас бессмысленен?
В нем нет содержания, смысла, того важного смысла, который Вы вкладываете в само понятие брака.
Для меня сейчас смыслом нашего брака является воспитание общего ребёнка.
Но вообще да, это сильно усечённый смысл. Меня постоянно мучает, что может же быть иначе - может быть брак более наполненный смыслом, где супруги не только ребёнка воспитывают вместе, но и любят друг друга, и просыпаясь, рады видеть половинку, и проводят время вдвоём и не считают это скучным...

И мне очень больно и грустно, что я лишена этого, причём сознательно сама себя оставляю без возможности на такой вариант. Если, конечно, не произойдёт чудо, и наши отношения внезапно не возродятся.
Ответить с цитированием
  #280  
Старый 10.08.2011, 20:47
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер, Полина.
Цитата:
Сообщение от petarda Посмотреть сообщение
Юлия, ничего приятного, на самом деле, так жить. Меня это сильно выматывает. Я боюсь сказать мужу что-то слишком тёплое, потому что он это услышит как стабильно тёплое отношение к нему, и завтра будет ждать того же и будет удивляться, когда завтра я не смогу дать ему столько же тепла. Я не могу строить совместные планы хоть на какое-то будущее, потому что я не знаю, какое отношение у меня к нему будет завтра, послезавтра...
Полина, как Вы видите возможность помощи Вам в этом вопросе?
Чтобы Вы хотели от меня?
Цитата:
Сообщение от petarda Посмотреть сообщение
Юлия, всё не так плохо! )) Моя нестабильность - она в эмоциональной сфере. Когда речь идёт про цели, всё более-менее стабильно )) Если проийтись по нашим целям, то ни одна за всё время терапии не теряла своей актуальности )
Хорошо. Как Вас можно назвать, (учитывая Вашу эмоциональную нестабильность) какой Вы человек?
Цитата:
Сообщение от petarda Посмотреть сообщение
Он постоянно пытается поговорить со мной про спорт, которым занимается - мне это неинтересно.
Какой именно спорт?
Он не интересно рассказывает/вы не любите спорт?
Полина, из Вашего предыдущего поста мне показалось, что Вам в браке не просто скучно, а ужасно скууууучно.
Цитата:
Сообщение от petarda Посмотреть сообщение
Но я же замужем не за ними, мне хочется и с мужем иногда пообщаться так, чтобы это было не только полезно для семьи, но и просто интересно.
Цитата:
Сообщение от petarda Посмотреть сообщение
Я просто не знаю, что мы будем делать. Мне кажется, это будет скучно.
Цитата:
Сообщение от petarda Посмотреть сообщение
для себя я не вижу его интересности, но предполагаю, что, раз все люди разные, есть и те, кому он интересен.
Цитата:
Сообщение от petarda Посмотреть сообщение
и просыпаясь, рады видеть половинку, и проводят время вдвоём и не считают это скучным...
При этом я пытаюсь понять это про Вас саму, или именно про отношения в браке. Поэтому попроясняю немного. Вы склонны скучать сама по себе, или для Вас это несвойственно?
КАК Вы скучаете, позволяете себе эту роскошь или нет?
И еще... Про Вас с мужем.
Темы которые Вы обсуждаете, неинтересны (быт/спорт), новых тем и способов провести время тоже нет. Похоже на костер, который начал затухать, поскольку хозяин позабыл подбросить в него дров...
Вы так боитесь проводить время вдвоем с мужем из-за скуки?
Цитата:
Сообщение от petarda Посмотреть сообщение
мне хочется и с мужем иногда пообщаться так, чтобы это было не только полезно для семьи, но и просто интересно.
Что является препятствием к желанию "пообщаться так"?
Цитата:
Сообщение от petarda Посмотреть сообщение
Если, конечно, не произойдёт чудо, и наши отношения внезапно не возродятся.
При этом получается, что возрождать отношения может только добрая фея.
Сами по себе они не возродятся, Вы же понимаете, наверняка. Что Вы готовы для этого делать?
И еще... Можно ли в браке скучать, как Вам кажется?
__________________
С уважением, Юлия Смелянец
Ответить с цитированием
  #281  
Старый 13.08.2011, 23:54
petarda petarda вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.07.2010
Город: Московская область
Сообщений: 158
Сказал(а) спасибо: 15
petarda *
Доброй ночи, Юлия!
Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Полина, как Вы видите возможность помощи Вам в этом вопросе?
Чтобы Вы хотели от меня?
Юлия, тут два варианта: либо я просто вот такая, настолько переменчивая и тут уж ничего, наверное, не поделать, либо вся проблема в браке, тогда Вы могли бы помочь мне разобраться. Второе мне кажется более вероятным. Вообще у меня такое ощущение, что всё внутри меня говорит о том, что надо закругляться с браком. Но я не могу этого принять и мечусь. Мне даже просто рядом с мужем находиться сложно бывает - мне не хочется, чтоб он со мной разговаривал, как-то обращал на себя моё внимание и своё - на меня. Я как будто хочу жить так, чтоб его не было рядом со мной. Зачем я тогда его держу?.. Точнее, я его и не держу, если он завтра скажет, что больше не может так и считает, что лучше будет расстаться, я соглашусь, наверное. Но сама всё разорвать не могу.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Хорошо. Как Вас можно назвать, (учитывая Вашу эмоциональную нестабильность) какой Вы человек?
Пожалуй, непостоянный - самое подходящее. Хотя и оно не будет точным. Когда я говорю слово "непостоянный", мне представляется этакий ветряный человек, скачущий в разные стороны, его нет нигде - вчера он был тут, завтра там... он нигде не задерживается.... Вот что мне представляется. Я же про себя такого не вижу. Хотя я много пишу Вам об обратном )) Так оно, вроде бы, и есть, но не вполне. Не получается описать более понятно ))
Я чувствую внутри себя стержень. Он есть всегда, он постоянен. Непостоянство моё распространено не на всё. Мои жизненные ценности, моральные устои, характер - всё это очень устоявшееся и прочное. А вот увлечения... Они непостоянны.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Какой именно спорт?
Он занимается алтиматом.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Он не интересно рассказывает/вы не любите спорт?
Да, для моего темперамента он рассказывает очень медленно, делает большие паузы и очень подробно. Мне вообще сложно слушать, когда он что-то долго рассказывает, не обязательно про спорт, - я начинаю раздражаться от того, что внимание сильно сконцентрировано, а уже пять минут он рассказывает, как "...мы вышли из ворот, повернули за угол, потом ещё немного прошли...". В общем, мне всё время хочется ему сказать "аха, ну, и дальше что??" - поторопить, чтобы он как-то интенсивнее продвигался к основным событиям рассказа.
Ну и сам-по-себе спорт мне не особенно интересен, да.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Полина, из Вашего предыдущего поста мне показалось, что Вам в браке не просто скучно, а ужасно скууууучно.
Пожалуй... И скучно, и грустно, что скучно.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Вы склонны скучать сама по себе, или для Вас это несвойственно?
Нет, сама с собой я не скучаю. То есть у меня не бывает такого, что я остаюсь одна и мне скучно. Я всегда найду, чем себя с удовольствием занять.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
КАК Вы скучаете, позволяете себе эту роскошь или нет?
"Скучать" для меня какое-то неинтересное занятие ) Мне его делать не хочется ) Зато у меня есть "ничего не делать" - это значит "валяться на диване и пялиться в монитор ноутбука или в телевизор (что гораздо реже)". Ничего не делать я себе с лёгкостью позволяю, но от этого я через какое-то время устаю и начинаю уже чем-то заниматься ))

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
И еще... Про Вас с мужем.
Темы которые Вы обсуждаете, неинтересны (быт/спорт), новых тем и способов провести время тоже нет. Похоже на костер, который начал затухать, поскольку хозяин позабыл подбросить в него дров...
Вы так боитесь проводить время вдвоем с мужем из-за скуки?
Юля, на самом деле, у меня смутное ощущение, что я просто не хочу проводить время с ним вдвоём. Мне с самой собой проводить его нравится больше.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Что является препятствием к желанию "пообщаться так"?
Думаю, отсутствие у меня стремления в сторону мужа.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
При этом получается, что возрождать отношения может только добрая фея.
Сами по себе они не возродятся, Вы же понимаете, наверняка. Что Вы готовы для этого делать?
Юлия, тут такое дело - я смотрю и просто не вижу, а какие бы мои действия могли что-то поменять. При условии, что я буду делать это не против своей воли. То есть я понимаю, что больше тактильных отношений в семье бы не помешало, но я не хочу двигаться в этом направлении. И вот я не вижу, а что бы такого я могла сделать, чтобы против себя не идти.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
И еще... Можно ли в браке скучать, как Вам кажется?
Можно, ведь скучать или нет, скорее, не от супруга зависит, а от самого человека. Умеет ли он себя занять так, чтоб ему не было скучно. Моя скука в браке, скорее, оттого, что я наизусть знаю мужа и что он сделает в той или иной ситуации, что скажет, как пошутит, что будет завтра, через месяц.... От этого скучно.
Ответить с цитированием
  #282  
Старый 16.08.2011, 09:36
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день, Полина.
Цитата:
Сообщение от petarda Посмотреть сообщение
либо вся проблема в браке, тогда Вы могли бы помочь мне разобраться. Второе мне кажется более вероятным.
Как мне помочь Вам разобраться?
Цитата:
Сообщение от petarda Посмотреть сообщение
Вообще у меня такое ощущение, что всё внутри меня говорит о том, что надо закругляться с браком. Но я не могу этого принять и мечусь.
Что трудно принять, Полина?
Мы уже говорили про страхи по-поводу развода. И все-таки я предполагаю, что время идет и что-то внутри Вас меняется.
Что сейчас (на данный момент) самое пугающее в расставании? Я думаю у нас могут быть разные взгляды, в моей семье не было развода. Вы пережили развод родителей и для Вас это было не просто. Предполагаю, что Вы по определению знаете про это больше, чем я.
Последние наши обсуждения напоминают мне реанимацию, кого-то, кто уже не подает признаков жизни...А мы все упрямо даем разряд, еще разряд...
Эти Ваши слова подтверждают это...
Цитата:
Сообщение от petarda Посмотреть сообщение
Мне вообще сложно слушать, когда он что-то долго рассказывает, не обязательно про спорт, - я начинаю раздражаться
и это...
Цитата:
Сообщение от petarda Посмотреть сообщение
у меня смутное ощущение, что я просто не хочу проводить время с ним вдвоём.
вот это...
Цитата:
Сообщение от petarda Посмотреть сообщение
Думаю, отсутствие у меня стремления в сторону мужа.
это...
Цитата:
Сообщение от petarda Посмотреть сообщение
И вот я не вижу, а что бы такого я могла сделать, чтобы против себя не идти.
это..
Цитата:
Сообщение от petarda Посмотреть сообщение
мне не хочется, чтоб он со мной разговаривал, как-то обращал на себя моё внимание и своё - на меня.
и здесь...
Цитата:
Сообщение от petarda Посмотреть сообщение
я наизусть знаю мужа и что он сделает в той или иной ситуации, что скажет, как пошутит, что будет завтра, через месяц.... От этого скучно.
Цитата:
Сообщение от petarda Посмотреть сообщение
Пожалуй, непостоянный - самое подходящее. Хотя и оно не будет точным. Когда я говорю слово "непостоянный", мне представляется этакий ветряный человек, скачущий в разные стороны, его нет нигде - вчера он был тут, завтра там... он нигде не задерживается.... Вот что мне представляется. Я же про себя такого не вижу. Хотя я много пишу Вам об обратном )) Так оно, вроде бы, и есть, но не вполне. Не получается описать более понятно ))
Я чувствую внутри себя стержень. Он есть всегда, он постоянен. Непостоянство моё распространено не на всё. Мои жизненные ценности, моральные устои, характер - всё это очень устоявшееся и прочное. А вот увлечения... Они непостоянны.
Мы работаем уже год. Я знаю Вас уже год. И я знаю, что в отношении мужа у Вас есть некое постоянство в течении этого времени. Это ведь так?
__________________
С уважением, Юлия Смелянец
Ответить с цитированием
  #283  
Старый 16.08.2011, 22:49
petarda petarda вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.07.2010
Город: Московская область
Сообщений: 158
Сказал(а) спасибо: 15
petarda *
Здравствуйте, Юлия!
Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Как мне помочь Вам разобраться?
Юлия, дело в том, что я до сих пор не могу себе сказать: "Полина, всё. Всё закончилось. Надо уходить" или "Полина, это временные трудности. У тебя прекрасная семья, лучший муж. Нужно что-то делать". Я просто не понимаю, что на самом деле происходит. Как же Вы мне можете помочь разобраться?... Ну, может быть, просто высказать свой взгляд со стороны ) Не знаю как ещё )


Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Что трудно принять, Полина?
Юля, трудно принять, что мой ребёнок будет расти в неполной семье, а ему всего лишь два года.
Что развалится такая, казалось бы, благополучная и счастливая семья.
Трудно принять неопределённость, которая ожидает нас с сыном - жить на съёмных.
В первую очередь волнует и вызывает неприятие именно то, что сын будет расти в неполной семье. Я же себя съем потом.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Мы уже говорили про страхи по-поводу развода. И все-таки я предполагаю, что время идет и что-то внутри Вас меняется.
Что сейчас (на данный момент) самое пугающее в расставании? Я думаю у нас могут быть разные взгляды, в моей семье не было развода. Вы пережили развод родителей и для Вас это было не просто. Предполагаю, что Вы по определению знаете про это больше, чем я.
Ну вот то, о чём я выше написала: неприятие того, что в этом случае сын будет расти в неполной семье.
И потом уже идут все эти съемные квартиры, не очень понятно, как будем общаться с общими друзьями, которых у нас много... Но это так. Основная боль - разрушение полной семьи. И я как бы вот выросла в неполной семье, да, и вроде бы ничего себе такая выросла,и сильная, и всё могу сама, и вобще довольно успешная (ттт). Но я знаю, как это совсем иначе, когда папа вдруг перестаёт жить с нами. И как же мне тяжело, невозможно сделать такое собственному ребёнку.

И ещё вот какой момент. Я часто слышу истории, читаю, о том, какие семьи пытаются спасти люди. Где вторая половина пьёт, бьёт, изменяет. И всё равно стараются сохранить. А у меня - всего-то я не люблю мужа. И вот я думаю: не много ли я хочу? Если люди вон какие семьи ценят. А я-то что?? А, может, все к этому приходят рано или поздно?

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Последние наши обсуждения напоминают мне реанимацию, кого-то, кто уже не подает признаков жизни...А мы все упрямо даем разряд, еще разряд...
Эти Ваши слова подтверждают это...
и это...
вот это...
это...
это..
и здесь...
Ох, Юля... Тут я просто рыдала. Ну так всё и есть. Я и сама так чувствую, но не могу в это верить. Не хочу в это верить. Мне страшно, если всё так. И вот я над этим, кто не подаёт признаков жизни, мечусь: "ну, может, очнётся?? Пожалуйста! Не надо его в морг!! Ну давайте ещё попробуем!!" И вы из сострадания соглашаетесь - ну давайте попробуем, конечно, что ж... Хотя всё видите. И думаете, как бы мне помягче сказать о том, что бесполезно разрядом.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Мы работаем уже год. Я знаю Вас уже год. И я знаю, что в отношении мужа у Вас есть некое постоянство в течении этого времени. Это ведь так?
Ну, был какой-то прорыв в январе. Да. А потом всё обратно .

Юлия, я в эту пятницу (19.08) уезжаю до 30 числа, доступа в интернет не будет, поэтому на всякий случай, сообщаю ) Если до отъезда не успею Вам ответить.
Ответить с цитированием
  #284  
Старый 19.08.2011, 22:07
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Доброй ночи, Полина.
Цитата:
Сообщение от petarda Посмотреть сообщение
не могу себе сказать: "Полина, всё. Всё закончилось. Надо уходить" или "Полина, это временные трудности. У тебя прекрасная семья, лучший муж. Нужно что-то делать".
Возможно, есть еще какой-то третий вариант...
Цитата:
Сообщение от petarda Посмотреть сообщение
Я просто не понимаю, что на самом деле происходит. Как же Вы мне можете помочь разобраться?... Ну, может быть, просто высказать свой взгляд со стороны ) Не знаю как ещё )
На мой взгляд, Вам сейчас очень сложно, Вы действительно не выбираете. И этот "невыбор" крадет Вашу энергию и силы. Возможно, потому, что он очень сложен, и требует мобилизации. Возможно, должно пройти какое-то время, когда Вы будете готовы.
Есть ли у Вас подвижки с семейной терапией, хотите ли Вы ее сейчас для себя и мужа?
Цитата:
Сообщение от petarda Посмотреть сообщение
В первую очередь волнует и вызывает неприятие именно то, что сын будет расти в неполной семье. Я же себя съем потом.
Расскажите, Полина, как Вы будете себя есть. Будете ругать себя?
Я немного позанудствую, хорошо. Вы много говорите, про страх, что сын окажется в неполной семье. Откуда берется ощущение полноты семьи? Вероятно не только из того, что у человека есть два родителя. Есть нечто большее, чем просто роли мамы и папы. Есть некоторое взаимодействие между супругами, которое дает ребенку ощущение полноты. Оно дает маленькому человеку представление о том, как живут его родители. Оно травмирует его или дает ему стабильность, которую он возьмет с собой в большой мир, в который он когда-то отправится. В семье он берет сценарий поведения, который возможно будет воспроизводить в своей собственной в семье.
Есть ощущение, что именно из-за того, что семья ваших родителей распалась, Вам так важно сохранить свою собственную. Во имя (пытаясь исправить то, что не вышло у мамы с папой), или вопреки (с идеей, что у Вас так не будет, Вы сможете выдержать все испытания и не допустите развода).

Цитата:
Сообщение от petarda Посмотреть сообщение
И ещё вот какой момент. Я часто слышу истории, читаю, о том, какие семьи пытаются спасти люди. Где вторая половина пьёт, бьёт, изменяет. И всё равно стараются сохранить. А у меня - всего-то я не люблю мужа. И вот я думаю: не много ли я хочу? Если люди вон какие семьи ценят. А я-то что?? А, может, все к этому приходят рано или поздно?
Может быть они пытаются сохранить семьи именно из-за любви?
Цитата:
Сообщение от petarda Посмотреть сообщение
А у меня - всего-то я не люблю мужа. И вот я думаю: не много ли я хочу?
Всего-то?
Мне казалось, что для Вас чувства как-раз были важны...
Как сейчас можно назвать то отношение, которое есть к мужу?
Цитата:
Сообщение от petarda Посмотреть сообщение
Я и сама так чувствую, но не могу в это верить. Не хочу в это верить. Мне страшно, если всё так.
Полина, я понимаю, что очень страшно двигаться в эту сторону. Поэтому давайте сделаем один осторожный шажок. Продолжите фразу: "Я не хочу верить.... (во что?), потому что...".
Цитата:
Сообщение от petarda Посмотреть сообщение
"ну, может, очнётся?? Пожалуйста! Не надо его в морг!! Ну давайте ещё попробуем!!"
Полина, кто этот скорее мертвый персонаж для Вас? Кто это или что это в Вашей жизни?
Цитата:
Сообщение от petarda Посмотреть сообщение
Юлия, я в эту пятницу (19.08) уезжаю до 30 числа, доступа в интернет не будет, поэтому на всякий случай, сообщаю ) Если до отъезда не успею Вам ответить.
Удачно Вам съездить, и вернуться. Жду от Вас сигнала, что Вы готовы вернуться к работе.
__________________
С уважением, Юлия Смелянец
Ответить с цитированием
  #285  
Старый 03.09.2011, 21:47
petarda petarda вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.07.2010
Город: Московская область
Сообщений: 158
Сказал(а) спасибо: 15
petarda *
Юлия, доброй ночи!
Прошу прощения, что так затянула с ответом - говорила же, что вернусь 29 числа, но сразу как-то не получилось, а потом я снова уехала и вернулась сегодня.
"Продолжаем разговор" (с)
Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Возможно, есть еще какой-то третий вариант...
А Вы его видите? Просто у меня получаются только эти два варианта, другие не вырисовываются.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
На мой взгляд, Вам сейчас очень сложно, Вы действительно не выбираете. И этот "невыбор" крадет Вашу энергию и силы. Возможно, потому, что он очень сложен, и требует мобилизации. Возможно, должно пройти какое-то время, когда Вы будете готовы.
Именно. У меня всегда так (подозреваю, что у многих тоже) - пока решения нет и непонятно, куда двигаться дальше, я словно парализована. Ведь если я не решила, что было бы лучше, я и не знаю, в каком направлении делать шаги, а куда точно не стоит ибо чревато. Так и стою на одном месте, боясь лишний раз пошевелиться.
И в том, что данный вопрос слишком для меня сложен, поэтому я так долго и не решаюсь сделать выбор, Вы тоже правы.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Есть ли у Вас подвижки с семейной терапией, хотите ли Вы ее сейчас для себя и мужа?
Юлия, нет. Подвижек в смысле. Хочу ли я её? Вот, знаете, когда мы были на отдыхе, я даже мужу уже озвучила, что мне всё чаще кажется, что нам лучше расстаться. Даже поплакала об этом у него на плече )) Тогда я никакой семейной терапии не хотела.
Сейчас вот уже дня три-четыре подряд у меня такое тёплое к нему отношение непонятно откуда, что я уже думаю, что стоило бы попробовать. Поэтому не могу однозначно ответить.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Расскажите, Полина, как Вы будете себя есть. Будете ругать себя?
О, ну примерно так всё будет происходить. Допустим, сын будет спрашивать, почему мы живём не вместе с папой, мне сразу станет от этого неуютно и виновато. И я себе скажу какую-нибудь фразу вроде "Аха, а это всё ты, а могли бы жить все вместе и ребёнок бы не страдал от нехватки общения с папой". Да и без вопросов ребёнка, думаю, я бы себе такие вот укоряющие фразы периодически говорила.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Я немного позанудствую, хорошо. Вы много говорите, про страх, что сын окажется в неполной семье. Откуда берется ощущение полноты семьи? Вероятно не только из того, что у человека есть два родителя. Есть нечто большее, чем просто роли мамы и папы. Есть некоторое взаимодействие между супругами, которое дает ребенку ощущение полноты. Оно дает маленькому человеку представление о том, как живут его родители. Оно травмирует его или дает ему стабильность, которую он возьмет с собой в большой мир, в который он когда-то отправится. В семье он берет сценарий поведения, который возможно будет воспроизводить в своей собственной в семье.
Да, Юль Вы правы. И я сама себе о том же говорила. Хотя когда мы взаимодействуем все втроём, я ощущаю нас именно семьёй. Вдвоём же с мужем я семьи уже не ощущаю. То есть когда мы все втроём всё как-то тепло и по-семейному. Хотя даже и в этом случае, наверное, ребёнок ощущает мою прохладу по отношению к мужу.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Есть ощущение, что именно из-за того, что семья ваших родителей распалась, Вам так важно сохранить свою собственную. Во имя (пытаясь исправить то, что не вышло у мамы с папой), или вопреки (с идеей, что у Вас так не будет, Вы сможете выдержать все испытания и не допустите развода).
Мммм... Нет, не думаю. Ни то, ни другое не откликнулось. Скорее просто потому, что я вижу, как любят друг друга сын и муж и как сыну хорошо, когда мы все втроём.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Может быть они пытаются сохранить семьи именно из-за любви?
может, и так.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Всего-то?
Мне казалось, что для Вас чувства как-раз были важны...
Как сейчас можно назвать то отношение, которое есть к мужу?
Очень важны. Да.
Юлия, вот как я и писала выше, трудно сказать. В данный момент - теплота. Примерно неделю назад - безразличие.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Полина, я понимаю, что очень страшно двигаться в эту сторону. Поэтому давайте сделаем один осторожный шажок. Продолжите фразу: "Я не хочу верить.... (во что?), потому что...".
Я не хочу верить в то, что у нас с мужем нет будущего, потому что оно могло быть просто волшебным и мне безумно горько его терять. Я не хочу верить в то, что нам придётся расстаться, потому что это заставит сильно и долговременно страдать и мужа, и сына, и меня.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Полина, кто этот скорее мертвый персонаж для Вас? Кто это или что это в Вашей жизни?
Это моя любовь к мужу.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Удачно Вам съездить, и вернуться. Жду от Вас сигнала, что Вы готовы вернуться к работе.
Спасибо, Юлия, за пожелания )
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:26.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.