Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 18.07.2012, 22:07  
Lippa Lippa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.07.2012
Город: СПб
Сообщений: 4 Lippa *
Question Нужно ли пить L-тироксин при нормальном ТТГ, но завышенных антителах?

Здравствуйте!
Мне сейчас 26 лет, вес 63 кг, рост 162 см.
Сразу оговорюсь, что могла написать намного короче, но в правилах написания сообщений у вас написано писать подробно обо всём.
В январе 2011г. обратилась к гинекологу-эндокринологу с жалобой на короткие месячные (1-1,5 дня умеренных выделений). Результаты анализов на тот момент показали ТТГ 1,72, Т4своб 13,4, антитела к пероксидазе ЩЖ >500 (всё в норме, кроме антител). Половые гормоны - в пределах нормы. Гинеколог-эндокринолог посоветовала пропить полгода оральные контрацептивы для нормализации месячных (тогда в беременности была не заинтересована) и отправила к эндокринологу. Эндокринолог поставила диагноз АИТ и прописала на 4 месяца БАД Оксилик и Цинкит по схеме.
16.09.2011г. ТТГ 1,7, Т4своб 10,3. Всё в норме. Антитела не сдавала (я, так поняла со слов врача, нет смысла повторно проверять антитела).
ОК я пить побоялась. Сходила ещё к одному гинекологу, и после того, как она тоже порекомендовала ОК, начала пить их с октября 2011г. на полгода. С месячными ситуация после немного улучшилась.
07.03.2012г. ТТГ 2,4016, Т4 своб 15,2 (всё в норме).
07.04.2012г. решила просто для себя проверить антитела – Анти-ТПО 155, к тиреоглобулину <20.
Также за это время делала УЗИ ЩЗ, если надо подробно – напишу. В целом, сказали ничего криминального нет, ЩЖ не увеличена, только небольшая кисточка.
После полугодового приема ОК, я решила не продолжать прием, а планировать беременность.
В начале мая 2012, зная со слов врача, что повышенные антитела неблагоприятно влияют на плод, я пошла к эндокринологу. Она, видя ТТГ 2,4016, сказала про проблемы при беременности из-за антител, и, похоже, чтобы при наступившей беременности не было риска повышения ТТГ, прописала самую маленькую дозу L-тироксина 25. Я начала его пить. Через несколько дней я решила сходить ещё к одному эндокринологу, и она, видя ТТГ 2,4016, сказала, что она не стала бы рекомендовать пить гормоны, что ТТГ в норме от 1,5 до 2,5. Я почему-то доверилась первому специалисту, и около 2 месяцев пила дозу 25.
30.06.2012г. ТТГ 1,24 (всё в норме).
Два врача – два разных мнения. После этого я искала информацию в интернете, в том числе и на вашем сайте. На ваш сайт обращаюсь за третьим мнением. Как мне быть?
1. Стоит ли мне продолжать пить L-тироксин 25 или можно перестать и контролировать ТТГ уже будучи беременной? (у вас на сайте написано, что 25 - бессмысленная доза)
2. Если прекращу пить, не будет ли у меня сильного скачка ТТГ вверх? Пробовать беременнеть хочу уже в этом месяце.
Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #2
Старый 19.07.2012, 07:51  
YULKO YULKO вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 3,070 YULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Цитата:
Сообщение от Lippa Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Мне сейчас 26 лет, вес 63 кг, рост 162 см.
Сразу оговорюсь, что могла написать намного короче, но в правилах написания сообщений у вас написано писать подробно обо всём.
В январе 2011г. обратилась к гинекологу-эндокринологу с жалобой на короткие месячные (1-1,5 дня умеренных выделений). Результаты анализов на тот момент показали ТТГ 1,72, Т4своб 13,4, антитела к пероксидазе ЩЖ >500 (всё в норме, кроме антител). Половые гормоны - в пределах нормы. Гинеколог-эндокринолог посоветовала пропить полгода оральные контрацептивы для нормализации месячных (тогда в беременности была не заинтересована) и отправила к эндокринологу. Эндокринолог поставила диагноз АИТ и прописала на 4 месяца БАД Оксилик и Цинкит по схеме.
БАДы ничего не лечат, тем более антитела
Цитата:
Сообщение от Lippa Посмотреть сообщение
16.09.2011г. ТТГ 1,7, Т4своб 10,3. Всё в норме. Антитела не сдавала (я, так поняла со слов врача, нет смысла повторно проверять антитела).
абсолютно верно
Цитата:
Сообщение от Lippa Посмотреть сообщение
07.04.2012г. решила просто для себя проверить антитела – Анти-ТПО 155, к тиреоглобулину <20.
Непонятно, зачем.
Цитата:
Сообщение от Lippa Посмотреть сообщение
В начале мая 2012, зная со слов врача, что повышенные антитела неблагоприятно влияют на плод, я пошла к эндокринологу.
гинеколог не владеет информацией.
Цитата:
Сообщение от Lippa Посмотреть сообщение
Она, видя ТТГ 2,4016, сказала про проблемы при беременности из-за антител, и, похоже, чтобы при наступившей беременности не было риска повышения ТТГ, прописала самую маленькую дозу L-тироксина 25.
Как Вы поняли, доза бесполезная (что пили - что не пили)
Цитата:
Сообщение от Lippa Посмотреть сообщение
Я начала его пить. Через несколько дней я решила сходить ещё к одному эндокринологу, и она, видя ТТГ 2,4016, сказала, что она не стала бы рекомендовать пить гормоны, что ТТГ в норме от 1,5 до 2,5. Я почему-то доверилась первому специалисту, и около 2 месяцев пила дозу 25.
Второй эндокринолог права.
Цитата:
Сообщение от Lippa Посмотреть сообщение
30.06.2012г. ТТГ 1,24 (всё в норме).
Два врача – два разных мнения. После этого я искала информацию в интернете, в том числе и на вашем сайте. На ваш сайт обращаюсь за третьим мнением. Как мне быть?
1. Стоит ли мне продолжать пить L-тироксин 25 или можно перестать и контролировать ТТГ уже будучи беременной? (у вас на сайте написано, что 25 - бессмысленная доза)
перестать постоянно исследовать ТТГ, принять тот факт, что он нормален. Проконтролировать его на 8-10 неделях беременности
Цитата:
Сообщение от Lippa Посмотреть сообщение
2. Если прекращу пить, не будет ли у меня сильного скачка ТТГ вверх? Пробовать беременнеть хочу уже в этом месяце.
Почему ТТГ должен куда-то скакнуть? Считайте, что Вы ничего не принимаете. Удачи с беременностью
Про антитела прочитайте, пожалуйста в ЧАВО
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо YULKO за данное сообщение:
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.