Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 17.05.2009, 16:04  
petle petle вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 27 petle *
ДТЗ: операция или зоб?

Здравствуйте. Мне 34 года, с 2004 года страдаю тиреотоксикозом. Лечилась гомеопатией, гормоны держались в норме, тиреостатиков не принимала, наблюдалась у эндокринолога во время беременностей (2006,2008). Во время беременностей Т3 и Т4 были в норме. 4 месяца назад я родила ребенка и через некоторое время заметила, что моя щж сильно увеличилась в размерах, начали болеть глаза, колотится сердце. Сходила к врачу:
ЩЖ увеличена до второй степени, плотной неоднородной консистенции, узлы не пальпируются. Общий объем 37,47 м3 (по узи). Тиреоидные гормоны крови ТТГ менее 0,01 мкМЕ/мл (0,4-4,0), св.Т-4 48,64 пмоль/л (норма 9-19,1), св.Т-3 37,71 пмоль/л (норма 2,63-5,7). АТ-ТПО 1446,5 МЕ/мл (норма менее 5,6). Антитела к рецепторам ТТГ 246,2 МЕ/мл (норма менее 1,0). Диагноз диффузный токсический зоб средней тяжести.
Врач настаивает на операции, считает, что тиреостатики мне не помогут. Видя мое нежелание оперироваться (к тому же я кормлю ребенка), мне выписан Пропицил 50 мг по 2 т.х3р. в день. При этом врач предупредил, что прием Пропицила в таких дозах приведет к увеличению зоба.
Скажите, действительно ли операция для меня это единственный выход?
Почему прием пропицила приведет к росту зоба? Я читала у вас на сайте, что прием тиреостатиков приводит к увеличению зоба если в крови наблюдается недостаток гормонов Т3 т Т4. Пожалуйста, ответьте мне, мой врач не любит вдаваться в объяснения, а на мои вопросы называет меня «своеобразной пациенткой».
Ответить с цитированием
  #2
Старый 17.05.2009, 21:09  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
с 2004 года страдаю тиреотоксикозом. Лечилась гомеопатией, гормоны держались в норме, тиреостатиков не принимала,
Мне трудно понять, что это значит.

Но в любом случае, ловить уже нечего. Сейчас вопрос стоит не о том, нужно ли радикальное лечение, а о том, когда его проводить. Вы можете отложить операцию или радиойодтерапию до прекращения ГВ, а до тез пор принимать пропицил. Но радикальное лечение ЖИЗНЕННО необходимо для Вас. У Вас рецидивирующий ДТЗ с большим объемом железы, тяжелым тиреотоксикозом и очень высоким уровнем антител к рТТГ. Медикаментозная терапия к излечению не приведет. При приеме пропицила увеличение железы, действительно, наблюдается при развитии гипотиреоза. При своевременном контроле гормональных показателей этого удается избежать.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.