Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.02.2018, 09:24
Аватар для ZiMa1705
ZiMa1705 ZiMa1705 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.02.2018
Город: Москва
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 9
ZiMa1705 *
Почти 3 года относительный лимфоцитоз и понижены лейкоциты. А тут ещё с ферритином с

Здравствуйте, уважаемые специалисты!
Долго изучала ветку, и решилась-таки создать тему.

Женщина. 38 лет. Вес - 56 кг. Рост примерно 167
Роды путем кесарева сечения (слабая родовая деятельность)в июле 2013 года

Всё началось весной весной 2015 года, когда готовилась к лапароскопической операции по удалению желчного пузыря (камни). В процессе сбора анализов неожиданно обнаружилось, что сдвинулась формула.
Если 21.04.2015 было так:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20180222_150651.jpg
Просмотров: 33
Размер:	416.4 Кб
ID:	151176
То после майских праздников стало так:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20180222_150147.jpg
Просмотров: 34
Размер:	636.2 Кб
ID:	151177
В праздничные дни я тогда дважды попадала под холодный дождь и промёрзла. Появилось ощущение, что заболеваю. И результаты анализов списала на счёт недолеченной простуды.
Терапевт вообще решила, что в анализах ошибка ( вроде как не могли они так резко измениться за такой короткий промежуток времени) и погнала меня на повторную сдачу крови.
Результат13.05.2015 немного лучше, но всё равно сохранились изменения:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20180222_150520.jpg
Просмотров: 20
Размер:	563.7 Кб
ID:	151178
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20180222_150413.jpg
Просмотров: 11
Размер:	542.6 Кб
ID:	151179
На операцию пошла с такими анализами. Думала, завернут назад, но там (делали в Пироговке) на них внимание не обратили. А если и обратили, то мне ничего не сказали по этому поводу. Начиная с мая постоянно было ощущение, будто заболеваю. Периодически районе шеи вскакивали что-то наподобие фурункулов. Температура поднималась до 37.2 (преимущественно во второй половине дня). Кстати, на операцию повезли с температурой 37.1 (на утро после операции температура была нормальной). Операция прошла нормально. Никаких осложнений. Выписали на 3-й день.
Операцию провели 08.07.2015
Но, ощущение, что нахожусь в состоянии, будто простыла и заболеваю, не покидало. В конце лета (28.08.2015) сдала оак.
Картина примерно та же:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20180222_150828.jpg
Просмотров: 19
Размер:	464.6 Кб
ID:	151180
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.02.2018, 09:36
Аватар для ZiMa1705
ZiMa1705 ZiMa1705 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.02.2018
Город: Москва
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 9
ZiMa1705 *
Самочувствие оставалось таким же. Но, фурункулов на шее больше не было ни разу.
Ближе к декабрю 2015 стала терять вес и участился пульс свыше 90 в состоянии покоя). Диагностировали тиреотоксикоз (ТТГ стремился к нулю, Антитела к рецептору ТТГ были положительными)

Назначили Тирозол. Но так как он может спровоцировать агранулоцитоз (показатели крови при приёме стали ухудшаться ), мне назначили Преднизолон 5мг 2 раза в день вместе с Тирозолом
Преднизолон принимала около 3 месяцев. На его фоне (и даже спустя 3 месяца после отмены) анализы были в норме:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20180222_151741.jpg
Просмотров: 11
Размер:	408.0 Кб
ID:	151181
Гормоны щитовидной железы достаточно быстро встали на место. А общий анализ крови так и не встаёт на место.
Апрель 2017:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20180222_151303.jpg
Просмотров: 12
Размер:	393.8 Кб
ID:	151182
10.01.2018:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20180222_152111.jpg
Просмотров: 13
Размер:	394.2 Кб
ID:	151183

По рекомендации эндокринолога и терапевта посетила гематолога:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20180222_145547.jpg
Просмотров: 9
Размер:	357.4 Кб
ID:	151184
Он сказал, что раз на фоне достаточно небольших доз Преднизолона всё вставало на место, значит пока не надо беспокоиться. Отправил проверяться на инфекции.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.02.2018, 10:06
Аватар для ZiMa1705
ZiMa1705 ZiMa1705 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.02.2018
Город: Москва
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 9
ZiMa1705 *
Проверили наверно всё, даже делали Диаскин тест. Ничего не нашли. А потом позвонили и попросили пересдать на бруцеллёз, так как показало сомнительный результат:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20180222_150951.jpg
Просмотров: 8
Размер:	201.0 Кб
ID:	151185
Опять показало сомнительный результат. Отправили в Боткинскую к инфекционисту. Там тоже выразили большие сомнения в наличии этой инфекции, но для порядка прислали на исследование, которое подтвердило, что инфекции нет:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20180222_145703.jpg
Просмотров: 7
Размер:	665.2 Кб
ID:	151186
Инфекционист предположила, что эти выкрутасы с кровью связаны с аутоимунным характером.
Так что инфекции вроде нет, эндокринолог говорит, что сдвиг в крови не по её части с сентября 2016 года никакие препараты не принимаю, пока гормоны щитовидки в норме). Дважды ходила к ЛОРу, была у офтальмолога. Ничего не обнаружили.
А самочувствие не очень. Постоянно ощущение, что заболеваю. Поламывает спину, свербит в носу, побаливает голова и горло, слизистая глаз будто горит. Часто ощущение температуры, но при этом она может быть 36.6, а казаться, что под 38. Бывает, поднимается до 37.2, но не выше. Слабость и сонное состояние часто. Давление обычно ниже 120/80.
Ребенок несколько раз болел заразными болезнями, даже в инфекционке с ним лежали. Но ни разу не разболелась. Но в то же время эндокринолог говорит, то анализы говорят о сжиженном иммунитете.
Почитала ветку и решила проверить ферритин (в этом направлении никто не копал).
Пришел результат:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20180228_080506.jpg
Просмотров: 24
Размер:	282.8 Кб
ID:	151188
Я так поняла что если ниже 40, то это скрытый железодифецит и начала принимать Ферретаб. На 2 день ночью разболелся желудок, а на 3 день начало рвать и рвало пол-дня. Я решила, что это побочка и решила отменить препарат и ждать Солгар железо с Айхерба. Тут как раз наступили критические дни (они последнее аремя у меня обильные ). Решила пересдать на ферритин на фоне кровопотери, чтобы масштабы бедствия посмотреть. И каково было моё изумление, когда я увидела результат:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20180228_080445.jpg
Просмотров: 21
Размер:	292.4 Кб
ID:	151189
Ну разве мог ферритин так подняться за неполных 10 дней , да ещё на фоне критических дней?

Солгар железо приехало, но теперь не знаю, что делать. И вообще, где искать причину моих недомоганий. Может, это вообще всё носит саматический характер?
Сейчас почти постоянно горит слизистая глаз, осень сухая кожа (особенно руки, иногда даже трескается до крови), ломает как при простуде, голова и горло побаливают, слабость и бывают головокружения. Постоянно ощущение температуры, которая по факту может быть нормальной.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.03.2018, 00:19
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,358
Поблагодарили 33,214 раз(а) за 31,564 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ферритин может подниматься на фоне острофазовых ответов в 2-3 раза, если у Вас была кишечная инфекция или что-то похожее, то такие флюктуации ферритина обьяснимы
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.03.2018, 07:02
Аватар для ZiMa1705
ZiMa1705 ZiMa1705 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.02.2018
Город: Москва
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 9
ZiMa1705 *
Спасибо! Но потом ферритин наверно опять упадёт после скачка? Мне наверно лучше ещё раз его пересдать, ведь по предыдущему анализу имелся железодефицит?
И может ли этот дефицит давать такую картину крови со сдвигом формулы, или это уже "из другой оперы"?
Извините за навязчивость)
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 01.03.2018, 19:25
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,358
Поблагодарили 33,214 раз(а) за 31,564 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
да, потом через неск. дней/неделю ферритин должен нормализоваться до прежних цифр, нейтропения - когда лейкоциты снижены из-за нейтрофилов, а лимфоциты относительно повышены в % - бывает при дефиците железа
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.03.2018, 08:49
Аватар для ZiMa1705
ZiMa1705 ZiMa1705 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.02.2018
Город: Москва
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 9
ZiMa1705 *
Доброго времени суток!

Пошла в поликлинику и взяла направление на анализы. По рекомендации гематолога у меня контроль ОАК каждые 3 месяца, а также контроль ТТГ и Т4 св каждые пол-года (был тиреотоксикоз). Как раз подошли сроки сдачи этих всех анализов. Заодно решила сдать кровь на диагностику анемий (заодно сравнить результаты ферритина в разных лабораториях)

Получила я направление, а на следующий день узнала, что заболела ветрянкой, которой заразилась от сына!

В связи с этим возникло несколько вопросов:

1 За всё то время, что у меня наблюдается сдвиг в лейкоцитарной формуле, мне не один врач говорил, что у меня проблема с иммунитетом. Об этом говорит пониженное число лейкоцитов, в частности, число сегментоядерных. Этим же объясняли то, что при заболеваниях температура не поднималась выше 37,2 (вроде как это плохо, организм не борется).
И вот при нынешней ветрянке температура впервые за эти почти 3 года поднималась до 38,6-39. Насколько я знаю, взрослые тяжело переносят это заболевание. А если иммунитет снижен, тогда вообще тяжёлая форма с осложнениями нередка. Но, судя по всему, у меня болезнь проявилась в стандартной форме.
В связи с этим вопрос: не может ли эта ветрянка спровоцировать то, что моя формула наконец-то встанет на место? И так ли у меня был снижен иммунитет, как пугали врачи?

2 И хочется спросить, через какой срок после появления новых элементов сыпи можно сдать анализы после ветрянки. Пока до конца ещё не выздоровела и немного увеличен лимфоузел в районе затылка. Может ли перенесенная болезнь сказаться на результатах? (Планирую сдать ТТГ, Т4, а также железо, ОЖСС, трансферрин, ферритин, витамин В12 и фолиевую кислоту).

Извините, если немного путанно
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 13.03.2018, 15:45
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,358
Поблагодарили 33,214 раз(а) за 31,564 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. невозможно предугадать, врачи просто вас пугали

2. анализы сдавайте через 1.5-2 недели после полного выздоровления,
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 02.04.2018, 13:02
Аватар для ZiMa1705
ZiMa1705 ZiMa1705 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.02.2018
Город: Москва
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 9
ZiMa1705 *
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
1. невозможно предугадать, врачи просто вас пугали

2. анализы сдавайте через 1.5-2 недели после полного выздоровления,
Доброго времени суток!
Вынуждена ещё раз Вас побеспокоить.


Пик ветрянки был 8 марта, с 10-11 числа новой сыпи не было. Так что 27 марта решила, что можно сдать анализы.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20180402_123618-1382x1843.jpg
Просмотров: 26
Размер:	516.6 Кб
ID:	154241

Сегодня получила результаты, и они меня несколько озадачили.

Моя нейтропения и относительный лимфоцитоз никуда не делись (за 3 года я к этому привыкла и другого не ожидала).
Но, вопреки моим ожиданиям, ферритин 57,9
Как он так поднялся, если 14.02.2018 он был 29?
Как описывала выше, был эпизод скачка ферритина до 79 на фоне то ли отравления, то ли последствий неприятия препарата железа. Но ведь тот подъём должен был быть временным и потом ферритин должен был упасть до начальных значений!
Никаких препаратов железа не принимала. Да и поднимается ферритин даже на их фоне медленно. Почему же он поднялся?

Я собиралась пропить курс железа Солгар, а теперь получается, не нужно?
И вопрос по поводу Витамина В12: опасно ли такое повышение - 972 при норме до 883?
Как-то можно (и нужно ли) его понизить?
Является ли это маркером какого- то заболевания, и нужно ли сдать ещё какие-то анализы (печеночные ферменты, билирубин). И может ли отсутствующий желчный на это влиять?
Извините за беспокойство и очень надеюсь на помощь!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 02.04.2018, 18:02
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,358
Поблагодарили 33,214 раз(а) за 31,564 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если Вы не доедаете мяса или поститесь, то ферритин может тоже повышаться, Вы можете ничего не делать и вит. В12 выше нормы тоже не проблема, никак Вам больше помочь не могу
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 02.04.2018, 18:15
Аватар для ZiMa1705
ZiMa1705 ZiMa1705 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.02.2018
Город: Москва
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 9
ZiMa1705 *
Спасибо!
Рацион вроде нормальный, да и пост не соблюдала.
Я так поняла, что Солгар железо мне не нужно, а на В12 не обращать внимания. Правильно?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 02.04.2018, 18:19
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,358
Поблагодарили 33,214 раз(а) за 31,564 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
именно так
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 04.04.2018, 17:39
Аватар для ZiMa1705
ZiMa1705 ZiMa1705 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.02.2018
Город: Москва
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 9
ZiMa1705 *
Здравствуйте!
Можно ещё раз Вам понадоедаю?

1 Я так понимаю, витаминные комплексы, если я решу их принимать, не должны содержать В12, так? А в питании должны быть какие-то ограничения в связи с завышенным показателем этого витамина?

2 Есть ли какие-то показания и противопоказания для принятия рыбьего жира? На Ваш взгляд, его стоит принимать в принципе?
Например, такой:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20180404_124624.jpg
Просмотров: 3
Размер:	106.9 Кб
ID:	154433
И как долго?

3 Стоит ли искать ещё причины нейтропении и относительного лимфоцитоза, если исключены инфекции и железодифецит?
Или это может быть следствием аутоимунных процессов в организме (как выше писала, был тиреотоксикоз, но уже года полтора без терапии).

4 Нащупала увеличенный (не сильно) затылочный лимфоузел. Вспомнила, что так очень давно. Если не беспокоить, он ничем себя не проявляет. Размер не увеличивается. Если активно щупать, начинаются неприятные ощущения на этой половине лица в рацоне виска и глаза, будто оно застужено.
Этот узел может быть причиной лимфоцитоза, или это следствие? Терапевт отмахнулась и смотреть не стала. Стоит обращать на это внимание, или врач права?

Прошу прощения за массу вопросов!
Просто за эти почти 3 года устала от хронического недомогания, и уже не знаю, где искать причины (

Даже если не ответите, в любом случае благодарю за внимание и потраченное на мою писанину время!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.