Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 01.04.2019, 17:59
Anatom1 Anatom1 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 03.03.2010
Город: Запорожье
Сообщений: 263
Сказал(а) спасибо: 447
Поблагодарили 102 раз(а) за 100 сообщений
Anatom1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnatom1 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это вот цитатка из этой статейки [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] так... просто навеяло...
Цитата:
Conflict of interest
OB reports grants from IBSA, Rottapharm, grants from Servier, SMB, MSD, grants from Novartis, Nutraveris, grants from Pfizer and Theramex, outside of the submitted work. CC reports personal fees from Alliance for Better Bone Health, Amgen, Eli Lilly, GSK, Medtronic, Merck, Novartis, Pfizer, Roche, Servier, Takeda and UCB, outside of the submitted work. JYR reports grants from ELI LILLY, grants and personal fees from SERVIER, grants from MEDA, grants and personal fees from CNIEL, grants and personal fees from IBSA GENEVRIER, personal fees from RADIUS HEALTH, personal fees from PIERRE FABRE, personal fees from the Dairy Research Council, outside of the submitted work. RR reports personal fees for lecture or advisory boards from Radius Health, Labatec, Nestlé and Danone, outside of the submitted work. NMA-D and EMD report nothing to disclose.
"
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 01.04.2019, 20:07
Аватар для kotyuk
kotyuk kotyuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.07.2017
Город: Киев
Сообщений: 1,261
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 614 раз(а) за 598 сообщений
kotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это лишь говорит о том, что авторы статьи, которая по сути является повторением и объяснением рекомендаций (а не авторы всех исследований по хондропротекторам, что тоже, в общем то, не страшно) получали деньги на исследования, за лекции и т.п. от компаний, про что они честно указали. Вы считаете получение денег, скажем, за лекцию по хондропротекторам от компании чем-то предосудительным? Или деньги за проведенные исследования от фармкомпании - это тоже плохо? Так, исследования так и делаются. Кто-то за них- платит, и за эти деньги люди работают. Это только у нас в стране ученые пытаются за свои деньги что-то исследовать)) - и из этого обычно получается ерунда, т.к. денег нужно много. В итоге получаем псевдонауку. Да, есть гранты на исследования от университетов или государства. Но означает ли это, что нет конфликта интересов. Государство, например, тоже может быть заинтересовано в получении определенных выводов, чтоб меньше денег выделять на какие-то методы лечения. Проведение исследований фармкомпаниями - это нормальная практика. И официальная оплата за них - это тоже нормально. Если кому-то нужно подтасовать результаты, то можно дать взятку не официально, а исследование представить, как без конфликта интересов. Если компания платит в открытую, то вряд ли она хочет что-то скрывать. К тому же часто компании передают свои исследования на аутсорсинг. Тогда третьей компании/клинике вообще фиолетово, какие результаты будут. Хотя формально исследование оплачивается компанией заказчиком.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 02.04.2019, 05:18
Аватар для germmed
germmed germmed вне форума
ортопед
      
 
Регистрация: 18.11.2006
Город: Пермь
Сообщений: 4,077
Поблагодарили 1,522 раз(а) за 1,499 сообщений
germmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если боли в колене не проходят, то надо разбираться с диагнозом, а не с эффективностью хондропротекторов.
__________________
С уважением, Дмитрий Владимирович
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 02.04.2019, 08:46
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,475
Поблагодарили 4,410 раз(а) за 4,254 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Pavel1966 Посмотреть сообщение
Пожалуйста, порекомендуйте мне конкретный препаратъ
Эторикоксиб, мелоксикам, или любой другой НПВП.

Комментарии к сообщению:
Dr.Vad одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 08.04.2019, 18:46
Pavel1966 Pavel1966 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 26.03.2015
Город: Москва
Сообщений: 193
Сказал(а) спасибо: 167
Поблагодарили 9 раз(а) за 6 сообщений
Pavel1966 *
Цитата:
Сообщение от alex2006mobile Посмотреть сообщение
Эторикоксиб, мелоксикам, или любой другой НПВП.
Разрешите отчитаться о течении и лечении болезни. В прошлом году во время такого же обострения я мучился полтора месяца. Пройтись сто метров - после этого колено болело, как после камеры пыток. Встать на стул не мог ни правой, ни левой ногой, т.к. больное колено реагировало на любые нагрузки.

На этот раз острую стадию удалось полностью купировать за полторы недели. Причем, с гораздо меньшим болевым синдромом. Совместил две «несовместимые» школы. Начал медикаментозную терапию. Аркоксиа 90 мг на ночь после еды. Применял всего четыре дня во время самой острой боли. Здесь меня не поймет доктор Бубновский! Дона 1 пакетик (1500 мг) и Структум (2 капс. по 500 мг.) в день. Здесь получу критику от представителей обеих школ за редким исключением. Но я рассудил: вреда точно не будет, если только для кошелька. А любая возможность хоть как-то отсрочить операцию для меня ценна: дети еще не выросли, и три месяца на инвалидной коляске я не могу себе позволить. Их продолжаю принимать. Также начал принимать рыбий жир по чайной ложке раз в три дня. Здесь ссылаюсь на указанную в этой теме статью по питанию при артрозе, где Омега-3 названа дополнительным фактором снижения воспаления. Там же даны рекомендации по дозировке.

На второй день самой острой стадии приступил к тренировкам. Здесь мне скажут: сумасшедший! Но я поступил так: максимальная нагрузка на плечевой пояс (выброс гормонов) и декомпрессионные упражнения с нулевой нагрузкой на ноги (только амплитуда). Чтобы обеспечить кровообращение в пораженном суставе и помочь доставить туда и лекарства и собственные гормоны. До острой боли старался не доводить.

После первой же тренировки стало существенно легче! Через день уже дал на ноги половинную нагрузку. А сегодня (полторы недели после начала острой стадии) уже дал полную нагрузку и могу констатировать: острая стадия полностью прошла. Когда спускался по лестнице (попробовал бы в прошлом году!) после тренировки, чувствовал боль в колене минимальной интенсивности.

Комментарии к сообщению:
kotyuk одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 15.04.2019, 11:51
Pavel1966 Pavel1966 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 26.03.2015
Город: Москва
Сообщений: 193
Сказал(а) спасибо: 167
Поблагодарили 9 раз(а) за 6 сообщений
Pavel1966 *
Цитата:
Сообщение от Anatom1 Посмотреть сообщение
Это вот цитатка из этой статейки [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] так... просто навеяло...
"
Есть в этом докладе, кстати опубликованном на правительственном сайте, и еще один момент, который вызвал у меня скептическую улыбку. Эксперты, получающие гранты от фармацевтических компаний, рекомендуют считать кристаллический глюкозамин pCGS биологическим аналогом (biosimilars) и применять к нему соответствующие, упрощенные, процедуры тестирования. У меня тоже возник вопрос: а с какого перепугу? В биологических объектах глюкозамин встречается не в кристаллической форме сульфата.

Но что мне взамен предлагает доказательная медицина? НПВП, дорогущую операцию и инвалидную коляску! К сожалению, нет альтернативы! Да, по сути, я пошел на эксперимент над самим собой. Я занялся силовой гимнастикой по Бубновскому для суставов ног и общей силовой гимнастикой, и за полгода наверстал упущенное за тридцать лет не занятий спортом. Я начал применять препараты с недоказанной эффективностью, прочитав об исследованиях на животных, которые пусть и без достаточной доказательной базы, но показывают улучшение структуры хряща. А также, учел исследования, которые тоже пока недотягивают до строгих критериев доказательной медицины, показывающие положительную динамику в течении воспалительных процессов в пораженном суставе.

Все же лучше иметь шанс вырваться из грустной, хоть и хорошо доказанной, перспективы отправиться на операцию и в инвалидную коляску. Готов трудиться над собой, на что не готовы большинство пациентов … пока гром не грянет. А когда прогремит, бывает уже и поздно…
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 15.04.2019, 12:00
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,475
Поблагодарили 4,410 раз(а) за 4,254 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Pavel1966 Посмотреть сообщение
Совместил две «несовместимые» школы. Начал медикаментозную терапию. Аркоксиа 90 мг на ночь после еды.
Вот это и определило. Все остальное - безвредно-бесполезный балласт.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 15.04.2019, 19:37
Аватар для kotyuk
kotyuk kotyuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.07.2017
Город: Киев
Сообщений: 1,261
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 614 раз(а) за 598 сообщений
kotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Pavel1966 Посмотреть сообщение
Эксперты, получающие гранты от фармацевтических компаний
К сожалению, ВСЕ исследования очень дорогие. Поэтому кто-то за них должен платить. Вы много раз жертвовали пару сотен долларов (ну, или хотя бы десятков) на исследования? И таких жертвующих нужно много, чтоб провести качественное относительно НЕЗАВИСИМОЕ исследование. Да, бывает государство или университет выделяет деньги (но их не хватает, чтоб исследовать все), но и у них тоже может быть свой интерес)) Многие исследования имеют заинтересованную сторону((
Тем не менее люди стали жить дольше, все больше заболеваний лечатся и т.п. Это не смотря на то, что фармацевтические компании выделяют гранты на исследования. Так что, все не так плохо)) Лучше они выделят, чем вообще никто. К тому же серьезные исследования обычно не совсем уж бесконтрольны. Их часто передают на аутсорсинг другим компаниям. Это уменьшает влияние фармкомпании на окончательный результат.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 18.04.2019, 21:57
Pavel1966 Pavel1966 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 26.03.2015
Город: Москва
Сообщений: 193
Сказал(а) спасибо: 167
Поблагодарили 9 раз(а) за 6 сообщений
Pavel1966 *
Нашел вот такое исследование по глюкозамину: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Во всяком случае, биодоступность его доказана. Концентрация его в плазме и синовиальной жидкости после перорального приема кристаллического глюкозамина сульфата заметно повышается. До 14 дневного курса приема глюкозамина сульфата в дозировке 1500 мг./день она составляла в синовиальной жидкости в среднем 36,5 нг./мл (варьировалось в пределах 10-67), по окончании курса концентрация в синовиальной жидкости составила 777 нг./мл в среднем (варьировалось от 577 до 3248). Во всяком случае, он добирается до места назначения. Это опровергает тех (включая доктора Бубновского) кто утверждает, что эти препараты не доходят до больного сустава.

Поэтому, предполагать его биологическую активность в пораженном суставе мы можем. Хотя, предполагать и доказать – это, как говорят в Одессе, две большие разницы.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 18.04.2019, 22:05
Pavel1966 Pavel1966 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 26.03.2015
Город: Москва
Сообщений: 193
Сказал(а) спасибо: 167
Поблагодарили 9 раз(а) за 6 сообщений
Pavel1966 *
Также, сочетание глюкозамина и хондроитина показало положительный эффект при болях средней и сильной интенсивности: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] А это как раз мой случай в период обострения.
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 18.04.2019, 22:15
Аватар для Sereda Andrey
Sereda Andrey Sereda Andrey вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 5,314
Поблагодарили 1,238 раз(а) за 1,136 сообщений
Sereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну уж если начинать самостоятельное изучение медицины, то стоит начать с азов. Например, с истории.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 18.04.2019, 22:23
Аватар для kotyuk
kotyuk kotyuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.07.2017
Город: Киев
Сообщений: 1,261
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 614 раз(а) за 598 сообщений
kotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Sereda Andrey Посмотреть сообщение
Ну уж если начинать самостоятельное изучение медицины, то стоит начать с азов. Например, с истории.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Я, кстати, недавно столкнулся с тем, что спортсмены в силовых видах спорта (возможно, и в других), массово спускают себе кровь с целью снижения гематокрита, который зашкаливает, видимо, из-за "фарм.поддержки" тренирововчного процесса, скажем так. При чем очень активно обсуждают вопросы, как наиболее эффективно это сделать)) А вы говорите, азы))
2019 год - история повторяется))
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 19.04.2019, 12:22
Pavel1966 Pavel1966 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 26.03.2015
Город: Москва
Сообщений: 193
Сказал(а) спасибо: 167
Поблагодарили 9 раз(а) за 6 сообщений
Pavel1966 *
Цитата:
Сообщение от Sereda Andrey Посмотреть сообщение
Ну уж если начинать самостоятельное изучение медицины, то стоит начать с азов. Например, с истории.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Шутки шутками, но особенно в наших реалиях, надо быть «профессором» по собственным болезням.

Могу поделиться историей неквалифицированного лечения конкретно этого моего заболевания. Живу и работаю в отдаленном районе, куда, по всей видимости, и врачей направляют по остаточному принципу. А в поликлинику – хирурга, которому операцию не доверишь. Итак, год назад – сильнейшая боль в ноге. Куда обратиться? Конечно же, сначала в поликлинику. И там меня угораздило невольно подсказать врачу неверный диагноз. До сих пор все проблемы у меня были с венами, о чем я и рассказа врачу. Врач подтвердил: конечно же, вены! Что делать? А ничего не надо делать, само пройдет! Слава Богу, хотя бы неверное лечение не назначил. Через полтора месяца, когда физически смог, доехал до места прописки. Там попал к квалифицированному врачу, да еще и травматологу-ортопеду. На этот раз был сделан рентген и поставлен правильный диагноз: гоноартроз. И назначено, в общем-то, обычное лечение: Аркоксиа, Дона, Ферматрон. С той оговоркой, что оно было актуально полтора месяца назад в острой стадии. А в период ремиссии я не почувствовал изменений от Аркоксиа и Доны, а после уколов Ферматрона наступало субъективно ухудшение. Это меня уже побудило заняться проблемой самостоятельно. В том числе, спасибо врачам Форума, вы тоже мне многое помогли понять.
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 19.04.2019, 13:02
Аватар для Sereda Andrey
Sereda Andrey Sereda Andrey вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 5,314
Поблагодарили 1,238 раз(а) за 1,136 сообщений
Sereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Pavel1966 Посмотреть сообщение
Живу и работаю в отдаленном районе, куда, по всей видимости, и врачей направляют по остаточному принципу. А в поликлинику – хирурга, которому операцию не доверишь.
Билибино? Певек? ЗАТО Островной Мурманской области?
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 19.04.2019, 14:36
Pavel1966 Pavel1966 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 26.03.2015
Город: Москва
Сообщений: 193
Сказал(а) спасибо: 167
Поблагодарили 9 раз(а) за 6 сообщений
Pavel1966 *
Цитата:
Сообщение от Sereda Andrey Посмотреть сообщение
Билибино? Певек? ЗАТО Островной Мурманской области?
Пароли и явки в СМИ публиковать не буду, но от Мурманска гораздо дальше, чем от Москвы. Главное здесь то, что мое здоровье никому так не нужно как мне и моей семье. Изучить свои болячки на вполне достойном уровне мне вполне по силам, не претендуя, естественно, на фундаментальное медицинское образование, которому надо многие годы жизни посвятить. Во всяком случае, в далекие школьные годы я не уехали ни с одной олимпиады по биологии и физике без призового места. Физика перетянула, и профессию избрал не связанную с медициной.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.