Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.06.2019, 07:43
Akapulko Akapulko вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.12.2011
Город: Новокузнецк
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 14
Akapulko *
Имплантация и заболевания щитовидной железы

Здравствуйте! Я задавала вопрос в ветке "Эндокринология". См. предпоследний пост в теме https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=219624
Читаю форум Стоматологии. Вижу, что такая проблема (гормонзаместительная терапия при заболеваниях щитовидной железы( у стоматологов считается противопоказанием к имплантации.
С огромным уважением отношусь к мнению Г.А. Мельниченко. И раз проблема не в сопутствующем заболевании, то ЧТО, по мнению стоматологов, является причиной такой неприживляемости имплантата?
Заранее благодарю за ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.06.2019, 18:28
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,404
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Существуют сотни причин отторжения имплантатов. Даже при полноценном осмотре, сборе анамнеза и проведении дополнительных методов диагностики стороннему специалисту не всегда удаётся установить причину. Вы же не дали ровно никакой информации. Какой же ответ желаете получить? "Ошибка врача"?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.07.2019, 12:20
Akapulko Akapulko вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.12.2011
Город: Новокузнецк
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 14
Akapulko *
Спасибо за ответ. Вот только как быть - просить моего врача подготовить все документы и объяснения манипуляций со мной, дабы все это показать иному очному специалисту? Насколько это будет этично, и не подорвет ли доверие в отношениях пациент-врач. Потому как на руках у меня нет ничего...
Вот что мне предложил сделать доктор - сдать следующие анализы: паратгормон и Д-гормон. В свете моей проблемы эти анализы будут информативны, если ли связь между (условно) низким/высоким уровнем этих гормонов и неприживаемостью имплантов?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.07.2019, 11:38
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,404
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Паратгормон влияет лишь на один показатель: плотность кости. В этом смысле связь между ним и процентом остеоинтеграции есть. Но есть ещё десятки факторов, влияющих на приживаемость имплантатов, о которых Вы ни слова не желаете говорить: какой зуб, когда был удалён, по какой причине, когда проведена имплантация, когда установлена коронка, проводилась ли костная пластика, использовалась ли временная коронка, через какое время начались проблемы, марка имплантата, тип медучреждения и стоимость лечения, в конце концов. Большинство из этих вопросов можно объяснить безо всякой выписки, собственными словами (если Вы к стоматологу приходили не просто открыть рот, а интересовались хоть как-то лечебным процессом). Иногда простого изложения событий вполне достаточно для прояснения ситуации. Если будет недостаточно - тогда думать о документах, сдавать анализы и пр. Ортопантомограмму можно сделать в другой клинике, не говоря ничего своему доктору (от этого также никак ваши отношения не пострадают).

Влияние витамина Д (Д-гормона) на остеоинтеграцию пока противоречиво, убедительных доказательств его связи с приживаемостью имплантатов нет: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] .

Комментарии к сообщению:
att одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.07.2019, 06:39
Akapulko Akapulko вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.12.2011
Город: Новокузнецк
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 14
Akapulko *
Спасибо Вам за ответ!
Попытаюсь объяснить своими словами.
В конце 2015 года была удалена верхняя 6-ка слева - зуб был депульпирован очень давно, постепенно разрушался, пломбы уже не держались, и как минимум дважды разные специалисты предложили удаление.
В мае 2017 обратилась в небольшую частную клинику, пришла именно на имя имплантолога, довольно известный врач (к.м.н., . Снимок челюсти (по моему КТ), конечно же делала. Так как было недостаточно костной ткани была проведена костная пластика - что то в десну было добавлено и меня отпустили ждать 4-5 месяцев. Далее был установлен имплант HI-Tec. Прошло еще месяцев 5 и установлена коронка. По словам врача, за все эти периоды рентген зуба показывал идеальную картинку.
Спустя пару месяцев после установки коронки я стала ощущать ее подвижность. Обратилась в клинику, и поскольку было винтовое крепление, мне что то подтянули, закрутили посильнее. Но прошло еще пара месяцев, и коронка постепенно также расшаталась.
Итого, ровно через год после моего первого визита в клинику, коронка была снята, имплантат удален (была попытка заменить его на бОльший размер, но доктор сразу же его удалил, очевидно результат был предсказуем). Далее был добавлен тот же костный материал и меня отправили ждать полгода.
Спустя время, снимок (КТ) показал наличие достаточного уровня кости, поэтому был поставлен новый имплантат той же марки. Прошло еще полгода (это уже текущее время). Меня пригласили на раскрытие импланта для дальнейшей работы. Но доктору снова не понравилось качество приживление импланта. По его словам, кость должна практически прорости в имплант, а она его только обжала. Все-таки он установил имплант бОльшего размера + формирователь десны, отправил делать анализы гормонов (писала выше).
По стоимости лечения - оплатила 56 тысяч, это до возникновения проблем с "шатанием" коронки. Далее все было бесплатно, в рамках гарантии.
Спросила доктора, поможет ли своя костная ткань, не искусственного происхождения. Получила ответ - раз у меня проблемы с приживаемостью костной ткани как таковой, то и со своей будет также.
Что посоветуете мне сделать? Я так понимаю, мой доктор зашел в тупик
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 31.07.2019, 16:31
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,404
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Akapulko Посмотреть сообщение
Спустя пару месяцев после установки коронки я стала ощущать ее подвижность. Обратилась в клинику, и поскольку было винтовое крепление, мне что то подтянули, закрутили посильнее. Но прошло еще пара месяцев, и коронка постепенно также расшаталась.
Вот этот момент в Вашем рассказе вызывает основные подозрения. Никаких подтягиваний адекватно выполненная коронка (в т.ч. и при винтовой фиксации) не предусматривает. Вам нужно подробнее выяснить у врача, зачем и почему и какие именно действия тогда производились. Делали ли тогда рентгеновский снимок? Если делали, то можно ли его загрузить сюда?

Ну, а в общем, собственная костная ткань, конечно же, лучше искусственной. Но понять доктора (утверждающего, что разницы не будет) можно: его настрой сейчас не самый оптимистичный, скорее всего браться за пересадку аутокости он не готов по субъективным причинам.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:13.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.