Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 02.09.2014, 11:40
packer packer вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.03.2009
Город: Херсон
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 3
packer *
Мононуклеоз

Здравствуйте.

Мужчина, 25 лет. Началось всё с невозможности заснуть ночью из-за жаркой погоды, аллергии, бывающей в этот месяц года. Затем температуры 37,5-37,7 и боли в области лба, которая бывает у меня из-за фронтита (по мрт ставили диагноз полисинусит). Температура с лобной болью и сильной слабостью с тошнотой продолжались приблизительно полторы недели, как только удалось убрать лобную боль с помощью точечного массажа лба с мазью температура нормализовалась и самочувствие в последующие дни стало значительно улучшаться. В последние дни ужасного самочувствия сдавал общий анализ крови и обратился к инфекционисту по прописке. Врач послала сделать также рентген грудной клетки для исключения воспаления легких, анализы крови на выявление вирусов ВЭБ, ЦМВ разных титров методом ИФА, УЗИ лимфоузлов.

Не дожидаясь реузльтата методом ИФА назначина лечение: лораксон 1.0 2 р.в день 7 дней, лорабадин (лоратадин?) 1 т.10 дней, бисептол 480 м. 2б. 2р. 10 дней, антраль 1 т. 3 р. 1 мес. Лечение не принимал.

Результаты обследований прилагаю ниже.

Анализы крови

Общий
20.08 НВ 154 г/л Лейкоцыты 13,1 х 10 г/л СОЭ 18 мм/ч Э 1 п/я 1 с/я 22 Л 50 мон 13 плазмат.кл. 4 атипичные мононуклеары 9
26.08 НВ 146 г/л лейкоцыты 11,8 х 10 СОЭ 15 мм/ч атипичные мононуклеары: не указаны в результате анализа
28.08 НВ 156 г/л лейкоцыты 15,2 х 10 СОЭ 28 мм/ч Э 1 п 1 с 16 Л 69 мон 10 плазмат. кл. 3 атипичные мононуклеары: не указаны в результате анализа

Печеночные пробы
28.08 Алт 3.2 Аст 0.97 билирубин общий 19,8 непрямой 19.8 тимоловая проба 18.3

22.08 Тест методм ИФА обнаружил среди различных титров ВЭБ, ВПГ и ЦМВ повышенные следующие:

ВЭБ-VCA,lgM 357 ОЕ (ед.изм.)

ЦМВ, lgG 7.9 МЕ/мл (ед.изм.)

УЗИ

В переднешейной области с двух сторон лоцируются увеличенные поверхностные лимфоузлы в виде цепочки: от 2,6 см. в верхней трети до 1,1 см в нижней трети.
В заднешейной области - единичные лимфоузлы 0,9 см - 1,4 см, без цепочек.
В подмышечной области слева - один лимфоузел 1,5 см.
В затылочной области справа и слева - немногочисленные лимфоузлы 0,8-1,2 см.
Все лимфоузлы имеют сохраненную зону ворот, утолщенную паренхиму.

Забрюшинно в эпигастрии - небольшое количество увеличенных до 1,5 см лимфоузлов с утолщенной паренхимой.

При проведении УЗИ ОБП, почек, щитовидной железы выявили такие особенности:
ДЖВП
Увеличение печени и селезенки
Забрюшинная лимфаденопатия
Гипотериоз? Уменьшение размеров щитовидной железы

Печень
Сагистальный размер левой доли 7.0 см
Сагистальный размер правой доли 14,4 см
Вороная вена 1.1 см
Общий желчный проток 0,4 см

Селезенка
Длина: 13,5 см
Ширина: 5,2 см
Селезеночная вена: 0.7 см

Щитовидная железа
Общий объем: 6.24 см куб. (указано, что в 25 лет норма 9-17)



1. На самом деле у меня инфекционный мононуклеоз и каким вирусом он вызван: ВЭБ или ЦМВ? (повышено и то и другое) Имеет ли это принципиальную разницу?

2. Поскольку я себя чувствую довольно неплохо и даже слабости практически нет можно совсем не лечиться, а только вести здоровый образ жизни? (следуя из этого http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=270938 )

3. Когда я могу считать себя здоровым, для этого все симптомы должны прийти в норму (лимфоузлы, показатели крови, узи)?

4. Заразен ли я и нужно мыть посуду с мылом и использовать отдельную?

5. Насколько можно полагать, лечения врач назначина малоадекватное..., верно?

6. В одной теме на форуме специалист Evgeniy_Sherbyn написал, что рецидивы для ИМ нехарактерны, но в руководстве http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=270938 пишут о вакцинации после перенесенного ИМ. Поясните пожалуйста, зачем принимать вакцину, если после того как переболел рецидивов не следует?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.09.2014, 08:49
Аватар для Evgeniy_Sherbyn
Evgeniy_Sherbyn Evgeniy_Sherbyn вне форума
Инфекционист
      
 
Регистрация: 05.09.2013
Город: Харьков
Сообщений: 2,800
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 1,547 раз(а) за 1,075 сообщений
Записей в дневнике: 3
Evgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1) По результатам анализа заболевание у вас вызвано вирусом Эпштейна-Барр.
2) Здоровый образ жизни нужно вести всегда, а не только после инфекционного мононуклеоза. Если вы интересуетесь, нужно ли вам соблюдать какой-то особенный режим, то нет, не нужно.
3) Когда уйдут все симптомы.
4) Некоторое время вы заразны, но это не значит, что вам теперь нужно прятаться в подвал. Основной путь передачи вируса - воздушно-капельный (вируса очень много в слюне), причем обычно необходим довольно близкий контакт, например, поцелуи.
5) Верно.
6) Вы не правильно поняли. Вакцины от ВЭБ не существует. В статье имелась ввиду вакцинация ВООБЩЕ, то есть от других заболеваний, а не от ВЭБ.
__________________
Не надо спрашивать советы у врачей в интернете. Бог не просто так прикрепил вас к поликлинике (с)
С уважением, Щербина Евгений Александрович
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.