Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 10.07.2012, 01:13  
Mari_M Mari_M вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.07.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4 Mari_M *
Врожденный гипотиреоз (новорожденный)

Добрый день!
Прошу консультации по следующему случаю. Мне 30 лет и у меня гипотиреоз. Беременность наступила вследствии индукции овуляции, дозировка Эутирокс составляла 100 мкг. На всем протяжении беременности принимала Эутирокс в начале беременности в дозировке 100 мкг, затем эндокринолог повысил до 125 мкг при контроле ТТГ. Роды состоялись 07.04.2012 на 38,5 неделе. В роддоме был сделан скрининг на 4 сутки, уровень ТТГ составил - 195, нам отзвонились из центра и попросили перездать кровь, это произошло на 12 сутки, уровень ТТГ к тому времени составил - 318. Нас госпитализировалии, лечение начато на 14 сутки Эутироксом в дозировке 25 мкг (Вес малыша при рождении 3 010 кг). На фоне приема препарата в течение 20 суток с момента госпитализации уровень ТТГ снизился до 7,48. Теперь стоим на учете у эндокринолога, дозировка пока та же, сдали ТТГ к 3 месяцам, значение - 27,93, вес ребенка составляет уже 6 кг. Вероятно будет увеличена доза Эутирокса.
В качестве диагноза установили врожденный гипотиреоз.
Подскажите, пожалуйста, насколько опасны последствия такого высокого уровня ТТГ при первых днях жизни малыша, возможны ли какие-то последствия, на что следует обратить внимание?
Какими могут быть последствия для мальчика при врожденном гипотиреозе?
Как мне быть, если мы захотим еще раз забеременеть - все ли дети у меня будут с врожденным гипотиреозом?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 10.07.2012, 12:08  
YULKO YULKO вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 3,070 YULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, доза эутирокса надо увеличить.
Заместительная терапия начата во-время (в течение первого месяца).
При достаточной дозе тироксина (ориентируемся на ТТГ) Ваш ребенок ничем не будет отличаться от сверстников.
Ответить с цитированием
  #3
Старый 13.07.2012, 11:37  
Mari_M Mari_M вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.07.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4 Mari_M *
А чем может быть обусловлено у сына наличие гипотиреоза? Тем что я принимала препарат во время беременности или наследственностью? Все-таки хотелось бы разобраться с этим вопросом так как мы планируем еще иметь детей. Не хотелось бы чтобы вся семья у нас принимала препараты. Есть ли шансы этого избежать?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 13.07.2012, 21:36  
YULKO YULKO вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 3,070 YULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Mari_M Посмотреть сообщение
А чем может быть обусловлено у сына наличие гипотиреоза?
Врожденный гипотиреоз встречается примерно у 1 ребенка из 4-5 тысяч. В большинстве случаев это спорадическое (т.е. случайное) заболевание, не связанное с родителями.
Цитата:
Сообщение от Mari_M Посмотреть сообщение
Тем что я принимала препарат во время беременности
Нет, тем что Вы принимали препарат, Вы помогли Вашему ребенку правильно сформироваться (в первую очередь, его ЦНС)
Цитата:
Сообщение от Mari_M Посмотреть сообщение
Все-таки хотелось бы разобраться с этим вопросом так как мы планируем еще иметь детей. Не хотелось бы чтобы вся семья у нас принимала препараты. Есть ли шансы этого избежать?
Шанс на то, что второй ребенок будет с врожденным гипотиреозом очень и очень низок, особенно, если причиной гипотиреоза Вашего ребенка является недоразвитие/отсутствие ЩЖ.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо YULKO за данное сообщение:
  #5
Старый 16.07.2012, 10:06  
Mari_M Mari_M вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.07.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4 Mari_M *
Скажите, пожалуйста, мне эндокринолог говорила, что при кормлении ребенка грудью существует ограничение в дозировке Эутирокса - 75 мкг максимальная доза. Во время беременности я принимала 100, сразу после родов эндокринолог мне сказала снизить до 75. Стоит ли мне принимать 75 мкг или можно вернуться к моей дозировке в 100? Малыш ведь тоже принимает Эутирокс.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 16.07.2012, 20:58  
YULKO YULKO вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 3,070 YULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вот интересно, а кто ограничивает выработку тироксина здоровой ЩЖ при лактации? Веди никто не отрезает половину несчастной ЩЖ, чтобы не вырабатывалось больше75 мкг тироксина?
Вы должны вернуться к Вашей "добеременной" дозе, если вес примерно тот же (расчет необходимой дозы 1,6 мкг на кг веса). ТТГ через 2 месяца
Прочитайте, пожалуйста, тиронет (про гипотиреоз)
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо YULKO за данное сообщение:
  #7
Старый 17.07.2012, 15:41  
Mari_M Mari_M вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.07.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4 Mari_M *
Я не знаю кто ограничевает, а кто нет. И сайт про гипотиреоз я прочитала прежде, чем задавать вопросы. Поэтому и решила с вами посоветоваться по поводу назначения врача на период кормления, тем более с учетом того, что у малыша тоже гипотиреоз и он также принимает Эутирокс.
Ответить с цитированием
  #8
Старый 17.07.2012, 17:17  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,463 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
с учетом того, что у малыша тоже гипотиреоз и он также принимает Эутирокс.
Это НИКАК не нужно учитывать. У Вас свой гипотиреоз, у малыша - свой, эти два заболевания не зависят друг от друга и никак не пересекаются. Вы должны получать столько тироксина, чтобы ТТГ был в норме - и в этом случае Вы НИЧЕМ не будете отличаться от кормящей женщины со здоровой щитовидной железой.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо FilippovaYulia за данное сообщение:
  #9
Старый 17.07.2012, 20:31  
YULKO YULKO вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 3,070 YULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от YULKO Посмотреть сообщение
Вот интересно, а кто ограничивает выработку тироксина здоровой ЩЖ при лактации? Веди никто не отрезает половину несчастной ЩЖ, чтобы не вырабатывалось больше75 мкг тироксина?
Мое возмущение направлено в первую очередь на Вашего врача, который не знает элементарных правил ведения пациентов с гипотиреозом. Однако и Вы, как пациент с хроническим заболеванием, должны знать о нем все. Удачи.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо YULKO за данное сообщение:
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:27.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.