Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 02.09.2016, 14:16
Вера-1 Вера-1 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.10.2005
Город: Москве
Сообщений: 198
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
Вера-1 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Отказала почка после резекции

Здравствуйте.
Мне 65 лет, рост 172, вес 63.

Три месяца назад (18 мая) была выполнена (в РНЦРР) лапароскопическая резекция правой почки, подозревали рак 1 стадии. Гистология рак не подтвердила, в двух местах пересматривали стекла и определили метанефроидную аденому. Поскольку опухоль доброкачественная, она меня больше не беспокоила. Осложнений после операции не было (за исключением 4 дня держалась температура до 38, потом сменили антибиотик и все прошло). Зажило все без проблем, никакого беспокойства не доставляет.
Прошли контрольные три месяца, в соответствии с указаниями врачей отправилась на проверку. Анализы сделала, но, к сожалению, еще не получила, будут в понедельник, я тогда допишу. УЗИ почек в норме, за исключением естественного уменьшения резецированной почки (левая 19, правая 13 см) и утончения паренхимы справа до 9 мм.

Статическая сцинтиграфия почек показала, что оперированная почка не работает совсем.
За неимением возможности прикрепить, переписываю дословно:

Левая почка правильной формы, с ровными контурами, расположена типично. Сегменты дифференцируются четко. Размеры функционирующей паренхимы: вертикальный размер 118 мм, поперечный в верхнем сегменте 53 мм, в среднем 64 мм, в нижнем 57 мм. Накопление РФП снижено на 18% в проекции верхней группы чашечек, на 16% в проекции лоханки, на 14% в проекции нижней группы чашечек.

В проекции правой почки нечетко определяется бесструктурный очаг недостоверно повышенного по сравнению с фоном включения РФП размерами 42*18 мм.

Индекс интегрального захвата (две проекции с коррекцией на фон и введенную "активность"): общий 63 (норма 92-140), слева 63 (норма 46-70). справа - достоверно не определяется.
Заключение: умеренно выраженные очаговые изменения единственной функционирующей левой почки без признаков компенсаторной гиперфункции. Общий объем функционирующей паренхимы снижен.

Вопросы: ПОЧЕМУ такое могло произойти после резекции, и какой может быть диагноз? Я даже в интернете не смогла найти подобных прецедентов.
2. Возможно ли как-то хоть частично "оживить" почку?
3. С учетом отсутствия компенсаторной гиперфункции - и несколько сниженной функции единственной почки - какие у меня перспективы? Долго ли я смогу прожить с этой единственной работающей почкой?
4. Не нужна ли повторная операция с удалением неработающей почки? Она не может как-то "заразить" единственную относительно здоровую?

Но главный вопрос все-таки - ПОЧЕМУ? Какая может быть причина, что резекция, прошедшая без особенностей, угробила всю почку???

К врачу очно пойду в понедельник, но имея на руках такую выписку я боюсь, что без информации я до понедельника просто не доживу...

Спасибо
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.10.2016, 17:30
Вера-1 Вера-1 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.10.2005
Город: Москве
Сообщений: 198
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
Вера-1 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Уважаемые доктора!
Поскольку после весьма не малого количества прочтений я ответа не получила, я сделала вывод, что виртуально объяснить (хотя бы предположить) причину отказа почки никто не может. Попытки разобраться очно тоже ни к чему не привели: выяснилось, что в почке ВООБЩЕ нет кровотока (устье артерии не лоцируется на УЗДГ). А вот с чего и почему - так и непонятно. Скорее всего, послеоперационный тромб - но где, откуда, как попал и где он сейчас бродит (никто его не видит) - остается загадкой.

Осмелюсь все-таки задать еще несколько вопросов, поскольку после трех очных консультаций нефрологов (вернее, двух нефрологов и оперировавшего хирурга, который онкоуролог) и кучи виртуального материала - я так и не смогла составить мнение о том, как мне себя вести, что есть и сколько пить, можно ли плавать в бассейне и т.п. - я бы хотела получить еще одно квалифицированное мнение, ибо нефрологи в своих рекомендациях принципиально расходятся.

1. Сколько пить. Один врач сказал - пей сколько влезет. Другой - не более литра в сутки, не перегружай единственную почку.
2. Чего нельзя. Все сходятся в одном - нельзя экстрактивных продуктов - бульонов. Нельзя копченого-соленого-жареного. (Да и то один сказал, что немножко можно, но не увлекаться). Понятно, что ограничить соль - насколько? Что нельзя слопать банку соленых огурцов - это и без врачей понятно, но насколько диета должна быть строго бессолевой, или просто без излишеств? Не рекомендуют оксалаты (салат-шпинат-редиска). Запрещают кофе (а может можно 100 грамм с утра, я тот еще кофейник, я просто без этого не просыпаюсь?)
3. В одном месте пишут - только черный хлеб, никакой сдобы. В другом месте - только белый хлеб, а черный ни в коем случае.
4. Один сказал - плавай на здоровье, другая - лучше не не надо, есть шанс простудить последнюю почку.

В общем, почку хотелось бы поддержать в хорошем состоянии хотя бы лет ... надцать (учитывая мой возраст, больше мне наверное и не понадобится...).

А компенсация пока не просматривается. Более того, сейчас у меня креатинин 102 и клиренс 50 по Ребергу. То есть, умеренная недостаточность. К сожалению, посмотрев старые анализы, где у меня еще было две почки, я обнаружила, что они и так были не больно-то хороши: креатинин укладывался в норму, но СКФ по последнему дооперационному анализу был все равно низкий - 56. То есть, почки и так халтурили, только я внимания не обращала. А которая из них работала лучше - пойди теперь узнай.

Обязательно ли бывает компенсационная гипертрофия? И если нет - есть ли у меня шанс продержаться на этих цифрах, или они все-таки будут падать? А если гипертрофия (в мои-то годы) все-таки будет - может ли улучшиться ситуация, или она в лучшем случае останется без изменений?

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.10.2016, 20:42
Аватар для Vipamuk
Vipamuk Vipamuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.03.2009
Город: Энгельс
Сообщений: 1,016
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 400 раз(а) за 393 сообщений
Vipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Вера-1 Посмотреть сообщение
... я сделала вывод, что виртуально объяснить (хотя бы предположить) причину отказа почки никто не может.
Конкретные исходные данные(имеются в виду медицинские показатели,существующие к моменту операции) отсутствуют, поэтому и ответов на многие вопросы дать невозможно.


Ответы, приведённые ниже, относятся только к исходно "условно практически здоровому человеку":
Цитата:
Сообщение от Вера-1 Посмотреть сообщение
1. Сколько пить.
Как и раньше пили, так и пейте - по потребности...

2. Чего нельзя. [/quote]
Правильнее сказать - ограничить. Практически - только белок. Но без фанатизма(начать с 50 грамм в сутки, животного белка не менее 50%), однако более правильно проводить это мероприятие необходимо под постоянным контролем нефролога.
Относительно соли: лёгкое ограничение всем полезно, но в вашей ситуации нужно знать ряд показателей ( напр. наличие гипертонии, нет ли избыточной потери соли и т.п.)

Цитата:
Сообщение от Вера-1 Посмотреть сообщение
4. Один сказал - плавай на здоровье, другая - лучше не не надо, есть шанс простудить последнюю почку.
Плавать в бассейне не только можно, но даже полезно...

Цитата:
Сообщение от Вера-1 Посмотреть сообщение
К сожалению...... почки и так халтурили, только я внимания не обращала.
А вот эта информация, как минимум, требует перепроверки....

И самое главное: найдите грамотного нефролога, который будет постоянно и очно вас курировать. Интернет весьма не конструктивен для полноценных рекомендаций в подобных ситуациях.
__________________
С уважением,
Виктор Павлович
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.10.2016, 21:44
Вера-1 Вера-1 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.10.2005
Город: Москве
Сообщений: 198
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
Вера-1 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Спасибо. Поисками грамотного нефролога я уже месяц как занимаюсь. К сожалению, оценить грамотность не могу - общалась с двумя нефрологами с хорошими рекомендациями, никаких претензий у меня к обоим нет - но во многом они расходятся во мнениях. Сейчас вот еще третьего рекомендовали...

Какие дооперационные медицинские показатели имеются в виду? Перед операцией делались все положенные обследования и анализы - КТ, МРТ, УЗИ, сцинтиграфия - это касательно почек, по общему состоянию организма ЭКГ,ЭхоКГ, все анализы крови и мочи, естественно, и даже гастроскопия (важно для анестезиолога). Все это есть, либо у меня, либо в медкарте - но никак не проливает свет на то, что случилось с почкой.

Гипертония 1 степени, причем в основном "страдает" нижнее давление, верхнее в норме. Перестав ежедневно пить кофе в неограниченных количествах, мне удалось снизить давление до 120/85 - 120/90, даже без таблеток. Вообще принимаю лозап по 25 однократно. Нижнее давление "не поддается" никаким средствам. Оно у меня такое уже очень много лет, я так и не доискалась причины.

Избыточной потери соли вроде нет, вообще все анализы в норме, за исключением повышенного до 102 креатинина и соответственно сниженной СКФ. Последний креатинин перед операцией 92, раньше было 80-85, но ниже, кажется, никогда не было. А если эти цифры (укладывающиеся в норму) пересчитать по формуле на мой возраст, пол и хабитус - все равно получается ХБП на стадии 2 или 3а (СКФ около 60 и ниже).

Не могли бы Вы порекомендовать (можно в личку) нефролога в Москве, достойного доверия? Чем больше ищу и выбираю - тем сложнее, они во многом не единогласны.

И последний вопрос - сколь часто необходимо проверять, и что именно? Какие анализы (кровь, моча, проба Реберга) и исследования (УЗИ, УЗДГ, сцинтиграфия (?) КТ (?)
Последние, наверное, не полезны для единственной почки?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.10.2016, 22:10
Аватар для Vipamuk
Vipamuk Vipamuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.03.2009
Город: Энгельс
Сообщений: 1,016
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 400 раз(а) за 393 сообщений
Vipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Логично обратиться в Московский городской нефрологический центр(52-ая больница, ул.Пехотная, д.3 ), где вам кроме консультации разъяснят и организационные принципы длительного наблюдения за пациентами вашего профиля(ИМХО).
__________________
С уважением,
Виктор Павлович
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.