Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.04.2007, 13:10
ШПТ ШПТ вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.04.2007
Город: Челябинск
Сообщений: 117
ШПТ *
Я мать "особого" ребенка

Здравствуйте! Нужна помощь уже давно...
Нашла Вас недавно...
В общем все проблемы начались около года назад (мне 23), ребенку год и 3 месяца, ДЦП, спастический тетрапарез...
Говорить о том, что прошла семь кругов ада, знающему человеку не надо, был и период истерики, период "за что", период смирения и борьбы, отсутствие результатов борьбы, снова истерика...
В общем основная моя проблема состоит в том, что я хочу вырваться из этого цикла, смериться что-ли... Научиться просто бороться не оглядываясь на наличие/отсутствие результатов, заключения врачей (не всегда тактичные), соседей и много др.т.п.
Долго не могла решиться написать, а сейчас не знаю что именно писать...
Живу в твердом цикле: две недели "здравых" с относительно хорошим настроем на жизнь, занятия с ребенком, бытовые проблемы все решаемо, даже вижу положительные стороны развития ребенка, семьи, свои...
Потом может быть какой-то внешний толчок (или не быть), начинается неделя смуты, все сереет, начинает давить ком у горла, начинаю думать о том, что я деградирую вместе со своим чадом, что со мной не интересно не мужу, не друзьям и т.п.
А затем срыв, и дня два глобальной истерии, с воем, слезами, побегами из дома (если есть на кого оставить сына), с самыми черными мыслями о том, что надо это как-то прекратить, надо убрать источник моего горя...
Чаще всего своими разумными размышлениями удается вернуть себя в реальность довольно быстро, ну проревелась, отрицательные эмоции вышли, надо жить дальше, если не я, то больше некому воевать и т.п.
Встаю, рассправляю плечи и ... возвращаюсь в начало цикла...
Надеюсь на Ваши вопросы, не знаю, что писать...
Хочу стабильности и ровности своей психики, хочу акцентировать внимание на положительных моментах своей жизни, стать оптимистом что-ли, хочу не срываться на сына, мужа, друзей и т.п., потому что понимаю, что они не виноваты (хороший вопрос кто виноват? Я не знаю. Себя не виню.), хочу жить в ожидании утра, быть открытой достижениям своего сына, а не жить в ожидании вечера, чтобы скрыться от реальности в своих снах и т.п.
Вот такая вот задачка...
Заранее спасибо, надеюсь на помощь...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.04.2007, 15:56
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дорогая ШПТ!
Я - бабушка "особого" ребенка. Моей внучке Катеньке с тяжелой формой ДЦП уже 10 лет. Развитие - на 7-8 месяцев, плюс эписиндром. Мы её очень любим. Моя дочь с мужем тоже прошли "все круги ада", о которых Вы рассказываете. И мы, родные, вместе с ними. Но пришло смирение и принятие этой ситуации, как данности. Никто не виноват. Так случилось и с этим нужно жить.
У Катеньки есть младшая сестренка, ей 5 лет. Бойкая, спортивная девчушка. Она трепетно и бережно относится к старшей сестричке, заботится о ней.
Уже после рождения Катеньки моя дочь получила 2 высших образования, успешно работает.
Катя - полноправный член семьи, а не "беда", не "неудача". Она не умеет говорить, но чувствует нашу любовь и благодарна за неё.
Поверьте, Вы тоже справитесь. Должны справиться.

Комментарии к сообщению:
Dr.Nathalie одобрил(а):
Melnichenko одобрил(а): спасибо
DrSusha одобрил(а):
alexdr одобрил(а):
BBC одобрил(а):
Наталья П. одобрил(а):
POLINA_S одобрил(а): Вы правы! Просто любовь, без всяких оценок, становится для всех спасением.
Mara___dok одобрил(а):
Divisenko одобрил(а):
Rodionov одобрил(а):
Lyubimova одобрил(а): !!!!!
Golubitskaia одобрил(а):
silver одобрил(а):
riltsov одобрил(а):
Mikhail одобрил(а):
Timur одобрил(а):
Nancy одобрил(а):
vadimbondar одобрил(а):
acha одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.04.2007, 16:20
ШПТ ШПТ вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.04.2007
Город: Челябинск
Сообщений: 117
ШПТ *
А сколько же ждать до состояния такого житейского спокойствия, как уходить от косых взглядов и самой любезной жалости? Как переносить слезы, которые наворачиваются у наших бабушек? Как пережить отношение к моему ребенку как к недочеловеку? А ведь это на всю жизнь...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.04.2007, 17:25
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ШПТ
А сколько же ждать до состояния такого житейского спокойствия, как уходить от косых взглядов и самой любезной жалости? Как переносить слезы, которые наворачиваются у наших бабушек? Как пережить отношение к моему ребенку как к недочеловеку? А ведь это на всю жизнь...
Сколько ждать - не знаю. Но это обязательно придёт. Вы же любите своего ребенка, каким бы особенным он не был. И это - главное.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.04.2007, 18:09
ШПТ ШПТ вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.04.2007
Город: Челябинск
Сообщений: 117
ШПТ *
Ну хорошо, все вопросы о времени ожидания и т.п. так или иначе имеют некую долю реторичности. Но ответьте пожалуйста, как специалист, есть ли возможность сгладить перепады моей цикличности, ведь они не идут на пользу ни мне, ни ребенку, ни семье...
Или достаточно успокаительных, типа валерианы (иногда помогают, придают тупое спокойствие, убивают мысли...)
О очной консультации со специалистами не может быть и речи, ребенка практически не с кем оставить, а если и есть с кем, то хватает других проблем...
Спасибо за ответы и личную историю...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.04.2007, 18:41
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я очень надеюсь, что к теме подключатся наши психотерапевты. А пока могу сказать лишь, что, если помогает валериана, то пусть будет валериана.
Ни Вы, ни члены Вашей семьи, ни, тем более, ребенок, ни в чем не виноваты.
За что Вы казните себя? Постарайтесь сформулировать (не для меня, нет, - для наших специалистов-психотерапевтов).
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 04.04.2007, 20:01
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как пережить

Есть и косые взгляды и неприятие, но есть и желание помочь. Многие просто не знают, как это сделать, бояться обидеть, боятся даже смотреть, потому, что чувствуют, что взгляды тяжело переносятся родителями "особого ребенка". Мы все выросли даже не слыша о милосердии, нам внушали, что жалость унижает, мы часто не понимаем, что значит любить и прощать. Осмотрите вокруг, рядом много людей, которые хотят вам помочь. Я очень давно (более тридцати лет) работаю с особыми детками и их семьями. Видела много разных судеб и часть их жизни была с ними рядом. Видела, как они теряли друзей, не потому что те не хотели с ними общаться, а потому, что сами рвали все связи. Но большинство из них, пережив эти испытания, становились сильней, мудрей, терпимей, и поверьте, были очень счастливы. С уважением Полина

Комментарии к сообщению:
Timur одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 05.04.2007, 06:52
ШПТ ШПТ вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.04.2007
Город: Челябинск
Сообщений: 117
ШПТ *
Цитата:
Сообщение от Light
За что Вы казните себя? Постарайтесь сформулировать (не для меня, нет, - для наших специалистов-психотерапевтов).
Я бы не сказала, что казню себя... Может быть немного...
Основная проблема скорее заключается в страхе за себя, за сына, за родных, страх перед будущим...
Не смотря на все слова, мне очень тяжело представить как можно быть счастливым в такой ситуации...
Я люблю своего сына, я испытываю счастье, когда он смеётся и делает успехи, но все это с лихвой перекрывается мыслями о том, что у него вся жизнь впереди и эта жизнь может остаться такой, "обездвиженной", не самостоятельной... К тому же я не вечна, начиная с того, что я умру лет через цать и заканчивая тем, что могу сдаться гораздо быстрее, или с ума сойду, что тоже вероятно...Что тогда?
Вариант (который мне твердит "заботливая" мама подруги): нарожать других детей, чтобы в будущем у Сереги была поддержка, а у них обуза на шее... так получается?
Плюс ко всему, я человек глубоко зависимый от общественного мнения, поэтому о нашем положении знают только самые близкие, т.е. предстоят еще долгие года знакомства со всеми соседями, знакомыми, обществом в целом... Получается, я боюсь обвинения со стороны, боюсь жалости, я не хочу чтобы нас жалели... (Может быть это один из вариантов самоказни?).
Мне кажется матери особых детей, могут быть счастливы только в обществе себе подобных, ведь только там понимают, что это за счастье когда ребенок встал на четвереньки в четыре года, например... Скажи это обычному человеку - жалость...

В общем и целом, я просто боюсь...
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 05.04.2007, 08:51
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ШПТ
1. Основная проблема скорее заключается в страхе за себя, за сына, за родных, страх перед будущим...
2.Не смотря на все слова, мне очень тяжело представить как можно быть счастливым в такой ситуации...
3.К тому же я не вечна, начиная с того, что я умру лет через цать и заканчивая тем, что могу сдаться гораздо быстрее, или с ума сойду, что тоже вероятно...Что тогда?
4.нарожать других детей, чтобы в будущем у Сереги была поддержка, а у них обуза на шее... так получается?
5.я боюсь обвинения со стороны, боюсь жалости, я не хочу чтобы нас жалели... (Может быть это один из вариантов самоказни?).
6.В общем и целом, я просто боюсь...
Этот круг проблем?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 05.04.2007, 09:12
Аватар для Lyubimova
Lyubimova Lyubimova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 29.12.2006
Город: Online
Сообщений: 2,537
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 177 раз(а) за 146 сообщений
Lyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Из этой темы (http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=31527) очевидно, что Вы многое делаете для ребенка и что мама Вы хорошая и заботливая. Время и терапение Ваши союзники. У стыда, тревоги, вины и отчаяния есть огромный минус - иногда эти очень сильные и неприятные переживания приходят. У них есть плюс - они всегда уходят.

Что касается Ваших эмоциональных циклов:
Цитата:
Живу в твердом цикле: две недели "здравых" с относительно хорошим настроем на жизнь, занятия с ребенком, бытовые проблемы все решаемо, даже вижу положительные стороны развития ребенка, семьи, свои...
Потом может быть какой-то внешний толчок (или не быть), начинается неделя смуты, все сереет, начинает давить ком у горла, начинаю думать о том, что я деградирую вместе со своим чадом, что со мной не интересно не мужу, не друзьям и т.п.
А затем срыв, и дня два глобальной истерии, с воем, слезами, побегами из дома (если есть на кого оставить сына), с самыми черными мыслями о том, что надо это как-то прекратить, надо убрать источник моего горя...
Может потребоваться очная консультация психиатра/психотерапевта, для начала пройдите тесты здесь - http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=25423 И выложите результаты здесь. "Черные мысли" - это мысли о самоубийстве, об убийстве ребенка или о чем?

И третье: узнайте, есть ли в ДЦП-ном санатории, который вы посещаете, группы поддержки для родителей, дети которых больны ДЦП.

С уважением,

Комментарии к сообщению:
Light одобрил(а):
POLINA_S одобрил(а):
Dr.Nathalie одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 05.04.2007, 10:02
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Группы поддержки

Сейчас практически везде есть различные объединения родителей, лучше выбрать те, в которых группу поддержки координирует психолог или психотерапевт. С уважением, Полина
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 05.04.2007, 21:12
ШПТ ШПТ вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.04.2007
Город: Челябинск
Сообщений: 117
ШПТ *
Цитата:
Сообщение от Light
Этот круг проблем?
Да, в общем и целом. Мне кажется картинка вполне целостная.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 05.04.2007, 21:48
Аватар для Mara___dok
Mara___dok Mara___dok вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,224
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 397 раз(а) за 393 сообщений
Mara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая ШПТ,если возможно,то напишите ,пожалуйста,свое имя и имя своего ребенка.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 05.04.2007, 22:06
ШПТ ШПТ вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.04.2007
Город: Челябинск
Сообщений: 117
ШПТ *
Цитата:
Сообщение от medhope
Может потребоваться очная консультация психиатра/психотерапевта
Не реально: в силу нехватки времени, врожденных комплексов, и не возможности найти оного специалиста.

Бека: Степень выраженности депрессии: 17 баллов
Вероятно, есть причины причины для беспокойства. Задумайтесь... (Задумалась)
Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги: Нормальный уровень тревоги. Умеренно выраженная депрессия.
Повод обратиться к врачу.
Опросник для выявления панических атак: Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).
ШЭВ: Полученные баллы свидетельствуют о тенденции к высокой эмоциональной возбудимости. Скорее всего Вам стоит проконсультироваться у специалиста.
ИТО:
Ложь: 2
Аггравация: 3
Экстраверсия: 6
Спонтанность: 2
Агрессивность: 3
Ригидность: 6
Интроверсия: 5
Сензитивность: 7
Тревожность: 5
Лабильность: 6
Интерпретация результатов:
У Вас имеется заострение определенных черт характера до степени акцентуации. Желательна консультация специалиста.
СМИЛ надо?

Цитата:
Сообщение от medhope
"Черные мысли" - это мысли о самоубийстве, об убийстве ребенка или о чем?
Скорее не об убийстве, а просто о смерти чада (прорисовывая все подробности, и прочувствыванием таких ситуаций, в которых сначала приходит дикое горе, а затем мысль-облегчение: так будет лучше и легче...), о самоубийстве мысли были давно, но они вытеснились разумным: "нельзя быть эгоистом! На кого останется сын, не переживут родители и т.п."
С уважением, ШПТ.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 05.04.2007, 22:07
ШПТ ШПТ вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.04.2007
Город: Челябинск
Сообщений: 117
ШПТ *
Цитата:
Сообщение от Mara___dok
Уважаемая ШПТ,если возможно,то напишите ,пожалуйста,свое имя и имя своего ребенка.
Ольга и Сергей
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:39.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.