Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Медицинское право

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.11.2018, 20:20
Proksima Proksima вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.05.2010
Город: Майкоп
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 7
Proksima *
Лечение не по клиническим рекомендациям

Уважаемые врачи.

У меня вопрос не только по праву, но и по этике. У нас в поликлинике замечательная врач-невролог, которая даже знает, что невралгию нужно лечить карбамазепином (как бы иронично это ни звучало, но после многих лет лечения одной мильгаммой начинаешь это ценить).
Решила пойти к ней с просьбой выписать мне рецепт на топирамат в качестве профилактики мигрени, так как я его пила и он мне помогает. Но, к сожалению, здесь я встретила "старую школу" - "это все от нарушения кровоснабжения мозга, надо его наладить, и у вас все пройдёт".
Направила на РЭГ и лечение у остеопата. Порекомендовала попробовать колоть при приступах ношпу или папаверин. Да, у меня тоже волосы встали дыбом от таких назначений.
Рецепт на топирамат выписала с большим скрипом и только "одноразовый", а его нужно пить год. Дескать "сделайте РЭГ, полечитесь у остеопата, а там посмотрим".
Я специально заглянула в клинические рекомендации Минздрава - может, нас так и положено лечить? Но нет, там все правильно написано - дополнительные обследования обычно не назначаются.
И теперь проблема. Лечиться дальше у этого невролога я не хочу. Идти к ней и трясти распечатками с клиническими рекомендациями - тоже (это как раз этическая сторона). У неё лечится моя мама, и там все очень хорошо, ничего лишнего.
Как теперь пойти к другому неврологу в другую поликлинику за рецептом? Мне говорят, что "у вас в поликлинике есть, к нему и идите". Прикрепляться к другой поликлинике? Так остальные врачи в нашей очень хорошие, и находится она в моём районе.
И если я как-то пробьюсь к другому неврологу, то как просить топирамат? Вариант " назначали раньше" вообще не действует, как видите. Если учесть, что мне саму мигрень не могли поставить 10 лет и так же гоняли на РЭГ и лечили ношпой? Спасибо этому форуму, что я теперь наконец-то знаю, что со мной и как снять приступ.
Я понимаю, что вариант "платный врач" тут так и просится, но платить за то, чтобы просто выписали рецепт?
Простите за много букв, но я правда не знаю, что делать. Живу в провинции.
Спасибо заранее. И за то, что вы есть.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.11.2018, 15:37
Dottore Dottore вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 29.12.2008
Город: Пермь
Сообщений: 218
Сказал(а) спасибо: 97
Поблагодарили 61 раз(а) за 54 сообщений
Dottore этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDottore этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Proksima Посмотреть сообщение
И теперь проблема. Лечиться дальше у этого невролога я не хочу. Идти к ней и трясти распечатками с клиническими рекомендациями - тоже
...
Я понимаю, что вариант "платный врач" тут так и просится
По-моему, ответ уже содержится в самом вопросе. Если вы приняли решение, что не хотите лечиться у конкретного специалиста - то никто ведь и не принуждает.

Хотя есть и другой вариант: именно "идти и трясти", то есть не трясти, конечно, а внятно изложить свою позицию, подкрепив её данными КР. Никакой этически сложной ситуации, по-моему, здесь нет: любой вменяемый врач будет признателен, если его ознакомят с неизвестной ему информацией по его специальности.

Комментарии к сообщению:
Suprun одобрил(а):
ELENA_VLAD одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.03.2019, 02:17
Аватар для kotyuk
kotyuk kotyuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.07.2017
Город: Киев
Сообщений: 1,261
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 614 раз(а) за 598 сообщений
kotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А в клинических рекомендациях Минздрава по лечению мигрени именно топирамат значится?

Тут дело такое. Во всем цивилизованном мире вообще юридически оправдано (с рядом оговорок, разумеется) OFF-LABEL назначение лекарств. Этого вообще в рекомендациях быть не может, но при этом юридически законно.
Рекомендации - это хорошо. Но если врач не видит необходимости в Топирамате, то , возможно, у нее есть на это основания. Даже если он вам помогает. Если есть недоверие к доктору, лучше его сменить. Если несколько врачей вам откажут в Топирамате, то скорее всего в этом есть причина.

Комментарии к сообщению:
doctorSergei одобрил(а): т.е. гонять пациента к остеопату и делать бесполезные исследования- это норм? не перегибайте
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.03.2019, 09:14
Аватар для EMankovskaya
EMankovskaya EMankovskaya вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 13.02.2019
Город: Москва
Сообщений: 184
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 77 раз(а) за 77 сообщений
EMankovskaya этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Proksima, добрый день! Согласно 323ФЗ,
у Вас есть юридическое право выбора бесплатного врача в пределах прикрепления к 1 поликлинике. 1 раз в год Вы можете менять прикрепление на другую поликлинику, в совокупности со всеми ее врачами. Но, если территориально выбранная Вами поликлиника далеко от Вашего дома, то в помощи на дому Вам могут отказать, предупредив заранее.
Так что у Вас есть вот такой ограниченный выбор.
Платно Вы можете ходить к любому врачу в любую поликлинику. Во время платного приема, если врач посчитает обоснованным, он имеет право выписать Вам любой абсолютно рецепт на любое лекарство. И это входит в стоимость приема.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.03.2019, 14:48
Proksima Proksima вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.05.2010
Город: Майкоп
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 7
Proksima *
Цитата:
Сообщение от kotyuk Посмотреть сообщение
А в клинических рекомендациях Минздрава по лечению мигрени именно топирамат значится?
Да. Причем в первой линии.

Цитата:
Сообщение от kotyuk Посмотреть сообщение
Рекомендации - это хорошо. Но если врач не видит необходимости в Топирамате, то , возможно, у нее есть на это основания. Даже если он вам помогает. Если есть недоверие к доктору, лучше его сменить. Если несколько врачей вам откажут в Топирамате, то скорее всего в этом есть причина.
На самом деле, если бы она хотя бы спросила - а пробовали ли вы бета-блокаторы, антидепрессанты, а давайте что-то еще попробуем? Но нет - иди к остеопату и лечи зажимы в шее. Другой врач, у которого я была, выписал топирамат и очень сильно удивился, что меня чуть ли не в народную медицину с такими мигренями отправляют.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.03.2019, 14:50
Proksima Proksima вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.05.2010
Город: Майкоп
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 7
Proksima *
Цитата:
Сообщение от EMankovskaya Посмотреть сообщение
Платно Вы можете ходить к любому врачу в любую поликлинику. Во время платного приема, если врач посчитает обоснованным, он имеет право выписать Вам любой абсолютно рецепт на любое лекарство. И это входит в стоимость приема.
Да, платно я все и сделала - у другого врача. Но это явно неправильно, потому что получается, что нас вынуждают переходить на платную медицину.

Комментарии к сообщению:
doctorSergei одобрил(а): а вы всё терпите...
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.03.2019, 16:55
Аватар для kotyuk
kotyuk kotyuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.07.2017
Город: Киев
Сообщений: 1,261
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 614 раз(а) за 598 сообщений
kotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы можете просить выписать вам Топирамат, но заставить не можете. В конечном итоге врач принимает решение о выборе способа лечения и отвечает за этот выбор. Врач принимает решение основываясь на целом комплексе факторов - не только на диагнозе и рекомендациях, а на сопутствующей патологии, вашем образе жизни, риске снижения внимания при приеме препарата и т.п.
Если этот врач не выписывает вам лечение, которое вам кажется эффективным и безопасным, и которое есть в рекомендациях, то есть смысл сменить врача, а не пытаться ее заставить. Вряд ли вы поменяете ее мировоззрение на остеопатию.
Я думаю, что не вас вынуждают переходить в частную медицину, а хороших врачей условиями работы и оплаты государство вынуждает переходить в частную медицину. Кто-то находит свое место в государственной, кто-то переходит туда, где лучше и теплее. Это нормально.

Комментарии к сообщению:
BIS одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.