Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 12.07.2018, 12:19
irga72 irga72 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.03.2016
Город: Тюмень
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 3
irga72 *
Нужно ли делать биопсию?

Здравствуйте, уважаемые врачи.
Мне 25 лет. Впервые менструация началась в 10-11 лет, половая жизнь с 13 лет... Цикл был 30 дней, критические дни - 5-6 дней (по осени регулярно цикл смещался на 2-3 дня, но потом восстанавливался). Контрацепция за всю жизнь: презервативы и ППП.
В 16 лет на медосмотре впервые были выявлены "эрозия", уреаплазмоз и ВПЧ 16 тип. Проходила лечение (не помню названия, но вроде свечи, Эпиген-Интим и возможно что-то еще).
В 18 лет повторно сдавала анализ и ВПЧ 16 тип был снова выявлен, проходила лечение (уколы, свечи, делала тампоны с какой-то мазью, возможно что-то забыла).
Повторные анализы после лечений не сдавала...

В 23 года впервые забеременела. За это время были выявлены: ЦМВ, ВПГ, ВПЧ. Не лечили. Роды естественные точно в срок. Кормила грудью 2,4 года строго по требованию и днем и ночью, прикорм ввели в 6 месяцев, пустышек и бутылочек не давали, но менструация началась через 2 месяца после родов. То есть вначале 1,5 месяца были лохии, затем 3 месяца в один день по одной капле крови и через 5 месяцев после родов начались регулярные месячные (цикл - 30 дней, по 3-4 дня).
Через 9 месяцев после родов делали кольпоскопию с биопсией, по результатам назначили прижигание, я отказалась. К сожалению результатов не сохранилось, так как мы переехали в другой регион (моей маме в ЖК этой весной сказали, что не хранят так долго карточки).
Прошлой осенью у меня снова начал сбиваться цикл, но уже не как ранее, а то цикл 27 дней, то 24, то 22, то 32, то вот сейчас вообще 34 дня был.
Также заметила, что волосы на ляжках сзади стали длиннее и темнее, с внутренней стороны бедер -спустились ниже и на животе - чуть длиннее стали...
3.03.2018 года сдала ВПЧ-ПАП тест. Результаты в следующем сообщении отправлю...
В июне сделала кольпоскопию.

Гинеколог из амбулатории эрозию предлагал лечить содой и мазью Вишневского и уверяет, что в биопсии нет нужды, но меня смущает, что высокие титры ВПЧ и по рез-там кольпоскопии поставили CIN и рекомендуют биопсию... + вероятно что-то с гормонами раз так цикл скачет и волосатость прибавилась на что врач говорит, что это моя норма. Вначале пенял на ГВ (но ведь менструация после родов восстановилась давно), затем на отлучение (сбился цицл осенью 2017, а отлучила я только весной 2018).

Вопросы:
1. Стоит ли переживать и делать биопсию?
2. Стоит ли обратиться к какому-то спецмалисту (эндокринологу?) по поводу сбоев? Сдать какие-то анализы? Я просто в растерянности...
3. Может я зря паникую просто и стоит довериться гинекологу?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.07.2018, 12:20
irga72 irga72 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.03.2016
Город: Тюмень
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 3
irga72 *
Результаты ВПЧ теста жидкостного:
ДНК ВПЧ 16 тип: 6,3 lg/10^5 клеток

ПАП теста:
Адекватность цитологического образца: адекватные
Клетки зоны трансформации: присутствуют
Признаки воспаления: отсутствуют

Цитологическое заключение по терминологической системе Бетесда:
Цитограмма с патологией плоского эпителия ASC-H (атипичные клетки плоского эпителия не позволяющие исключить HSIL).

Рекомендована расширенная кольпоскопия.


Шейка матки (цилиндрическая, не гипертрофирована)
Кольпоскопическая картина: удовлетворительная, стык не виден
Зона трансформации: нет
Ретенционные кисты: нет, не усилен., типичные
Лейкоплакия или кератоз: нет
Мозаика есть, нежная на 24 ч (или г)
Пунктуация: есть
Ацетобелый эпителий: есть
Признак гребня: нет
Эктопия: есть
Йод негативная зона: есть
Эндометриоз: нет

Диагноз: Эрозия ш/матки N86
CIN

Рекомендация: биопсия прицельная
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.07.2018, 16:18
irga72 irga72 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.03.2016
Город: Тюмень
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 3
irga72 *
вверх
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:30.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.