Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 10.12.2009, 17:00  
Seryakova Seryakova вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.12.2009
Город: Москва
Сообщений: 3 Seryakova *
Тиреоидэктомия при диффузном коллоидном зобе

Добрый день, уважаемые доктора!

Позвольте задать мучающий меня вот уже год вопрос. Дело в том, что мне полностью удалили щитовидную железу, а результаты гистологии показали диффузный коллоидный зоб. Почитала я ваш форум и стало грустно, видимо, операция была совершенно излишней. Хотя все было сделано, наверное, правильно. Вот краткий анамнез:

Первое обследование (из любопытства, чисто для профилактики) сделано 24.01.08. Результаты:

Т3 свободный 3,17 пг/мл (1,80 - 4,20)
Т4 свободный 1,10 нг/дл (0,80 - 1,90)
ТТГ 3,71 мкМЕ/мл (0,35 - 5,50)
Анти-ТГ 18 МЕ/мл (0 - 40)
Анти-ТПО 12 МЕ/мл (0 - 40)

В августе 2008 г с проблемой болей в спине пришла на прием, была направлена невропатологом к кардиологу (не понравилось АД 140/100), а оттуда - к эндокринологу (не понравилась тахикардия), назначено УЗИ, где был выявлен узел в правой доле ЩЖ диаметром 1 см.
ТАБ - фолликулярная аденома.
Назначено плановое оперативное лечение.

Сдала повторные анализы 16.11.08

Общий Т3 2,3 нг/мл (0,6 - 1,8)
Т3 свободный 2,89 пг/мл (1,80 - 4,20)
Общий Т4 10,7 мкг/дл (4,5 - 10,9)
Т4 свободный 2,25 нг/дл (0,80 - 1,90)
ТТГ 2,24 мкМЕ/мл (0,35 - 5,50)
Тиреоглобулин 10,9 нг/мл (1,6 - 60,0)
Анти-ТГ <20.0 МЕ/мл (0 - 40)
Анти-ТПО 10 МЕ/мл (0 - 40)
Тест поглощения тиреоидных гормонов 21,50 % (24,00 - 35,00)

03.12.08 произведена госпитализация
04.12.08 произведена тотальная тиреоидэктомия
08.12.08 гистология: в обеих долях ЩЖ гистологическая картина диффузного коллоидного зоба, в правой доле очаги склероза.

Скажите, можно было не удалять ЩЖ?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 10.12.2009, 17:24  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вообще странная ситуация, но возможная. По УЗИ выявлен узел (получается, что истинного узла не было), в пунктате цитограмма фолликулярной опухоли. Это показание для оперативного лечения, причем рекомендуется удаление одной доли, проведение экспресс-гистологии во время операции. Если признаков злокачественности не выявлено, на этом операция и завершается.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #3
Старый 11.12.2009, 10:05  
Seryakova Seryakova вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.12.2009
Город: Москва
Сообщений: 3 Seryakova *
Спасибо, доктор, примерно так я себе и представляла ситуацию. Что же, будем жить дальше
Можно тогда еще вопрос? После операции у меня был стойкий гипопаратиреоз в течении 2 месяцев (результаты исследований ПТГ менее 0,01 пг/мл). Потом все-таки ПЩЖ ожили и, несмотря на то, что ПТГ колеблется в пределах 6,8 - 26,7 пг/мл, всё же он у меня вырабатывается. Но проблемы с низким Ca++ остались. Приходится пить Натекаль Д3 и Кальций-Сандоз форте ежедневно. Назначенный Альфа Д3 тева не пошел, на его фоне у меня ПТГ снижается очень резко почему-то (до 1,2 пг/мл). Скажите, пожалуйста, препараты кальция мне теперь нужно пить постоянно или ситуация может еще как-то наладиться? Не будет ли откладываться кальций в почках?
Мне 39 лет, рост 172, вес 80.
Последние анализы:
ТТГ 0,2 мкМЕ/мл
Ca++ 0,99 ммоль/л
ПТГ 20,1 пг/мл
Ответить с цитированием
  #4
Старый 14.12.2009, 11:37  
Seryakova Seryakova вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.12.2009
Город: Москва
Сообщений: 3 Seryakova *
С Вашего позволения, сделаю "ап" Боюсь, что вопрос уйдет совсем вниз...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.