Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
Старый 30.05.2012, 21:52
Nwowawowa Nwowawowa вне форума Пол женский
Начинающий участник

Nwowawowa *
Острый ринофарингит

Добрый вечер!
моей дочери 1год и 2 мес. вчера у ребенка целый день было отличное настроение, играли с соседом (мальчик 9мес), у которого были сопли - его мама сказала "У нас просто режутся зубки - всегда температура и сопли". Днем моя дочь отлично спала, вечером легла спать около 23-00, а уже в 23-30 орала диким криком задыхаясь собственным плачем. ребенок внезапно во сне стал сильно плакать, будто ее чем-то ударили, плачь невозможно было остановить - она не реагировала ни на что. у нее сильно текли сопли("ручьем"), она давилась ими так сильно, что не могла дышать - началась рвота (прозрачная жидкость, похожая на сопли). вызвала скорую - врач осмотрела ребенка ( к моменту приезда скорой мне удалось успокоить дочурку) и сказала, что у ее болят уши, температура в норме 36-7. Госпитализировать нас не стали, но обязали с утра отправиться к ЛОРу. осмотр был около 24-00. после осмотра дочка успокоилась и уснула. в аптеке по совету врача мы купли Отипакс. Лида (дочка) проснулась в 2-30 и плакала, я дала ей 2,5 мл Нурофена и закапала Отипакс в каждое ухо по 2 капли. закрыла ушки ваточкой и надела на ночь шапочку - ребёнок почти сразу уснул. в следующий раз она проснулась в 6-00 - я запала только капли (по 2). она поспала до 8-00. Утром ребенок был капризный , но не ревела, поэтому ничего больше я ей не дала. в 10-00 нас осмотрел ЛОР, заключение которого прилагаю в отсканированном виде. врач сказала, что ушки только слегка воспалены, это вирусная инфекция, у нас очень красное горло и средне ухо воспалено из-за соплей.
Лечение, которое я сейчас провожу ребенку:
Отипакс 3 раза в день по 2 кали
акваморис - промываю нос
Состояние ребенка:
играет мало, вялая, быстро устает, температура поднималась до 37-0, ес с неохотой, сопли текут, но в меньшем количестве.
вопросы:
1) стоит ли давать ребенку антибиотик? (прописанаугментин по 4мл -2 раза в день - 7 дней?
2) как долго капать Отипакс? Правильная ли дозировка? надо ли ушки прикрывать ватой и шапочкой?
3) когда надо показаться ЛОРу еще раз?
4) надо ли давать еще какие-нибудь препараты, прописанные ребенку?
Старый 30.05.2012, 22:02
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ

Поблагодарили 8,115 раз(а) за 7,730 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
если действительно у ребенка средний отит(бывает протекает и без температуры) -ребенку до 2 лет.возраста обязателен антибиотик + обезбаливающие
Старый 30.05.2012, 22:15
Начинающий участник

Nwowawowa *
А что значит действительно? я не могу ручаться за компетентность врача.
а если я дам ребенку антибиотик - я ей не наврежу - или лучше обратиться к другому ЛОРу?
Старый 30.05.2012, 23:00
Начинающий участник

Nwowawowa *
Уважаемые доктора!
еще раз прочла в ЧАВО про отит у детей. - намереваюсь дать антибиотик
.Проконсультируйте правильность дозировки:
Вес ребенка 10,200кг. в инструкции указано : кратность приема - 2 раза в сутки, суспензия 400мг/57мг в 5 мл; низкие дозы - 25мг/кг/сут, высокие дозы - 45 мг/кг/сут. высокие дозы применяются для лечения среднего отита.
т.е в расчете на вес ребенка от 3,2 мл/сут до 5,7 мл/сут суспензии, поэтому давать надо 5,7мл в сутки - (или столько сколько прописали - по 4мл 2 раза в день)?
указано - минимальный курс 5 дней, продолжительность лечения острого неосложненного среднего отита составляет у детей до 2 лет - 7-10 дней.,
т.е давать лекарство 7 дней?
Правильно ли я произвела расчет дозировки: антибиотик пить по 2,8 мл 2 раза в день - 7 дней?
Старый 31.05.2012, 00:03
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ

Поблагодарили 8,115 раз(а) за 7,730 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
не занимайтесь самолечением.Вполне возможно Вам попалась граммотный ЛОР врач.Не буду указывать Вам источники, но в большинсве руководтв по лечению среднего отита (современных) доза по ампициллину (для лечения ср.отита выше , чем при др.заболеваниях)от 70 до 90 мг/кг веса,лечение 7-10 дней
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра